Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 19 июня 2012 21:05 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.
    se_bmw:

    По-вашему, вся музыка с правами во всем ЕС исключительно ради нового крутого дизайна, штоле? Это точно вся еврокомиссия должна была обкуриться, чтоб такое замутить. Сегодня поменяем розовое на голубое, а завтра -наоборот.

    Я не спорю, я констатирую факт, что сейчас в правах чипа нет (ни в беларуских, ни в российских, ни в польских, ни в чешских). Лично пошел взял и посмотрел чешские права товарища, поменянные месяц назад - ничего там нет. Другой вопрос, что, по-моему, к 2013 году они собирались что-то менять по этому поводу....но это только касаемо Германии. И то, думаю, узнав бюджет этой затеи они от этого откажутся - там деньги на ветер бросать не любят.

    А вот про кристал, размером 0,1x0,1x0,1мм, не забывайте, что ему еше нужен элемент питания и антенна. Есть, конечно, разработки и без питания и RFID, но это уже другая степь. Хотя, по-моему, именно RFID чипы используют в правах в США.

    Да и посудите сами: откуда в сраной Беларуси деньги на RFID (да и любые другие) чипы в правах (интеграл их явно не осилит)...да что тут говорить о чипах, если даже техпаспорта на авто нормально заламинировать не могут. Даже в России отказались от этой идеи, т.к., вероятно, на откаты с заморскими производителями чипов сложно договориться...а просто так распил не проканает. Дружно промолчим про Сколково и прочую нано-туфту.

    Короче говоря это мое мнение подтвержденное одним фактом осмотра европейских прав. Если кто-то знает больше, то поделитесь. Кстати, биометрический чип в паспорте очень хорошо виден невооруженным глазом.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 июня 2012 21:17
    Писатель:

    se_bmw:

    Чисто для примера - на кристалле 0,1х0,1х0,01 мм помещается несколько миллионов транзисторов. Вы 0,1 мм предмет в карточке вряд ли увидите при любом свете, если на поверхности есть изображения и надписи.

    чисто для примера подумайте какая должна быть индукционная катушка, для снабжения его током. Во всех картах чипа не видно, видна проволка катушки.

    Правильно, товарисч. Современный чип просто так не рассмотришь. То же самое относится и к проволоке. Если ее толщина 20-30 микрон, черта-с-два вы ее разглядите.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 19 июня 2012 21:24 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 19 июня 2012 22:04
    _Лиска_:

    Я их уже второй день рассматриваю с разных сторон. Нет там никакого чипа. Думала, может, устарели, хотя получала их в 2006 году, вроде недавно. Позвонила даже своему другу инструктору по вождению, спрашиваю, есть ли в наших правах чип. Говорит, что нет там никакого чипа, и вообще как мне такое могло прийти в голову. Интернета блин начиталась.

    Товарищ ща тоже сидит и со всех сторон их рассматривает: и при дневном свете, и под лампой, и с увеличительным стеклом :))) Это только беларусики свято верят, что в их НОВЫХ правах если не чип, то штрих код, а "у яуропе" так уж точно у всех везде чипы, нано-технологии и вообще дядя Сэм и госпожа Меркель следят за спальней каждого человека через спутник. :lol:

    А интернет, порой, и не такой жути может нагнать...

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    se_bmw:

    Правильно, товарисч. Современный чип просто так не рассмотришь. То же самое относится и к проволоке. Если ее толщина 20-30 микрон, черта-с-два вы ее разглядите.

    Если вы думаете, что все эти технологии будут в Ваших правах (да и в любых других), то увас явная ПАРАНОЯ! :znaika:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 июня 2012 23:27 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    htmlTAG:

    _Лиска_:

    Я их уже второй день рассматриваю с разных сторон. Нет там никакого чипа. Думала, может, устарели, хотя получала их в 2006 году, вроде недавно. Позвонила даже своему другу инструктору по вождению, спрашиваю, есть ли в наших правах чип. Говорит, что нет там никакого чипа, и вообще как мне такое могло прийти в голову. Интернета блин начиталась.

    Товарищ ща тоже сидит и со всех сторон их рассматривает: и при дневном свете, и под лампой, и с увеличительным стеклом :))) Это только беларусики свято верят, что в их НОВЫХ правах если не чип, то штрих код, а "у яуропе" так уж точно у всех везде чипы, нано-технологии и вообще дядя Сэм и госпожа Меркель следят за спальней каждого человека через спутник. :lol:

    А интернет, порой, и не такой жути может нагнать...

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    se_bmw:

    Правильно, товарисч. Современный чип просто так не рассмотришь. То же самое относится и к проволоке. Если ее толщина 20-30 микрон, черта-с-два вы ее разглядите.

    Если вы думаете, что все эти технологии будут в Ваших правах (да и в любых других), то увас явная ПАРАНОЯ! :znaika:

    Товарисч. Повторяю еще раз, если вы с первого-второго понять не в состоянии. Никакого чипа вы не увидите ни с каким увеличительным стеклом, и пинцетом не потрогаете. Вы по неведению думаете, что чип - это что-то типа "камня" в домашнем компьютере. Ничего подобного. Это пленочная технология, которой лет уже так 15-20. А проволоку толщиной в 5-15 микрон уже больше лет 40 как научились делать еще при совке, в те времена ей соединяли контактные поверхности кристалла с ножками микросхемы. Предмет толщиной 5-15 микрон на просвет незаметен из-за элементарной световой интерференции.

    Что до штрихкода - при первой же проверке инспектором попросите его проверить ваши права "Кулоном" (если не в курсе - у них сейчас такие микро-мини-компьютеры). Тут же вылезут все ваши грехи типа прошлых нарушений (не знаю, как с прошедшим сроком, но действующие записи точно будут), паспорт, прописька, и, возможно, автомобили, которыми вы владеете. Не далее как 3 недели назад мои права так проверяли на улице, убедился еще раз лично "Как это работает".
    Мало того. Этот ихний недокомпьютер показывает рядом в списке данные на однофамильцев. Например, по соседству со мной оказался однофамилец, скончавшийся год назад в ДТП (тьфу-тьфу три раза, мир ему на небесах).

    Базы данных и простой к ним доступ - это нормальное развитие ситуации. С паспортами такая же музыка была - на каждый выезд за границу нужно было ехать в отдел по миграции и ставить штампик "выезд разрешен" (на полгода, на год, и до 5 лет). Причем, паспорта нужно было сдавать чуть ли не на неделю. В 08, кажись, году штампики отменили, потому что погранцов оснастили оборудованием, подключенным к базе данных МВД. Провел паспортом в считывающем устройстве, и видно - разрешен ли выезд данному товарищу,или нет. У меня. к примеру, такие штампики в паспорте остались с тех еще времен:

    Нормальное понимание действительности не имеет к паранойе никакого отношения. Вы размышляете как ребенок, который считает, что если он закрыл руками глаза, то окружающие его тоже не видят. Или как страус - голову в песок засунул, и считает, что его ж. незаметна пробегающим мимо существам.

    Для чего нужен тогда чип, если все читается по штрих-коду? Элементарно - права с чипом подделать невозможно, в отличие от внешнего вида, фотки и штрих-кода. Чип - это всего лишь запоминающее устройство, без всяких там фантастических функций слежения. В этом плане паранойей страдаете вы, перечитавшись интернету.

    Стоимость? На сегодня флэшка 8 гиг стоит около 8 зеленых. Для хранения информации о владельце прав вполне хватит мег 50 на все случаи жизни в течение срока жизни прав, т.е., 10 лет.
    Так что не шибко дорого все это должно стоить, что подтверждается даволi-таки широким распространением в РБ бесконтактных карточек-пропусков со встроенным чипом. Сегодня только самые ленивые их не пользуют.

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды

    _Лиска_:

    htmlTAG:

    Я не спорю, я констатирую факт, что сейчас в правах чипа нет (ни в беларуских, ни в российских, ни в польских, ни в чешских). Лично пошел взял и посмотрел чешские права товарища, поменянные месяц назад - ничего там нет.

    htmlTAG:

    Короче говоря это мое мнение подтвержденное одним фактом осмотра европейских прав. Если кто-то знает больше, то поделитесь. Кстати, биометрический чип в паспорте очень хорошо виден невооруженным глазом.

    Вот и у меня европейские права. Я их уже второй день рассматриваю с разных сторон. Нет там никакого чипа. Думала, может, устарели, хотя получала их в 2006 году, вроде недавно. Позвонила даже своему другу инструктору по вождению, спрашиваю, есть ли в наших правах чип. Говорит, что нет там никакого чипа, и вообще как мне такое могло прийти в голову. Интернета блин начиталась. Да и полиция когда останавливает, ни в какой агрегат права не вставляет, а просто смотрит на них глазами.

    Девушка. Вы считаете, что инструктор по вождению автоматически является и специалистом по микротехнологиям? Если б было именно так, то такой ценный специалист в инструкторы работать не пошел бы.
    Интересно, как он определил наличие или отсутствие чипа в правах? По запаху? Или по походке? Там размеры микронные. Все утверждения об отсутствии чипа в правах приводятся со слов либо водителей, либо инструкторов по вождению, либо от человека, который ЛИЧНО взял в руки права и стал их рассматривать на свет.
    Иопт, могу вам при случае устроить экскурсию на Интеграл, у меня там старые связи остались. Исключительно для того, чтобы вы лично убедились - теперешнюю микроэлектронную базу не то что потрогать - увидеть невозможно без наличия специальных приборов, и то частенько не напрямую, а по косвенным признакам типа дифракции и интерференции.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Timurik Junior Member
    офлайн
    Timurik Junior Member

    34

    18 лет на сайте
    пользователь #51670

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 июня 2012 01:12
    dusik99:

    donis89:

    Ни у кого нет на примете хороших вариантов чтоб недельку пожить в лигурии у моря? Собираемся туда с женой в июле. Буду рад любой полезной информации об этой местности :)
    нашел на homelidays какую-то квартиру за 650 евро в неделю. Это дорого в принципе, или нет?

    Это совсем не дорого для этого времени. Самый дорогой период в Италии - июль, август. Мы едем с середины июля в Тоскану на море. Там подешевле будет. Если есть вопросы - пишите.

    сейчас в Римини отдыхаем, 40 евро сутки трайпл рум с отличным завтраком, до моря 2 минуты

  • superskier Neophyte Poster
    офлайн
    superskier Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #557821

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 20 июня 2012 07:12

    Когда никто не путешествует, тогда флуд на две страницы о чипах. :D

  • va_da Member
    офлайн
    va_da Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #339458

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 20 июня 2012 10:38
    Timurik:

    сейчас в Римини отдыхаем, 40 евро сутки трайпл рум с отличным завтраком, до моря 2 минуты

    если не сложно, опишите поподробнее: как добирались до римини, где нашли жилье, как бронировали, какае там ньюансы могут возникнуть, тоже собираемся ехать в августе

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 20 июня 2012 10:49 Редактировалось dsh, 1 раз.
    se_bmw:

    ... Для хранения информации о владельце прав вполне хватит мег 50 на все случаи жизни в течение срока жизни прав, т.е., 10 лет.

    Даже столько не надо - для паспортов 64 kб (при необходимости MMU поддерживает до 16Мб). ;)

    superskier:

    Когда никто не путешествует, тогда флуд на две страницы о чипах. :D

    Обсуждения идут когда планируют, а сейчас походу у многих уже карты в планшеты заправлены. :)

    /Monterotondo Marittimo, Тосканщина/

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 20 июня 2012 11:20 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 20 июня 2012 12:37
    _Лиска_:

    Где проверяли? В Беларуси? И у вас в правах уже есть чип? Вы же говорите, что их в России и Беларуси только собираются ввести, и то будет штрих код. Ну ладно, спор бесполезный, хотя истину хотелось бы все-таки выяснить.

    С этим человеком спор бесполезен. Да и объективную информацию, судя по-всему, по данному вопросу от него точно не узнаешь.

    se_bmw, с Вами просто невозможно вести конструктивный разговор, т.к. все всегда будет сводиццо неизвестно в какую степь и вы оказываетесь то специалистом по микротехнологиям, то главным дорожником польши, то еще какой-нить загадочной личностью. Надеюсь, вы все сказали? Или есть еще что-то добавить? Тогда все, #давайдосвидания. Спор закрыт!

  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 20 июня 2012 15:42

    Обсуждения идут когда планируют, а сейчас походу у многих уже карты в планшеты заправлены.

    А вот и не все ещё карты сложены)

    Обращаюсь с просьбой к уважаемым "бывалым". Планируется поездка по следующему маршруту:
    B-выезд через польшу (требование визы);
    С-посещение родственников);
    D-замок тевтонского ордена;
    E,F-осмотр достопримечательностей+ пару дней отдыха;
    G- осмотр достопримечательностей+ пару дней отдыха;
    H-шопинг на обратном пути и далее домой.

    Вопросы которые меня волнуют,(надеюсь перестанут с вашей помощью):
    1. Участки В-С и F-G - оптимальные или есть более разумные варианты примерно в тех же времянных и км-рамках?
    2. Где до Берлина лучше-удобнее купить наклейку об экологическом соответствии авто?(на лобовом осталась старая в хорошем состоянии,но там как я понимаю немецкий номер и он не прокатит))
    3.Возвращение по участку G-H платная дорога-быстро и надежно или в объезд но с населленными пунктами- дешево, но сердито)(возвращение по данному участку планируется вечером-ночью, утром в Воскресение Варшава)
    Спасибо, если кто поможет новичку)

  • milmil Junior Member
    офлайн
    milmil Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #105745

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 июня 2012 17:23 Редактировалось milmil, 1 раз.

    Доброго времени суток! Мы собираемся с семьей (ребенок 2 года 5 месяцев) по маршруту: МИНСК - БЕРЛИН - АМСТЕРДАМ - ПАРИЖ - МАРСЕЛЬ - МИЛАН - ВЕНА - КРАКОВ - МИНСК.
    5600 км. - 2 недели. На все 3000 у.е. Машина - универсал, дизель. Планируем ночевать либо в отеле, либо в машине.
    Польшу хотим проскочить, на границе с Германией переночевать, утром в Берлин и день экскурсия на двухэтажном автобусе, вечером до Амстердама, в дороге переночевать, утром доехать и пройтись по городу, интересует музей Ван Гога. Вечером выезд в Париж. Где ночевать не известно, куда доедем. Днем гуляем по Парижу. Вечером останавливаемся в пригороде на ночлег. На след. день - Диснейлэнд в Париже. И на выезд в Марсель. Там дорога домой через Милан (покупки) и Вену, Краков.
    Очень хочется везде, но временем ограничены, да и денег немного.
    До этого были неоднократно в Вильнюсе, Варшаве, по Белостоку уже без навигатора. Но на такое расстояние впервые.
    Посоветуйте, у кого был опыт подобного маршрута, на что обратить внимание, где дешевле остановиться, как оплачиваются автобаны в разных странах. Спасибо.

  • markao Member
    офлайн
    markao Member

    445

    13 лет на сайте
    пользователь #421266

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 20 июня 2012 18:19

    milmil, лучше бы остановились на нескольких городах, зачем "галопом по Европе"?

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 20 июня 2012 19:25 Редактировалось ail68, 3 раз(а).

    maks_mv,
    - участки фиговые (кроме построенного на гданьск из в-вы бана к евро - но его немного), замены нет
    - номера у Вас немецкие или белорусские? белорусским не надо никаких наклеек в Германии
    - М1 платная (и это благо, т.к. можно проехать 120-140 км/ч после средней - 60-70 в Польше), 5 раз по 12 плзлотых вроде..

    milmil, очень сложный маршрут Вы придумали.. с ребенком я бы не стал так... потому как 1000 км /день непросто, это уже 6 дней за рулем, будьте осторожны! Хотя амстердам париж дисней лэнд милан - можно и по неделе везде посидеть а ведь еще между марселем и миланом есть канны ницца монтекарло санремо венеция верона.. оптимальный вариант = ехать день, ночь в гостинице, день по городу, ночь в гостинице, утром - дальше

    место для подписи
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 20 июня 2012 19:49
    ail68:

    - номера у Вас немецкие или белорусские? белорусским не надо никаких наклеек в Германии

    Не надо, потому что штрафы не доходят? Разверните мысль, плз, а то непонятно с каких пор Umweltplakette только для немцев прописаны (речь идёт явно о ней).

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 20 июня 2012 19:59

    maks_mv, я бы в Мальборк через Ольштын ехал, там замок крестоноцев, потом Оструда замок крестоносцев, где Наполеон квартировал, и Грюнвальдское поле в 25 км. Дорога нормальная, за день уложитесь до Гданьска добраться.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 20 июня 2012 20:22

    milmil, очень тяжелый маршрут за такое время даже для взрослого. Ребенку будет вообще тяжело (и скучно).

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    dsh:

    ail68:

    - номера у Вас немецкие или белорусские? белорусским не надо никаких наклеек в Германии

    Не надо, потому что штрафы не доходят? Разверните мысль, плз, а то непонятно с каких пор Umweltplakette только для немцев прописаны (речь идёт явно о ней).

    +1
    Раздражает отношение, когда правила существуют только для тех идиотов, которые из выполняют или кого не проблема оштрафовать.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 20 июня 2012 20:33

    milmil, ушатаете в хлам ребенка, за рулем тоже ушатаетесь. Насколько я люблю за рулем, но ночь в машине и снова за руль - жесть. Понимаю еще ночь в машине, доехал до дома и поспал, но так... да еще с ребенком, ладно себя не жалеете, ну могу еще представить что в кайф, однако ребенок...
    Я бы программу урезал вдвое, но качество повысил, да и после отпуска отдыхать не придется.

  • markao Member
    офлайн
    markao Member

    445

    13 лет на сайте
    пользователь #421266

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 20 июня 2012 20:49

    Да это стандартный маршрут) На бумаге хочется как можно больше захватить, а в итоге здравый смысл побеждает и тур получается из 2-3 городов. Как по мне, так это идеальный вариант.