Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 10 июня 2012 22:33

    Народ скажите пожалуйста как дорога по Польской стороне на маршруте Минск- Гдыня(Гданьск)? Как с заправками, проблем не будет? Может там на какой заправке можно как то со скидкой топливо купить? Сильно не пинайте, если не там спрашиваю :beer: !

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 июня 2012 22:40

    maxmax776, ну, если заправите 100-200 литров соляры - могут бесплатно покормить :-)

    What's mine is mine!
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 10 июня 2012 22:46

    у меня бензин и бак 45литров, так что на халяву пахавать не удьба!

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2012 22:47

    NiteRider, а за проезд по А2 карточкой можно рассчитаться или только наличными?
    В Варшаве пробок не было?
    Собираюсь в среду тоже ехать в Берлин.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 10 июня 2012 22:49
    maxmax776:

    Может там на какой заправке можно как то со скидкой топливо купить?

    У дальнобойщиков на стоянках спрашивайте, у них есть белорусское ДТ со скидкой от польской цены.

  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 10 июня 2012 23:10
    fazer2008:

    У дальнобойщиков на стоянках спрашивайте, у них есть белорусское ДТ со скидкой от польской цены.

    у меня БЕНЗИН!!!

    Добавлено спустя 42 секунды

    заправок по трассе хватает или туго с ними?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 10 июня 2012 23:13
    maxmax776:

    заправок по трассе хватает или туго с ними?

    Вы вообще в Польшу собрались ехать или в Сомали? ;)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 июня 2012 23:15 Редактировалось NiteRider, 3 раз(а).
    Hurricane:

    NiteRider, а за проезд по А2 карточкой можно рассчитаться или только наличными?
    В Варшаве пробок не было?
    Собираюсь в среду тоже ехать в Берлин.

    Да, карточки берут везде, причем во всех будках (раньше, как помните, карточки брали только в некоторых, специально обозначенных), при этом чиповые карты стали, наконец, обрабатывать с ПИНом :-), еще в феврале их катали по полосе и даже не давали карт-чек на подпись.
    В Варшаве пробки, разумеется, были, ибо ехал 8-го июня, но помог финт с навигатором - вместо "самого быстрого" маршрута выставил "самый короткий", поехал чуть ли не дворами, но объехал все пробки.
    Тут одна проблема - как попасть с А2 в Варшаву со стороны Берлина - думать не надо. Но как из Варшавы выехать на свежеоткрытый участок А2 - ни один навигатор сейчас не подскажет...

    What's mine is mine!
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 10 июня 2012 23:16
    fazer2008:

    maxmax776:

    заправок по трассе хватает или туго с ними?

    Вы вообще в Польшу собрались ехать или в Сомали? ;)

    просто бака не хватит, придется заливать, вот и думаю стоит ли париться или они через каждый километр?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 10 июня 2012 23:22
    maxmax776:

    fazer2008:

    maxmax776:

    заправок по трассе хватает или туго с ними?

    Вы вообще в Польшу собрались ехать или в Сомали? ;)

    просто бака не хватит, придется заливать, вот и думаю стоит ли париться или они через каждый километр?

    Да хватит Вам там заправок)))))

  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 10 июня 2012 23:25
    DOKTOR174:

    Да хватит Вам там заправок)))))

    Спасибо, добрый человек

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2012 23:28 Редактировалось Hurricane, 1 раз.

    Подскажите, если пересекать границу с Польшей не в Бресте, а в Домачево и потом держать путь на Лодзь, по пути встретятся заведения наподобие Pajero, что возле Бяла-Подляски, где можно не очень дорого перекусить?

    NiteRider, спасибо!

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 июня 2012 23:32

    Hurricane, да там этих заведений... Едва ли они сильно отличаются по цене. Старый метод - ориентируйтесь на дальнобоев. Где их много - там, как правило, много и недорого.

    What's mine is mine!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2012 23:41
    NiteRider:

    Hurricane, да там этих заведений... Едва ли они сильно отличаются по цене. Старый метод - ориентируйтесь на дальнобоев. Где их много - там, как правило, много и недорого.

    Ну да. Просто хочется уже заранее прикинуть маршрут. А вдруг какая-нибудь привлекательная кафешка находится не у самой дороги, а чуть в стороне. Вот и хочется узнать отзывы бывалых путешественников. :) Сам до этого ездил по Польше только на туристическом автобусе.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 июня 2012 23:46 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    Hurricane, я обычно стремлюсь Польшу проехать как можно быстрее, а чем лучше кафешка, тем больше времени там теряешь. Поэтому я давно взял за правило - перекусывать, по возможности, на заправках, а то и вовсе на ходу. Вредно, конечно, для желудка, зато эффективно.
    ЗЫ Почему-то давно полюбилась Карчма Рыцарска у Б. Подляски. Почему - х.з., но завтракаем, если завтракаем, почему-то там.

    What's mine is mine!
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 10 июня 2012 23:58 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).
    ehrl:

    -=AlexL=-, Karshachok, поделитесь пожалуйста итогами прохождения маршрутов. Как там в связи с Евро... ? Граница?

    В общем с интернетом вышел косяк, поэтому пишу пока кратко.
    Выехал из минска в 18-00. Привалку прошел за 20 минут обе границы в 22-20, а в 23-00 (по польше) заночевали за Августовым в мотеле (евро 2012: все мотели заполнены, народ гуляет, полиция ловит пьяных)
    7-00 старт на Варшаву. Выходной. ехал по 78 дороге. трафика небыло. Варшава почти без пробок. Варшава- Черностхова - ремонт = средняя 70 км\ч.
    Дальше веселее. В 20-00 были в отеле в Праге.
    Погода :(

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 11 июня 2012 00:01
    -=AlexL=-:

    ...евро 2012: все мотели заполнены, народ гуляет, полиция ловит пьяных

    Идиллия. Эх...

    What's mine is mine!
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 11 июня 2012 00:14
    maxmax776:

    Народ скажите пожалуйста как дорога по Польской стороне на маршруте Минск- Гдыня(Гданьск)? Как с заправками, проблем не будет? Может там на какой заправке можно как то со скидкой топливо купить? Сильно не пинайте, если не там спрашиваю :beer: !

    Позавчера ехал на Гдыню. Сейчас нахожусь на море в Chlapovo (за Гдыней к северу). Почитайте выше, как я ехал сюда. Заправок много - не волнуйтесь. Можно расчитываться и обычной карточкой MAESTRO или ELECTRON. Про скидки на бензин не знаю. Для газа их точно нет.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 11 июня 2012 00:35 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    Добавлю по поводу организации движения по польше - практически везде ограничение в 70 км\ч - даже на пустых 4-х полосках. Светофоры на 4-6 полоске вне населенных пунктов, по которой полеки летят за 120 это тоже пестня.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 11 июня 2012 00:47

    -=AlexL=-, я не буду комментировать ваши, скажем так, не совсем объективные наблюдения, скажите только - какие шоссе в Польше ШЕСТИполосные?

    What's mine is mine!