Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 18 июня 2012 12:00
    DEEMA:

    Маршрут Брест-Демблин-Радом-Кельце-Краков. Ремонты были рядом с Краковом, но вообще без пробок, обгонять не сложно, фур мало.

    Этот же маршрут навстречу вчера(из кракова). Ремонты (стройка) серьезные возле Кельце. В сторону кракова тягуны были машин на 20 (район 16 часов)

  • DEEMA Member
    офлайн
    DEEMA Member

    162

    18 лет на сайте
    пользователь #67937

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 18 июня 2012 12:05 Редактировалось DEEMA, 2 раз(а).

    Насчет проезда деревень.

  • dusik99 Member
    офлайн
    dusik99 Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #101389

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 18 июня 2012 12:57
    donis89:

    Ни у кого нет на примете хороших вариантов чтоб недельку пожить в лигурии у моря? Собираемся туда с женой в июле. Буду рад любой полезной информации об этой местности :)
    нашел на homelidays какую-то квартиру за 650 евро в неделю. Это дорого в принципе, или нет?

    Это совсем не дорого для этого времени. Самый дорогой период в Италии - июль, август. Мы едем с середины июля в Тоскану на море. Там подешевле будет. Если есть вопросы - пишите.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 18 июня 2012 12:58
    Bender B.R.:

    MD, нигде же срок разового вьезда на закуп не ограничен :-?

    и что? пограничник вправе принимать решение о вашей благонадежности. может аннулировать визу без объяснения причин. в визе названа цель "закупы". соотвественно визу нужно использовать с этой целью. девочка-пограничница от меня долго добивалась - "может, вы были в тур поездке? или в гостях?"

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 июня 2012 13:54 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    _Лиска_:

    Karshachok:

    И где в "новых" правах чип? Внутри спрятан?

    Не видела я там никакого чипа. Для чего он вообще нужен? Просто пластиковая карточкая с данными водителя и фото.

    А в банковской карте чип видели когда-нибудь? Или в ноутбуке процессор? Можэт, врут нам буржуи про чипы и процессоры? Сидит внутри миниатюрный плоский негр и крутит педали, и питается магнитным полем земли.
    Так часто бывает - если предмета не видишь, это вовсе не значит, что его там нет.

    Понимаете, устраивать международную свистопляску ради того, чтобы поменять дизайн картинки на правах и тип пластиковой подложки никто не будет. Есть там чип, есть, с бесконтактным обменом, как на некоторых видах пропусков.
    Нужен он для упрощения учета, т.к. все международные права и все данные водителей находятся в базе данных, общей для ЕС, РБ, и других стран. Полицай ставит карточку в приемник и видит все ваши данные - место жительства, какими автомобилями владеете, паспортные данные и т.д. Практически это - второй паспорт.

    Справедливости ради скажу, что в РФ новые права будут без чипа внутри, только штрихкод. Вполне возможно, что наши тоже - в целях экономии.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Marina-86 Neophyte Poster
    офлайн
    Marina-86 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #416428

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 июня 2012 14:13
    Bender B.R.:

    Marina-86, Если у родителей годовые, то детям сразу годовые дают, до 12 лет бесплатно.

    это я знаю, но туристическую проще открыть. или если у родителей на закупы, а у ребенка туристическая то будут проблемы?

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 18 июня 2012 14:15 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 18 июня 2012 15:08

    Вопрос такой: при въезде в Чехию будет обменник? Виньетку можно за евро будет купить? Или все таки искать кроны в Минске и ехать уже с их валютой?

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 18 июня 2012 16:46
    donis89:

    Вопрос такой: при въезде в Чехию будет обменник? Виньетку можно за евро будет купить? Или все таки искать кроны в Минске и ехать уже с их валютой?

    Обменник будет в Польше на границе с Чехией, а в Чехии посложнее с обменниками...
    Кроны в Минске вы задолбаетесь искать, угу.
    Виньетку можно будет купить в обменнике в Польше за какие угодно европейские деньги. Цена известна, торгуйтесь.

    nothing to fear
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 18 июня 2012 17:37

    Flowmaster, спасибо. теперь главное не прозевать обменник в Польше)) А отель там никак нельзя евро оплатить?

  • superskier Neophyte Poster
    офлайн
    superskier Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #557821

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 июня 2012 20:18
    donis89:

    Вопрос такой: при въезде в Чехию будет обменник? Виньетку можно за евро будет купить? Или все таки искать кроны в Минске и ехать уже с их валютой?

    В Чехию лучше ехать с долларовой карточкой.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 18 июня 2012 20:49 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    superskier:

    donis89:

    Вопрос такой: при въезде в Чехию будет обменник? Виньетку можно за евро будет купить? Или все таки искать кроны в Минске и ехать уже с их валютой?

    В Чехию лучше ехать с долларовой карточкой.

    ехать дшевле с кронами или с евро, а лучше - карточкой (за 4 дня в чехии не было необходимости в налике. курс безнала 25 крон за евро)

  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 18 июня 2012 22:53 Редактировалось Karl_, 1 раз.
    _Лиска_:

    Karshachok:

    И где в "новых" правах чип? Внутри спрятан?

    Не видела я там никакого чипа. Для чего он вообще нужен? Просто пластиковая карточкая с данными водителя и фото.

    Просто пластиковая карточкая- а вы ее разберите.
    Вы себе чип представляете как металлическую пластину. ваше фото и может являться чипом. а нужен он госструктурам. чтобы тотально заботиться о своих гражданах.

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 июня 2012 23:47
    se_bmw:

    Понимаете, устраивать международную свистопляску ради того, чтобы поменять дизайн картинки на правах и тип пластиковой подложки никто не будет. Есть там чип, есть, с бесконтактным обменом, как на некоторых видах пропусков.
    Нужен он для упрощения учета, т.к. все международные права и все данные водителей находятся в базе данных, общей для ЕС, РБ, и других стран. Полицай ставит карточку в приемник и видит все ваши данные - место жительства, какими автомобилями владеете, паспортные данные и т.д. Практически это - второй паспорт.

    Скажите мне, что вы курили??? Забористая вещь, судя по всему. :roof:

    Вы свои новые права к фаре автомобиля поднесите и посмотрите на просвет, что там есть...причем желательно в грозу, чтобы получше запомнить :)

    Karl_:

    Вы себе чип представляете как металлическую пластину. ваше фото и может являться чипом. а нужен он госструктурам. чтобы тотально заботиться о своих гражданах.

    Да вы что, сговорились что-ли такую ахинею писать??? Вы когда говорите, вы себя слышите???

  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 19 июня 2012 01:06

    не я когда пишу, то не разговариваю...

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    871

    17 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 19 июня 2012 08:42
    donis89:

    Вопрос такой: при въезде в Чехию будет обменник? Виньетку можно за евро будет купить? Или все таки искать кроны в Минске и ехать уже с их валютой?

    Не знаю как сейчас, а года 3 назад я въезжал в Чехию из Польши через Цешин (в гугле 49.750218,18.629179)
    Там обменников было на каждом углу и по выгодному курсу с минимальной вилкой во все стороны кроны/евро/доллары/злотые
    Виньетки вроде бы и за евро и за доллары продавали, но по невыгодному курсу

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 июня 2012 09:54

    А где кстати выгоднее/лучше переночевать под Катовицами в Польше или проеxать до Чеxии? Еxать буду в Италию, о польскиx придорожныx гостиницаx представление имею а вот в чешскиx останавливатся не доводилось.

  • artandr Member
    офлайн
    artandr Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #136973

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 июня 2012 16:45

    На мой взгляд лучше-выгоднее в Польше. Но зайди на booking.com и поищи отели на этом сайте в Польше и в Чехии. Там можно забронировать недорогие отели.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    donis89:

    Flowmaster, спасибо. теперь главное не прозевать обменник в Польше)) А отель там никак нельзя евро оплатить?

    Очень редко отели в Польше оплачиваются только за наличные злотые. В большинстве случаев я оплачивал карточкой (старался платить своей зарплатной рублевой карточкой Белгазпромбанка. Но на всякий случай у меня была Технобанковская долларовая. Кстати, недели за 2 до поездки каждый желающий может открытб в Технобанке накопительный (7%) картсчет в Евро или долларах. Получите карточку и ей смело сможете расплачиваться в Европе. Думаю, в Технобанке самая низкая ставка на сопровождение карты - 3 USD в год + 3USD за выдачу карты. Можно на один карт-счет открыть несколько карт (для себя, жены и т.д). В последние годы наличкой и обменниками практически не заморачиваюсь в заграничных поездках. Все оплачиваю карточкой.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 июня 2012 17:04
    _Лиска_:

    se_bmw:

    А в банковской карте чип видели когда-нибудь?

    В банковской карте конечно видели. А у вас уже новые права? Может мои права устарели, поэтому и чипа там нет?

    То, что вы видели в банковской карте - это не чип, а контактная группа чипа, всего лишь. Сейчас валом бесконтактных плоских предметов. Видели, наверное, как в современных турникетах проходят - прикладывают не карточку с пропуском, а бумажник, сумочку, или просто карманом прислоняются, в котором карточка. Данные считываются, поступают в компьютер, и он уже решает- пускать вас, подождать, или пора полицию вызывать.

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    htmlTAG:

    se_bmw:

    место жительства, какими автомобилями владеете, паспортные данные и т.д. Практически это - второй паспорт.

    Скажите мне, что вы курили??? Забористая вещь, судя по всему. :roof:

    Вы свои новые права к фаре автомобиля поднесите и посмотрите на просвет, что там есть...причем желательно в грозу, чтобы получше запомнить :)

    Karl_:

    Вы себе чип представляете как металлическую пластину. ваше фото и может являться чипом. а нужен он госструктурам. чтобы тотально заботиться о своих гражданах.

    Да вы что, сговорились что-ли такую ахинею писать??? Вы когда говорите, вы себя слышите???

    Да в инете поиском поищите про новые права, да е-мое. Вместо чтоб спорить попусту. По-вашему, вся музыка с правами во всем ЕС исключительно ради нового крутого дизайна, штоле? Это точно вся еврокомиссия должна была обкуриться, чтоб такое замутить. Сегодня поменяем розовое на голубое, а завтра -наоборот.
    Чисто для примера - на кристалле 0,1х0,1х0,01 мм помещается несколько миллионов транзисторов. Вы 0,1 мм предмет в карточке вряд ли увидите при любом свете, если на поверхности есть изображения и надписи.

    Могу только согласиться, что у нас как и в РФ права могут быть без чипа ради удешевления, только со штрихкодами, и данные на водителя берутся из базы в компе инспектора, которую таки нужно постоянно обновлять.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 19 июня 2012 20:59
    se_bmw:

    Чисто для примера - на кристалле 0,1х0,1х0,01 мм помещается несколько миллионов транзисторов. Вы 0,1 мм предмет в карточке вряд ли увидите при любом свете, если на поверхности есть изображения и надписи.

    чисто для примера подумайте какая должна быть индукционная катушка, для снабжения его током. Во всех картах чипа не видно, видна проволка катушки.