Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • GakkoN Member
    офлайн
    GakkoN Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #355626

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 26 марта 2018 18:36

    Вечер добрый, кто может ездил, Из Минска в Люблин как лучше ехать? Где лучше переходить границу. Спасибо за ответы

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 26 марта 2018 18:37
    GakkoN:

    Вечер добрый, кто может ездил, Из Минска в Люблин как лучше ехать? Где лучше переходить границу. Спасибо за ответы

    Домачево

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4119

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4119
    # 26 марта 2018 18:39 Редактировалось chia, 1 раз.

    Добрый вечер!Подскажите,стоит завтра утром ехать в РП через Берестовицу или сразу рвать на Песчатку?

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11744

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11744
    # 26 марта 2018 18:40
    mamabibi:

    :rotate: Я тоже думала, никого не будет утром в понедельник! Приехали в 8.00. От заправки очередь, а может и дальше уже

    Добавлено спустя 26 секунд

    Берестовица

    я про ночь, а не утро

  • Yury82 Member
    офлайн
    Yury82 Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #654743

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 26 марта 2018 21:51

    Привет, подскажите есть ли очередь на Бобровниках

  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1006

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 26 марта 2018 22:10
    chia:

    Добрый вечер!Подскажите,стоит завтра утром ехать в РП через Берестовицу или сразу рвать на Песчатку?

    При возможности отпишитесь, как проехали, планирую в среду утром ехать на РП. Спасибо!
    Удачно и быстро проскочить границу :)

    “So many things, so little time“
  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 26 марта 2018 23:08
    Yury82:

    Привет, подскажите есть ли очередь на Бобровниках

    Полтора часа стоим, чуть доехали до перекрестка(

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4119

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4119
    # 26 марта 2018 23:17

    julia-di, это выезд из РП?

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Soni, тут вряд ли смогу отписать,отпишу в "пульс границы"

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • proskovja Junior Member
    офлайн
    proskovja Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #437185

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 26 марта 2018 23:36

    Въезд через Брузги: очередь с 8.00 до 16.00) Выезд через Кузницу в 20.00: может час до шлагбаума, а потом все очень быстро прошли.

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 26 марта 2018 23:48

    chia, да, это выезд из РП.

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 27 марта 2018 10:04

    На Берестовице очередь на въезд в РП практически от Газпрома...

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 27 марта 2018 12:24 Редактировалось sasha33, 2 раз(а).

    Объясните мне, тут на одном форуме прочитал, что на погран переходе в Бресте платишь официально 20$ и не стоишь в очереди до самого перехода? Есть электронная очередь но там цена максимум 1 базовая.http://gpk.gov.by/e-ochered/
    Вот выдержка:
    "Я бы советовал через Брест. Если у белорусов очереди нет - максимум 1,5 часа на всю границу, если есть - 20 баксов и те же 1,5 часа."
    ??????

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • del_piero_juve Senior Member
    офлайн
    del_piero_juve Senior Member

    1510

    12 лет на сайте
    пользователь #475540

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 27 марта 2018 12:26 Редактировалось del_piero_juve, 1 раз.

    WAT?

  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    20 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 27 марта 2018 15:08

    rogal_82, СПАСИБО!

    ...
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 27 марта 2018 15:16 Редактировалось alenka-21, 1 раз.
    sasha33:

    "Я бы советовал через Брест. Если у белорусов очереди нет - максимум 1,5 часа на всю границу, если есть - 20 баксов и те же 1,5 часа."
    ??????

    5 раз перечитала, ничего не поняла)))))))))))
    последний раз я ехала по платной очереди, у белорусов не было особо машин(на каналах!!!!!!! зато были в гадюшнике и за заправку), зато были у поляков, и что? стояли 3 часа точно, а если бы не оплатили, то еще то время, которое простояли бы у белорусов, но там точно не на 1,5, даже и не на 3 часа, откуда взялись эти полтора часа?))))))))) 20 баксов....?

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 27 марта 2018 19:19

    Так вот и я не понял откуда взялось, думал может,что изменилось или нововведения :-?
    Взято вот отсюда И на предыдущей странице автор тот же

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 27 марта 2018 19:22
    sasha33:

    Так вот и я не понял откуда взялось, думал может,что изменилось или нововведения :-?
    Взято вот отсюда И на предыдущей странице автор тот же

    Так что именно не понятно?

  • shopperrr Member
    офлайн
    shopperrr Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #652600

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 27 марта 2018 19:48
    sasha33:

    Объясните мне, тут на одном форуме прочитал, что на погран переходе в Бресте платишь официально 20$ и не стоишь в очереди до самого перехода? Есть электронная очередь но там цена максимум 1 базовая.http://gpk.gov.by/e-ochered/
    Вот выдержка:
    "Я бы советовал через Брест. Если у белорусов очереди нет - максимум 1,5 часа на всю границу, если есть - 20 баксов и те же 1,5 часа."
    ??????

    20 баксов или 40 рублей платишь за проезд без очереди, а одна базовая если записывешся на сайте на проезд, но там время выделяется в порядке очереди. Там тоже даже платный проезд по очереди и она на часы, много часов. Так что именно через Брест вариант проехать за 40 рублей.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 28 марта 2018 09:20
    shopperrr:

    а одна базовая если записывешся на сайте на проезд, но там время выделяется в порядке очереди.

    ????
    время выбирается тем, кто её оплачивает, вилка в один час, о каком порядке очереди вы ведёте речь?

    shopperrr:

    Там тоже даже платный проезд по очереди и она на часы, много часов.

    вы о каких "много часов"?)

    shopperrr:

    Так что именно через Брест вариант проехать за 40 рублей.

    боже, что за бред))) вы о "толкачах"? ну так они вас или не вас "проведут" точно также ДО тройки и всё)))))))))) или вы думали они вас без очереди и через поляков? :trollface:
    многие просто не знают, что можно официально оплатить на сайте базовую +-, пользуются барыгами, вот этих я иначе никак не могу назвать, но быстрее, чем официально оплатив, вы вряд ли проедете)
    исключение-нет уже ближайшего времени для оплаты на сайте

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 28 марта 2018 09:46
    alenka-21:

    пользуются барыгами

    Ну вот теперь всё понятно,спасибо, а кто хочет барыгам платить пусть платит :D

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.