Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1055

    6 лет на сайте
    пользователь #2445848

    Профиль

    1055
    # 6 июня 2018 11:13
    АлексВл:

    Если поляки не будут тупить, то крюк на Песчатку не имел смысла. Там минимум +2 часа из-за дороги

    так как узнать, выезжая из Минска, будут они тупить или нет )

    В наших венах кипит небо славян
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 11:18

    Ибрагимович2018, заехать к цыганам ;)

    тыцтыцтыц
  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    371

    13 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 июня 2018 13:11

    Добрый день, форумчане! Погран -переход Домачево в сторону Варшавы, как дорога, как работают поляки(относительно Брузгов,Берестовицы) и т.д. Пересечение границы пятница ночь.Спасибо

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Последний раз Берестовица совсем не порадовала, было 15 машин, проходили 3 часа, что тогда говорить,если как вижу по пятницам под 100...

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 13:14

    a.a.kurash,
    1. Дорога как дорога. 90-100 без проблем
    2. Поляки везде такие поляки :D
    3. Ночь на Сб или с Чт на Пт ? Не должно быть толпы вообще

    Да. Зверье там ночью шастает, лесами :spy:

    тыцтыцтыц
  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    371

    13 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 июня 2018 13:28

    АлексВл, Ночь на Сб, про зверье слышал. Как понимаю оптимальный маршрут с Домачево на Варшаву(аэропорт Шопен)- дорога Радзынь-Луков-Седльце ,верно? С Белостока все просто, едешь по Е67/S8, первый раз планирую через Домачево.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 13:34

    a.a.kurash, я бы поехал через Белосток ). Там км 30 осталось ремонтов , а так везде уже автобан

    тыцтыцтыц
  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    371

    13 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 июня 2018 13:39

    АлексВл, планировал с Минска сразу так,но еду с 2 детьми до 10 лет- переживаю, по плану подъедем к границе ближе к 23.30-1.00 с пятницы на субботу

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 13:53

    a.a.kurash, в Баранках глянуть на камеры )

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1055

    6 лет на сайте
    пользователь #2445848

    Профиль

    1055
    # 6 июня 2018 14:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

    В наших венах кипит небо славян
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 14:35
    Ибрагимович2018:

    a.a.kurash, в это время в пятницу однозначно на Песчатку

    Только если от цыганки )
    Может и шара будет на Берестовице 23.30-1.00. не успеет колейка собраться

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1055

    6 лет на сайте
    пользователь #2445848

    Профиль

    1055
    # 6 июня 2018 15:24

    АлексВл, в субботу на автобусе два часа перед шлагбаумом стояли в этот промежуток, сколько легковые стояли, делаем выводы
    а таки да, как цыганка, и то она не всегда поможет )))

    В наших венах кипит небо славян
  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    371

    13 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 июня 2018 16:12 Редактировалось a.a.kurash, 1 раз.

    Всем спасибо за советы! Последний вопрос : если смотреть вариант следующий, спокойно ночью спасть. В часиков 8 утра в субботу выехать с Минска на Берестовицу, +- к 12.30 будем там( говорят в воскресенье ничего не работает для закупов), а мне как транзит на Варшаву будет быстрее пройти границу или ошибаюсь? Р.S быть в Варшаве к 20.00 железно)

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 16:17

    a.a.kurash, вот видите. Как все меняется, когда Вы начинаете детали говорить, к скольки в аэропорт )

    С Вавой час разницы. Часа 4 дорога. Паркинг для авто уже знаете где ?

    Если к 11 приедет на границу, то может и все ок будет

    тыцтыцтыц
  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    371

    13 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 июня 2018 18:28 Редактировалось a.a.kurash, 1 раз.

    АлексВл, паркинг забронирован рядом от аэропорта, ехать поляк сказал 5 минут( по maps расстояние 3 км). Я планировал просто детей в музей Коперника сводить, но если стоять ночью в очереди 8 часов , то лучше я это мероприятие перенесу по прилету с отдыха. Форумчаня, извиняйте что надоел- ехать в субботу с Минска , чтобы быть к 11-12 дня на границе?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 18:33 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    a.a.kurash, Вы должны сами принять решение )
    Т.к. Вск не рабочее. то есть большие шансы, что очереди к 12 рассосутся, особенно на какой Песчатке или Домачево. А в Пт вечером могут быть большими
    Еще поток отпускных рассеян возрастает - у них как раз длинные выходные

    Лично бы я встал в 5-6 утра и выехал в 6-7 сторону границы. А там бы по камерам-форумам по обстановке решил куда

    З.Ы. Есть еще вариант Минск-Гродно-Друскиникай-Августов-Ломжа-Варшава )

    тыцтыцтыц
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 6 июня 2018 18:37

    a.a.kurash, когда мне надо было на самолет в варшаву к 21 часу, я выезжал в 5-6 утра. но мне надо было еще в белосток заскочить на пару часов. это был будний день в прошлом июне.
    поехал через берестовицу. 3 часа на границе провел. хотя изначально планировал через песчатку, чтоб не стоять, но поленился.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 июня 2018 18:43
    1881121:

    a.a.kurash, когда мне надо было на самолет в варшаву к 21 часу, я выезжал в 5-6 утра. но мне надо было еще в белосток заскочить на пару часов. это был будний день в прошлом июне.
    поехал через берестовицу. 3 часа на границе провел. хотя изначально планировал через песчатку, чтоб не стоять, но поленился.

    Все зависит от времени .дня недели. Постоянно вожу людей в аэропорт. В зависимости от времени после песчатки тоже нужно дорогу выбирать или по автостраде с ремонтами или через населенные пункты разница может быть в часа два.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 6 июня 2018 18:50

    igor-lora, дык гугл с пробками рулит. Инет просто обязан быть в таких поездках

    тыцтыцтыц
  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    371

    13 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 июня 2018 19:06

    Все понял, всем спасибо ;)

  • wetata Neophyte Poster
    офлайн
    wetata Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1694883

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 июня 2018 20:32

    Добрый вечер, может кто подскажет, что на ВМ? Планируем там быть в 7 утра. Смотрела на сайте погранкомитета, там 120 машин, неужели правда?