Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 июня 2012 21:27

    ***Thunder***, АутоМапа поставь, она поляками создана, довольно оперативно изменяется, есть под айфон.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 июня 2012 21:36
    Karshachok:

    se_bmw:

    На фоне Евро -2012 и последних решений про контроль на внутренних границах могут, очевидно, прицепиться и к правам. А чего стоит их поменять? Одна базовая, кажись, в течение дня все делается. Утром отдались, к обеду можно забирать новые права.

    А зачем?
    Где-то на этом форуме обсуждали уже. Пришли к выводу, что новые права нужны только итальянским прокатным конторам, да и то иногда и они не нравятся.

    Новые права вводятся не с дурной головы, а согласно решению еврокомиссии. Т.е., с какого-то времени они будут единственно правильными в ЕС, на это осталось год с небольшим, кажись. РБ - участник Венской конвенции о ДД, и обязана унифицировать все документы с ЕС. Те права, которые были до этого считаются "национальными". Новые - международные, со встроенным чипом.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 15 июня 2012 01:47 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    AndyNat:

    Расскажите, плиз, какой алгоритм заправки газом в Польше. Кроме как в Белоруссии и Украине, газом не заправлялся, а потому не знаю. Там самообслуживание или специально обученный человек все делает? Как проходит оплата (интересует оплата картой).

    Подъезжаем к колонке. Выходит заправщик, вставляет шланг и заправляет (пассажирам выходить из машины не надо, капот открывать не надо). После заправки идем в кассу, отдаем карту, вводим PIN код, берем чек и карту (говорим дзенкуе бардзо :) ) и дело сделано.
    Если подъехали и заправщика нет (сейчас такое редко бывает), можно и самому вставить шланг, заправить и после оплатить.
    Вчера заправлялся газом на Lukoil в Rumia по 2,65zl (курс евро к злотому 4,19). На Aushan есть газ по 2,64zl. Проезжаешь метров 200 и на другой заправке может быть по 2,80zl. Т.е. искать надо подешевле по трассе. У границы с Беларусью газ дороже (от 2,74 до 2,85zl).

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 15 июня 2012 16:55

    Народ, подскажите. Планируем с женой поездку в Берлин на 7 дней. Посмотрели варианты гостиниц на сайте booking*com. В принципе вариант подобрали, но для бронирования необходимо ввести данные кредитной карты, в том числе и CVV код. Но сегодня прочитал в "аргументах и фактах", что его нельзя ни кому сообщать, что его требуют мошенники. теперь в растерянности, так ли это?И как тогда забронировать?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 15 июня 2012 17:40

    генетик, жить вообще вредно.
    cvv код именно для этих целей и служит. зачем его вообще на карте тогда пишут?
    букингу можете сообщить. ничего страшного за годы пользования не происходило.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 июня 2012 18:01

    Кстати. Про новые права говорили. А в это время внезапно (как это бывает всегда, спустя несколько месяцев после официального сообщения), подкралась проблема новых паспортов.
    Поэтому - Achtung!
    У кого паспортам больше 10 лет - паспорт не примут в посольстве, срочно меняйте на новый. Моим попутчикам прошлось срочно обменивать. Хорошо, что у нас поездка в августе, времени вагон.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 15 июня 2012 19:20

    Mort 1 спасибо.

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 15 июня 2012 19:40
    se_bmw:

    Кстати. Про новые права говорили. А в это время внезапно (как это бывает всегда, спустя несколько месяцев после официального сообщения), подкралась проблема новых паспортов.
    Поэтому - Achtung!
    У кого паспортам больше 10 лет - паспорт не примут в посольстве, срочно меняйте на новый. Моим попутчикам прошлось срочно обменивать. Хорошо, что у нас поездка в августе, времени вагон.

    Фигасе внезапно :spy: уже 2 года.как такое правило.....

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 июня 2012 02:03
    DOKTOR174:

    se_bmw:

    Кстати. Про новые права говорили. А в это время внезапно (как это бывает всегда, спустя несколько месяцев после официального сообщения), подкралась проблема новых паспортов.
    Поэтому - Achtung!
    У кого паспортам больше 10 лет - паспорт не примут в посольстве, срочно меняйте на новый. Моим попутчикам прошлось срочно обменивать. Хорошо, что у нас поездка в августе, времени вагон.

    Фигасе внезапно :spy: уже 2 года.как такое правило.....

    Не два года, а в феврале было сообщение, кажись. Внезапно - потому что известно уже давно, но граждане по привычке начинают шевелиться в последний момент, когда уже на визу подаваться.

    Вот точно так же будет и с новыми правами - давно предупреждали, а некоторые считают, что это только для прокатных контор в Италии нужно, и в ус не дуют.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 16 июня 2012 02:21 Редактировалось fazer2008, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Не два года, а в феврале было сообщение, кажись.

    Не кажись, а уже даже более двух лет действует, с 5 апреля 2010 года, визовый кодекс называется.

    граждане по привычке начинают шевелиться в последний момент, когда уже на визу подаваться.

    тут уж только на свои привычки остается пенять.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 16 июня 2012 08:16
    Karshachok:

    htmlTAG:

    Съездите в другой штат и будет вам счастье :))) Вас часом не в Монтану или Северную Дакоту забросило?

    oppa, уточните, плиз, штат. Действительно глубинка какая-то, удалённая от океана?

    Не, не в Монтану.
    Массачусетс (океан), Нью Хэмпшир, Вермонт (2 часа от океана), Нью Йорк (океан), Калифорния (океан). Где щасце?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 16 июня 2012 09:18

    в воскресенье в 18-00 очередь в Брузгах была ноль.

    место для подписи
  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 16 июня 2012 15:13

    проезжая с польской визой литовских таможенников.какой аргумент придумать на то,что мне нужно через литву,а не через польшу пересечь границу.подскажите пожалуйста

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 16 июня 2012 15:15

    Luzifier, ну, аргумент тут один - еду в Польшу, но не хочу стоять в очереди на границе. При этом, чем западнее пересекаете белорусско-литовскую границу, тем аргумент убедительнее.

    What's mine is mine!
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 16 июня 2012 17:26

    se_bmw, иногда лучше промолчать....

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    fazer2008:

    se_bmw:

    Не два года, а в феврале было сообщение, кажись.

    Не кажись, а уже даже более двух лет действует, с 5 апреля 2010 года, визовый кодекс называется.

    граждане по привычке начинают шевелиться в последний момент, когда уже на визу подаваться.

    тут уж только на свои привычки остается пенять.

    лично коснулось2 года назад(вернее моего товарища),пришли в литовское посольство за визами,а там новые правила....,пришлось ехать мне одному. хотя за пол-года до этого ездили без проблем.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 16 июня 2012 18:51
    se_bmw:

    Karshachok:

    se_bmw:

    На фоне Евро -2012 и последних решений про контроль на внутренних границах могут, очевидно, прицепиться и к правам. А чего стоит их поменять? Одна базовая, кажись, в течение дня все делается. Утром отдались, к обеду можно забирать новые права.

    А зачем?
    Где-то на этом форуме обсуждали уже. Пришли к выводу, что новые права нужны только итальянским прокатным конторам, да и то иногда и они не нравятся.

    Новые права вводятся не с дурной головы, а согласно решению еврокомиссии. Т.е., с какого-то времени они будут единственно правильными в ЕС, на это осталось год с небольшим, кажись. РБ - участник Венской конвенции о ДД, и обязана унифицировать все документы с ЕС. Те права, которые были до этого считаются "национальными". Новые - международные, со встроенным чипом.

    Есть факты того, что у кого-то со "старыми" правами были где-то проблемы, за исключением прокатных контор в Италии?

    И где в "новых" правах чип? Внутри спрятан?

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 16 июня 2012 19:06
    NiteRider:

    Luzifier, ну, аргумент тут один - еду в Польшу, но не хочу стоять в очереди на границе. При этом, чем западнее пересекаете белорусско-литовскую границу, тем аргумент убедительнее.

    понятно,спасибо

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 июня 2012 19:34

    Был позавчера в Гданьске (Данциге). Писал по началу, что город - не очень. Беру слова обратно, старый город - очень красивый.

    Прогулялись по улице Длуга. Улицы вымощенные булыжником, дома с остроконечными крышами, плотно прилегают, и каждый раскрашен в свой цвет.

    Памятник Нептуну:

    Толпы туристов (в основном испанские и ирландские болельщики) ходят по узким улочкам (на некоторых, на груди таблички - куплю билет на футбол), сидят в кафе и ждут вечерней игры своих кумиров.

    Жаль ирландцев, их столько много, и они еще не знают, что их команда проиграет Испании 0:4.

    Красивый фрегат катающий испанских болельщиков:

    А вот, такие есть такси:

    За парковку в центре заплатил 9 злотых (2 евро) за 2 часа . После прогулки решили съездить в магазин IKEA. Очень мне нравится продуманностью расположения товаров, да и самими товарами. Все можно потрогать и на всем посидеть. При расчете в кассе карточкой MAESTRO в евро, удивился, что сумма высвечивается в белорусских рублях, т.е. будто на счете лежат рубли, а не евро, хотя в Белгазпромбанке мне объясняли, что если карточка в евро, то конвертирует сразу в национальную валюту, а если карточка в беларуских рублях, то в начале конвертирует в евро, а после в национальную валюту.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 16 июня 2012 19:58
    Dzimitry:

    За парковку в центре заплатил 9 злотых (2 евро) за 2 часа . После прогулки решили съездить в магазин IKEA. Очень мне нравится продуманностью расположения товаров, да и самими товарами. Все можно потрогать и на всем посидеть. При расчете в кассе карточкой MAESTRO в евро, удивился, что сумма высвечивается в белорусских рублях, т.е. будто на счете лежат рубли, а не евро, хотя в Белгазпромбанке мне объясняли, что если карточка в евро, то конвертирует сразу в национальную валюту, а если карточка в беларуских рублях, то в начале конвертирует в евро, а после в национальную валюту.

    Расскажите потом, по какому курсу деньги со счёта списали.

    По моим наблюдениям осенью 2011, в Польше и Чехии было выгоднее расплачиваться долларовой карточкой. По евровой курс был менее выгодным, больше отличался от рыночного.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 16 июня 2012 23:01
    oppa:

    Karshachok:

    htmlTAG:

    Съездите в другой штат и будет вам счастье :))) Вас часом не в Монтану или Северную Дакоту забросило?

    oppa, уточните, плиз, штат. Действительно глубинка какая-то, удалённая от океана?

    Не, не в Монтану.
    Массачусетс (океан), Нью Хэмпшир, Вермонт (2 часа от океана), Нью Йорк (океан), Калифорния (океан). Где щасце?

    Где, где...для вас уж явно не возле океана :) Хотя, если не понравилось в калифорнии, то сложно сказать где вообще в штатах понравится.

    Возможно, действительно сложно привыкнуть там ко всему....я уж и не вспомню, как мне там было в первый приезд. Как говриццо: на вкус и цвет....все разное.