Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 12 июня 2012 08:53

    NiteRider, спасибо огромное! Вы сделали огромное для меня дело, ответит на эти вопросы. Просто так не хочется облажаться по приезду в свою первую поездку)))

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 12 июня 2012 10:07

    4students, на мой взгляд реально. около 400 евро на бенз, кемпинг в среднем будет стоить около 25 евро за сутки. еда там стоит не дороже чем у нас. если готовить самим то думаю еще и на развлечения останется. все ИМХО.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 12 июня 2012 10:33
    Karshachok:

    Уф...

    12 дней, 7 стран (включая кусочек Бельгии), 13 городов (исключая Брест и Минск).
    4878 км, 327 литров бензина.
    3 часа видео, ровно 1000 фоток и свежекупленный 32" FullHD телек за 200 евро. :D

    Yeah!!

    :super: Ждем отчета! Меня, как всегда, интересуют фишки-достопримечательности не первой известности и хорошее жилье.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 12 июня 2012 11:18
    ehrl:

    4students, на мой взгляд реально. около 400 евро на бенз, кемпинг в среднем будет стоить около 25 евро за сутки. еда там стоит не дороже чем у нас. если готовить самим то думаю еще и на развлечения останется. все ИМХО.

    Еду покупайте на выезде из Польши в каком нибудь Aushan или Biendronka, в Германии она дороже. Я бы с Беларуси взял еще колбасы, хлеба и овсяных хлопьев (на границе не всегда проверяют).
    В Польше на море мне кемпинг обходится в 13 евро за сутки (два человека, машина, палатка, электричество, WiFi). В Германии будет в 2 раза дороже.

  • Truskawka Neophyte Poster
    офлайн
    Truskawka Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #485705

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 июня 2012 11:51

    Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста: едим в июле отдыхать в Гданьск, нас едет 6 человек (4-ро взрослых 2 детей 1,5 лет). Едим на двух машинах до Белостока, а там планируем пересесть на одну. Интересует вопрос: возможно ли по Польше передвигаться в одной машине шестером без авто кресел для детей, является ли это серьезным нарушением??? Спасибо!!

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 12 июня 2012 12:06
    Dzimitry:

    Я бы с Беларуси взял еще колбасы, хлеба и овсяных хлопьев (на границе не всегда проверяют).

    тушняк - наше все, здорово выручает и классно нычкуется. Кроме того питательно и полезнее колбасы. Разогревается тупо на двигателе, т.е. теплая еда даже в экстремальных условиях. С покупными макарошками любой вечер превращается в пир. На полном серьезе.

    Добавлено спустя 19 минут 53 секунды

    Truskawka , по всем вашим вопросам, кроме последнего ответ - нет, на последний ответ - да. Блин экономии две копейки, безопасность детей стоит меньше 100 баксов? Может тогда и не ехать совсем, а?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 12 июня 2012 16:52
    Dzimitry:

    В Польше на море мне кемпинг обходится в 13 евро за сутки (два человека, машина, палатка, электричество, WiFi). В Германии будет в 2 раза дороже.

    Сравнительный анализ:

    Im europäischen Mittel kostet eine Übernachtung für zwei Erwachsene und ein 10-jähriges Kind inklusive Standplatz, Nebengebühren, Strom, Warmduschen und Kurtaxe 32,16 Euro. Deutschland liegt mit 25,45 Euro fast sieben Euro unter dem Durchschnittswert. Nur Polen (20,71 Euro) und Ungarn (23,83 Euro) sind günstiger. Die Campingpreise in Deutschland stiegen im Vergleich zum Vorjahr um knapp drei Prozent, 2009 kostete eine Übernachtung noch 24,75 Euro.
    Spitzenreiter in Sachen Campingpreise ist weiterhin Italien. 41,30 Euro und damit fast zehn Euro mehr als im europäischen Durchschnitt, zahlen Camper hier für ihren Aufenthalt pro Tag. Auch im Vorjahr waren die italienischen Plätze im Schnitt am teuersten. Generell kostet Campingurlaub an Atlantik oder Mittelmeer mehr. Auch in Spanien (37,21 Euro), Kroatien (33,55 Euro) und Frankreich (34,47 Euro) sind die Preise nach wie vor auf hohem Niveau. Holland, die Schweiz und Österreich liegen mit 34,98 Euro, 32,30 Euro beziehungsweise 29,64 Euro im Mittelfeld.
    Der Preisanstieg auf europäischen Campingplätzen ist in den meisten Ländern geringer als im Vorjahr. In Ländern, die nicht zur Euro-Zone gehören, hat sich der Wechselkurs für Eurozahler ungünstig entwickelt, dies führt dort zu Mehrkosten bei Campingübernachtungen, wie Urlauber in Schweden feststellen können. Dort stieg der Durchschnittspreis um rund vier Euro auf 26,04 Euro.

    Переводим:
    Данные - для группы из 2 взрослых и одного 10-летнего ребенка
    В среднем по Европе остановиться в кэмпинге (учтены все сборы, включая за электричество, теплый душ и пр.) - 32,16 ево в сутки.
    Германия - 25,45
    Польша - 20,71

    Венгрия - 23,83
    Италия - 41,30
    Испания - 37,21
    Хорватия - 33,55
    Хранция - 34,47
    Голландия - 34,98
    Швейцария - 32,30
    Австрия - 29,64
    Швеция - 26,04
    Дешевле Германии - только Польша и Венгрия. При этом Польша дешевле не в два раза, а менее чем на 5 евро (т.е. на 20% а не 100%).

    Перепутали Германию с Италией?

    (данные, правда, на 2010 год, но основную суть показывают верно)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 4students Junior Member
    офлайн
    4students Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #430453

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 июня 2012 18:58

    всем спасибо, за советы! Может еще подскажете, а какой дорогой лучше ехать? Думаем сначала из Минска в Прагу без ночлега (я и жена за рулем посменно), денек погулять в Праге, переночевать и дальше в Гюнсбург направится. А там назад хотим через Будапешт возвращаться. Как проскочить Польшу безболезненно?

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 июня 2012 19:11
    4students:

    Как проскочить Польшу безболезненно?

    Ночью :znaika:

  • 4students Junior Member
    офлайн
    4students Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #430453

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 июня 2012 19:23

    htmlTAG, то есть на границу с Польшей лучше подъезжать к часикам 6-7 вечера? тогда и получится ночной переезд по Польше. А как в часов 6-7 вечера на границе? народу много? сколько можно простоять на границе?

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 12 июня 2012 19:32

    4students, ЛОТЕРЕЯ! как повезет..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 12 июня 2012 20:46

    NiteRider, забыл спросить: а ничего что распечатаное подтверждение бронировая на русском языке? они поймут)?я так понимаю им надо номер бронирования и вс? :-?

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 12 июня 2012 23:05
    Klaus:

    4students, ЛОТЕРЕЯ! как повезет..

    и желательно не лезть на основные погранпереходы в выходные.
    у кого-то была идея ехать через Песчатку/Половце...

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Truskawka :

    Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста: едим в июле отдыхать в Гданьск, нас едет 6 человек (4-ро взрослых 2 детей 1,5 лет). Едим на двух машинах до Белостока, а там планируем пересесть на одну. Интересует вопрос: возможно ли по Польше передвигаться в одной машине шестером без авто кресел для детей, является ли это серьезным нарушением??? Спасибо!!

    Очень сильно сомневаюсь в том, что вы ничего не нарушите...

    nothing to fear
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 12 июня 2012 23:13

    forester86, уверяю вас, достаточно будет дежурной фразы: Здравствуйте, у вас забронирован номер на фамилию имярек.

    What's mine is mine!
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 12 июня 2012 23:59
    oppa:

    ...Германия - 25,45
    Польша - 20,71...
    Дешевле Германии - только Польша и Венгрия. При этом Польша дешевле не в два раза, а менее чем на 5 евро (т.е. на 20% а не 100%).
    Перепутали Германию с Италией?

    Нет, не перепутал. Вот, где я в данный момент нахожусь. В сутки плачу 55 злотых. Курс покупки евро 4,22 злотых (на днях было 4.30), т.е. 13 евро. Немцы не случайно сюда едут и живут в своих кемперах по многу дней, так как дешевле.

    Где сделано фото? Вы думаете это Филиппины? Нет, это - польская Балтика. :)

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 13 июня 2012 00:49
    4students:

    htmlTAG, то есть на границу с Польшей лучше подъезжать к часикам 6-7 вечера? тогда и получится ночной переезд по Польше. А как в часов 6-7 вечера на границе? народу много? сколько можно простоять на границе?

    Ночью это с 23 до 6. Так что подстыковывайте все под это время, тогда все это польское проклятие проедите за часов 5-7 (в зависимости от маршрута). С очередями, как уже писалось выше, лотерея.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 13 июня 2012 10:18
    Dzimitry:

    Нет, не перепутал. Вот, где я в данный момент нахожусь.

    Согласен, сравнительный анализ приведенный выше не совсем отражает реальную действительность. Надо бы наверное указать, что 41 евро, в среднем, в Италии будет стоить кемпинг 5 звезд, в высокий сезон для Кемпера-Каравана. За авто с палаткой возьмут меньше, а если еще не гнаться за звездами, то можно легко в 25 уложится . На будущей недели отпишусь по реальным ценам на кемпинги в Италии, потому как в этот раз планирую ночевки именно таким образом.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 13 июня 2012 10:31

    Dzimitry, вы полагаете, что на Филиппинах такое же серо-синее небо и свинцовое море? :-)

    What's mine is mine!
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 13 июня 2012 11:35
    NiteRider:

    Dzimitry, вы полагаете, что на Филиппинах такое же серо-синее небо и свинцовое море? :-)

    Я полагаю, что просто фотографировалось это на кирпич...возможно, даже родом с тех самых Филиппин :)))

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    871

    17 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 13 июня 2012 12:28

    Два вопроса к бывалым :)
    Я собираюсь в Польшу с туристическими целями. На своем авто. 3 взрослых и ребенок до 2 лет. У нас будет однократный шенген из польского посольства.

    1) На границе РБ и РП кроме визы в паспорте, медстраховки и зеленой карты будут требовать предъявить что-то еще?
    Типа чеки? деньги? туристический ваучер? подтверждение брони отеля?

    2) Отстал я от жизни. С год назад была буча на счет водительских удостоверений. Чем все закончилось? Со старыми правами (выданы в 2008-ом году) у меня не будет проблем?

    Riding Freedom Rock-n-Roll