Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • shipov-nik Member
    офлайн
    shipov-nik Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #247988

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 12 мая 2014 19:07
    Tatsiana123:

    У меня вопрос, вообще письма приходят или над периодически заходить? спрашивать?

    Письма приходят. Я подавала документы 16 апреля. Сегодня пришло письмо. В посольство пойду на этой неделе, точно не знаю когда.

  • Gillyflower777 Junior Member
    офлайн
    Gillyflower777 Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1201403

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 мая 2014 20:48

    Подскажите, в какое время выдают документы по пятницам?

  • Motii Junior Member
    офлайн
    Motii Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #803883

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 12 мая 2014 21:25 Редактировалось Motii, 4 раз(а).

    Gillyflower777, https://www.gov.uk/government/world/organisations/british-embassy ... sa-section

    Добавлено спустя 25 минут 22 секунды

    Я решила поделиться своим списком документов, которые я подавала и некоторыми нюансами как заполняла раздел Income and Expenditure, т.к. я офиц. не работающая студентка :) Поездка на 10 дней по приглашению гр-на Великобритании, муж.пола, не женатого)) Сама тоже не замужем, детей нет. Итак, список:
    1. Application Form
    2. Passport
    3. Invitation Letter
    4. bio-data page from passport of my friend
    5. Copy of visa to Belarus from him
    6. Bank statements (3 months)
    7. Pay slips (3 month)
    8. Sponsorship Letter from my mother and the translation
    9. Certificate about mother’s salary and the translation
    10. Copy of mother’s passport
    11. Birth Certificate and the translation
    12. Certificate about place of residence and family composition and the translation (справка их ЖЭСа)
    13. Certificate from university and the translation
    14. Certificate from the bank about my current account
    15. Information about transactions on my bank account from October 2013
    16. Booking confirmation of the hotel (т.к. планировала жить в отеле)
    17. Invoice of my return ticket
    18. Copy of pictures of both of us
    19. Copy of the pages from my passport with visas (может это и не обязательно, но я писала, что с другом любим путешествовать и были там-то , поэтому и визы отксерила)
    20. Copy and translation of two pages from my Work Book (копия страниц из трудовой, зачем? т.к. я работала несколько месяцев официально и как бы смогла немного накопить денег))
    И еще я писала cover letter, где подробно все объяснила куда и зачем, откуда знаю его, почему сейчас хочу поехать и т.д., если кому надо могу в личку скинуть.

    Теперь по анкете.
    INCOME AND EXPENDITURE
    59 DO YOU HAVE SAVINGS, PROPERTIES OR OTHER
    INCOME, FOR EXAMPLE FROM STOCKS AND SHARES?
    NO
    60 HOW MUCH DO YOU SPEND EACH MONTH ON LIVING
    COSTS?
    30 GBP
    61 HOW MUCH OF YOUR TOTAL MONTHLY INCOME IS
    GIVEN TO YOUR FAMILY MEMBERS AND OTHER
    DEPENDANTS?
    0
    62 WHAT IS THE COST TO YOU PERSONALLY OF YOUR
    TRIP IN GBP(£)?
    470 GBP
    63 THE TOTAL AMOUNT OF MONEY YOU HAVE FOR THIS
    TRIP
    150 GBP
    64 THE COST OF THE AEROPLANE, BOAT OR TRAIN
    TICKETS
    90 GBP
    65 THE COST OF YOUR ACCOMMODATION 180 GBP
    66 THE COST OF YOUR LIVING EXPENSES 200 GBP
    67 IS SOMEONE OTHER THAN YOU PAYING FOR ALL OR A
    PART OF YOUR TRIP?
    YES
    68 WHAT IS THE TOTAL AMOUNT IN GBP(£)? 780 GBP

    п63 это как раз то, что у меня осталось с того времени как я работала)) Деньги что мама дала мне как спонсор я положила на свою карточку где и были еще те 150, поэтому так все написала.

    И еще!!!! Чтобы получить визу не обязательно чтоб там были заоблачные суммы!!! У меня на счету было 800 евро, это уже с маминым спонсорством.
    Всем удачи!!! И спасибо тем, кто помогал советами! :)

  • Кинутый Neophyte Poster
    офлайн
    Кинутый Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1120176

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 мая 2014 22:59 Редактировалось Кинутый, 4 раз(а).
    Motii:

    Gillyflower777, https://www.gov.uk/government/world/organisations/british-embassy ... sa-section

    Добавлено спустя 25 минут 22 секунды

    Я решила поделиться своим списком документов, которые я подавала и некоторыми нюансами как заполняла раздел Income and Expenditure, т.к. я офиц. не работающая студентка :) Поездка на 10 дней по приглашению гр-на Великобритании, муж.пола, не женатого)) Сама тоже не замужем, детей нет. Итак, список:
    1. Application Form
    2. Passport
    3. Invitation Letter
    4. bio-data page from passport of my friend
    5. Copy of visa to Belarus from him
    6. Bank statements (3 months)
    7. Pay slips (3 month)
    8. Sponsorship Letter from my mother and the translation
    9. Certificate about mother’s salary and the translation
    10. Copy of mother’s passport
    11. Birth Certificate and the translation
    12. Certificate about place of residence and family composition and the translation (справка их ЖЭСа)
    13. Certificate from university and the translation
    14. Certificate from the bank about my current account
    15. Information about transactions on my bank account from October 2013
    16. Booking confirmation of the hotel (т.к. планировала жить в отеле)
    17. Invoice of my return ticket
    18. Copy of pictures of both of us
    19. Copy of the pages from my passport with visas (может это и не обязательно, но я писала, что с другом любим путешествовать и были там-то , поэтому и визы отксерила)
    20. Copy and translation of two pages from my Work Book (копия страниц из трудовой, зачем? т.к. я работала несколько месяцев официально и как бы смогла немного накопить денег))
    И еще я писала cover letter, где подробно все объяснила куда и зачем, откуда знаю его, почему сейчас хочу поехать и т.д., если кому надо могу в личку скинуть.

    Теперь по анкете.
    INCOME AND EXPENDITURE
    59 DO YOU HAVE SAVINGS, PROPERTIES OR OTHER
    INCOME, FOR EXAMPLE FROM STOCKS AND SHARES?
    NO
    60 HOW MUCH DO YOU SPEND EACH MONTH ON LIVING
    COSTS?
    30 GBP
    61 HOW MUCH OF YOUR TOTAL MONTHLY INCOME IS
    GIVEN TO YOUR FAMILY MEMBERS AND OTHER
    DEPENDANTS?
    0
    62 WHAT IS THE COST TO YOU PERSONALLY OF YOUR
    TRIP IN GBP(£)?
    470 GBP
    63 THE TOTAL AMOUNT OF MONEY YOU HAVE FOR THIS
    TRIP
    150 GBP
    64 THE COST OF THE AEROPLANE, BOAT OR TRAIN
    TICKETS
    90 GBP
    65 THE COST OF YOUR ACCOMMODATION 180 GBP
    66 THE COST OF YOUR LIVING EXPENSES 200 GBP
    67 IS SOMEONE OTHER THAN YOU PAYING FOR ALL OR A
    PART OF YOUR TRIP?
    YES
    68 WHAT IS THE TOTAL AMOUNT IN GBP(£)? 780 GBP

    п63 это как раз то, что у меня осталось с того времени как я работала)) Деньги что мама дала мне как спонсор я положила на свою карточку где и были еще те 150, поэтому так все написала.

    И еще!!!! Чтобы получить визу не обязательно чтоб там были заоблачные суммы!!! У меня на счету было 800 евро, это уже с маминым спонсорством.
    Всем удачи!!! И спасибо тем, кто помогал советами! :)

    жесть ))) мы подавали паспорта мой ( паспорт ЕС) и жены (паспорт РБ) +свидетельство о браке и это всё, виза на 6 мес. с правом работы в УК (виза бесплатная)
    а, ну и application form + фото естественно )))

  • newma Junior Member
    офлайн
    newma Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #486984

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 12 мая 2014 23:10

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть вопросы по заполнению анкеты. Может есть, где посмотреть "в таком пункте то-то, в таком пункте это"? Спасибо

  • Motii Junior Member
    офлайн
    Motii Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #803883

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 12 мая 2014 23:41 Редактировалось Motii, 1 раз.

    Кинутый, ну у вас жена, а я пятый курс заканчиваю, распределения нету и к парню еду... Я до последнего сомневалась)) плюс не из богатых, чтобы счет какой хороший показать))) поэтому все вот так подготовила и расписала :)

  • Кинутый Neophyte Poster
    офлайн
    Кинутый Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1120176

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 мая 2014 23:53 Редактировалось Кинутый, 2 раз(а).
    Motii:

    Кинутый, ну у вас жена, а я пятый курс заканчиваю, распределения нету и к парню еду... Я до последнего сомневалась)) плюс не из богатых, чтобы счет какой хороший показать))) поэтому все вот так подготовила и расписала :)

    я в шоке от вашего списка, если честно, показал жене- она тоже ужаснулась (просто мы переживали, что так много доков нужно подать- 2 паспорта с переводом и свидетельство о браке)))... ну поздравляю вас- встретимся там )))

  • Motii Junior Member
    офлайн
    Motii Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #803883

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 12 мая 2014 23:59

    Кинутый, спасибо! :ura:

  • Кинутый Neophyte Poster
    офлайн
    Кинутый Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1120176

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 мая 2014 00:03

    Motii, я не знаю, что такое распределение )))) у супруги спрошу потом, всё равно удачи ))))

  • Lampa93 Neophyte Poster
    офлайн
    Lampa93 Neophyte Poster

    20

    18 лет на сайте
    пользователь #71313

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 мая 2014 12:53

    Документы подавала 8 апреля, письмо от московского офиса пришло 7 мая, из минского офиса забрала паспорт с визой 12 мая.

  • Ujif Junior Member
    офлайн
    Ujif Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #198685

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 13 мая 2014 15:13

    Как-минимум сегодня есть даты на 20, 21, 22 мая. Все не так плохо, но новая анкета просто вынесла мозг

  • newma Junior Member
    офлайн
    newma Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #486984

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 13 мая 2014 15:27

    Подскажите, пожалуйста, по анкете. меня простые вопросы ставят в тупик. Может кто-то может помочь или готовую сбросить как пример. Хочу за сегодня успеть заполнить, чтоб взять дату на 20-22/05
    Мы на гостевую, нас приглашает друг- англичанин.
    alfer4ikm@gmail.com

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Место выдачи, как указано в паспорте или проездном документе? Это город в котором выдан паспорт?

  • Tatsiana123 Member
    офлайн
    Tatsiana123 Member

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #794787

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 13 мая 2014 16:05
    Ujif:

    Как-минимум сегодня есть даты на 20, 21, 22 мая. Все не так плохо, но новая анкета просто вынесла мозг

    Особенно поездки за 10 лет) а их было много и все заполняла)

  • dmto Junior Member
    офлайн
    dmto Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1148975

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 13 мая 2014 18:48
    newma:

    Место выдачи, как указано в паспорте или проездном документе? Это город в котором выдан паспорт?

    Ну вот здесь http://travel.tochka.net/6990-kak-zapolnit-anketu-v-velikobritaniyu-obrazets/ довольно неплохое руководство по заполнению анкеты, правда, старой. Однако, 90% вопросов новой там описаны, остальные 10% легко "решаются" самостоятельно

  • vishnia013 Neophyte Poster
    офлайн
    vishnia013 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1206558

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 мая 2014 18:54 Редактировалось vishnia013, 1 раз.

    Подавала документы 10 апреля. Письма никакого не было. Сегодня в обед позвонили из Минска и сказали, что можно забирать документы пн.-чт. с 15-17, а в пятницу до 15.00, потому что у них сокращенный день.

  • Veronch Member
    офлайн
    Veronch Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #160689

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 13 мая 2014 20:16 Редактировалось Veronch, 1 раз.

    мой муж подавался 16 апреля... паспорта на сегодня нет. Завтра улетаем с друзьями без него... ужас! Друзья подавались 9 апреля, один паспорт получили 7го мая, второй только вчера... При чем подавались они вместе (муж и жена) в один день...

  • Gillyflower777 Junior Member
    офлайн
    Gillyflower777 Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1201403

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 13 мая 2014 20:43

    Вы будете смеяться, но сегодня пришлось слушать в одно ухо велогонку по ТВ (муж фанат) и о! знакомая проблема. Россиянин велогонщик не попал на первых три этапа гонки, которые проходили в Британии из-за "бюрократических проволочек" в Британском посольстве ... так как НЕ УСПЕЛ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ ВОВРЕМЯ!

  • citizzzen Member
    офлайн
    citizzzen Member

    291

    14 лет на сайте
    пользователь #260335

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 13 мая 2014 21:51

    Ребята на гостевую визу документы нужно переводить у сертифицированных переводчиков или можно самому? Спасибо за ответ

  • Utka4 Neophyte Poster
    офлайн
    Utka4 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1212516

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 мая 2014 22:21 Редактировалось Utka4, 2 раз(а).

    Кто нибудь писал заявление на ВОЗВРАТ паспорта, через сколько дней вернули его? Хочу досрочно вернуть паспорт, без визы.

  • innexes Junior Member
    офлайн
    innexes Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1202154

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 мая 2014 22:27

    Подскажите, пожалуйста, у кого была похожая ситуация: время на подачу у нас с мужем 10.00, но у меня возникла архиважная встреча, в посольство смогу прибыть к 12.00. Вопрос: как мне поступить? Может за пару дней до этого прийти в посольство и попросить, чтобы приняли меня в 12.00 :-?
    Спасибо