Тема закрыта
  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 16 августа 2010 23:46

    Vol'ka, может весь текст выложите ...

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • blackrock Neophyte Poster
    офлайн
    blackrock Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #276629

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 августа 2010 23:47

    ell-r, пришлите и мне пожалуйста, почта в профиле.

    Заранее благодарю!

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 августа 2010 06:24

    Vol'ka, попробуем подставить ваши цифры в этот текст:

    Пример. Семья из 4 человек проживает в 1-комнатной квартире общей площадью 36 кв. метров, каждому члену семьи на праве собственности принадлежит 1/4 доля квартиры, то есть 9 кв. метра. Часть семьи в составе 3 человек состоит на учете нуждающихся в улучшении ....

    Норматив льготно кредитуемой площади строящейся квартиры определяется из расчета 20 кв. метров на одного члена семьи и составляет 60 кв. метров (20 x 3). Поскольку у каждого из членов семьи имеется в собственности по 9 кв. метра общей площади жилья, то нормируемый размер общей площади, подлежащей льготному кредитованию, составит 33 кв. метра (20 х 3 – 9 x 3).

    если я правильно понимаю ваш вопрос - тогда 33 метра вам прокредитуют, из 60 возможных.

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 августа 2010 06:32

    Vol'ka, может я не совсем понимаю ваш вопрос, НО! может быть это будет иметь для вас значение:

    данный пример в таком же виде был и в старой редакции, только слова ДОЛИ\ЧАСТИ переиграли, не знаю, значит это что-то, или нет:

    Старая редакция:

    7. Для граждан, улучшающих жилищные условия с использованием льготного кредита, имеющих в собственности часть (долю) жилого помещения, нормируемый размер общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения уменьшается на величину такой части (доли).

    Пример 11. Семья из 5 человек проживает в 3-комнатной квартире общей площадью 66 кв.м, каждому из членов которой на праве собственности по наследству (или при участии в приватизации квартиры) принадлежит 1/5 часть квартиры, т.е. 13,2 кв.м. Семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, 3 члена ее включены в списки льготного кредитования и осуществляют строительство 3-комнатной квартиры общей площадью 72 кв.м с привлечением льготного кредита.

    Норматив льготно кредитуемой площади в строящейся квартире из расчета 20 кв.м на каждого члена семьи составляет 60 кв.м (20 x 3). Однако поскольку у каждого из членов семьи имеется в собственности по 13,2 кв.м общей площади жилья, то размер общей площади в строящейся квартире, подлежащий льготному кредитованию, составит 20,4 кв.м [60 -(13,2 x 3)].

    Максимальная величина льготного кредита составит 90% стоимости строительства 20,4 кв.м или стоимость 18,36 кв.м (0,90 x 20,4), которая при стоимости 1 кв.м 600 тыс.руб. составляет 11016 тыс.руб. (600 x 18,36).

    (часть 3 примера 11 в ред. постановления Минстройархитектуры от 04.04.2005 N 9)

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 17 августа 2010 09:42

    Да, я предположила, что так было и в старой редакции, но у меня вопрос в ситуации, когда не у каждого есть доля, а, например только у двоих...

    Если собственик один, тогда так:

    Пример 5. Семья из 5 человек проживает в принадлежащей ей на

    праве собственности 2-комнатной квартире общей площадью 45 кв.м.

    Семья в составе 3 человек состоит на учете нуждающихся в

    улучшении жилищных условий и осуществляет строительство 3-комнатной

    квартиры общей площадью 65 кв.м. В занимаемой квартире остаются

    проживать 2 члена семьи.

    Норматив льготно кредитуемой площади в строящейся квартире из

    расчета 20 кв.м на каждого члена семьи составляет 60 кв.м (20х3).

    Норматив общей площади остающимся проживать в квартире

    составляет 40 кв.м (20х2). Сверхнормативная площадь составляет 5

    кв.м (45-40).

    Для семьи кредитополучателя, состоящей из 3 человек, размер

    льготно кредитуемой общей площади строящейся квартиры составит 55

    кв.м (60-5), ...

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11306

    22 года на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11306
    # 17 августа 2010 09:55

    Вот сей документ

    Что изменилось в нём - я сам тоже нифига не понял :)

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 17 августа 2010 10:02
    WladBest:

    Vol'ka, может весь текст выложите ...

    ссылка:

    http://megashare.by/download.php?id=49FB2A6A

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 17 августа 2010 10:03

    ой, не заметила, что уже есть ссылка...

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 17 августа 2010 11:12

    Vol'ka, не работает ссылка (на страничку выхожу но не могу скачать на последнем этапе) ...

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • maxiplan Neophyte Poster
    офлайн
    maxiplan Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #230402

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 августа 2010 11:16

    Люди знающие, подскажите, пожалуйста. С немолодыми семьями с жильем и долями вроде понятно.

    Мы стоим как молодая семья в составе 3 челов. Супругу с братом по наследству досталась квартира (50 м), то есть каждый получил долю: 1/2 площади квартиры (25м). Квартиру эту они продали, три года не прошло (очень деньги нужны были брату, он строился). Будут ли нам учитываться эти метры при расчете размера общей площади для льготного кредита, т.е. 20*3-25=35? Или все-таки нет, ведь фактически мы проживаем с моей мамой в ее квартире.

    <br />
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 17 августа 2010 11:57

    Будут вычитать проданные метры, если недвиж. была в нас.пункте проживания,

    и если отчуждение было в течение последних 12мес., то надо показывать доход от продажи в исполкоме (нам так сказали).

  • maxiplan Neophyte Poster
    офлайн
    maxiplan Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #230402

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 августа 2010 14:21
    Vol'ka:

    Будут вычитать проданные метры, если недвиж. была в нас.пункте проживания,

    и если отчуждение было в течение последних 12мес., то надо показывать доход от продажи в исполкоме (нам так сказали).

    Спасибо за информацию! А кто сказал, если не секрет?))

    <br />
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 17 августа 2010 14:27
    maxiplan:

    Vol'ka:

    Будут вычитать проданные метры, если недвиж. была в нас.пункте проживания,

    и если отчуждение было в течение последних 12мес., то надо показывать доход от продажи в исполкоме (нам так сказали).

    Спасибо за информацию! А кто сказал, если не секрет?))

    не секрет - в "одном окне" Советской администрации

  • FERZA80 Member
    офлайн
    FERZA80 Member

    477

    18 лет на сайте
    пользователь #51403

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 17 августа 2010 16:09 Редактировалось FERZA80, 1 раз.

    Vol'ka, попробуем подставить ваши цифры в этот текст:

    Пример. Семья из 4 человек проживает в 1-комнатной квартире общей площадью 36 кв. метров, каждому члену семьи на праве собственности принадлежит 1/4 доля квартиры, то есть 9 кв. метра. Часть семьи в составе 3 человек состоит на учете нуждающихся в улучшении ....

    Норматив льготно кредитуемой площади строящейся квартиры определяется из расчета 20 кв. метров на одного члена семьи и составляет 60 кв. метров (20 x 3). Поскольку у каждого из членов семьи имеется в собственности по 9 кв. метра общей площади жилья, то нормируемый размер общей площади, подлежащей льготному кредитованию, составит 33 кв. метра (20 х 3 – 9 x 3).

    если я правильно понимаю ваш вопрос - тогда 33 метра вам прокредитуют, из 60 возможных.

    Подскажите такую ситуацию, если все таки есть доля в квартире - на сколько мне известно её можно будет продать для погашения кредита при получениии полного льготного кредита для семьи 3 чел 20*3=60кв.м. - после сдачи и вселении в дом в течении полугода.

    Вопросы: какова стоимость продажи и кем она регулируется? По оценочной стоимости(которую выставляет инспектор из БРТИ)? И может ли быть продана доля родственику по этой оценочной стоимости? Как известно оценочная стоимость в разы меньше рыночной (хрущевка 56 кв.м. будет стоить около 20 000 000 - это не проверенная инфа)...........

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 17 августа 2010 16:19

    Продавать можно кому-угодно и за сколько угодно, но банку в счет погашения кредита надо отдать не менее оценочной стоимости.

    Оценку надо заказывать в БТИ, стоит около 100тыр.

  • FERZA80 Member
    офлайн
    FERZA80 Member

    477

    18 лет на сайте
    пользователь #51403

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 17 августа 2010 16:26
    Vol'ka:

    Продавать можно кому-угодно и за сколько угодно, но банку в счет погашения кредита надо отдать не менее оценочной стоимости.

    Оценку надо заказывать в БТИ, стоит около 100тыр.

    Спасиб, я так и думал:super:

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 августа 2010 10:11

    всем, кого мучил вопрос, что же изменило Пост.МАИС №14, вот официальный комментарий юристов:

    Постановление

    Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

    27 апреля 2010 г. N 8

    "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 августа 2003 г. N 14"

    Зарегистрировано в НРПА РБ 11.08.2010 N 8/22663.

    В целях приведения в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" в новой редакции изложена Инструкция о порядке определения величины льготного кредита, утвержденная постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.08.2003 N 14.

    В частности, скорректированы максимальные размеры предоставляемых гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений

    думается, последнее предложение тут основное, это то, что я писала в самом начале - 100% суммы при стр-ве квартиры с отделкой

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2711

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2711
    # 18 августа 2010 10:34

    Пробежался быстро по новому постановлению. Я не юрист, законодательные акты для меня почти птичий язык, но. Там ни слова не сказано о том, что в случае подписания обязательства о продаже имеющегося в собственности жилого помещения, после заселения в построенное помещение, размер льготно кредитуемой площади не уменьшается на величину площади имеющегося в собственности жилого помещения. Может я что то перепутал или не правильно понял?

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2711

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2711
    # 18 августа 2010 10:50

    Вроде разобрался, в старой инструкции этого момента тоже не было, он оговорен только в Указе Президента.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 18 августа 2010 11:05 Редактировалось Bentley, 1 раз.

    Подскажите пож-та. Мой брат стоит на очереди нуждающихся в составе семьи 2 человека с женой как молодая семья. Жена не прописана в минске, сейчас начинают строительство квартиры по 101 указу. Для получения льготного кредита нужно ли ей прописываться в минске.

Тема закрыта