Ответить
  • Кира_Михайловна Senior Member
    офлайн
    Кира_Михайловна Senior Member

    6050

    10 лет на сайте
    пользователь #1209655

    Профиль
    Написать сообщение

    6050
    # 10 октября 2024 20:24
    2462088:

    У нашего учителя это далеко не единственный косяк, и у нас это далеко не единственный конфликт.

    вы изначально настроены на этот конфликт
    :-?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20177

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20177
    # 10 октября 2024 20:29 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Кира_Михайловна:

    Дневник должен быть заполнен учеником. Это точно
    А дальше смотрите сами, что вам больше хочется: не заполнить вообще и потом ребенка отчитает учитель, почему он это не сделал, после того как его отчитает завуч
    Или заполнить по образцу дома и конфликт будет исчерпан.

    Простите, какой конфликт? Папа научил сына заполнять дневник. Папа научил сына внимательно относиться к номенклатурным требованиям (буква прописная-буква строчная, точка и т.д.). Это вообще обучение или воспитание?
    И вообще там, вроде, 7 пунктов в этих правилах:

    1. Заполнять дневник на том языке, на котором осуществляется образовательный процесс в общеобразовательном учреждении или в классе общеобразовательного учреждения.
    2. Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком, пользоваться шариковой ручкой с пастой фиолетового или синего цвета.
    3. В начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже, записать расписание уроков.
    4. Названия учебных предметов пишутся с маленькой буквы – белорусский язык, история Беларуси, математика и т. д. на всех страницах дневника, в том числе при заполнении расписания уроков.
    5. Домашние занятия и названия месяцев записываются в дневник с маленькой буквы.
    6. Классный руководитель должен следить за правильностью записи в дневнике, в конце каждой недели записывать количество пропущенных уроков, при необходимости записывать на соответствующей странице дневника.
    7. Законные представители должны систематически просматривать и в конце каждой недели подписывать дневник.

    Которые действительно неподъемны для взрослого :trollface:

  • 2462088 Member
    офлайн
    2462088 Member

    129

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 10 октября 2024 21:00
    oks_1964:

    Которые действительно неподъемны для взрослого

    Я надеюсь, вы это про взрослого учителя, который не может донести эти правила детям?
    За правильностью записи должен следить классный руководитель, а не учитель.

    Дети в 3 классе, первый год ведут дневник. Учитель детям про правила ведения дневника и пол-слова не сказала.
    Ближе к концу четверти сбросила какую-то памятку и сказала заполнить с родителями дома, а то завтра от завуча влетит.
    Я не знаю фио администрации и учителей-предметников, я не хочу разбираться что там пишут с маленькой и большой буквы и какие сокращения, для этого есть учитель. Я не хочу портить отношения с ребенком из-за этих сокращений в дневнике.
    Я проверяю, чтобы было записано расписание, домашка, оценки и не было замечаний. Все. Я родитель, а не учитель.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14105

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 10 октября 2024 21:15

    т.е. вы и домашку с ребенком не разбираете и не делаете в 3-м классе?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • 2462088 Member
    офлайн
    2462088 Member

    129

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 10 октября 2024 21:25
    kvas_tank:

    т.е. вы и домашку с ребенком не разбираете и не делаете в 3-м классе?

    Английский вместе делаем.
    Устные без меня - сам читает и вслух отвечает на вопросы. Если стих наизусть, то напоминаю, что надо заранее начинать учить, а не в последний день, и проверяю, как выучил.
    С письменными помогаю, если только сам попросит, иногда проверяю.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Там же домашки на 20-30 минут и легкая

  • natika-g Senior Member
    офлайн
    natika-g Senior Member

    34161

    10 лет на сайте
    пользователь #1334334

    Профиль
    Написать сообщение

    34161
    # 11 октября 2024 09:21
    2462088:

    У младшего в 3 классе учитель скинула файл с правилами заполнения дневников. Сказала срочно заполнить титульный лист и информацию о школе. Где что с маленькой буквы писать и как сокращать

    Нормально так - всего-то конец первой четверти.

    Кира_Михайловна:

    заполнить по образцу дома и конфликт будет исчерпан.

    А в чем проблема учителю на классном/информационном часу всем классом заполнить эти дневники, попутно объясняя детям, что и как правильно делать?

    kvas_tank:

    т.е. вы и домашку с ребенком не разбираете и не делаете в 3-м классе?

    Что в этом удивительного?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14105

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 11 октября 2024 09:23

    на 2-3 часа...(
    за это время еще приблуду запаять и собрать механизм)
    непобедимый пока вопрос...
    ну и в школе нет внимания к учебе...

    Добавлено спустя 27 секунд

    разные дети...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1880

    3 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 11 октября 2024 09:31 Редактировалось WPl, 2 раз(а).
    2462088:

    За то, что он вовремя не объяснил, как это сделать? Или вернее вообще не объяснил, а внезапно срочно сбросил эту работу на родителей
    Мой ребенок должен разбираться в ее инструкциях с моего телефона?
    Если все-таки дети в начальной школе самостоятельно учатся заполнять первый дневник без помощи учителя, ребенок его заполнит на выходных, а не внезапно ночью. Но если дети заполняют дневники под руководством учителя, то пусть выполняет свою работу. Я не знаю, вдруг в самом деле за пять лет эту функцию законодательно сняли с учителей, хотя в это слабо верится
    У нашего учителя это далеко не единственный косяк, и у нас это далеко не единственный конфликт.

    Прошу прощения и очень заранее извиняюсь за моё не очень вежливое замечание, но, имхо, вам просто нех-й. делать.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    oks_1964:

    Которые действительно неподъемны для взрослого :trollface:

    oks_1964, у нас на первом род. собр. наш учитель пояснила - необходимо с детьми заполнить дневник - так и так. Сели заполнили. Было это в первых числах сентября. 2й класс.Забыли.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20177

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20177
    # 11 октября 2024 09:55
    WPl:

    2462088:

    За то, что он вовремя не объяснил, как это сделать? Или вернее вообще не объяснил, а внезапно срочно сбросил эту работу на родителей
    Мой ребенок должен разбираться в ее инструкциях с моего телефона?
    Если все-таки дети в начальной школе самостоятельно учатся заполнять первый дневник без помощи учителя, ребенок его заполнит на выходных, а не внезапно ночью. Но если дети заполняют дневники под руководством учителя, то пусть выполняет свою работу. Я не знаю, вдруг в самом деле за пять лет эту функцию законодательно сняли с учителей, хотя в это слабо верится
    У нашего учителя это далеко не единственный косяк, и у нас это далеко не единственный конфликт.

    1. Прошу прощения и очень заранее извиняюсь за моё не очень вежливое замечание, но, имхо, вам просто нех-й. делать.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    oks_1964:

    Которые действительно неподъемны для взрослого :trollface:

    2. oks_1964, у нас на первом род. собр. наш учитель пояснила - необходимо с детьми заполнить дневник - так и так. Сели заполнили. Было это в первых числах сентября. 2й класс.Забыли.

    1. Тут согласна. На родсобры надо ходить, либо интересоваться у того, кто был на этом родсобре, про что там учитель говорила.
    2. Небось, еще и бамажку дала каждому о том, какие сведения указывать в дневнике))).

  • 2462088 Member
    офлайн
    2462088 Member

    129

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 11 октября 2024 10:58
    oks_1964:

    1. Тут согласна. На родсобры надо ходить, либо интересоваться у того, кто был на этом родсобре, про что там учитель говорила.
    2. Небось, еще и бамажку дала каждому о том, какие сведения указывать в дневнике))).

    Вы ясновидящая? Или есть сложности с пониманием прочитанного?
    На родсобрании про дневники и слова не было.
    Если бы ребенку дали бумажку с образцом заполнения, он бы заполнил сам.
    Вчера вечером (когда ребенок уже сделал все уроки и собрал портфель и идет его законное свободное время) учитель сбросила в чат инструкцию (не образец заполнения), да еще и с информацией не для нашего класса.
    Те ребенок самостоятельно эту информацию никак не заполнит. В 3 классе еще не изучали падежи, ФИО предметников не из его класса в этой инструкции, он должен сам найти даты четвертей и правильно вспомнить расписание звонков, сам разобраться где названия предметов сокращают, а где нет.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20177

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20177
    # 11 октября 2024 11:44 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    2462088:

    oks_1964:

    1. Тут согласна. На родсобры надо ходить, либо интересоваться у того, кто был на этом родсобре, про что там учитель говорила.
    2. Небось, еще и бамажку дала каждому о том, какие сведения указывать в дневнике))).

    1. Вы ясновидящая? Или есть сложности с пониманием прочитанного?
    2. На родсобрании про дневники и слова не было.
    1. Если бы ребенку дали бумажку с образцом заполнения, он бы заполнил сам.
    2. Вчера вечером (когда ребенок уже сделал все уроки и собрал портфель и идет его законное свободное время) учитель сбросила в чат инструкцию (не образец заполнения), да еще и с информацией не для нашего класса.
    Те ребенок самостоятельно эту информацию никак не заполнит. В 3 классе еще не изучали падежи, ФИО предметников не из его класса в этой инструкции,
    3. он должен сам найти даты четвертей и правильно вспомнить расписание звонков, сам разобраться где названия предметов сокращают, а где нет.

    1. Если память не изменяет и если WPl не врет (у него ребенок во втором классе), то дети во втором классе уже имеют навыки работы с дневником. Так что данные для дневника 3-го класса можно взять и оттуда.
    2. Дневничок ученика в помощь. Или оказался ненужным он?
    3. А познакомить ребенка с сайтом УО -- обязательно учитель должен? Родители никак к этому сайту отношения не имеют?
    Короче, если учитель реально такая безалаберная (это бывает), то, имхо, целесообразнее сменить класс/школу. Но что-то мне мешает поверить в то, что дело в учителе.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14105

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 11 октября 2024 11:51

    написать само ребенку- не проблема. проблема написать по инструкции. не зря пошла покупка новых дневников чтобы заново заполнить.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20177

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20177
    # 11 октября 2024 11:53
    kvas_tank:

    написать само ребенку- не проблема. проблема написать по инструкции. не зря пошла покупка новых дневников чтобы заново заполнить.

    Уметь писать по инструкции -- это тоже умение. Необходимое в жизни, как мне кажется.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14105

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 11 октября 2024 11:53

    инструкция полная не выдавалась. это и был посыл.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • natika-g Senior Member
    офлайн
    natika-g Senior Member

    34161

    10 лет на сайте
    пользователь #1334334

    Профиль
    Написать сообщение

    34161
    # 11 октября 2024 11:56
    oks_1964:

    дети во втором классе уже имеют навыки работы с дневником. Так что данные для дневника 3-го класса можно взять и оттуда.

    1. Если бумажные дневники были до этого.
    У нас школа давно была только на электронных дневниках. Поэтому вполне допускаю, что нынешние 3-клашки вообще не понимают, что это такое, и что с ним делать.
    2. Требования к заполнению дневника меняются. Поэтому даже если год назад уже научились заполнять дневник, то в этом нужно по другому.
    Та же фигня с подписыванием тетрадей - то ученика, то учащегося, то еще какая-то хрень.

    oks_1964:

    А познакомить ребенка с сайтом УО -- обязательно учитель должен?

    Да. Как и научить подписывать тетради и дневник, читать, считать и т.п.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20177

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20177
    # 11 октября 2024 12:10
    natika-g:

    oks_1964:

    дети во втором классе уже имеют навыки работы с дневником. Так что данные для дневника 3-го класса можно взять и оттуда.

    1. Если бумажные дневники были до этого.
    У нас школа давно была только на электронных дневниках. Поэтому вполне допускаю, что нынешние 3-клашки вообще не понимают, что это такое, и что с ним делать.
    2. Требования к заполнению дневника меняются. Поэтому даже если год назад уже научились заполнять дневник, то в этом нужно по другому.
    3. Та же фигня с подписыванием тетрадей - то ученика, то учащегося, то еще какая-то хрень.

    oks_1964:

    А познакомить ребенка с сайтом УО -- обязательно учитель должен?

    4. Да. Как и научить подписывать тетради и дневник, читать, считать и т.п.

    1. В прошлом году уже были бумажные дневники. В обязательном порядке. Так что нынешние третьеклашки (если у них во 2 классе были "дневнички" -- недодневники, но все-таки) должны знать, что такое дневник.
    2. Если учитель адекватный, то при смене требований по оформлению тетрадей-дневников в сентябре информирует об этом родителей. Если неадекватный, то надо менять учителя.
    3. Существуют "МЕТАДЫЧНЫЯ РЭКАМЕНДАЦЫІ па фарміраванні культуры вуснага і пісьмовага маўлення ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі" -- предпоследняя редакция действовала больше 10 лет. В прошлом году принята новая редакция. Очень полезная нормативка. Многие вопросы снимаются. Сайт минобраза доступен в т.ч. и для родителей. Про "ученика-учащегося" и в прошлой редакции было.
    4. У-у-у-у... Ясно-понятно. Даже базовые знания (умение делать по образцу/инструкции) родители могут не давать. Ждать у моря погоды пока учитель не научит.

  • natika-g Senior Member
    офлайн
    natika-g Senior Member

    34161

    10 лет на сайте
    пользователь #1334334

    Профиль
    Написать сообщение

    34161
    # 11 октября 2024 12:37
    oks_1964:

    1. В прошлом году уже были бумажные дневники. В обязательном порядке.

    Нет.

    oks_1964:

    Если учитель адекватный, то при смене требований по оформлению тетрадей-дневников в сентябре информирует об этом родителей

    А зачем родителю об этом знать, если дневник, равно как и учеба, - ответственность ребенка?
    И обязанность учителя - донести детям эту информацию. А не слать требования в родительский чат с требованием "заполните".

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20177

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20177
    # 11 октября 2024 12:43
    natika-g:

    oks_1964:

    1. В прошлом году уже были бумажные дневники. В обязательном порядке.

    1. Нет.

    oks_1964:

    Если учитель адекватный, то при смене требований по оформлению тетрадей-дневников в сентябре информирует об этом родителей

    2. А зачем родителю об этом знать, если дневник, равно как и учеба, - ответственность ребенка?
    И обязанность учителя - донести детям эту информацию. А не слать требования в родительский чат с требованием "заполните".

    1. В обновленном Кодексе об образовании никаких электронных дневников/журналов не предусмотрено. Но и в этом случае либо учитель должен знать, что дети не знакомы с понятием "бумажный дневник" и принять соответствующие меры (100500 раз напомнить родителям про это), либо (если не обратил на это внимания) -- странный учитель.
    2. Обычно в началке информировали родителей. Но кто не хочет -- может и не знать. Тогда не надо жаловаться на учителя -- он донес, а то, что ребенок "недопонял" -- проблема родителей, воспитавших "непонемунчика". И так держать (родителям)!

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1880

    3 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 11 октября 2024 12:44
    oks_1964:

    1. Если память не изменяет и если WPl не врет (у него ребенок во втором классе), то дети во втором классе уже имеют навыки работы с дневником. Так что данные для дневника 3-го класса можно взять и оттуда.
    2. Дневничок ученика в помощь. Или оказался ненужным он?
    3. А познакомить ребенка с сайтом УО -- обязательно учитель должен? Родители никак к этому сайту отношения не имеют?
    Короче, если учитель реально такая безалаберная (это бывает), то, имхо, целесообразнее сменить класс/школу. Но что-то мне мешает поверить в то, что дело в учителе.

    oks_1964, 1. чего мне врать? у меня их много :lol: Есть в 6м, есть во 2м.
    3. Президент много раз повторял, 3го рожайте для меня (него), мож там как раз, для Президента был рождён, поэтому им и должны заниматься : Родина, Школа, Президент? :roll: А вы всё пытаетесь вовлечь родителей в процесс образования. Ээээ нет. родительская задача - родить - всё остальное - государство :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    natika-g:

    1. Если бумажные дневники были до этого.
    У нас школа давно была только на электронных дневниках. Поэтому вполне допускаю, что нынешние 3-клашки вообще не понимают, что это такое, и что с ним делать.

    natika-g а где у нас нет бумажных дневников, если минобр специально требует конкретного вида чтобы были - минской типографии им. Я Коласа, емнип.? У меня дети в разных гимназиях, совсем не самых плохих - и там и там - ведение бумажных - обязательно. Электронные есть в одной , в другой пока - хз.

  • natika-g Senior Member
    офлайн
    natika-g Senior Member

    34161

    10 лет на сайте
    пользователь #1334334

    Профиль
    Написать сообщение

    34161
    # 11 октября 2024 13:02
    WPl:

    natika-g а где у нас нет бумажных дневников, если минобр специально требует конкретного вида чтобы были - минской типографии им. Я Коласа, емнип.? У меня дети в разных гимназиях, совсем не самых плохих - и там и там - ведение бумажных - обязательно. Электронные есть в одной , в другой пока - хз.

    У моего ребенка в гимназии. Номер называть не буду. Прошлый год точно был без бумажных дневников. В этом году уже обязали вести бумажные дневники. И должна вам сказать, что дети, которые несколько лет назад вполне себе заполняли эти бумажки, совершенно не помнят, как это делать, чтоб устроило администрацию.