Тема закрыта
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21921

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21921
    # 14 мая 2009 12:11 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Поехали по новому кругу :roof:

    Предыдущие Дурдомы

    Полезное:

    Правила хорошего тона на дороге

    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 3 сентября 2009 10:46
    moriturus:

    Abdulla :

    moriturus:

    3) - могу ещё раз повторить, еду во 2 ряду и мне кто-то моргает - свободны, я ничего не нарушаю.

    Так чего теперь на форуме стонать? Еще раз могу повторить - с такой позицией на "учителя" нарвешься ВСЕГДА.

    Skomoroh:

    Или полагаешь. что все нубы - идиоты?

    ДА


    Еще раз могу повторить - с такой позицией на "учителя" нарвешься ВСЕГДА.

    +1

    причем намеренного "учителя" или ненамеренного... кончается второе хуже.

    С чего бы это я нарвусь на кого-то?

    Во-первых, я никогда не занимаю левую полосу при езде на кольцевой или загородной трассе, это была единичная ситуация, т.к. я понимал. что меня в левый ряд на поворот не пустят, буду включать я поворотник или нет.

    Во-вторых, в городе даже заняв левую полосу я могу спокойно двигаться со скоростью потока и не мешаю летящим сзади, но еду тоже в основном в средней полосе, причём еду оставляя 4-6 метров до передней машины. Т.о. я страхуюсь от въезда в жопу, но и не оставляю много места, чтобы разного рода господа всё время щемились между мной и передней машиной. Соблюдаю дистанцию, чего и требуют ПДД.

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    16 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 3 сентября 2009 11:04

    На кольце крайняя левая полоса.... средние... )))

    Утром всегда еду по средней и крайней левой полосам. Такое чувство что в крайней правой едут водители, которые отсыпаются. Зато после обеда очень часто приходится ездить по крайней правой))))))))))) { левая и средние забиты... правая свободна.... еду 90 -110 в час... парадокс!?} правая полоса обычно свободна на очень большом промежутке. Складывается мнение, что олени просыпаются уже к этому времени и ломятся в левую.

    Читайте классику, господа.
  • marina_vip Member
    офлайн
    marina_vip Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #150575

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 3 сентября 2009 11:08

    А я думаю, что крайнюю правую занимать не очень удобно, по той причине, что на нее въезжают, например с Кижеватого , если не ошибаюсь, там с моста сразу на крайнюю заскакивают, а прыгать туда сюда тоже не очень. Вот все и едут по средней. А на крайнюю правую все въезжают.

  • marina_vip Member
    офлайн
    marina_vip Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #150575

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 3 сентября 2009 11:10

    И еще не гнобите вы новичков, учить торможением новичка это сверх глупо, неужели вы не любите свой автомобиль, поматюгайтесь и едте дальше, зачем такое делать.:(

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    7001

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    7001
    # 3 сентября 2009 11:12

    Abdulla,

    И про 100 и моргание - это не обязательно про левый ряд, я всегда еду во 2 ряду, чтобы, собсна, не мешать Шумахерам слева и не попадать на машины выворачивающие на трассу справа.

    Не воспринимайте все на дороге лично, как какую-то войну и шовинизм нубов.

    я по трассе еду 100 спокойно

    А положено 70, ведь так?

    а кому надо ещё быстрее - их проблемы

    То есть то, что вы превышаете на 30 км\ч - это типа как нормально, да? Очевидно это из благих побуждений, дабы не тормозить поток, не создавать лишнюю опасность на дороге? То есть самому допустимо. А тому, кто превышает на 30 положенные ему 90 - тому йух, не отдадим наших завоеваний? Это ведь эгоизьм :)

    Просто поймите, что на дороге есть вменяемые, кто пропустит. Я могу пропустить и пропусаю и нуба и не нуба из левого ряда, по ошибке упершегося в поворачивающих налево, могу выпустить со двора какого и пропущу на мкад, если могу. Не мое дело почему ему это надо, мое дело не препятствовать человеку, если могу, то, в некотором роде, помочь. Может и мне когда помогут.

    Есть сельпо: ака дачники, подснежники, провинция за 40 лет, девушки с 70, часто те же нубы. Это типа прыг, как получилось, во вторую на кольце и ниипет пусть весь мир подождет, или во вторую-третью на проспекте. И фсё, кайлом не выгонишь, но идет прямо и не шелохнется, пока не доедет до перекрестка куда свернуть надо, а там уже шороху наводить начинают.

    Есть невменяемые, но прогнозируемые. Учить - глупо и опасно, но предугадать, куда кинется в своей неадекватности, можно и часто.

    Есть невменяемые и непрогнозируемые. Часто нубы и девушки, потому как не определились по жизни к какому классу относятся, не выработали линии поведения на дороге и т.д. Вот тут опасно и вообще лучше подальше объезжать.

    Вы просто со временем, если захотите, начнете определять по манере поведения от кого и чего ждать. Смотрите, ездите, набирайтесь опыта. Ну и определяйтесь, вам дальше с кем? Пропустите, если можете. Помогите, если можете. Жизнь у нас такая :) Усё будзе добра :)

    имхо

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    7001

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    7001
    # 3 сентября 2009 11:20
    marina_vip:

    А я думаю, что крайнюю правую занимать не очень удобно, по той причине, что на нее въезжают, например с Кижеватого , если не ошибаюсь, там с моста сразу на крайнюю заскакивают, а прыгать туда сюда тоже не очень. Вот все и едут по средней. А на крайнюю правую все въезжают.

    Вооот :) Выезжают на Кижеватова, на Староборисовском, в Уручье, т.е в нескольких местах, а вы едете во втором ряду всю МКАД. Ведь так? И очень часто со скоростью 70 км\ч. В итоге вроде и поток не суперплотный, а средний и левый заняты. А я еду в правом, если надо опередить или вижу, что кто-то выехал, перестраиваюсь в средний. Т.е. стараюсь ехать по МКАД как за гордом, не занимать левые при свободных правых. Не поверите, но можно четверть кольцевой пройти и ни обкого не споткнуться.

    А учить торможением, конечно глупо, т.к. по сути создаешь аварийную ситуацию. Но у новичков еще можно выработать рефлекс, мол в следующий раз подумают "да ну нафиг, лучшепропущу, а то начнется опережение\торможение\наука", а вто тех кто "трыццать лет зарулем" уже и бесполезно.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 3 сентября 2009 11:23

    Yeg,

    Не воспринимайте все на дороге лично, как какую-то войну и шовинизм нубов.

    Естественно, не воспринимаю, однако понимаю, что некоторая часть (пусть незначительная) любит проучить именно новичка. Я общался со многими водителями и некоторые признавались - да, мы тоже так делали. Думаю, это не секрет.

    я по трассе еду 100 спокойно

    А положено 70, ведь так?

    Да, положено 70, тут я нарушаю и делаю это осознанно. Если ехать 65-70 за городом - будет ещё хуже и никак не безопаснее.

    То есть то, что вы превышаете на 30 км\ч - это типа как нормально, да? Очевидно это из благих побуждений, дабы не тормозить поток, не создавать лишнюю опасность на дороге? То есть самому допустимо. А тому, кто превышает на 30 положенные ему 90 - тому йух, не отдадим наших завоеваний? Это ведь эгоизьм icon_smile.gif

    Просто поймите, что на дороге есть вменяемые, кто пропустит. Я могу пропустить и пропусаю и нуба и не нуба из левого ряда, по ошибке упершегося в поворачивающих налево, могу выпустить со двора какого и пропущу на мкад, если могу. Не мое дело почему ему это надо, мое дело не препятствовать человеку, если могу, то, в некотором роде, помочь. Может и мне когда помогут.

    Есть сельпо: ака дачники, подснежники, провинция за 40 лет, девушки с 70, часто те же нубы. Это типа прыг, как получилось, во вторую на кольце и ниипет пусть весь мир подождет, или во вторую-третью на проспекте. И фсё, кайлом не выгонишь, но идет прямо и не шелохнется, пока не доедет до перекрестка куда свернуть надо, а там уже шороху наводить начинают.

    Есть невменяемые, но прогнозируемые. Учить - глупо и опасно, но предугадать, куда кинется в своей неадекватности, можно и часто.

    Есть невменяемые и непрогнозируемые. Часто нубы и девушки, потому как не определились по жизни к какому классу относятся, не выработали линии поведения на дороге и т.д. Вот тут опасно и вообще лучше подальше объезжать.

    Вы просто со временем, если захотите, начнете определять по манере поведения от кого и чего ждать. Смотрите, ездите, набирайтесь опыта. Ну и определяйтесь, вам дальше с кем? Пропустите, если можете. Помогите, если можете. Жизнь у нас такая icon_smile.gif Усё будзе добра icon_smile.gif

    имхо

    Я пытаюсь объяснить, что следуя со скоростью 100 пропускать кого-то в средний ряд - это постоянное создание аварийной ситуации при выезде в крайний правый ряд. Более того, в крайний правый ряд щемятся въезжающие на трассу машины - это очень большая опасность для этих машин и для полного нуба (скажем, первые пару недель мне было стрёмно). Езда в средней полосе не предполагает пропуска сзади летящего - тут нет никакого эгоизма. Пожалуйста, вот крайняя левая полоса - ускоряйся.

    Пропустите, если можете. Помогите, если можете.

    Если могу и полоса правее свободна - пропускаю, если это сопряжено с риском для меня - не пропущу.

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    16 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 3 сентября 2009 11:26

    marina_vip, я же написал, что на большом промежутке. И не везде съезд сразу с правой... где участки поновее - есть карманы и доп. полосы.

    Читайте классику, господа.
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    7001

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    7001
    # 3 сентября 2009 11:39

    Abdulla,

    Естественно, не воспринимаю

    Воспринимаете :) И то рвение, с каким вы отстаиваете свою линию поведения на дороге тому пример. :)

    Я не знаю ни одного живого водителя из знакомых который бы учил нуба. Ибо это нафиг никому не надо. На такое торможение вы можете нарваться еще 100 раз за 100 лет, если будете плестись в левой потому, что потом, когда-то вам налево :) Просто примите как факт.

    И еще: если принять за правду то, что именно учат нубов, то не задумывались, как другие водители их вычисляют в потоке? Наклейка 70 не решает, т.к. на этой машине утром может тащиться 40 км\ч не меняя полосы жена, а вечером лететь стопиццот муж. По линии поведения на дороге. Это то, о чем я вам пару постов выше говорил. Поэтому уверяю вас, что большинству вменяемых водителей нубы и их поучение, за исключением может плохих нервов у учителя и откровенного "финтизма" и непробиваемости у нуба, просто нафиг не надо. Новичек на дороге - это данность, от этого никуда не уйти и все это понимают. Все такими были когда-то, только кто-то в 14 на без спросу дернутой папиной машине, а кто-то в тридцать и выше.

    Поэтому просто ездите с уважением к окружающим и ответное уважение не заставит себя ждать. А водятлы - они будут, есть и будут есть :)

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6599

    17 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6599
    # 3 сентября 2009 12:01
    Daimler:


    наше последовательное трогание ели-ели со светофора-действительная причина пробок на пустом месте

    это очень бросается в глаза после Москвы и Киева, где народ трогается не то чтобы сильно быстро,но синхронно и уже на перекрестке набирают приличную скорость с сохранением дистанции

    В автошколы обязательно надо эту мысль как-то донести. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Несколько практических занятий "как трогаться и передвигаться в потоке".

    Примеров - уйма. Вчера на Немиге в час пик. Впереди едет девачко на Боре. Видно, что новичок за рулем. Трогание с места занимает секунд пять. Дистанцию осознанно держит в пять-шесть раз больше необходимой. Больше 30 км в час не едет. Кто у нас так учит ездить по городу??? Почему во многих странах "учебные автомобили" выделяются только внешне, а ну нас еще и манерой езды???

    Сегодня утром. Опять Немига и час пик. Выруливаю с Мясникова и аккуратненько пытаюсь вщемиться в поток. Вижу просвет, набираю скорость, но водитель Фиата сзади вдруг "захлопывает калитку" прямо у меня перед носом. Ну ладно, думаю, все спешат, я не гордый и встраиваюсь за ним. Доезжаем до перекрестка с Романовской Слободой. Стоим во втором ряду. Загорается зеленый и предыдущий "шумахер" начинает "втыкать" передачу (секунды 3-4), трогаться (оооочень медленно) и... поворачиваем направо на Городской Вал: не спеша и с достоинством, подрезая при этом МТС, отъезжающий с остановки. В итоге, я, стоявший на перекрестке шестым (!!!!), с трудом успел проехать его на уже мигающий зеленый под нехорошим взглядом следующего за мной гаишника. Товарищ на Фиате его почему-то не заинтересовал...

    К чему я это все? А к тому, что Минск уже потихоньку движется к транспортному коллапсу в своих масштабах. И главная "заслуга" в этом ИМХО самих водителей, не думающих о том как быстрее всего проехать перекресток, не создавая при этом проблем другим участникам ДД своими непредсказуемыми "прыжками" по полосам и другими неадекватными маневрами, как например поворот направо из второго ряда там, где это запрещено. И я уж не знаю, что должно случится, чтобы минские власти всерьез задумались над идеей оптимизировать дорожную сеть столицы и появилась бы возможность спокойно перемещаться по центру города на мопеде или велосипеде...

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Zloi Senior Member
    офлайн
    Zloi Senior Member

    25000

    22 года на сайте
    пользователь #4021

    Профиль
    Написать сообщение

    25000
    # 3 сентября 2009 12:07

    Charapaha,

    Примеров - уйма. Вчера на Немиге в час пик. Впереди едет девачко на Боре. Видно, что новичок за рулем. Трогание с места занимает секунд пять. Дистанцию осознанно держит в пять-шесть раз больше необходимой. Больше 30 км в час не едет. Кто у нас так учит ездить по городу???

    а щас за 25-30 часов вождения делают асов? ;) лучше, конечно, чтобы девочко газанула и ехала 3м от впередиидущей и упустила момент торможения по неопытности, вывернула руль, впилилась и поставила раком 2 полосы. Чтобы час пик превратился в 2 часа пик.

  • Zloi Senior Member
    офлайн
    Zloi Senior Member

    25000

    22 года на сайте
    пользователь #4021

    Профиль
    Написать сообщение

    25000
    # 3 сентября 2009 12:10

    Charapaha,

    И я уж не знаю, что должно случится, чтобы минские власти всерьез задумались над идеей оптимизировать дорожную сеть столицы и появилась бы возможность спокойно перемещаться по центру города на мопеде или велосипеде...

    убрали бы дорожников в часы пик - и то слава богу было бы.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6599

    17 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6599
    # 3 сентября 2009 12:20
    ":

    Charapaha,

    Примеров - уйма. Вчера на Немиге в час пик. Впереди едет девачко на Боре. Видно, что новичок за рулем. Трогание с места занимает секунд пять. Дистанцию осознанно держит в пять-шесть раз больше необходимой. Больше 30 км в час не едет. Кто у нас так учит ездить по городу???

    а щас за 25-30 часов вождения делают асов? лучше, конечно, чтобы девочко газанула и ехала 3м от впередиидущей и упустила момент торможения по неопытности, вывернула руль, впилилась и поставила раком 2 полосы. Чтобы час пик превратился в 2 часа пик.

    Zloi, зачем передергивать? ;)

    За 25-30 часов не сделают. А значит надо учится самому. Вам когда диплом выдавали, вы уже считались асом в своем деле?

    Смотрите по сторонам, анализируйте, сравнивайте. Проще говоря - думайте за рулем о дороге, а не о новых сапожках. )))

    По-моему, нет ничего проще на дороге, чем ехать как все. А если страшно, зачем ездить по оживленным улицам в час пик и вгонять себя и других в стрессовую ситуацию?

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Zloi Senior Member
    офлайн
    Zloi Senior Member

    25000

    22 года на сайте
    пользователь #4021

    Профиль
    Написать сообщение

    25000
    # 3 сентября 2009 12:27

    Charapaha,

    зачем передергивать?

    виноват.

    На новичков пенять - последнее дело, в любом случае. Дурдом на дороге не от новичков уж 100%.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    19 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 3 сентября 2009 12:33

    И я уж не знаю, что должно случится, чтобы минские власти всерьез задумались над идеей оптимизировать дорожную сеть столицы и появилась бы возможность спокойно перемещаться по центру города на мопеде или велосипеде...

    Пральна ! Дайошь центр города только для одноколейных ТС ! :ura:

    :D:super:

    Естественно, не воспринимаю, однако понимаю, что некоторая часть (пусть незначительная) любит проучить именно новичка. Я общался со многими водителями и некоторые признавались - да, мы тоже так делали. Думаю, это не секрет.

    Мб дело в том, что новички, ввиду понятно какого уровня вождения, чаще дуродомят и чаще создают повод для "поучения" ?

    Хотя если честно, учильщиков бы всех в один мешок и в болото... Но и героизировать авточайника нинада :))))

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 3 сентября 2009 12:34

    marina_vip,

    А я думаю, что крайнюю правую занимать не очень удобно, по той причине, что на нее въезжают, например с Кижеватого , если не ошибаюсь, там с моста сразу на крайнюю заскакивают, а прыгать туда сюда тоже не очень. Вот все и едут по средней. А на крайнюю правую все въезжают.

    С опытом придёт прогнозирование ситуаций наперёд. Будешь ехать в правом, будешь видеть, что впереди в полосе - пусто, во второй едут машинки, ты едешь немножко быстрее их, впереди выезд - планируешь, если кто-то появится на выезд, перед кем или после кого временно перестроишься во второй, чтобы не мешать выезжающим (и кто не обидится во второй) - где дырка не сужается и не сузится в дальнейшем (кто не будет поддавать газу). Смотришь на подъезжающих к выезду - будет быстро разгоняться, или со сбросом скорости - как быстро ты вернёшься в первый пустой после выезда ряд - полетит въезжающий по нему, или успеешь с остальными во втором ряду его опередить и снова в первый, есть ли полоса разгона и будет ли он по ней разгоняться, или прыгнет сразу в полосу движения... Ну и запасные варианты и открывающиеся/закрывающиеся постоянно возможности тоже видеть полезно - летят ли по третьей сзади, как далеко, как быстро, насколько возможно, если что, туда временно втопить.

    Я уже рассказывал про россиян. Они абсолютно не зная конфигураций въездов-выездов на нашей кольцевой практически всё время ездили в первой со скоростью 90-110 (в среднем 100), периодически перестраиваясь во вторую для опережения всяких тракторов и грузовиков, и ещё реже - в третью. Где - добавить чуток, где - чуток скинуть, чтобы подгадать к нормальной дырке и не мешать. У них действительно не принято лезть без особой необходимости левее. Я тогда был удивлён, что у нас оказывается, много свободного места на дорогах, которое не используется. Вот у нас на кольцевой бывает опровержение фразы "природа не любит пустоты"...

    Ещё у нас многие любят поставить круиз на 100 на кольцевой и управлять только рулём.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    19 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 3 сентября 2009 12:41

    (глюг)

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6599

    17 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6599
    # 3 сентября 2009 12:45 Редактировалось Charapaha, 1 раз.
    Skomoroh:

    И я уж не знаю, что должно случится, чтобы минские власти всерьез задумались над идеей оптимизировать дорожную сеть столицы и появилась бы возможность спокойно перемещаться по центру города на мопеде или велосипеде...

    Пральна ! Дайошь центр города только для одноколейных ТС !

    Я смотрю, тут много любителей попридираться к словам. :))) Удачи!

    А если серьезно, в ряде европейских городов, особенно итальянских, такая идея уже реализована. И мы к этому тоже придем, я уверен. Вопрос только: как скоро?

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 3 сентября 2009 12:45

    Charapaha,

    Трогание с места занимает секунд пять.

    Не говоря о других "провинностях":) девочки... Сцепление. Новичёк, или водитель со стажем, если другая машина или другое сцепление - надо некоторое время привыкнуть. Наблюдаю и за собой, и за другими, которым даю проехать. Чем больше стаж, тем ровнее человек трогается, да и адаптируется быстрее.

    (По крайней мере, мне теперь точно известна ещё одна причина :rotate: такого опаздывания)

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    19 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 3 сентября 2009 12:55

    Я смотрю, тут много любителей попридираться к словам. icon_smile.gif)) Удачи!

    Я не придираюсь, я шуткую :) К тому же, сам одноколейный, так что только одобрямс и поддерживамс !:beer:

    Гуманизм и огнеметы (с)
Тема закрыта