Тема закрыта
  • 9077 Senior Member
    офлайн
    9077 Senior Member

    1221

    21 год на сайте
    пользователь #9077

    Профиль
    Написать сообщение

    1221
    # 18 августа 2010 18:16

    а какие организации сейчас строят под 5 % кредит ????

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 августа 2010 18:26

    Ректор,

    Цитата:

    тоесть на учёт стану, читстый доход не превысит, а вот где этот льготный кредит брать и сколько его ждать?

    1.Заключаете договор с застройщиком (около недели), чьи дома включены в график финансирования (надо спрашивать или на сайте МГИ).

    2....

    6. ...празднуете новоселье

    вот тут к великому сожалению надо уже на п.1 картинку подпортить: вот с этими самыми застройщиками попробуй еще заключи тот самый договор!:roof:

    1) либо для льготников вообще ничего не выделяют

    2) либо все уже разобрано

    3) либо в наличии только 3-х комнатные, а это - готовьтесь своими наличными тыс.50 зеленых ВПЕРЕД заплатить минимум, (т.к. для семьи из 2х человек 3-шка современной планировки метров 40 лишних точно будет)

    ну а потом уже только ИСПОЛКОМ\КРЕДИТ, с поиском поручителей с большими зарплатами

    ну а потом уже только действительно - с новосельем! :wink:

    хотя, что тут говорить - ОНО ТОГО СТОИТ! свое жилье- это свое жилье!

    советую Вам все силы бросить сейчас на поиск застройщика - покупайте каждый день газеты и держите наготове документы (на случай выхода декларации, и сразу едьте к застройщику), не ленитесь посещать их почаще, знакомиться, оставлять свои координаты (часто бывает, что кто-то отказывается и расторгает договор, н-р ,если принято отрицат.решение о льгот.кредите, или просто найдут что-то лучшее).

    короче, все в Ваших руках!

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 18 августа 2010 18:31 Редактировалось v.o.l.k.a, 1 раз.
    123456:

    а какие организации сейчас строят под 5 % кредит ????

    все на сайте Мингорисполкома...

    организаций много, и государственной и частной собственности.

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 августа 2010 18:31
    123456:

    а какие организации сейчас строят под 5 % кредит ????

    коммерсанты, думается точно не строят для льготников.

    а вот государственные ДА: уксы, минскстрой, минскпромстрой, мапид, белбуд...

    но опять же - все надо узнавать, принцип по которому они распределяют что льготникам - что не льготникам мне не понятен. обычно выходит проект.декларация, в которой уже прописано:

    дом ... срок сдачи ..., всего квартир..., из них для нуждающихся с привлеч.льгот.кредита...

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    15 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 18 августа 2010 19:49

    коммерсанты, думается точно не строят для льготников.

    полно и частников

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 августа 2010 20:35

    [quote="NaNiKo"

    полно и частников

    сорри, не знала. интересно только КАК ИХ ЗАСТАВЛЯЮТ - с прибылью 5% да по графику готовности:conf:

  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 19 августа 2010 08:20
    ell-r:

    123456:

    а какие организации сейчас строят под 5 % кредит ????

    коммерсанты, думается точно не строят для льготников.

    а вот государственные ДА: уксы, минскстрой, минскпромстрой, мапид, белбуд...

    но опять же - все надо узнавать, принцип по которому они распределяют что льготникам - что не льготникам мне не понятен. обычно выходит проект.декларация, в которой уже прописано:

    дом ... срок сдачи ..., всего квартир..., из них для нуждающихся с привлеч.льгот.кредита...

    Хм, а когда это Минскпромстрой и Белбуд стали государственными??

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 19 августа 2010 08:22
    123456:

    а какие организации сейчас строят под 5 % кредит ????

    Съездите в УКС Фрунзенского района. Был там дней 10 назад было достаточно много квартир, предлагающихся в долевое строительство с привлечением льготного кредита. Я о домах по Шаранговича, кажется, 15 этажные каркасные столбики.

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • Льювия Member
    офлайн
    Льювия Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #258992

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 19 августа 2010 11:36

    и в Минскстрое на прошлой неделе вышла декларация на монолит в Масюковщине-3 по 3200, я думаю, что там есть и однушки, и трешки и большие двушки, сейчас уже скорее всего на непопулярных этажах, но все же

  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 19 августа 2010 12:18

    Это по какому дому??

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 19 августа 2010 12:50

    Andrey L., цитата: Хм, а когда это Минскпромстрой и Белбуд стали государственными??

    ну, извините ,если не права

    просто всегда считала что открытое акционерное общество с контрольным пакетом акций у государства на практике = ГОС.ПРЕДПРИЯТИЕ:insane:

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    15 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 19 августа 2010 13:09

    ell-r, ОДО "ОлКи", ЗАО "Инвест-Систем", ОДО "Айрон", ИООО "Синтез-Белнеп Строй",СЗАО "ЛадаГарант", ООО "Метадос", ОАО "10 УНР-инвест", ЗАО "Комкон", ИП "Интерспортпроект", СП "Бетатрон-Инженеринг", ООО"Мирный путь", СП "Промекс" ООО, ОО"МЖК", СООО "Тамбаз", ООО "Гедрюсинит", ОДО "ОлКи" и еще можно продолжить , думаю штук пять еще наберется, но лень искать, и все они включены в 5% финансирование

  • Льювия Member
    офлайн
    Льювия Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #258992

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 19 августа 2010 15:01
    Andrey L.:

    Это по какому дому??

    если ко мне вопрос, то Масюковщина-3 дом 13

  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 19 августа 2010 15:11
    Льювия:

    Andrey L.:

    Это по какому дому??

    если ко мне вопрос, то Масюковщина-3 дом 13

    К Вам!! Спасибо. Присматривался к домам 12 и 14 (дом 13 идентичен). Наломали дров они с черновой отделкой. А что с онной в этом доме?

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • Льювия Member
    офлайн
    Льювия Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #258992

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 19 августа 2010 19:28
    Andrey L.:

    Присматривался к домам 12 и 14 (дом 13 идентичен). Наломали дров они с черновой отделкой. А что с онной в этом доме?

    я знаю только то, что пишут в ветках этих домов, возможно, там переиграют полы

  • blackrock Neophyte Poster
    офлайн
    blackrock Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #276629

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 августа 2010 21:27

    Здравствуйте, очень нужна консультация, ибо уже нет сил терпеть этот беспредел.

    Ситуация следующая:

    Хотим строиться как молодая семья: муж, жена и маленький ребенок. В собственности жилья нет ни у меня, ни у жены. Изначально жена была прописана в квартире у своих родителей, а я с ребенком – в квартире своего отца (НО: отец не был там прописан, просто квартира принадлежала ему).

    Договор с застройщиком заключили еще в начале мая. Потом как положено: исполком принял решение, передал в банк.

    В банке и начались все наши приключения. Сначала банк потребовал справку из БРТИ на моего отца, чтобы убедиться, что у него нет больше в собственности жилья, кроме той, в которой прописан я и ребенок. Справку принесли, хотя тогда уже возник вопрос – зачем, если мы строимся как молодая семья? Ответили, что якобы для подстраховки. Потом банк продержал наши документы еще 2 недели у себя, на наши звонки отвечал обещаниями, что скоро пригласят на заключение договора. НО – потом банк вернул наши документы в исполком, т.к. засомневался в нашей нуждаемости: им не понравилось, что мой отец не прописан в квартире, которая ему принадлежит.

    Исполком ничего умнее не придумал, как предложить отцу все-таки прописаться в эту квартиру (исполком сказал, что это будет и быстрее, и оптимально для банка – типа, если хотят, чтобы был прописан, давайте пропишем). Ладно, прописали.

    Но потом начался цирк с исполкомом. Он должен был отправить назад в банк документы о том, что отца прописали, все ок и что мы – по-прежнему нуждающиеся. Но документы наши кочевали между банком и исполкомом целый месяц, т.к. исполком то что-то неправильно оформлял, и банк возвращал документы, то исполком вообще не туда высылал документы, и нам приходилось ждать, когда наши документы будут возвращены в исходную позицию. Чтобы быть в курсе всех хождений наших документов, приходилось миллион раз обзванивать исполком, головное отделение банка и наш филиал, а также кучу раз ездить в исполком и банк, т.к. по телефону редко отвечали адекватно и могли внятно сказать, что вообще происходит с нашими документами (хотя и при личных встречах адекватных ответов тоже было мало).

    В этот понедельник дозвонился в наш филиал и услышал радостную новость – наконец-то мои документы пришли к ним в банк, но правда еще не дошли до сотрудника, который занимается оформлением наших документов. Сегодня четверг – документы до сотрудника не дошли. Начали выяснять и искать – оказалось, что документы приходили в наш филиал, но само решение исполкома просто потеряли!!!

    В итоге самому пришлось звонить в головное отделение и просить, чтобы в филиал прислали по факсу утерянное решение исполкома. Факс был принят работником филиала, и нам уже пообещали заключение договора на понедельник.

    НО через какое-то время перезвонили и сказали, что из решения исполкома им не ясно, сколько метров нам кредитовать. Хотя лично мне предельно ясно, что 60 кв. м., т.к. мы молодая семья с ребенком и не имеем в собственности имущества. ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ??? В итоге банк сказал, что будет еще делать запрос в исполком о количестве человек, проживающих в квартире моего отца и метраже этой квартиры. Исходя из этой справке, они будут решать – сколько мне кредитовать метров.

    Я всегда думал, что квадратные метры отца не должны учитываться, т.к. мы строимся как МОЛОДАЯ семья. Или все же банк прав???

    Очень извиняюсь за количество букв, хотелось, чтобы было все понятно. Просто после подачи документов в банк прошло уже больше 2 месяцев, и я боюсь, что у застройщика сдадут нервы в ожидании наших кредитных денег.

    Заранее благодарю откликнувшихся.

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 19 августа 2010 21:45

    blackrock,

    что из решения исполкома им не ясно, сколько метров нам кредитовать

    вы уточняли в банке, что значит не ясно? Там об этом не написано?

    Может стоит написать официальное письмо в банк - разъясните, мол, на каких основаниях и т.д.

    Пусть кто-нибудь подпишится под ответом.

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    19 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 19 августа 2010 21:56

    Я всегда думал, что квадратные метры отца не должны учитываться, т.к. мы строимся как МОЛОДАЯ семья. Или все же банк прав???

    Вы абсолютно правы. Почему создаются подобные заморочки - не понятно :insane:

  • blackrock Neophyte Poster
    офлайн
    blackrock Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #276629

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 августа 2010 22:01

    вы уточняли в банке, что значит не ясно? Там об этом не написано?

    Видимо не написано, а сам я решение не видел, завтра поеду к ним лично все выяснять (сегодня общались по телефону).

    Может стоит написать официальное письмо в банк

    Может и стоит, только к сожалению не очень владею вопросом - как писать это письмо и с кого спрашивать?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 19 августа 2010 22:30
    blackrock:

    как писать это письмо и с кого спрашивать?

    На имя директора филиала пишите письмо. Можете почтой отправить (заказное письмо с уведомлением), а проще само письмо отнести в приемную и попросить секретаря зарегистрировать в Вашем присутствии. Оставить себе копию и записать входящий регистрационный номер.

    В письме излагаете суть проблемы - все то, что написали в своем посте.

    В заключение напишите примерно такую фразу:

    "Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" при расчете величины льготного кредита принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для молодых семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей, устанавливаются без учета общей площади такого жилого помещения.

    С учетом изложенного, прошу в сроки и порядке, установленные Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан", информировать о причинах непринятия до настоящего времени решения о предоставлении моей семье льготного кредита"

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
Тема закрыта