Ответить
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    22 года на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 19 февраля 2013 22:42 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).

    Ой как все запущено-то....
    Все потому, что разделительный транс разделяет цепь, мощность тут не причем. Между любой клеммой выхода разделительного транса и землей нет разности потенциалов вообще (вольтметр покажет круглый ноль), поэтому УЗО после него ставить совершенно бессмысленно - после разделительного транса утечка на землю тупо невозможна - даже если вы закопаете оба выхода послеттрансформаторного УЗО в землю на глубину 10 метров - ему будет пофиг. В случае мед оборудования бессмысленная автоматика не нужна, т.к. случайное срабатываение может стоить пациенту жизни.
    Ну а индикатор утечки - по сути индикатор не утечки (утечки то нету), а датчик снижения омического сопротивления между землей и вторичкой транса, просто чтоб знать что пора чинить (после окончания операции) либо датчик появления на корпусе оборудования потенциала относительно одного из выводов транса. В любом случае пациенту пофиг не изза гипотетического снижения мощности, а потому что чрез пациента ток не пойдет - нет замкнутой цепи. А вот если вы (или пациент) возьметесь двумя руками за _оба_ выхода разделительного транса - вас тряханет ровно так же как еслиб вы взялись за оба провода на его входе.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • shp Member
    офлайн
    shp Member

    386

    20 лет на сайте
    пользователь #37441

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 19 февраля 2013 23:25 Редактировалось shp, 5 раз(а).
    PaulBP:

    Мда... Автоматы 40, 16, 16 = 72А (да, на плиту все-таки 40). А счетчик на 40А. Т.е. легко можно перегрузить его в 2 раза, и он вообще без защиты? :)

    Пакетник кстати на 100А для 220В (на 2 квартиры).

    Какой же тогда ставить автомат на всю квартиру? По уму надо 40А, чтоб не перегружать счетчик (и общий стояк). Но во-первых как-то маловато, во-вторых общий автомат будет по номиналу как один из "линейных". По идее, надо общий хотя бы на ступеньку выше, т.е. 50А. Но тогда чуть перегрузим счетчик... Советские проектанты блин.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 20 февраля 2013 10:04

    shp, бывают счетчики на 10 А стоят, и ничего

  • shp Member
    офлайн
    shp Member

    386

    20 лет на сайте
    пользователь #37441

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 20 февраля 2013 10:56

    Но общий автомат надо в любом ставить мощнее самого мощного "линейного"? Т.е. 50, 63... (смотря уже тогда по сечению проводов, если счетчику по барабану)?

    Вообще где-то можно узнать, сколько ампер рассчитывалось под квартиру в моем доме (чтоб стояк не перегружать)?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    22 года на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 20 февраля 2013 11:57

    Техусловия на электроснабжение квартиры возьмите. В ТС, ЖЭСе или ЖРЭО (если ЖЭС туда отправит). Правда вас наверное спросят зачем оно вам. И что вы будете делать если увидите там цифру в 10КВт (а скорее всего такую цифру и увидите) ?

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • shp Member
    офлайн
    shp Member

    386

    20 лет на сайте
    пользователь #37441

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 20 февраля 2013 13:12
    Usverg:

    Техусловия на электроснабжение квартиры возьмите. В ТС, ЖЭСе или ЖРЭО (если ЖЭС туда отправит). Правда вас наверное спросят зачем оно вам.

    Поменять/добавить автоматы. Насколько я понимаю, после счетчика это делать можно и безо всяких документов. По крайней мере, когда подключал стиралку, пришел в ЖЭС найти электрика, мне слово не сказали. Еще и дали телефон бывшего ихнего электрика, который лучше теперешних по их словам :)

    Usverg:

    И что вы будете делать если увидите там цифру в 10КВт (а скорее всего такую цифру и увидите) ?

    Поставлю автомат на 50А - это чуть больше 10 кВт.

  • ВалерийG Neophyte Poster
    офлайн
    ВалерийG Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #711942

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 февраля 2013 13:57

    Всем привет.Что нужно ставить в электрощит на лестничной площадке от перепада напряжения и отгорания нуля?
    Прошу совета. Ничего в этом сам не понимаю,задумался когда компьютер сгорел.

  • buldosov Senior Member
    офлайн
    buldosov Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 20 февраля 2013 18:41

    ВалерийG, 5 последних страниц вам в помощь :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #668315

    Профиль

    0
    # 20 февраля 2013 21:49

    подскажите для квартиры трешки вот такой стабилизатор напряжения подойдет? http://www.etprom.by/rus/catalog/?action=shwprd&id=98
    техники не много но она дорогая - в каждой комнате по LSD телевизору и аукусические системы дорогие, хочу защитить технику от падения напряжения.

    еще в квартиру провожу автоматы - по 16 ампер достаточно на комнату? на кухн, ванную и туалет хочу поставить общий автомат (у меня только стиралка и микроволновка из мощных , на кухне газ).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5137

    19 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль

    5137
    # 21 февраля 2013 00:09

    EugenS, этот применять только для самоуспокоения. Если нужно стабилизировать напряжение, то лучше ищите симисторный. да и падение напряжения не самое страшное, отгорание ноля куда страшнее.

  • dream7 Member
    офлайн
    dream7 Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #763640

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 21 февраля 2013 00:34

    Здравствуйте, специалисты!Помогите решить вопрос.Есть квартира в старой застройке 60-х годов.Соответственно старая проводка.Вход :пакетник-счетчик-автомат 16А-далее одна линия непосредственно в квартиру(алюминий 2,5)Я догадываюсь что в этой сети можно пользоваться только лампочками и маломощными прибочиками.Но на дворе 21 век,а это(стиралки ,микроволновки,чайники ..утюги…итд)В связи с этим надумался со щитка протянуть дополнительную линию (только в кухню!) медь3*2,5-далее сделать разв.коробку(скрутка+пайка оловом с канифолью) и на розетки (стиралка,микроволновка,чайник,холодильник,вытяжка).Собственно вопросы:
    1.как правильно защить эту линию.!?(к информации-встретил электрика, говорит что у нас железо в щитке заземлено)
    2.старую алюминивую проводку оставляю(2линия-все кроме кухни),но на входной разв.коробке скрутка-как ее лучше сделать?(может чем то еще обжать или…как!?)
    Спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5137

    19 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль

    5137
    # 21 февраля 2013 00:54

    dream7, у вас до пакетника скорее всего тоже идет 2,5 алюминий, нагрузите новую линию на кухне-сгорит питающий провод...

  • dream7 Member
    офлайн
    dream7 Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #763640

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 21 февраля 2013 00:59
    Devil inc.:

    dream7, у вас до пакетника скорее всего тоже идет 2,5 алюминий, нагрузите новую линию на кухне-сгорит питающий провод...

    намек понял...по моему там алюминий 4.А если будет вариант сменить до пакетника нормальным сечением меди. ...например 6 или вообще 10!?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 21 февраля 2013 03:12 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    дубль

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 21 февраля 2013 03:13 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    дубль

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 21 февраля 2013 03:14 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    дубль

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 21 февраля 2013 03:15 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    дубль

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 21 февраля 2013 03:16 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    дубль

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 21 февраля 2013 03:17

    Кто ни будь, поможет инфой (ссылкой) по уличному освещению? Интересует не электрификация осветительных столбов автомагистралей и подсветка фасадов здания, а облагораживание приусадебного участка. Ну там, фонари на фасаде, фонарные столбики на улице для подсветки дорожек...

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5137

    19 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль

    5137
    # 21 февраля 2013 09:29
    dream7:

    А если будет вариант сменить до пакетника нормальным сечением меди. ...например 6 или вообще 10!?

    да пожалуйста--получайте техусловия(если их дадут на большую мощность, что маловеротно--дом старый), разрабатывайте проект и вперед прокладывать от ГРЩ дома новый кабель до квартиры.