Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 15 февраля 2012 18:16 Редактировалось biletnikov, 2 раз(а).

    Интересно, за сколько эти бензовозы сдают топливо в Польше? и кому? :) ведь и ночью едут и днём...

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 15 февраля 2012 18:20

    biletnikov, они же не наобум едут...всё заранее договорено....
    я видел стационарные "точки" по сливу - мини нефтебаза... :D

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 15 февраля 2012 18:23
    NirtaK:

    DVK, еще ни разу не сказали из такой "ждущей полуночи" очереди, чтобы их объезжали
    либо мычат в ответ что не знают, либо вообще говорят что это хвост очереди
    такое было ближе к полуночи на песчатке раз и на берестовице несколько раз
    пока сам у погранцов не спросишь или не поедешь вдоль очереди

    Вы не поверите, но водители танкеров как правило умеют разговаривать и вообще очень похожи на людей.

    поэтому вот с этим не согласен

    Я так думаю кому как "повезло", я когда первый раз так подъехал и стал, подошел парень и сказал, что если не жду следующих суток, то могу ехать, все свободно.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 15 февраля 2012 19:28

    В пятницу ночью проходил границу в Тересполе.
    Вроде бы пустая граница, огромный Тересполь, наших прошел за полчаса, поляков - 3 часа.
    Что они там делали не знаю. Литовцы такую же очередь за час пропускают, и то у меня ощущение, что литовцы ни хера не работают.

  • UserOnliner Junior Member
    офлайн
    UserOnliner Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #265057

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 16 февраля 2012 00:33

    Добрый день.
    Как я понимаю, на границе беларусская таможня разрешает ввезти товаров на полторы тысячи евро без уплаты таможенных платежей.
    А это правило действует на человека с какого возраста? Можно ли на дочку 9 лет расстоможить ввозимые вещи?

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 16 февраля 2012 00:47
    UserOnliner:

    Добрый день.
    Как я понимаю, на границе беларусская таможня разрешает ввезти товаров на полторы тысячи евро без уплаты таможенных платежей.
    А это правило действует на человека с какого возраста? Можно ли на дочку 9 лет расстоможить ввозимые вещи?

    Да. Кроме сигарет и спиртного.

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 16 февраля 2012 08:22
    vinipyh:

    UserOnliner:

    Добрый день.
    Как я понимаю, на границе беларусская таможня разрешает ввезти товаров на полторы тысячи евро без уплаты таможенных платежей.
    А это правило действует на человека с какого возраста? Можно ли на дочку 9 лет расстоможить ввозимые вещи?

    Да. Кроме сигарет и спиртного.

    Декларация заполняется лицом достигшим 16-летнего возраста. Получается ребенок может провозить вещи через границу вообще без декларирования?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 16 февраля 2012 08:28
    Vit@L:

    Декларация заполняется лицом достигшим 16-летнего возраста. Получается ребенок может провозить вещи через границу вообще без декларирования?

    дитенок который не заполняет декларацию вписывается к родителям, соответственно и его шмотки учитываются у родителей

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 февраля 2012 09:44
    Dolmetscher:

    дитенок который не заполняет декларацию вписывается к родителям, соответственно и его шмотки учитываются у родителей

    может родитель за дитенка заполняет и вещи учитываются все же на ребенка, а?

    Никогда не сдавайся
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 16 февраля 2012 09:51

    Dolmetscher, Vit@L, а если ребенок купил себя сабачку Айго , то тоже на родителей :D ?

    .
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 16 февраля 2012 10:31
    DVK:

    Эх, вот бы сделали на границах отдельный канал для машин с автомобильным двигателем.... (мечтательно)

    Нахалеры? (вопросительно)

    Хорошо информированный оптимист
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 16 февраля 2012 12:29
    Spark777:

    resetkin, если не искать кратчайшую дорогу до песчатки, а ехать по нормальной дороге, то найти её не проблема...

    я доехал до Бреста и поехал искать Песчатку по навигатору, о чем сильно пожалел)) ну темный я человек, не знал как ехать, эту поездку я не забуду никогда)

    5
  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    14 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 16 февраля 2012 12:34

    давайте ближе к теме ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 16 февраля 2012 12:38
    resetkin:

    Spark777:

    resetkin, если не искать кратчайшую дорогу до песчатки, а ехать по нормальной дороге, то найти её не проблема...

    я доехал до Бреста и поехал искать Песчатку по навигатору, о чем сильно пожалел)) ну темный я человек, не знал как ехать, эту поездку я не забуду никогда)

    Навител ее не знает, Песчатку.. Поиском

    Надо руками ткнуть и тогда отлично

    .
  • Spark777 Senior Member
    офлайн
    Spark777 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #178300

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 16 февраля 2012 12:40 Редактировалось Spark777, 1 раз.
    resetkin:

    Spark777:

    resetkin, если не искать кратчайшую дорогу до песчатки, а ехать по нормальной дороге, то найти её не проблема...

    я доехал до Бреста и поехал искать Песчатку по навигатору, о чем сильно пожалел)) ну темный я человек, не знал как ехать, эту поездку я не забуду никогда)

    до бреста, а там в навик забиваешь Высокое и всё... а в самом Высокое есть указатели на Песчатку

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 16 февраля 2012 12:42

    Spark777, не надо до Бреста !
    Перед Брестом уходим направо на новую дорогу в сторону Козлович.. Там же км через 5-10 таримся последний раз газом на новой зеленой Беларуснефти ))))

    .
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 16 февраля 2012 12:49
    Shura1:

    Навител ее не знает, Песчатку.. Поиском

    Все он знает не надо песен

  • Spark777 Senior Member
    офлайн
    Spark777 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #178300

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 16 февраля 2012 12:49
    Shura1:

    Spark777, не надо до Бреста !
    Перед Брестом уходим направо на новую дорогу в сторону Козлович.. Там же км через 5-10 таримся последний раз газом на новой зеленой Беларуснефти ))))

    всё верно, немного некорректно я выразился... самая нормальная дорога до Песчатки!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 16 февраля 2012 12:52
    PC_maker:

    Shura1:

    Навител ее не знает, Песчатку.. Поиском

    Все он знает не надо песен

    Мой сцуко поиском не находит Песчатку :weep:
    Покупал прошлой весной

    .
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 16 февраля 2012 12:59
    Vit@L:

    vinipyh:

    UserOnliner:

    Добрый день.
    Как я понимаю, на границе беларусская таможня разрешает ввезти товаров на полторы тысячи евро без уплаты таможенных платежей.
    А это правило действует на человека с какого возраста? Можно ли на дочку 9 лет расстоможить ввозимые вещи?

    Да. Кроме сигарет и спиртного.

    Декларация заполняется лицом достигшим 16-летнего возраста. Получается ребенок может провозить вещи через границу вообще без декларирования?

    деклорация заполняется взрослым сопровождающим ребенка, а вот если посадить 14-15 летнего на рейсовый автобус/поезд у таможенников большая проблема :P

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va