Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 сентября 2013 10:36 Редактировалось alex_poehali, 4 раз(а).

    poligraph, о чем речь идет?
    У меня было такое что телевизор (!) филипс фонил после включения минут 5-10 и в этот период пульт действительно плохо работал (на Base 3.0 было ярко выражено, а на более свежих моделях - менее).

    Так что может причина-то и не в плеере, а в другом вашем оборудовании...

    Добавлено спустя 20 минут 46 секунд

    DimaStorm, а у меня нет несовместимости и от 4-х дюн ;) Хотя я тут не показатель т.к. я не хожу _на_ дюновые шары - у меня все дюны тонкие клиенты.

    P.S. С появлением Connect можно даже забыть о влиянии HDMI кабеля на сигнал, т.к. коннектор будет напрямую садиться в телевизор ;)

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 50 секунд

    Еще немного "жарких" фактов о Dune HD Connect.
    Во-первых, чтобы управлять пультом надо обязательно подключить iR-удлинитель (идет в комплекте).
    Во-вторых, т.к. питание плеер получает от небольшого преобразователя 230V->5V (USB), то я спокойно запитал плеер от самого телевизора.
    В-третьих, поставляемый в комплекте microUSB->USB кабель имеет ответвления, которые позволяют подключать флешку (учтите что если подключаете винчестер то запитываться надо либо от двух USB портов либо используя 230V преобразователь! Т.к. один порт по стандарту выдает 0.5А, а преобразователь - 1А).
    В-четвертых, DTS декодер работает в отличие от новых партий 102-х, которые являются 102p, где он не работает (т.е. подключать надо непосредственно к ресиверу и слать bitstream).
    В-пятых, производитель исхитрился оставить слот для microSD карточек (без адаптера, т.е. микро-микро ;) ) - очень удобно для такого хранилища всякой всячины на плеере.

    В целом плеер обрадовал. Вначале я испугался большого количества "странных" переходников, но сейчас могу констатировать что плеер можно пристроить даже при навесном способе монтажа телевизора (желтельно используя короткий HDMI M-F удлинитель, чтобы не было большой нагрузки на HDMI порт в телевизоре). А сейчас понимаю что вот такая мелочевка, не занимающая розетку, очень подходит для сетевых применений (IPTV и т.п.) намного больше чем полноразмерный (в сравнении с данной малюткой) TV-102 а также для использования в автомобиле (через 12V->5V переходники, коих валом всюду).

  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 9 сентября 2013 12:44

    alex_poehali, проблемы одни и теже в разных местах на 102ой и base3d, пультов много, все работают прекрасно, а вот у дюны беда - не верю я в совпадения.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 сентября 2013 13:17

    poligraph, все зависит от постановки вопроса. Само собой что когда проблемы именно в твоем сетапе неважно кто виноват.
    Но т.к. у меня опыта значительно больше (я так предполагаю), то основные проблемы были от фонящих телевизоров. Мой влиял и на спутниковый тюнер, но я не винил тюнер, хотя и комфорта особо не было пока телик не прогревался.

    С Base 3D проблем ни разу не испытал. Я за раз одним пультом 2-3 плеерами (в основном 102, 303D) могу управлять (больше для тестов) и все они синхронно работают - и отлично работают.

  • Digitall Senior Member
    офлайн
    Digitall Senior Member

    823

    18 лет на сайте
    пользователь #62918

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 9 сентября 2013 13:39
    alex_poehali:

    В-третьих, поставляемый в комплекте microUSB->USB кабель имеет ответвления, которые позволяют подключать флешку (учтите что если подключаете винчестер то запитываться надо либо от двух USB портов либо используя 230V преобразователь! Т.к. один порт по стандарту выдает 0.5А, а преобразователь - 1А).

    А слона то я и не заметил :D . Теперь точно зэ бэст, А то я сначала расстроился что нету USB входа и даже не подумал что можно через этот кабелек который идет в комплекте :super:

    Величайшая миссия нашего народа – показывать всему миру, как не надо жить.
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 9 сентября 2013 13:42
    alex_poehali:

    Но т.к. у меня опыта значительно больше (я так предполагаю), то основные проблемы были от фонящих телевизоров

    так где стоит base3d нету телевизора, только проектор, просто у меня полно техники (усилители, ресиверы и т.д.) и почти вся она работала от отраженного сигнала ик, т.е. напрявляя практически куда угодно - пульт работал.

    У Dune же надо прямо в неё направить пуль и то не факт что с первого раза сработает. Вот это бесит.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 сентября 2013 16:15

    poligraph, вот это другое дело. Вполне может быть. Я последнее время часто по IP рулю плеером...

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 20 сентября 2013 01:28

    Нужен блу-рей и сетевой медиаплеер для дк.
    Варианты
    1. Oppo
    2. Дюна base + пионер 450
    3. Дюна base + "брэндовый" blu-ray

    Вопросы
    В1. Какая связка удобнее в использовании для рядового пользователя?
    В2. Сопоставим ли функционал оппо и дюны в части сетевых возможностей (взаимодействие с нас, iptv и т.д.)?
    В3. Есть ли вообще смысл смотреть в сторону хай-фай брэндов при выборе блу-рэй плеера для 65 lcd.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36094

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36094
    # 20 сентября 2013 02:53
    Yur@:

    2. Дюна base + пионер 450

    вот это оптимально , оппа дюну не заменит - хотя если телик типа нового самсунга то можно и без дюны обойтись
    брендовый блурей предполагает покупку брендовых дисков что в бссре выглядит маразматически , пионер 450 я так понимаю прошивать будете

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 сентября 2013 19:24

    К слову сказать, улучшайзер в 450-м не работает при воспроизведении по сети. Поэтому картинка в нем один в один как на 150-м.
    Так что если дисков покупать не планируете, то смысла в 450-м нет никакого. Имхо само собой. Но я сегодня во второй раз сравнивал 150-й и 450-й (оба были на 5-ке).

    P.S. Мини-оффтоп. После всех этих плясок попробовал вывести 3D через свою HD5850 (в HTPC) и картинка мне понравилась сильно-сильно больше! Битстрима HD звука нет (только PCM), хотя мне и неактуально пока ресивер 1.3 (RX-V3800) и менять его я пока не собираюсь ;)

  • вуц Member
    офлайн
    вуц Member

    424

    20 лет на сайте
    пользователь #20832

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 21 сентября 2013 08:25 Редактировалось вуц, 1 раз.

    del

  • mr_funk Senior Member
    офлайн
    mr_funk Senior Member

    581

    14 лет на сайте
    пользователь #256906

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 21 сентября 2013 17:38

    Подскажите пожалуйста куда дюну можно отдать на диагностику, а то случилась какая-то бяка с ней и не включается.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 21 сентября 2013 18:39

    mr_funk, если Base 3D, то выключить питание, включить заново и в настройках запретить полное отключение питания. Если полный офф нужен, то нести в сервис по гарантии. Если гарантия далеко, то стучаться в личку. Мы уже помогали (платно) тем кто купил аппарат за границей и не может отдать его в гарантию.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36094

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36094
    # 21 сентября 2013 19:40
    alex_poehali:

    К слову сказать, улучшайзер в 450-м не работает при воспроизведении по сети. Поэтому картинка в нем один в один как на 150-м.

    пичалька если так - сейчас прошвки к 450 лучше чем к 150
    и к слову сказать кетайцы взялись за прошивки к блуреям филипса которые на тех же мозгах что и пионер

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 21 сентября 2013 21:54

    Дуремар, вот бы кто расковырял SMP8910... чтобы менюшки запускались ;)

  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 21 сентября 2013 22:24

    У некоторых я так понимаю 105 оппо как основной плеер для всего используентся)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36094

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36094
    # 21 сентября 2013 23:11
    alex_poehali:

    вот бы кто расковырял SMP8910... чтобы менюшки запускались

    во первых нечего расковыривать тк плееров с меню на 8910 вообще нет , плюс никто уже не занимается - люди с сигмаплеера заняты расковыриванием плееров на медиатеке

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 22 сентября 2013 00:37

    Дуремар, так я знаю что меню на 8910 нет. Но это не означает отсутствие его как класса. Т.к. ява вообще работает не аппаратно, и можно было бы запустить диски полноценно.

    ....в смысле расковыриванием медиатека?

    DimaStorm, "ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) ;) Если вы для себя все решили, то зачем голову людям дурите? :))))) А если нет, то еще раз повторю - оппа очень посредственный медиаплеер, т.к. это bd-плеер, в котором абы-как прикручена поддержка медиаплеерных функций. Как в пионерах.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 22 сентября 2013 00:56

    alex_poehali, это дюновод, ему про хороший медиаплеер рассказывать не надо )))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 22 сентября 2013 01:42

    alex_poehali, я никого не подталкиваю к выбору в пользу данного плеера. мне просто показалось забавным что в такой системе источником является ОРРО, хотя там только пуристовские XLR стоят как 10 таких плееров))

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 22 сентября 2013 09:11

    DimaStorm, модный плеер :super: В такой системе ему делать нечего, это скорей плеер начального уровня, но как видим и в топ сегменте есть его пользователи. Каждый хохочет как хочет

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым