Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 3 июня 2018 19:20
    76olla:

    cr-r-razy, хорошо бы. Приехали на брузги , и теперь едем на бобровники. Не знаю, что происходит на брузгах, но я такой очереди давно не видела

    ну если там будет засада то можно дальше через пущу на песчатку

    ИЛЬГОТНИК
  • vadikr Neophyte Poster
    офлайн
    vadikr Neophyte Poster

    22

    17 лет на сайте
    пользователь #83295

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 июня 2018 21:54

    Добрый день.Подскажите,пожалуйста, как обстоят сейчас дела на Берестовице,выезд из РБ? Заранее спасибо.

  • vadikr Neophyte Poster
    офлайн
    vadikr Neophyte Poster

    22

    17 лет на сайте
    пользователь #83295

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 июня 2018 01:42

    Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста, как обстоят сейчас дела на Берестовице,выезд из РБ? Заранее спасибо

  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    8 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 4 июня 2018 09:17

    cr-r-razy, на границе в эти дни будет АД!!! только если утром приедете, если вы хотите просто на закупы то я бы не ехал. Козловичи только для грузовых

    спасибо, только мне не на закупы надо, а дочку с института встретить. Посмотрела по сайту, в эту пятницу уже в 12-00 было 140 машин на выезде из РБ. а что будет 30-го???
    Вариант или через Брест ехать в четверг на ночь, или через Песчатку кружочек в 90 км. Но на большие выходные не угадаешь :(
    Пока других вариантов не вижу

  • CrushCat Onliner Auto Club
    офлайн
    CrushCat Onliner Auto Club

    439

    17 лет на сайте
    пользователь #95274

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 4 июня 2018 10:43

    кому-нибудь для статистики
    02 апреля приехал в берестовицу - в 0:15 выехал из бобровников в 03:55
    03 апреля прихехал в бобровники в 15:20 выехал из берестовицы в 16:45

    imagine..
  • shopperrr Member
    офлайн
    shopperrr Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #652600

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 4 июня 2018 11:20

    Добрый день, в полночь с пятницы на субботу на Домачево сколько у вас занимал проход?

  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    8 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 4 июня 2018 11:54

    посмотрела карту, может есть смысл попробовать в пятницу (29/06) через Домачево? может там не такие очереди? разница до Бяла-Подляска если через Брест - 10 км только. Пжл-та, люди знающие -- подскажите :)

  • TER Senior Member
    офлайн
    TER Senior Member

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #55534

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 4 июня 2018 20:47

    Ещё раз
    Если я покупаю автостекло для своего легкового авто нужно ли его декларировать ?

    Спасибо

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 4 июня 2018 21:04
    TER:

    Ещё раз
    Если я покупаю автостекло для своего легкового авто нужно ли его декларировать ?

    Спасибо

    По желанию.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 4 июня 2018 21:04
    Kipyatochek:

    посмотрела карту, может есть смысл попробовать в пятницу (29/06) через Домачево? может там не такие очереди? разница до Бяла-Подляска если через Брест - 10 км только. Пжл-та, люди знающие -- подскажите

    это вы какую карту посмотрели?)))сто раз ездили и у нас от границы ВМ до Домачево 38 км, ну и там, от Домачево до Бялой, соответственно, тоже не меньше)

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 4 июня 2018 22:33 Редактировалось cr-r-razy, 1 раз.
    Kipyatochek:

    cr-r-razy, на границе в эти дни будет АД!!! только если утром приедете, если вы хотите просто на закупы то я бы не ехал. Козловичи только для грузовых

    спасибо, только мне не на закупы надо, а дочку с института встретить. Посмотрела по сайту, в эту пятницу уже в 12-00 было 140 машин на выезде из РБ. а что будет 30-го???
    Вариант или через Брест ехать в четверг на ночь, или через Песчатку кружочек в 90 км. Но на большие выходные не угадаешь :(
    Пока других вариантов не вижу

    30 начинаются мега выходные, 4 дня народ будет гулять и соответственно ломанёт на Польшу. А дочка с института на поезде не доедет?
    Я бы ехал либо на Песчатку либо на Домачево, все остальное будет кромешный АД :100500:
    Ну в пятницу утром если поедете на Песчатку то думаю не должны застрять, да и круг 90км лучше чем стоять летом в колейке 4 часа, заодно посмотрите на завод ИКЕИ вдоль дороги на Варшаву стоит

    ИЛЬГОТНИК
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 4 июня 2018 22:37
    Kipyatochek:

    спасибо, только мне не на закупы надо, а дочку с института встретить. Посмотрела по сайту, в эту пятницу уже в 12-00 было 140 машин на выезде из РБ. а что будет 30-го???

    мы ехали, например, 8/03, тоже 4 дня выходных было, брали платную на ВМ, стояли что-то около 4 часов

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 4 июня 2018 22:50
    alenka-21:

    Kipyatochek:

    спасибо, только мне не на закупы надо, а дочку с института встретить. Посмотрела по сайту, в эту пятницу уже в 12-00 было 140 машин на выезде из РБ. а что будет 30-го???

    мы ехали, например, 8/03, тоже 4 дня выходных было, брали платную на ВМ, стояли что-то около 4 часов

    На песчатке бесплатно за два часа .было в это время.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 4 июня 2018 22:54

    igor-lora, в 11 дня? возможно, и было.., но нам нужно было именно через ВМ, я просто пример привожу в аналогии 4 дней выходных
    30/06 мне без разницы через какой ПП ехать, поехала б и на Песчатку, но вы сами сказали, что от 2 до 5 часов
    За 2 есть смысл ехать, а за 5 совершенно нет, а гадать не хочется, ну разве что пока будем ехать по трассе, кто-то напишет, что на Песчатке просто сказка, не знаем пока что делать, посмотрим ближе к датам

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 4 июня 2018 22:58 Редактировалось cr-r-razy, 1 раз.
    alenka-21:

    igor-lora, в 11 дня? возможно, и было.., но нам нужно было именно через ВМ, я просто пример привожу в аналогии 4 дней выходных
    30/06 мне без разницы через какой ПП ехать, поехала б и на Песчатку, но вы сами сказали, что от 2 до 5 часов
    За 2 есть смысл ехать, а за 5 совершенно нет, а гадать не хочется, ну разве что пока будем ехать по трассе, кто-то напишет, что на Песчатке просто сказка, не знаем пока что делать, посмотрим ближе к датам

    смотреть надо не ближе к датам а на развилках по трассе М1
    Единственное за что не люблю Песчатку при ночных переездах так это за количество животных на трассе. Возле песчатки встречал: волка 1раз, оленя 1 раз, косуль раза 3, белки и лисы не в счёт

    ИЛЬГОТНИК
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 4 июня 2018 23:13

    cr-r-razy, Возле песчатки встречал: волка 1раз, оленя 1 раз, косуль раза 3, белки и лисы не в счёт
    Живу рядом. езжу каждый день .так и не увидел никого.может потому что возле песчатке нет леса. :-?
    На польской стороне вижу постоянно.

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 4 июня 2018 23:17
    igor-lora:

    cr-r-razy, Возле песчатки встречал: волка 1раз, оленя 1 раз, косуль раза 3, белки и лисы не в счёт
    Живу рядом. езжу каждый день .так и не увидел никого.может потому что возле песчатке нет леса. :-?
    На польской стороне вижу постоянно.

    простите, польскую и имел в виду

    ИЛЬГОТНИК
  • Hehelf Junior Member
    офлайн
    Hehelf Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #526087

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 5 июня 2018 09:16

    Может кто то на границе? Как обстановка на песчатке и бобровниках на вьезд в РБ ?

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 5 июня 2018 09:49
    Hehelf:

    Может кто то на границе? Как обстановка на песчатке и бобровниках на вьезд в РБ ?

    судя по этому https://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&v=ru&k=w то везде пусто

    ИЛЬГОТНИК
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 5 июня 2018 09:51

    cr-r-razy, все понятно, что по М1, но я думаю, вы в курсе, что платную очередь за час-два не купить?)) а нужно вот накануне