Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2662

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 20 сентября 2012 15:34

    Из похожей техники имею дома тостер.Не помню точно какой конторы может даже Фирст.Как тостер-он работал на ура,пока не забросили в дальний угол. Когда покупал хлебопечку выбрал Скарлетт потому что проработав в юности с быт техникой понимаю,что она( техника) очень хорошо делится на две категории : та,которую можно взять подешевле и та,на которой экономить не стоит. Так что вполне она работает и даже отлично. Как-то постил тут на онлайнере часики Горизонт с радиоприёмником.Чутка порыскав по инету можно найти точно такие же с эмблемой АЕГ ,надеюсь ни у кого не возникает предубеждений по поводу АЕГ ? Так что ОЕМ -это нормально.

    Удалено
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 20 сентября 2012 15:55

    MaxRusak, фирма может быть хоть с марса. Закон о рекламе говорит, что нельзя вводить покупателя в заблуждение. Техника не стала европейской, от того что ее продает зарегистрированная где-то там фирма.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 20 сентября 2012 16:01
    Yuri K.:

    Техника не стала европейской, от того что ее продает зарегистрированная где-то там фирма.

    как знать ;)
    вы точно знаете, что по закону называть "европейской" можно только ту продукцию, которая полностью, от начала и до конца, спроектирована и изготовлена в европе, включая сырьё и комплектующие?

    а я вот думаю, что в данном случае достаточно любой дурацкой отмазки типа "ну, в европе же ей пользуются! по крайней мере, некоторые... :shuffle: " :D

    в общем, нельзя-то нельзя вводить в заблуждение, но если очень хочется, и оккуратно, то можно ;)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 20 сентября 2012 16:04

    дык где заблуждение? они говорят "фёст австрия", а не "мэйд ин австрия"

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58900

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58900
    # 20 сентября 2012 16:10
    Yuri K.:

    MaxRusak, фирма может быть хоть с марса. Закон о рекламе говорит, что нельзя вводить покупателя в заблуждение. Техника не стала европейской, от того что ее продает зарегистрированная где-то там фирма.

    А что делать с Айфоном? Он ведь так же китайского производства. Да и 99% всей техники нынче производят в Китае.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 20 сентября 2012 16:12

    Yuri K., а если открыть ООО "Самые лучшие в мире чайники" и продавать тот же китайский шрот - это тоже обман ?

    Дорогу осилит идущий
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 20 сентября 2012 16:14
    pashil:

    дык где заблуждение? они говорят "фёст австрия", а не "мэйд ин австрия"

    Не не. Цитирую дословно содержание рекламного ролика "... новинки европейской бытовой техники".
    У меня, как у потенциального покупателя, возникает однозначная ассоциация, что компания Ф***т торгует новой европейской техникой. Но на деле, она оказывается произведена в Китае. В штатах, судебные троли уже давно засудили бы за такую рекламу. Посмотрите на настоящие бренды - рекламируют например "Немецкое качество" - не подкопаешься.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 20 сентября 2012 16:15 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    Ликвид, вот тут есть нюанс. Запрещено утверждать в рекламе, что ваши чайники "самые лучшие в мире" - по крайней мере, потребуют авторитетных пруфов. Зато можно невозбранно показывать чувачка, который говорит "по моему, это самые лучшие в мире чайники" :D
    А также, действительно, возможно, прокатит, если не утверждать это как факт, а зарегить в качестве названия фирмы. Мол, вот такое вот выбрали буквосочетание. Звучит приятно. В музыкальном смысле :P

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Yuri K.:

    У меня, как у потенциального покупателя, возникает однозначная ассоциация

    боюсь, не дураки там сидят, и ваши ассоциации - лишь ваши проблемы. ведь "изготовлено в европе" - это понятно, о чем речь (и то... до какой степени "изготовлены"? может свинчены из двух готовых китайских половинок), а "европейское" - уже допускает множество трактовок, и ваша - лишь одна из них.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58900

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58900
    # 20 сентября 2012 16:19 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    Yuri K.:

    У меня, как у потенциального покупателя, возникает однозначная ассоциация, что компания Ф***т торгует новой европейской техникой. Но на деле, она оказывается произведена в Китае.

    А какая разница где техника производится? Еще раз сравние с продукцией Apple. Там и производитель не Apple и производство в Китае из китайских комплектующих. По большому счету так же обман покупателей т.к. смартфон Айфон это во-первых устройство произведенное в Китае, а во вторых на фабрике Foxconn так, что и лейбла должна быть фоксконовская.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 20 сентября 2012 16:21
    Ликвид:

    Yuri K., а если открыть ООО "Самые лучшие в мире чайники" и продавать тот же китайский шрот - это тоже обман ?

    Ну как бэ закон о рекламе очень даже четко прописывает, что рекламные обещания должны соответствовать действительности.

    А фокусы покусы - через суд и экспертизу придется доказывать. Зарегистрируйте компанию с названием "Эпл". Дайте рекламу на радио. Компьютеры фирмы Эпл в кредит.... Думаете проканает? Ну только если в нашей стране.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 20 сентября 2012 16:29
    Yuri K.:

    "... новинки европейской бытовой техники".

    Вот если Вы найдете четкое ЮРИДИЧЕСКОЕ толкование понятия "европейская техника" - Ваши претензии могут быть обоснованы. Это как "евроремонт".
    Ну а

    Yuri K.:

    возникает однозначная ассоциация

    это как раз то, чего и добивается производитель. И все в рамках закона, замечу.

    Дорогу осилит идущий
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 20 сентября 2012 16:35

    На самом деле нету разницы где производится товар. Здесь важно как он рекламируется и что продавцы обещают в рекламе покупателям. В цивилизованной стране уже озолотился бы.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Ликвид:

    И все в рамках закона, замечу.

    Ссылку на закон я давал. Довольно свежий документ, слизанный с не самых плохих источников. В данном случае - прямое нарушение закона имеет место быть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 20 сентября 2012 16:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Yuri K.:

    рекламные обещания должны соответствовать действительности

    Кто Вам что обещал ?
    Что техника произведена в Европе ? Не обещали.
    "Сделано в Евросоюзе" нигде не написано.
    Повторю - что такое "европейская техника" ? Можете найти юридическое определение ?
    Ничего тут не нарушено. А игра на "додумках" и фантазиях покупателя - это нормальный рекламный ход.

    Дорогу осилит идущий
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 20 сентября 2012 16:49

    Yuri K., а трактор "Беларус" собранный на линии в Венесуеле это беларуский трактор или Венесуэльский (учитывая, что он выходит под брендом - "Беларус")?

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 20 сентября 2012 17:07
    Yuri K.:

    если открыть ООО "Самые лучшие в мире чайники"

    у нас - никак :) запрещены такие названия :tongue:

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5454

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5454
    # 20 сентября 2012 18:33
    дваодин:

    Так что ОЕМ -это нормально.

    Сейчас мы с вами, как обычно, начнём срач, но покупка продукции фирм, перепродающих ОЕМ - это кот в мешке. Сегодня закупили партию, изготавливающую хорошие товары под внутренним брэндом, завтра закупили дешёвого гамнеца.
    И если у Philips бывают модели получше и похуже, то тут разбежки могут быть совсем экстремальными.
    Всё потому, что разрабатывается и производится не централизованно и подконтрольно, а как попало. В большинстве своём.

    Это всего лишь моё мнение.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2662

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 20 сентября 2012 21:15 Редактировалось дваодин, 2 раз(а).
    De_Cadanz:

    дваодин:

    Так что ОЕМ -это нормально.

    Сейчас мы с вами, как обычно, начнём срач, но покупка продукции фирм, перепродающих ОЕМ - это кот в мешке. Сегодня закупили партию, изготавливающую хорошие товары под внутренним брэндом, завтра закупили дешёвого гамнеца.
    И если у Philips бывают модели получше и похуже, то тут разбежки могут быть совсем экстремальными.
    Всё потому, что разрабатывается и производится не централизованно и подконтрольно, а как попало. В большинстве своём.

    Это всего лишь моё мнение.

    Вам небольшая статистика к рассуждению: когда работал с техникой, в Беларуси появился и раскручивался бренд Бинатон. Наша контора закупила фены,утюги,соковыжималки,чайники..... Так вот ни одного гарантийного случая по фенам и утюгам. По остальному не помню. Почему запомнил- имел место разговор в то время ,а начался он с того,что наш сотрудник купил на то время самый дорогой утюг от Филипс с покрытием Кареза стоил кучу бабок но сдох в течении недели ,причём интересно так сгорел- проявился отпечаток внутренней спирали на подошве. :D Так вот стали мы сравнивать технику и к своему удивлению вывели,что ни одного утюга и фена Бинатон не принесли обратно. Во как.
    Плюс второе- я обращал внимание,что технику нужно делить на две части. Сделать плохой тостер очень трудно- ну нечего там испоганить,а вот соковыжималка уже другое дело.

    Удалено
  • dmitry_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitry_minsk Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #163104

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 20 сентября 2012 21:57 Редактировалось dmitry_minsk, 1 раз.
    дваодин:

    стали мы сравнивать технику и к своему удивлению вывели,что ни одного утюга и фена Бинатон не принесли обратно

    А Вы обнаружив в пакете скисшее молоко понесете его в гастроном обратно? Ничего не хочу сказать конкретно о вашем бренде (просто никогда о нем не слышал), но лично для меня такая техника как фены и утюги не являются товарами той категории, которые я понесу сдавать, если они вышли из строя, проработав хотя бы полгода

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 20 сентября 2012 22:01

    dmitry_minsk, а вы не понесете? Что за помярковность, откуда она такая берется, зараза?
    С другой стороны, откуда в белорусе потребительский экстремизм, историй уже много...

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • dmitry_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitry_minsk Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #163104

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 20 сентября 2012 22:07

    Причем здесь "помярковность" :-? Соотнося потери времени (суть денег) с достигнутым результатом (а фены/утюги noname будут стоить 20 у.е.) для меня эта операция просто лишена смысла