Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 13 июня 2012 13:12
    Dzimitry:

    Где сделано фото? Вы думаете это Филиппины? Нет, это - польская Балтика.

    Красиво. А тепло там хоть?

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 13 июня 2012 13:30
    hryv:

    1) На границе РБ и РП кроме визы в паспорте, медстраховки и зеленой карты будут требовать предъявить что-то еще?
    Типа чеки? деньги? туристический ваучер? подтверждение брони отеля?

    как правило нет, но могут. меня например перед НГ , в Брузгах, молодая таможенница, просила деньги показать. из машины. веером ))) у меня правда виза "закупы".

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 июня 2012 14:20
    htmlTAG:

    NiteRider:

    Dzimitry, вы полагаете, что на Филиппинах такое же серо-синее небо и свинцовое море? :-)

    Я полагаю, что просто фотографировалось это на кирпич...возможно, даже родом с тех самых Филиппин :)))

    Господа, мой 5Мгп Pentax SV 2004 года выпуска - не кирпич, а бюджетная цифра меня устраивает уже 7 лет. Планирую купить попозже беззеркалку с матрицей, хотя бы 1,5 crop. Небо такое, потому что где-то там гроза.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 13 июня 2012 18:19
    Dzimitry:

    Вот где я в данный момент нахожусь.

    Везет вам. А я вот в штатах сейчас. Европу как какой то рай вспоминаю. Не понимаю, от чего тут только немцы так тащатся (немка на работе по 2 раза в год в штаты летает, типа балдеет там). Реально же - мрак, сразу даже показалось, что лет так на 100 от Европы в развитии отстали.эти люди. Полусгнившие щитовые домики, практическое отсутствие железных дорог, атомные цены на все, автомобильные дороги по качеству примерно как в РБ, каких то уродливых огромных размеров машины, совершенно непривычного нам дизайна, много ржавых и гнилых... На каждом шагу - американские флаги, много, очень много американских флагов (подозреваю, что бизнес на американских флагах - самый доходный в США), В общем, быстрее бы уже назад, в уютную Европу.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Уварова Member
    офлайн
    Уварова Member

    194

    15 лет на сайте
    пользователь #177512

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 13 июня 2012 19:53

    Ищем попутчиков в автомобильный (мини-вэн + домик на колесах со всеми удобствами) ЕВРОТУР: Литва-Польша-Германия-Франция-Италия-Испания!!!
    Выезд 10 июля!!!
    За участие в расходах.
    В планах облазить все побережье Средиземного моря, посетить крупные туристические города: Барселону, Париж, Марсэль, Ниццу, Канны, Монако, Сан-рэмо, Генуа и многие др. !!!
    Отличная возможность совместить пляжный отдых и экскурсии!!!
    С 10 июля по 1 августа, поездка от 14 до 20 дней.
    Проблем с ночевкой не будет! В "домике на колесах" - две комнаты. На данный момент свободна одна со спальным место на два-три человека. Если вы три подруги или другана, которым не в напряг поночевать в одной комнате, или пара, можно пара+родственик, это просто отличный вариант бюджетного мегапутешествия в Европу.

    На все вопросы отвечу, пишите в личку.

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 13 июня 2012 20:59
    oppa:

    Реально же - мрак, сразу даже показалось, что лет так на 100 от Европы в развитии отстали.эти люди. Полусгнившие щитовые домики, практическое отсутствие железных дорог, атомные цены на все, автомобильные дороги по качеству примерно как в РБ, каких то уродливых огромных размеров машины, совершенно непривычного нам дизайна, много ржавых и гнилых... На каждом шагу - американские флаги, много, очень много американских флагов (подозреваю, что бизнес на американских флагах - самый доходный в США)

    Съездите в другой штат и будет вам счастье :))) Вас часом не в Монтану или Северную Дакоту забросило?

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 13 июня 2012 21:41
    htmlTAG:

    oppa:

    Реально же - мрак, сразу даже показалось, что лет так на 100 от Европы в развитии отстали.эти люди. Полусгнившие щитовые домики, практическое отсутствие железных дорог, атомные цены на все, автомобильные дороги по качеству примерно как в РБ, каких то уродливых огромных размеров машины, совершенно непривычного нам дизайна, много ржавых и гнилых... На каждом шагу - американские флаги, много, очень много американских флагов (подозреваю, что бизнес на американских флагах - самый доходный в США)

    Съездите в другой штат и будет вам счастье :))) Вас часом не в Монтану или Северную Дакоту забросило?

    oppa, уточните, плиз, штат. Действительно глубинка какая-то, удалённая от океана?

    У меня в ходе недавно завершённой поездки периодически возникала безумная идея отвезти мой "досугомобиль" в США и покататься там на нём. Думаю, офигевание всех встречных водителей от Peugeot, да ещё с белорусскими номерами, было бы гарантировано! :D

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Karshachok:

    NiteRider:

    Karshachok:

    NiteRider:

    Hurricane, я сайт не читал. Первый перегон, практически от границы и километров 150 - 42 зл. (по т.н. "новой" системе - на въезде на участок берете талончик, в конце - будка с человеком), потом три "старых" пункта побора, на каждом по 14 зл., потом бесплатный участок, до съезда на 14-ю дорогу в сторону Лодзи, а потом, собственно, новооткрытый участок. до Варшавы, тоже по системе "въехал - талончик, выехал - оплата", 39, кажется, зл. Итого: 137 зл.
    Возможно, это только на время Евро 2012, не знаю. Но факт есть факт.

    И именно вот это меня взбесило на польских автобанах больше всего, даже не цена - практически как во Франции. :evil:

    Сделали бы уже нормальную систему - "въехал - талончик, выехал - оплата" - на всю дорогу! А то то так, то эдак... :molotok:

    Ну, я думаю, они скоро приведут все к нормальной, как вы говорите, системе.
    А что до того, что как во Франции - я слышал, что проехать Францию по платным дорогам насквозь в один конец обойдется примерно в 150 евро, нет?

    Так доехать от границы с Германией до Варшавы - это не "проехать страну насквозь".

    Я когда от Парижа до Лиона по платной дороге ехал - отдал примерно те же деньги, за сравнимое расстояние. Поэтому и написал - "цена практически как во Франции".

    Ну да, в 2010 году за проезд от Парижа до Лиона заплатил чуть меньше 30 евро. 137 злотых по нынешнему курсу - даже больше получается! :(

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Кстати, о платных дорогах.

    Вот информация из чешского автомобильного журнала о том, сколько где стоят виньетки для платных дорог и какие штрафы за их отсутствие.

    Болгария 5 евро на 7 дней, 13 евро на месяц, 34 евро на год, штраф 50 евро.
    Венгрия 11 евро на 10 дней, 17 евро на месяц, 150 евро на год, штраф 55 евро.
    Румыния 3 евро на 7 дней, 7 евро на месяц, 28 евро на год, штраф 60 евро.
    Швейцария 33 евро на год, штраф 165 евро.
    Австрия 8 евро на 10 дней, 23,4 евро на 2 месяца, 77,8 евро на год, штраф 300 евро.
    Словакия 10 евро на 10 дней, 14 евро на месяц, 50 евро на год, штраф 500 евро.
    Словения 15 евро на 7 дней, 30 евро на месяц, 95 евро на год, штраф 800 евро.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 июня 2012 22:15
    Dzimitry:

    htmlTAG:

    NiteRider:

    Dzimitry, вы полагаете, что на Филиппинах такое же серо-синее небо и свинцовое море? :-)

    Я полагаю, что просто фотографировалось это на кирпич...возможно, даже родом с тех самых Филиппин :)))

    Господа, мой 5Мгп Pentax SV 2004 года выпуска - не кирпич, а бюджетная цифра меня устраивает уже 7 лет. Планирую купить попозже беззеркалку с матрицей, хотя бы 1,5 crop. Небо такое, потому что где-то там гроза.

    Дело не в этом. И на Филиппинах бывает пасмурно. В картинке не хватает пальм.

    Добавлено спустя 10 минут 53 секунды

    hryv:

    Два вопроса к бывалым :)
    Я собираюсь в Польшу с туристическими целями. На своем авто. 3 взрослых и ребенок до 2 лет. У нас будет однократный шенген из польского посольства.

    1) На границе РБ и РП кроме визы в паспорте, медстраховки и зеленой карты будут требовать предъявить что-то еще?
    Типа чеки? деньги? туристический ваучер? подтверждение брони отеля?

    2) Отстал я от жизни. С год назад была буча на счет водительских удостоверений. Чем все закончилось? Со старыми правами (выданы в 2008-ом году) у меня не будет проблем?

    Спросить могут что угодно, вплоть до брони жилья. Деньги, кстати, даволи-таки часто спрашивают. Когда Словакия была еще не в шенгене, один из самых популярных вопросов на въезде в Австрию был вопрос по жилью.
    В инструкциях посольств по получению визы обязательно пишут о том, что окончательное решение о пропуске принимает пограничник. Т.е., виза - не гарантия.
    На фоне Евро -2012 и последних решений про контроль на внутренних границах могут, очевидно, прицепиться и к правам. А чего стоит их поменять? Одна базовая, кажись, в течение дня все делается. Утром отдались, к обеду можно забирать новые права.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 13 июня 2012 22:34 Редактировалось Karshachok, 1 раз.
    se_bmw:

    На фоне Евро -2012 и последних решений про контроль на внутренних границах могут, очевидно, прицепиться и к правам. А чего стоит их поменять? Одна базовая, кажись, в течение дня все делается. Утром отдались, к обеду можно забирать новые права.

    А зачем?

    Где-то на этом форуме обсуждали уже. Пришли к выводу, что новые права нужны только итальянским прокатным конторам, да и то иногда и они не нравятся.

    Вот по дороге из Праги в Лодзь нас 2 раза остановили польские пограничники (один раз возле Кlodzko в 35 км от границы, другой - в Nysa в 95 км от границы), проверили все документы на людей и машину. "Старые" права моего отца никаких вопросов не вызвали.

    Так что я бы права 2008 года выдачи не менял.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 июня 2012 22:37

    странная логика... права нового образца могут избавить от одной хоть и редко но случающейся проблемы.. так почему бы не поменять?

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 13 июня 2012 22:55

    oppa, вы просто вторите моему мужу. Он, правда, добавляет, что съездить в Штаты недели на две, чтобы прокатиться на машине от одного побережья до другого, нам, все-же, стоит. :)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 14 июня 2012 00:00 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    Dzimitry:

    Еду покупайте на выезде из Польши в каком нибудь Aushan или Biendronka, в Германии она дороже.

    Верно. Например в Австрии за хлебушек платил 2.99 евро (за самый простой). От колбасы отказался. Правда егурты были по цене наших -вот их и беру пока

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Karshachok:

    На фоне Евро -2012 и последних решений про контроль на внутренних границах могут, очевидно, прицепиться и к правам.

    на границах Литва -польша (на Августов), Польша-чехия (на Остраву), Чехия - австрия (Росберг) не останавливали, не спрашивали. Все спокойно.
    Кстати спасибо htmlTAG, за совет маршрута Прага - Чешски Будеевицы+Крумлов-Линц. Классная спокойная дорога. Бонусом идет магазинчик FreeTravel (TaxFree) на границе с австрией. Ассортимент - супер.

    Добавлено спустя 13 минут 18 секунд

    Добавлю по дорогам: на всех автобанах на маршруте - Варшава-Брно-Прага, Терниц-Вена имеются участки с ремонтами.
    По польше проблемы везде от Варшавы, кроме участка маленького А1
    В раене Олоумнца только начинался ремонт (я успел проскочить на этапе нанесения временной разметки), но переброска движения на одну полосу уже сказывалась.. Трясучка на правой полосе от Брно до Прага-50км присутствует конкретно. Выход - скорость 130-140 и в левую полосу.
    Терниц -Вена ремонты присутствуют, но существенного замедления трафика нет. Был ремонтируемый тоннель - проезжали примерно километров 5 с 50 км\ч

    Линц-Зальцбуг - единтвенный автобан, пройденный от въезда до выезда на круиза на 135 :super:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 14 июня 2012 09:27
    _Лиска_:

    Dzimitry:

    Где сделано фото? Вы думаете это Филиппины? Нет, это - польская Балтика.

    Красиво. А тепло там хоть?

    Еще пока не сезон, но люди некоторые плавают, я в том числе. Вечером прохладно, днем жарко, солнце. На пляже успели обгореть в первый день (теперь мажемся кремами).

    Добавлено спустя 52 минуты 48 секунд

    oppa:

    Dzimitry:

    Вот где я в данный момент нахожусь.

    Везет вам. А я вот в штатах сейчас. Европу как какой то рай вспоминаю...

    Вот, занесло Вас. В Америке не был, но посетил бы с радостью северную часть (Канаду, Аляску) там такая природа красивая :roll: .

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 14 июня 2012 10:36
    -=AlexL=-:

    Линц-Зальцбуг - единтвенный автобан, пройденный от въезда до выезда на круиза на 135

    Не было ни одной стройки?

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 июня 2012 10:59 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    nmrsu:

    oppa, вы просто вторите моему мужу. Он, правда, добавляет, что съездить в Штаты недели на две, чтобы прокатиться на машине от одного побережья до другого, нам, все-же, стоит. :)

    Вроде, Karshachok предложил вариант перебросить машину на американский берег ;) Или я ошибаюсь? :)
    две недели - это мало, как мне кажется. Идея отличная, кстати! У меня эта идея уже со времен прочтения On The Road висит в голове. :rotate:

    nothing to fear
  • AndyNat Neophyte Poster
    офлайн
    AndyNat Neophyte Poster

    24

    20 лет на сайте
    пользователь #18374

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 14 июня 2012 12:42
    Dzimitry:

    Можно расчитываться и обычной карточкой MAESTRO или ELECTRON. Про скидки на бензин не знаю. Для газа их точно нет.

    Расскажите, плиз, какой алгоритм заправки газом в Польше. Кроме как в Белоруссии и Украине, газом не заправлялся, а потому не знаю. Там самообслуживание или специально обученный человек все делает? Как проходит оплата (интересует оплата картой).

    C уважением, Андрей
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 14 июня 2012 13:37

    Подскажите кто недавно ездил кусок дороги E67 Варшава- Пётрков Трибунальски по прежнему весь раскопан или сделали уже?

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 14 июня 2012 16:30
    Kolya:

    Подскажите кто недавно ездил кусок дороги E67 Варшава- Пётрков Трибунальски по прежнему весь раскопан или сделали уже?

    20 мая был раскопан хорошо, но динамика в сравнении с мартом есть.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 14 июня 2012 19:38
    Mort1:

    странная логика... права нового образца могут избавить от одной хоть и редко но случающейся проблемы.. так почему бы не поменять?

    А если я в принципе не планирую брать машину в прокате в Италии? Тем более - могут избавить, а могут и не избавить.

    Зачем заморачиваться-то, полдня тратить?

    (У меня-то как раз права нового образца, потому что предыдущие истекли в 2011 году.)

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Flowmaster:

    nmrsu:

    oppa, вы просто вторите моему мужу. Он, правда, добавляет, что съездить в Штаты недели на две, чтобы прокатиться на машине от одного побережья до другого, нам, все-же, стоит. :)

    Вроде, Karshachok предложил вариант перебросить машину на американский берег ;) Или я ошибаюсь? :)
    две недели - это мало, как мне кажется. Идея отличная, кстати! У меня эта идея уже со времен прочтения On The Road висит в голове. :rotate:

    Две недели и на маленький кусочек Европы мало, а по США да на машине - не стоит и пытаться что-то посмотреть в такие сроки. Ну, разве что, по восточному побережью слегка покружить.

    А вот если на несколько месяцев хотя бы...

    Доставка автомобиля ИЗ США сколько стоит, тысячу долларов, две? В принципе, при определённых обстоятельствах (например: очень хочется выпендриться :) ) вариант с доставкой своей машины через океан (и обратно) имеет смысл.

    Хотя, AFAIK, там какие-то заморочки с импортом машин моложе 25 лет. Вот если старше - вези свободно, вроде бы.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 14 июня 2012 21:23

    Чувствую, через год нужно будет обязательно перезаливать карты IGO, ибо дороги главной транзитной страны - Польши - изменятся до неузнаваемости. Пока поколешу с автобусными экскурсиями :)