Ответить
  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1636

    19 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1636
    # 5 мая 2016 23:25

    Jefa, суммаруную площадь обычно никто не считает. Все стараются перестраховаться и действую по противопожарным разрывам прописанным в ТКП

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    23 года на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 5 мая 2016 23:25 Редактировалось Jefa, 1 раз.
    ANDRYSb:

    По закону за нарушение размеров дома допускается до 5-10см, фактически не придираются, но может быть всякое.

    можно закон этот почитать? Спасибо.

    ANDRYSb:

    Все стараются перестраховаться и действую по противопожарным разрывам прописанным в ТКП

    все - это кто? застройщики или архитектор?

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    8058

    15 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 6 мая 2016 06:46

    Jefa, мне тоже хоз. постройки только за линией дома - ген. план видите ли.

    ТКП 45-3.01-117-2008
    6.1.4. Примечание - Размеры строящегося (реконструируемого) дома, а также капитальных хозяйственных построек (сооружений) не должны превышать проектные на 10-15 см по длине и ширине и на 5-10 см по высоте.

    PS: прошу прощения, если совсем не то цитирую :shuffle: копался в нормативке, когда проект рисовал.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2669

    16 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль

    2669
    # 6 мая 2016 08:18
    a_kress:

    Думал только по длинной стороне поставить стекло. Метровый проем оставить открытым.

    ну я так и подумал. себе тоже вместо поддона перегородку хочу. просто по этому вопросу общался с установщиком(подъезжал ко мне), к тому же у меня стена с коммуникациями зашита гипсарем - проблематично крепится(дополнительно услиливали).
    т.е. раздвижную если и будете ставить, то будет имхо узковата (1.2 - 0.2(ушко+зазоры+отступы) / 2 = 0.5м максимум). как по мне так такого малов-то у меня вроде 0.6м можно было, но решил распашную, но для распашной нужно, что бы со стороны вне душевой было пространство для открывания двери. размер распашной можно сделать(при условии свободного для открывания пространства) 1.2м - 0.2м = 1м максимум и уже появляются вариации куда дверь сдвинуть т.к. раздвижная при малом пространстве максимально прижата к стене.

  • ЗлобныйКрыска Member
    офлайн
    ЗлобныйКрыска Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #248728

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 6 мая 2016 09:27 Редактировалось ЗлобныйКрыска, 1 раз.
    wood_man:

    WhiteWings, пусть будет - жизненный опыт
    дешевле долить ленту выше и сделать полы по грунту, бо на плиту больше в разы расходы на арматуру будут.

    Эм....

    Вообщем у меня возник тот же вопрос, что и у ОФИГИТЕЛЬНЫЙ.
    Правда условия немного другие - у меня под частью дома подвал. + нужен был фунд под камин и балка под не несущую перегородку.

    Залили плиту толщиной 15см с опиранием на ленту, армирование в 1 слой 14кой ячейка 15см над подвалом и 10ка 20 см ячейка там где нет подвала (в интернете много инфы о том что толщиной до 15 см можно армировать в 1 слой).
    ПГС был засыпан с осени, дополнительно перед заливкой трамбовался.

    Площадь 32.5м с опалубкой перекрытий, 96м без опалубки
    По материалам: 20 кубов М300 бетона, 1000 метров 10ки, 450 метров 14ки, 100 метров 6ки арматуры

    У меня все плохо и ждать трещин? (планировал перед чистовыми полами утеплитель 5см)
    Как можно перебдеть в данном случае (если надо) и подготовиться к возможным проблемам.

    Пы.Сы. Если интересно, могу озвучить что в $$

  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1636

    19 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1636
    # 6 мая 2016 09:48

    Jefa, Матроскин верно привел выдержку.

    Перестраховывается архитектор района, особенно если он не шибко давно сел в кресло. Более того в каждом района и даже в каждом районе Минска разнятся требования к минимальному составу проекта.
    ЗлобныйКрыска, Если это несущее перекрытие над подвалом, то думаю, что этого мало.
    Проблема не в том что не хватит арматуры на растяжение, а в том что сжимая зона бетона не усилена арматурой.
    Реально рабочая высота арматуры у вас около 11-12см, что мало, но нужно знать пролеты. С этим вопросом нужно к конструктору.

  • ЗлобныйКрыска Member
    офлайн
    ЗлобныйКрыска Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #248728

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 6 мая 2016 09:58

    Пролет 4.2 на 4.6 над котельной и пролет 2.1 на 4.6 где лестничный проем.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    23 года на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 6 мая 2016 10:09

    ANDRYSb, извини, что придираюсь, но это не Закон, а ТКП.
    Законы у нас принимает и подписывает только один человек, самизнаетекто ;)
    А архитектор, да. То, что в его компетенции - он даст рекомендации и ограничит рамками того же ТКП, а если ситуация не стандартная (например участок круглый! :D ), будет советоваться с вышестоящими начальниками.
    Мне например паспорт застройщика утверждал главный архитектор минского района.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2669

    16 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль

    2669
    # 6 мая 2016 10:20
    Jefa:

    ANDRYSb, извини, что придираюсь, но это не Закон, а ТКП.
    Законы у нас принимает и подписывает только один человек, самизнаетекто ;)

    извините, что придираюсь. не законы, а указы :)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 6 мая 2016 10:25

    ЗлобныйКрыска Посмотрите в нете, как армируют плиты перекрытий. Надо было хотя бы в зоне опирания на стенки фунда положить второй слой арматуры (верхний)...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7200

    17 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 6 мая 2016 10:48
    wilson:

    Секреты дизайнеров. Гостевой дом с хамамом, бассейном и биокамином

    $58к в сумме. Почти как у старика

    Годный фейк.
    Главное, что дизигнеры, просчитавшие все до копеечки, не заметили такого простого факта, что на рендере дверь душевой открывается прям в ведро (шайку), висящее на стене.

  • ЗлобныйКрыска Member
    офлайн
    ЗлобныйКрыска Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #248728

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 6 мая 2016 10:52
    wilson:

    ЗлобныйКрыска Посмотрите в нете, как армируют плиты перекрытий. Надо было хотя бы в зоне опирания на стенки фунда положить второй слой арматуры (верхний)...

    Что-то я не обратил на это внимания, а процесс не фоткал, если там одиночное - как исправлять?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    8058

    15 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 6 мая 2016 10:55

    Jefa, а нормы ТКП не обязательны к соблюдению?

    Требования настоящего технического кодекса обязательны для исполнения органами государственного управления, юридическими (независимо от форм собственности) и физическими лицами, осуществляющими архитектурную, градостроительную и строительную деятельность при планировке, застройке и реконструкции районов (кварталов) усадебной жилой застройки.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    23 года на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 6 мая 2016 10:55

    Народ подскажите, электрический кабель от столба в дом. Кабель около 10 метров, под тротуарной плиткой стоянка авто
    1) На какой глубине должен быть?
    2) Можно ли просто кабель бросать в землю, и какая маркировка у него должна быть тогда, или нужно его в трубу влажить ?
    Спб

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 6 мая 2016 10:57
    Galaxy:

    Народ подскажите, электрический кабель от столба в дом. Кабель около 10 метров, под тротуарной плиткой стоянка авто
    1) На какой глубине должен быть?
    2) Можно ли просто кабель бросать в землю, и какая маркировка у него должна быть тогда, или нужно его в трубу влажить ?
    Спб

    кабель бронированный,я делал глубину 90-100см + кабель ложил ещё и в гофру :)

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 6 мая 2016 11:00
    Galaxy:

    Народ подскажите, электрический кабель от столба в дом. Кабель около 10 метров, под тротуарной плиткой стоянка авто
    1) На какой глубине должен быть?
    2) Можно ли просто кабель бросать в землю, и какая маркировка у него должна быть тогда, или нужно его в трубу влажить ?
    Спб

    70см, бронированный + гофра

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #671838

    Профиль

    0
    # 6 мая 2016 11:12

    Приветствую всех. Подскажите пожалуйста архитекторов-дизайнеров с готовыми проектами и портфолио (желательно с кем имели дело, заказывали проект)

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    23 года на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 6 мая 2016 11:41
    -MATPOC-:

    Jefa, а нормы ТКП не обязательны к соблюдению?

    я где-то об этом говорил? :)

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2742

    19 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2742
    # 6 мая 2016 11:42
    WhiteWings:

    wilson:

    Секреты дизайнеров. Гостевой дом с хамамом, бассейном и биокамином

    $58к в сумме. Почти как у старика

    Годный фейк.
    Главное, что дизигнеры, просчитавшие все до копеечки, не заметили такого простого факта, что на рендере дверь душевой открывается прям в ведро (шайку), висящее на стене.

    Дверь может и откроется.
    $58к в сумме -- это только на отделку. Я очень сомневаюсь, что за эти деньги реальные фото будут похожи на рендеры.

    Очень заинтересовало: "Первое место по затратам занимает оборудованный всем необходимым бассейн — $12 тыс." Как можно конкретнее узнать? Размеры хотя бы.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2469

    25 лет на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 6 мая 2016 11:42 Редактировалось and, 1 раз.
    Gnom_cF:

    кабель бронированный,я делал глубину 90-100см + кабель ложил ещё и в гофру

    opelvector:

    70см, бронированный + гофра

    Подскажите сакральный смысл прокладки бронированного кабеля в гофре? Самому в дом вводить скоро. В проекте от столба к счетчику нет никакой гофры. От счетчика в дом тоже не планировал