Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 3 июля 2018 00:37
    klod:

    А при чем здесь Москва? Мы же об очередях..А их там нет..

    Ну при том, что вы туда не самолёте летаете, сетуя тут о потерянном времени на границе.
    Я, кстати, до Белостока доеду точно быстрее вашей поездки до Москвы. Потому что не езжу, когда очереди )))

  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    11 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 3 июля 2018 01:50

    Форумчане, подскажите, плиз, на Песчатке при переезде с белорусской стороны на польскую есть Дьютик? и время работы его, если он есть?

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3085

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3085
    # 3 июля 2018 02:24

    бобровники , приехали в 0-15 минское время, 1.9км до поворота к оформлению, за 2 часа 700м проехали
    еще 1.2км

  • mamabibi Senior Member
    офлайн
    mamabibi Senior Member

    953

    14 лет на сайте
    пользователь #194563

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 3 июля 2018 03:20

    Кузница меньше машин. Приехали в 2.40, на горочке стояли, за полчаса значительно спустились, уже светофор видно,

    Добавлено спустя 14 минут 48 секунд

    Уже на паспортном у поляков

  • DUDUKA Member
    офлайн
    DUDUKA Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #216121

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 июля 2018 05:03
    СуперВадя:

    Форумчане, подскажите, плиз, на Песчатке при переезде с белорусской стороны на польскую есть Дьютик? и время работы его, если он есть?

    Есть 2 штуки. Круглосуточные.

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 3 июля 2018 06:58

    Доброго всем утра. Кто подскажет, как сейчас очереди на Песчатке и Домачево на выезд из РБ?

  • pocket2012 Member
    офлайн
    pocket2012 Member

    342

    12 лет на сайте
    пользователь #582080

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 3 июля 2018 07:59

    доброе утро, кто подскажет бобровники либо кузница какая очередь сейчас ?

  • aleksa163 Member
    офлайн
    aleksa163 Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #282168

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 3 июля 2018 10:49

    Добрый день подскажите очередь на въезд в РБ на бобровниках?

  • Bonda Senior Member
    офлайн
    Bonda Senior Member

    740

    11 лет на сайте
    пользователь #833629

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 3 июля 2018 10:50

    1881121, а когда в эти 4 дня не было очереди? и утром, и днем, и ночью одна бесконечная очередь :ass:

  • aleksa163 Member
    офлайн
    aleksa163 Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #282168

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 3 июля 2018 10:52

    А не знаете с маленьким ребенком они пропускают без очереди?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июля 2018 11:04
    aleksa163:

    А не знаете с маленьким ребенком они пропускают без очереди?

    Только белорусы и только до первого шлагбаума.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 3 июля 2018 11:29
    Bonda:

    1881121, а когда в эти 4 дня не было очереди? и утром, и днем, и ночью одна бесконечная очередь :ass:

    А при чем здесь эти 4 дня? Я в такие дни и не езжу, необходимости никакой нет. А если и появится, то можно выбрать маршрут с минимальной очередью

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июля 2018 11:31
    1881121:

    Bonda:

    1881121, а когда в эти 4 дня не было очереди? и утром, и днем, и ночью одна бесконечная очередь :ass:

    А при чем здесь эти 4 дня? Я в такие дни и не езжу, необходимости никакой нет. А если и появится, то можно выбрать маршрут с минимальной очередью

    :100500:

  • Minya Senior Member
    офлайн
    Minya Senior Member

    647

    14 лет на сайте
    пользователь #201488

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 3 июля 2018 11:41

    Добрый день, так какая очередь на Бобровниках в РБ может кто подсказать!!!

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1274

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 3 июля 2018 11:49 Редактировалось sanico, 5 раз(а).
    igor-lora:

    Может не нужно бояться? А просто попробовать? Предлагаю съездить сомной.без очереди .если так очереди боитесь.

    Очень интересно стало - "без очереди" это как? Видимо так.
    Вчера ехал из Белостока на Бобровники. Ехал разрешённые 90 км/ч, дабы не нарваться на штраф. По пути обогнали меня 3 машины: Фольц, Тойота и Форд Гэлакси. Приехал на границу в 13:45. Две колеи - для легковых и грузовых, причём последняя колея за 50 метров перед перекрёстком сужается в одну. Стою за Фордом Гэлакси (по номерам видимо местный - 9756 КЕ-4). Очередь за 30 минут пару раз продвинулась и Форд передо мной остановился в том месте, где начинается сужение, дабы не мешать движению фур.
    Далее самое интересное. Через некоторое время он впускает в этот карман перед собой 2 машины таких же местных на 4 регионе (один из-них тёмно-синий Пассат номер 6383 КТ-4). На моё замечание, что за ерунда, включают оба дурку и полощат мозги (пишу как могу корректно, дабы модеры не зацензурили, ибо тянет на могучий русский). Да ещё и на границе бегали по всем окнам паспортного контроля несмотря на то, что перед ними стояли машины.
    Используя местную площадку хочу к ним обратиться.
    Хитросделанное местное быдло! :bazar:
    Имейте хоть каплю совести и уважения к тем, кто стоит в очереди часами. Подумайте, что некоторым из них ехать дальше и намного, чем Вам. Поставьте себя на их место. Мне, например, чтобы добраться до дома нужно пилить 4 часа, ночью, в дождь. А Вы границу пройдёте и через полчаса уже дома и спать.
    Хотя взывать к совести видимо Вас бесполезно. Вас нужно :moderator:
    Страна! Знай своих "героев"!

    P.S. В итоге границу прошли за 4,5 часа (с 13:30 до 18:00)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июля 2018 11:51

    sanico, сегодня с утра не было очереди

    Добавлено спустя 16 секунд

    Завтра с утра не будет очереди.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Или вам принципиально ехать в день когда все знают что будет самые большие очереди?

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    sanico, обратно из Польши вы тоже выбираете переход где побольше очередь? Мне как то даже не жалко таких людей.стойте дальше.

  • Damatref Senior Member
    офлайн
    Damatref Senior Member

    2622

    12 лет на сайте
    пользователь #608475

    Профиль
    Написать сообщение

    2622
    # 3 июля 2018 11:58

    На Брузгах в Польшу машин около 200.... На Берестовица судя по информации ГПК - 0. По камерам - 2-3 . Там действительно так солнечно и радостно?

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1274

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 3 июля 2018 12:02

    igor-lora, есть случаи, когда знаешь, что будет очередь, но не можешь поехать в другое время. Так складываются обстоятельства (раньше не получилось выехать - от тебя не зависело, позже тянуть некуда - надо на работу). Да и ехать вокруг выбирая переход с меньшей очередью, наматывая лишние километры тоже не в кайф.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июля 2018 12:04
    sanico:

    igor-lora, есть случаи, когда знаешь, что будет очередь, но не можешь поехать в другое время. Так складываются обстоятельства (раньше не получилось выехать - от тебя не зависело, позже тянуть некуда - надо на работу). Да и ехать вокруг выбирая переход с меньшей очередью, наматывая лишние километры тоже не в кайф.

    Вот я и пишу.ни сколько вас не жалко.вы созданы для очереди.
    Только зачем потом ныть на форуме про большую очередь?

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1274

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 3 июля 2018 12:09

    igor-lora, а я не прошу Вас меня жалеть. И речь не об очереди, а об "умниках", которые "хорошо" воспитаны и лезут без очереди, заставляя других стоять часами.