Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 17 июня 2015 09:27 Редактировалось lobank, 11 раз(а).

    Ребят. Вы описываете мне оборудования для монтажа ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО оборудования! Т.е. установить обычный бытовой кондиционер = сделать относительно сложную систему на объект. Кондиционер стоит 200-300 у.е. и монтаж его якобы 150 (по итогу 200-250 оказывается).

    Спасибо! Теперь понятно откуда ТАКИЕ цены :lol:
    И такой ценой мы оплачиваем Ваше профоборудование и аппетиты. Хотя для бытового достаточно простого набора инструментов.
    Устанавливая дома два конд. и у родителей один - я оправдываю покупку ВСЕГО нужного оборудования, материалов и нахожусь в некотором плюсе (перфоратор есть свой). Вот такая реальность получается.

    З.Ы. Только не нужно рассказывать мне про риски. Знаю как учатся и делают Мастера из пту. И да, я потрачу на это выходные (монтаж первой сплит-системы - будет самый продолжительный).

    victoria-climate:

    Зря Вы так lobank, Попробуйте смонтируйте, уверяю без опыта у Вас на это не 4 часа....а хорошо если день уйдет, а потом все равно спецов звать будете, и почитайте выше пост - вот это реально полный комплект, а есть еще такие нюансы как вышки, налоги, сметы,топливо, не легкий труд, и остаток минимум на бригаду 2 человека разделить.

    Вроде хорошо вы все пишите. Но - есть стены из бетона (разной толщины), есть из пеноблоков, кирпича, шлакоблоков. Уверяю Вас - ценник будет абсолютно одинаковый (если не дороже, как любят писать строители/монтажники "ОТ";). А вот затраты труда - абсолютно разные! Монтаж на первых этажах и на последних. и т.д. и т.п.
    Как такового контроля - нет (пытаемся здесь установить хоть какие-то элементарные точки контроля).

    И еще - БЫТОВАЯ сплит-система элементарнейшая вещь ничем не сложнее холодильника. ЧТО такого сложного в этих сплит-системах и их монтаже Вы находите?? Давайте ФАКТЫ!
    Куча эмоций, а конкретный расчет по бригаде только vova_vova сделал! За что ему отдельное спасибо! :beer:

    Кто здесь пишет про БЕСПЛАТНУЮ работу? Я привел конкретный пример - покупка ВСЕГО оборудования для монтажа БЫТОВОЙ сплит-системы и расходных материалов для этого монтажа (трассы 3-5 м) В РОЗНИЧНОМ магазине равна оплате монтажа 3 (ТРЕХ) бытовых сплит-систем.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 июня 2015 09:50
    lobank:

    И да, я потрачу на это выходные.

    Спорю на 300$ Вы самостоятельно не установите кондиционер должным образом. Уже есть масса примеров. Даже на этом форуме.
    Может быть повесите, и даже включите. Но маловероятно что он будет работать как положено.

    Добавлено спустя 10 минут

    lobank:

    ЧТО такого сложного в этих сплит-системах и их монтаже Вы находите??

    Попробуйте один раз и все поймете.
    У меня один знакомый тоже так говорил. Ну я ему подарил дешевый кондиционерчик для опытов, до сих пор его пытается запустить :)

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 17 июня 2015 10:14 Редактировалось lobank, 3 раз(а).

    vova_vova слишком много эмоций. Особенно - от установщиков/продавцов.
    Фактов - нет совсем!
    Просил же "ЧТО такого сложного в этих сплит-системах и их монтаже Вы находите?? Давайте только ФАКТЫ!

    а спорить на что-то или упоминать знакомых-знакомых - это все уже проходили. Тоже установщики выражались теми же понятиями (по другим продуктам): "работать не будет. очень сложная работа. не сможете. высокотехнологичные продукты". И т.д. И т.п. Все работает!
    Тем более - я ж прекрасно понимаю, что рискую купленной техникой :lol:

    И еще - ГДЕ критерии правильной/неправильной оценки работы домашней сплит-системы? Напишите их - люди смогут проверять установщиков!

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 июня 2015 10:18

    lobank, ну что вам ответить) покупайте минимальный набор инструментов который по вашему мнению стоит 300$. И зашибайте по 300$ в день. Чего вы тут сидите еще до сих пор?

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    В качестве факторов могу добавить:
    1) довольно большая конкуренция. Уже 3-й раз за эту неделю натыкаюсь что полупромы (кассеты и потолочники) продают за себестоимость и зарабатывают только на монтаже. Причем это крупные розничные продавцы. Цены уже не могут быть необоснованно завышенными.
    2) Хорошо установить кондиционер может только человек с опытом, нужно знать кучу нюансов, принцип действия кондиционера, что такое хладагенты и т.д., уметь делать герметичные соединения, знать какие материалы подходят а какие нет. Знать где стоит покупать кроншейны а где продают гавно, которое заржавеет через месяц.
    В первую очередь главный фактор это опыт. А у вас его нет. Я абсолютно верю что вы мастер на все руки, но не сможете установить кондиционер так, чтобы мне результат работы понравился.
    Кстати, я планирую 3-й кондер ставить в квартиру: приезжайте со своими инструментами за "трыста", будете устанавливать. Установите так чтобы я остался доволен: с меня 150$. Если мне что то не понравится: пинка под зад и за дверь. Согласны?

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 17 июня 2015 10:36 Редактировалось victoria-climate, 5 раз(а).
    lobank:

    Ребят. Вы описываете мне оборудования для монтажа ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО оборудования! Т.е. установить обычный бытовой кондиционер = сделать относительно сложную систему на объект. Кондиционер стоит 200-300 у.е. и монтаж его якобы 150 (по итогу 200-250 оказывается).

    Спасибо! Теперь понятно откуда ТАКИЕ цены :lol:
    И такой ценой мы оплачиваем Ваше профоборудование и аппетиты. Хотя для бытового достаточно простого набора инструментов.
    Устанавливая дома два конд. и у родителей один - я оправдываю покупку ВСЕГО нужного оборудования, материалов и нахожусь в некотором плюсе (перфоратор есть свой). Вот такая реальность получается.

    З.Ы. Только не нужно рассказывать мне про риски. Знаю как учатся и делают Мастера из пту. И да, я потрачу на это выходные (монтаж первой сплит-системы - будет самый продолжительный).

    victoria-climate:

    Зря Вы так lobank, Попробуйте смонтируйте, уверяю без опыта у Вас на это не 4 часа....а хорошо если день уйдет, а потом все равно спецов звать будете, и почитайте выше пост - вот это реально полный комплект, а есть еще такие нюансы как вышки, налоги, сметы,топливо, не легкий труд, и остаток минимум на бригаду 2 человека разделить.

    Вроде хорошо вы все пишите. Но - есть стены из бетона (разной толщины), есть из пеноблоков, кирпича, шлакоблоков. Уверяю Вас - ценник будет абсолютно одинаковый (если не дороже, как любят писать строители/монтажники "ОТ";). А вот затраты труда - абсолютно разные! Монтаж на первых этажах и на последних. и т.д. и т.п.
    Как такового контроля - нет (пытаемся здесь установить хоть какие-то элементарные точки контроля).

    И еще - БЫТОВАЯ сплит-система элементарнейшая вещь ничем не сложнее холодильника. ЧТО такого сложного в этих сплит-системах и их монтаже Вы находите?? Давайте ФАКТЫ!
    Куча эмоций, а конкретный расчет по бригаде только vova_vova сделал! За что ему отдельное спасибо! :beer:

    Кто здесь пишет про БЕСПЛАТНУЮ работу? Я привел конкретный пример - покупка ВСЕГО оборудования для монтажа БЫТОВОЙ сплит-системы и расходных материалов для этого монтажа (трассы 3-5 м) В РОЗНИЧНОМ магазине равна оплате монтажа 3 (ТРЕХ) бытовых сплит-систем.

    Давайте мы Вам скинемся и посмотрим все дружно, как Вы эту простую систему (не сложней холодильника)смонтируете, я думаю многие тут будут не против глянуть это действо)))
    ....Не раз мы тут, и в реальности таких умельцев(даже было с фотоотчетом) , итог нам всем известен.

    Xeniya-x:

    Привет, Виктория и климату тоже привет))) Всегда все говорят, что чужая работа раз плюнуть и за бесплатно должна быть, а только он сам напрягается, труд монтажников кондеров очень нелегкий, никто там лопатой не загребает, мы бы с радостью слили монтаж и продавали только оборудование, но кондер без монтажа-это деньги на ветер.

    Хм...))) мне кажется я знаю кто ты))) Привет!)

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 июня 2015 10:51 Редактировалось vova_vova, 1 раз.

    И еще раз расскажу про правильные материалы.
    Монопол, тот самый который любит со мной спорить утверждал что провод ПВС можно использовать для кондиционеров. В чем я категорически против. Для кондиционеров можно использовать только кабель ВВГ !
    Почему?
    Одна из причин ниже на фото:

    Провод ПВС окисляется даже находясь в изоляции! Как видно на фото, провод зачищен и под изоляцией уже весь черный. Окислился. через год-два вообще рассыплется.
    По словам вчерашнего заказчика трасса была заложена всего лишь 2 месяца назад. Обидно на такую чужую некачественную трассу устанавливать кондиционер! А ведь уже ничего не изменишь - ремонт в квартире сделан!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 июня 2015 15:45

    lobank, можно вас попросить сделать фотоотчет?
    Это очень поможет людям избежать лишних расходов.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 17 июня 2015 18:56 Редактировалось lobank, 5 раз(а).

    Очень жаль. За последние дни никакой конкретики и фактов.
    Одни эмоции. "Очень сложно, не сможешь, попробуй, а мы посмотрим и т.д. и т.п."

    Начали мы с установки БЫТОВОЙ сплит системы с длиной трассы до 4-5 метров.
    Материалов по установке - море! Даже лекционные курсы можно найти по нужному предмету.
    Закупить все - куча фирм. Ищите те, кто занимается холодом, т.е. холодильным оборудованием.
    Много чего можно найти и в строительных гипермаркетах.

    Кто захочет самостоятельно что-то сделать - стучите в личку. От форумных продаванов толку мало.
    Просил хотя бы описать точки контроля установщиков - сами читали никто ничего не ответил :-?

    З.Ы. Хотя бы что-то оригинальное придумали. Все по одной схеме: "а вот поспорим", "да я за каждый объем заплачу", "ко мне работать найму".
    Основной же вопрос, который я оставляю на последок: "а почему Вас это ТАК волнует?" :lol:
    ФАКТИЧЕСКИ - ведь я рискую только своим оборудованием, временем и деньгами.
    Ведь в случае неудачи я был бы вынужден обращаться к Вам, дорогие продавцы и установщики!
    Но - все как с цепи сорвались!
    Если все так, как Вы пишите - это же ВАША прибыль! Вы должны быть заинтересованы в моей неудаче. А получается - Вы с этим спорите. :-?
    Накал спора - показатель актуальности поднятой темы!
    З.Ы.Ы. Особенно повеселило про "ржавеющие кронштейны", как мерило качества! :lol:

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 июня 2015 22:39
    lobank:

    Особенно повеселило про "ржавеющие кронштейны", как мерило качества!

    Тут нет ничего смешного :)
    За потеки ржавчины по фасаду Вас не погладят по головке.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 июня 2015 22:42

    lobank, Хочется немного Вас поправить - монтаж полупрома, холодилки или как Вы выразились домашнего малюсенького кондиционера происходит с использованием практически того же оборудования и значительных трудозатрат. Иногда легче смонтировать полупром чем самый маленький домашний кондиционер. Вы, видимо, не совсем владеете схемой монтажа и что и как делать.
    С уважением, Александр.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    vova_vova, Я с Вами не люблю поспорить и мне не доставляет это несказанного удовольствия. Я просто пытаюсь Вас призвать УЧИТЬ МАТ.ЧАСТЬ,

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 июня 2015 22:56

    Про накал Вы совершенно правы.
    Я тоже много чего хочу за бесплатно или недорого. Хочу новый мерседес за 5 тыщ, хочу ремонт сделать в квартире за тыщу. Но к сожалению хороший мерседес стоит сто тыщ и выше, и за хороший ремонт нормальные специалисты хотят пятизначные суммы. Почему же мы холодильщики-кондиционерщики, многие с профильным образованием, с опытом 5, 10, 15, 20 лет должны заниматься ради вас благотворительностью?
    Комфорт всегда и во все времена был присущ обеспеченным людям, сюда же относится и микроклимат.
    Юрлица платят за системы вентиляции и кондиционирования астрономические суммы, часто это сотни тысяч и миллионы долларов ради того чтобы Вы на рабочем месте просиживали штаны в комфорте. И я считаю потратить жалкую тыщу долларов на кондер в квартире это такая мелочь, о которой даже не нужно задумываться. Это ваш комфорт, ваше здоровье и даже настроение.
    Если нет денег на климат, то смысл писать тут чушь?
    Контролировать тоже никого не нужно, лучший вариант вообще не вмешиваться в процесс. Все равно ничего не понимаете. А недоспециалистов заметно еще на пороге.
    Глупо думать что цена 150$ обусловлена задачей обобрать клиента. Глупости. Основные деньги мы зарабатываем на юрлицах: 5, 10, 50 кондеров на одном объекте, мультизоналка, вентиляция, выносной холод. А 50$ чистой прибыли с одного вашего монтажа это даже не хватит на зарплату монтажникам.

    Добавлено спустя 44 секунды

    MONOPOL:

    Я с Вами не люблю поспорить и мне не доставляет это несказанного удовольствия. Я просто пытаюсь Вас призвать УЧИТЬ МАТ.ЧАСТЬ,

    Мат.часть у Вас перед глазами несколькими сообщениями выше. Любуйтесь. И Бога ради откажитесь от ПВСа в пользу ВВГ.

  • Balex_78 Junior Member
    офлайн
    Balex_78 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #576028

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 июня 2015 23:38
    7eleven:

    lobank, можно вас попросить сделать фотоотчет?
    Это очень поможет людям избежать лишних расходов.

    Стучите lobankу в личку у него перф есть он его всем желающим бесплатно раздавать будет, -сэкономите на аренде инструмента!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    lobank Вам бы на форум нотариусов, они вообще деньги тока за подпись берут, рассчитайте им себестоимость чернил, а то ваще зажрались.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 июня 2015 23:47
    Balex_78:

    Вам бы на форум нотариусов, они вообще деньги тока за подпись берут, рассчитайте им себестоимость чернил, а то ваще зажрались.

    Учителя или милиционеры вообще ничего не тратят :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 июня 2015 10:33 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    lobank:

    Просил хотя бы описать точки контроля установщиков - сами читали никто ничего не ответил

    Вы плохо просите. И к тому же, судя по предыдущей реакции на вполне адекватные советы, ужасно неблагодарны.

    Основная точка контроля - работа оборудования.
    Дренаж пролить, длина трассы (не менее 3 метров для 07-12, не менее 5м для 18-24. Критично, если планируется работа на обогрев), перепад температуры не менее 10 градусов (если 8 и менее - то надо разбираться очень вдумчиво в причинах), вибрации.
    Ну и эстетику никто не отменял. Хотя тут работает принцип "кому и кобыла невеста".

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 18 июня 2015 15:33
    Balex_78:

    Agens:

    vova_vova, кто на монтаже не зарабатывает, это 150 долларов за 4 часа работы не заработок?
    Да Вы тролль заинтересованный...

    Че сам тада не монтируешь? 300 баксав в день где еще такую зарплату найдешь?

    странный вопрос..человек работает в другой сфере. по форуму почти видно, в какой.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    vova_vova:

    Уже 3-й раз за эту неделю натыкаюсь что полупромы (кассеты и потолочники) продают за себестоимость и зарабатывают только на монтаже. Причем это крупные розничные продавцы.

    именно поэтому планомерно отхожу от данной тематики. Звонят старые клиенты и все... Это на тему реагирования рынка и его запросов)

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    vova_vova:

    Мат.часть у Вас перед глазами несколькими сообщениями выше. Любуйтесь. И Бога ради откажитесь от ПВСа в пользу ВВГ.

    на Вашем месте я бы благодарил людей, которые пользуются не кабелем, а проводом - сами же себя, как конкурента Вам, устраняют в дальнейшем будущем)

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 18 июня 2015 17:49
    Moros:

    на Вашем месте я бы благодарил людей, которые пользуются не кабелем, а проводом - сами же себя, как конкурента Вам, устраняют в дальнейшем будущем)

    А ведь действительно :)

  • V_14 Senior Member
    офлайн
    V_14 Senior Member

    864

    23 года на сайте
    пользователь #524

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 18 июня 2015 21:10 Редактировалось V_14, 1 раз.
    vova_vova:

    И еще раз расскажу про правильные материалы.
    Монопол, тот самый который любит со мной спорить утверждал что провод ПВС можно использовать для кондиционеров. В чем я категорически против. Для кондиционеров можно использовать только кабель ВВГ !

    А кто-то со мной не хотел соглашаться, что в штробу надо только ВВГ, а если групповая линия то ВВГнг, а лучше ВВГнгls ;) .
    Рассчитываю на хорошую скидку при покупке кондиционера.
    p.s. сифон для кондиционера HL138 появился?

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4735

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4735
    # 18 июня 2015 23:22 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    lobank:

    И такой ценой мы оплачиваем Ваше профоборудование и аппетиты. Хотя для бытового достаточно простого набора инструментов.
    Устанавливая дома два конд. и у родителей один - я оправдываю покупку ВСЕГО нужного оборудования, материалов и нахожусь в некотором плюсе (перфоратор есть свой). Вот такая реальность получается.

    Да я вот тоже подумал, что перф есть, для обычной панельки 30-40см сверла 10-ки за глаза + болгарка, половину работ уже можно сделать, по мне так самое сложное - вальцовка\трубогиб\вакуум, попрошу знакомого ремонтируещего холодильники :super:

    vova_vova:

    Провод ПВС окисляется даже находясь в изоляции! Как видно на фото, провод зачищен и под изоляцией уже весь черный. Окислился. через год-два вообще рассыплется.
    По словам вчерашнего заказчика трасса была заложена всего лишь 2 месяца назад. Обидно на такую чужую некачественную трассу устанавливать кондиционер! А ведь уже ничего не изменишь - ремонт в квартире сделан!

    Кабель окисляется в изоляции по причине попадания туда влаги, а влага попадает в месте обрыва изоляции, т.е. в данном случае в месте контакта, "внимание вопрос к клубу - что мешает заудить припоем контакты и прогреть термокембрики феном и замазать краской в месте контакта после монтажа?" Понятное дело ВВГ будет дольше служить, но и он будет окисляться, только гораздо дольше.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 18 июня 2015 23:52
    JNE:

    что мешает заудить припоем контакты и прогреть термокембрики феном и замазать краской в месте контакта после

    обычно опрессовываем кольцевыми наконечниками и контакты силиконом покрываем. краска сильно вонючая)

  • Balex_78 Junior Member
    офлайн
    Balex_78 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #576028

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 19 июня 2015 00:27

    Народ есть кто по фуджикам? Вот такое чудо General Fujitsu AWHZ18LBC бьет ошибку по вентилятору внутреннего блока(6 красный 2 зеленый), реально ли движок новый (или рабочий) найти на него?