Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 июля 2018 18:02
    deir77:

    Доброго дня! 19 т.е. завтра планирую в Белосток примерно в 5 утра из Минска подскажите на какой переход лучше ехать?. На Брузгах очереди а на Берестовице нет ни кого, судя по http://gpk.gov.by/maps/ochered.php. Откликнувшимся СПАСИБО!

    А какая разница что сейчас показывают камеры? К тому что вы будете выезжать с минска в 5 утра?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 18 июля 2018 18:04
    АлексВл:

    30го был рабочий день

    вообще-то основной перенос был со 2-го на 7-е, но в любом случае нам от этого не легче было стоять

    кстати, мониторил границу 1-го числа - очереди были минимальные

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 18 июля 2018 18:06
    toledo:

    АлексВл:

    30го был рабочий день

    вообще-то основной перенос был со 2-го на 7-е, но в любом случае нам от этого не легче было стоять
    кстати, мониторил границу 1-го числа - очереди были минимальные

    Значит все решили обмануть календарь )))) типа мы самые хитрые - поедем не 1го, а 2го ((((

    Вск 2го можно смело приравнять к любой субботе перед рабочим (в Польше ) Вск

    тыцтыцтыц
  • 1467356 Neophyte Poster
    офлайн
    1467356 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1467356

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 июля 2018 19:55

    Добрый день! Планирую выехать в Польшу на 4 месяца, подскажите пожалуйста сколько можно вывезти из РБ личных вещей и что необходимо декларировать, например плазменный б/у телевизор требует ли декларирования. Заранее благодарен!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 июля 2018 20:17
    1467356:

    Добрый день! Планирую выехать в Польшу на 4 месяца, подскажите пожалуйста сколько можно вывезти из РБ личных вещей и что необходимо декларировать, например плазменный б/у телевизор требует ли декларирования. Заранее благодарен!

    Нашим везите хоть вагон.у поляков на 300 евро.или оформлять временный ввоз.

  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1591

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 18 июля 2018 20:40
    igor-lora:

    1467356:

    Добрый день! Планирую выехать в Польшу на 4 месяца, подскажите пожалуйста сколько можно вывезти из РБ личных вещей и что необходимо декларировать, например плазменный б/у телевизор требует ли декларирования. Заранее благодарен!

    Нашим везите хоть вагон.у поляков на 300 евро.или оформлять временный ввоз.

    А как он например плазменный б/у телевизор обратно ввезёт без декларации?

    продажная родина убила во мне веру...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 июля 2018 20:55

    HEKTO11, где вы прочитали про ввоз в РБ?

  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1591

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 18 июля 2018 21:17

    igor-lora, Ну чел написал что выезжает на время, вот и сделал вывод про обратный ввоз "личных вещей" :-?

    продажная родина убила во мне веру...
  • 1467356 Neophyte Poster
    офлайн
    1467356 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1467356

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 июля 2018 21:19
    igor-lora:

    1467356:

    Добрый день! Планирую выехать в Польшу на 4 месяца, подскажите пожалуйста сколько можно вывезти из РБ личных вещей и что необходимо декларировать, например плазменный б/у телевизор требует ли декларирования. Заранее благодарен!

    Нашим везите хоть вагон.у поляков на 300 евро.или оформлять временный ввоз.

    Скажите пожалуйста а временный ввоз на границе оформляется и сколько это стоит?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 июля 2018 21:23
    1467356:

    igor-lora:

    1467356:

    Добрый день! Планирую выехать в Польшу на 4 месяца, подскажите пожалуйста сколько можно вывезти из РБ личных вещей и что необходимо декларировать, например плазменный б/у телевизор требует ли декларирования. Заранее благодарен!

    Нашим везите хоть вагон.у поляков на 300 евро.или оформлять временный ввоз.

    Скажите пожалуйста а временный ввоз на границе оформляется и сколько это стоит?

    Ничего не стоит.но залог попросят оставить.оформляеться на границе.

  • 1467356 Neophyte Poster
    офлайн
    1467356 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1467356

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 июля 2018 21:29
    igor-lora:

    1467356:

    igor-lora:

    1467356:

    Добрый день! Планирую выехать в Польшу на 4 месяца, подскажите пожалуйста сколько можно вывезти из РБ личных вещей и что необходимо декларировать, например плазменный б/у телевизор требует ли декларирования. Заранее благодарен!

    Нашим везите хоть вагон.у поляков на 300 евро.или оформлять временный ввоз.

    Скажите пожалуйста а временный ввоз на границе оформляется и сколько это стоит?

    Ничего не стоит.но залог попросят оставить.оформляеться на границе.

    А залог в процентах от стоимости или фиксированная сумма, просто как они оценят б/у телевизор, он меньше чем 300 евро стоит, или 300 евро это за все товары вместе а не по отдельности

  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 19 июля 2018 09:49
    daria1005:

    Здравствуйте!
    Сразу извиняюсь за глупый вопрос) Смотрю онлайн очередь на границе (Домачево), скажите, пожалуйста, может ли гарантировать отсутствие машин или малое их количество быстрое/нормальное прохождение границы? Или поляки у себя кучу машин в любом случае собирают?

    Домачево переход для путешествующих, но количество пропуска автомобилей в сутки меньше чем на Берестовице. Поэтому не менее 2,5 часа занимает проход.

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    Erna:

    АлексВл:

    Erna, это Вск - нерабочее Вск в Польше
    ИМХО более-менее будет

    Ааа вскр не рабочее, тогда может наоборот попозже ехать, к обеду, чтобы закупочные уже все проскочили

    АлексВл:

    Можно через Друскининкай ))))

    Да уже рассматривали этот вариант, но 400км и 6 часов хадо и + еще граница, не понятно имеет ли смысл

    В 12:00 на Брузгах будет пусто.

  • roma780 Neophyte Poster
    офлайн
    roma780 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1062635

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 июля 2018 10:02

    Ребята, такой вопрос
    У меня трещина на лобовом стекле небольшая внизу около пассажирского дворника.
    Засверленная и заклееная.

    Поляки могут придраться и отказать во въезде.

    У меня однократная туристическая виза -
    при отказе во въезде по технически причинам неисправности автомобиля
    ануллируется ли туристический однократный шенген?

    У меня план, если не пройду в Бресте, поехать через Литву.
    Но будет ли действовать шенген?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 19 июля 2018 10:04
    roma780:

    У меня трещина на лобовом стекле небольшая внизу около пассажирского дворника.
    Засверленная и заклееная.

    Поляки могут придраться и отказать во въезде.

    Какой размер? Думаю, если увидят - придерутся

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 июля 2018 10:06

    roma780, машину проверяют погранцы до паспортного контроля.если развернут.штампа в паспорте не будет.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 19 июля 2018 10:08

    roma780, увидят - домой
    Никто ничего не аннулирует. Вы же не контрабас везете - вас от погранца развернут , без всяких штампов

    Я так один раз менял лысое колесо на запаску (машине не моя) на нейтралке. Т.е. выехали от поляков, поменяли колесо на нейтралке после моста и обратно вернулись, к этому же погранцу. Берестовица

    тыцтыцтыц
  • roma780 Neophyte Poster
    офлайн
    roma780 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1062635

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 июля 2018 10:08

    Т.е. говорят, что поляки сначала делают штамп в паспорте о въезде в Польшу,
    а потом проводят техосмотр и если он не удачный то делают штамп о выезде.
    Т.о. я как бы въехал в Порльшу и выехал из Польши
    т.е. погасил однократную шенгенскую визу.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 19 июля 2018 10:09 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    roma780, нет. Осмотр проводит погранец ДО того, как возьмет паспорта. И если что-то не так - развернет
    Он выходит из будки и смотрит пачку машин. А потом по одной - с документами

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 июля 2018 10:09

    roma780, кто говорит? К чему тогда вопросы если вам все уже сказали?

  • roma780 Neophyte Poster
    офлайн
    roma780 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1062635

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 июля 2018 10:12

    Я на форуме Винского прочел вот такое -

    код выделить все
    Всем привет!
    Хочу поделиться опытом своей первой (и, скорее всего, последней) поездки в Европу на машине.
    Собрались мы с друзьями на новогодние праздники в Чехию и в Австрию. Вчетвером на 1 машине с собакой (шпиц).
    Долго готовились, делали визы (у меня многократная, у друзей однократная). Собрали все документы на собаку.
    И вот настал день Х.
    29 декабря 2017 года в 07-30 подъезжаем к Песчатке и встаем там в огромную пробку, в которой в общей сложности мы провели более 8 часов.
    Прошли белорусскую сторону через красный коридор, собаку задекларировали, все в порядке.
    Пропустили нас к полякам. На польской стороне простояли не так долго, около 1,5 часов. Но именно за эти полтора часа и произошло самое интересное.
    У поляков все шиворот-навыворот. Сначала паспортный контроль, потом таможня. Мы въехали, нам всем проставили в паспорта штампы о въезде, а потом началась таможенная проверка и ветеринарный контроль.
    В ходе этого выясняется, что у собаки в международном сертификате стоит неправильная дата прививки (написана дата с этикетки а нужно дату, когда действует прививка, что-то вроде этого), хотя в паспорте все указано верно. Пограничники говорят, что во въезде нам отказано, но мы можем вернуться в Брест и там в ветеринарной клинике переделать документы и вернуться обратно.
    Мы сломя голову летим в Брест, на дворе 30 декабря, суббота, 6 вечера. В брестской ветеринарке за 50 евро мы переделываем документы и летим обратно на границу.
    К слову, в 20-00 30.12.2017 в Песчатке не было НИ ОДНОЙ машины на белорусской стороне.
    Мы вновь проходим белорусскую границу, белорусы уже начинают посмеиваться над нами.
    Въезжаем на польскую сторону, там пересменка, на часах 21-00. Простояв на польской стороне еще добрых 3 часа, в 23-45 мы снова начинаем проходить паспортный контроль.
    Возвращаясь к тому, что у моих друзей визы были однократными, поляки закрыли визы, поставив в первый заезд нам в паспорта штампы о въезде и выезде. В связи с этим, дальнейшее прохождение границы стало невозможным. Вышли 2 здоровых польских пограничника, сказали мне с собакой сидеть в машине и закрыть окна, а моих друзей повели в здание недалеко о пунктов пропуска.
    Там они звонили в консульство, долго разбирались с ситуацией, но исправить ничего не получилось.
    Поляки только посмеивались и на польском говорили фразы типа- "были б немцы какие-нибудь, то пропустили бы".
    В общей сложности моих друзей под конвоем в этом здании продержали 3 часа.
    В полном неведении я сидела в холодной машине, боясь высунуться и не понимая, что происходит и когда это закончится.
    Говорить о том, что все наши брони отелей (в общей сложности на 80 тысяч рублей) сгорели.
    В итоге, в 04-00 утра 31 декабря мы заселились в отель в Бресте, а новый год встречали в Минске, о чем ни капельки не пожалели, потому что Беларусь встретили очень радушно.
    Но в Польшу больше ни ногой! Русофобия там процветает.

    Вранье?