Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • 3034635 Neophyte Poster
    офлайн
    3034635 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #3034635

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 июня 2022 13:14
    Timosha:

    Всем привет. Как и обещал делюсь своим опытом подачи на туристическую визу.

    Общий контекст - подавал документы за 5 человек (я, жена безработная и трое детей). Запись была на 9 утра, собственно с женой к этому времени и подошли предварительно оставив телефоны в машине. В консульство пускают только в масках, при этом внутри сотрудники говорят что можно их снять :)

    По документам - все ровно то, что в памятке. Дополнительно брал с собой сертификаты Файзер вакцины, спонсорские письма на английском что гарантирую оплату за детей и жену, но ничего из этого не взяли.
    По справке о ЗП попросили перевести ее, сказав что можно от руки самому написать при ней на английском. Собственно, пока девушка в окошке проверяла другие документы я просто от руки на английском написал перевод.

    Выписка (бесплатная из приора с валютной карты) тоже была на русском - ее переводить не просили.

    Страховка онлайн для детей от белгосстрах, просто распечатаная на принтере. У меня с супругой многолетние физические от Купалы были во все страны.

    Дальше начался долгий допрос/распрос, а чего вы туда едете, а почему просите мульти, если пришли только с одной бронью неоплаченой отеля, что вас связывает с РБ. По каждому человеку спросили сколько в какие страны были выезды по предыдущим визам, т.е. прямо четко вносили, мол виза на такой период столько раз ездил в Польшу, столько в Литву и т.д.

    В анкете сделали одну правку - страна первого въезда нужно указывать все же страну с которой будете пересекать первую границу, собственно поменяли с Германии на Польшу.

    Еще одна правка касалась времени доехать до Германии. По их инструкциям 2 дня достаточно чтобы доехать до Германии (у меня было указано 3 дня).Сделал в анкете от руки правку и расписался.

    По итогу сказали в среду приходить получать паспорта. 99,9% если и поставят визу, то будет на неделю на эту конкретную поездку, при этом в анкете оставили мульти на 3 года. Через неделю напишу дали в итоге визу и если да, то на какой срок.

    Надеюсь это кому-то пригодится.

    Написано все четко и по делу. Советую даже закрепить этот текст в подборку успешно поданных на визу. Подскажите, а в анкете ставили даты первой поездки и в устной форме просили мультик на 3 года или в самой анкете дата въезда и выезда в 3 года?

  • Kotishka55 Member
    офлайн
    Kotishka55 Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #340329

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 июня 2022 13:16

    есть кто еще 27 июня подается? у меня на 14.30

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    3034635:

    Timosha:

    Всем привет. Как и обещал делюсь своим опытом подачи на туристическую визу.

    Общий контекст - подавал документы за 5 человек (я, жена безработная и трое детей). Запись была на 9 утра, собственно с женой к этому времени и подошли предварительно оставив телефоны в машине. В консульство пускают только в масках, при этом внутри сотрудники говорят что можно их снять :)

    По документам - все ровно то, что в памятке. Дополнительно брал с собой сертификаты Файзер вакцины, спонсорские письма на английском что гарантирую оплату за детей и жену, но ничего из этого не взяли.
    По справке о ЗП попросили перевести ее, сказав что можно от руки самому написать при ней на английском. Собственно, пока девушка в окошке проверяла другие документы я просто от руки на английском написал перевод.

    Выписка (бесплатная из приора с валютной карты) тоже была на русском - ее переводить не просили.

    Страховка онлайн для детей от белгосстрах, просто распечатаная на принтере. У меня с супругой многолетние физические от Купалы были во все страны.

    Дальше начался долгий допрос/распрос, а чего вы туда едете, а почему просите мульти, если пришли только с одной бронью неоплаченой отеля, что вас связывает с РБ. По каждому человеку спросили сколько в какие страны были выезды по предыдущим визам, т.е. прямо четко вносили, мол виза на такой период столько раз ездил в Польшу, столько в Литву и т.д.

    В анкете сделали одну правку - страна первого въезда нужно указывать все же страну с которой будете пересекать первую границу, собственно поменяли с Германии на Польшу.

    Еще одна правка касалась времени доехать до Германии. По их инструкциям 2 дня достаточно чтобы доехать до Германии (у меня было указано 3 дня).Сделал в анкете от руки правку и расписался.

    По итогу сказали в среду приходить получать паспорта. 99,9% если и поставят визу, то будет на неделю на эту конкретную поездку, при этом в анкете оставили мульти на 3 года. Через неделю напишу дали в итоге визу и если да, то на какой срок.

    Надеюсь это кому-то пригодится.

    Написано все четко и по делу. Советую даже закрепить этот текст в подборку успешно поданных на визу. Подскажите, а в анкете ставили даты первой поездки и в устной форме просили мультик на 3 года или в самой анкете дата въезда и выезда в 3 года?

    я пишу первые въезд и выезд (14-30.07), в приглашении написано срок на 5 лет и первая поездка. ну и устно скажу

  • Timosha Senior Member
    офлайн
    Timosha Senior Member

    677

    21 год на сайте
    пользователь #11964

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 июня 2022 14:17 Редактировалось Timosha, 1 раз.
    elenka177:

    Timosha,
    Я так понимаю, что брони транзитных отелей Польши не прикладывали? И 2 дня на транзит - это суммарно туда и обратно или 2+2?

    Брони Польши не прикладывал. 2 дня в одну сторону, 2 в другую.

    Kotishka55:

    а страховку можно вторую копию отдать, которую страховая компания делает или нужно самому копию делать?

    В случае физичекой страховки отдали второй листок страховки.

    Я так понимаю жена у вас в декрете? Какие документы нужны были ей ?

    Приложил выписку свою и свою справку о ЗП (но не проверял, забрали справку о ЗП или нет)

    Написано все четко и по делу. Советую даже закрепить этот текст в подборку успешно поданных на визу. Подскажите, а в анкете ставили даты первой поездки и в устной форме просили мультик на 3 года или в самой анкете дата въезда и выезда в 3 года?

    Нет, в анкете, так и писал с 22 года по 25 год.

  • N_V_P Senior Member
    офлайн
    N_V_P Senior Member

    504

    13 лет на сайте
    пользователь #437953

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 22 июня 2022 14:40
    Timosha:

    В случае физичекой страховки отдали второй листок страховки.

    А страховку от Купалы по каким критериям выбирали? что она может быть оформлена на 5 лет?
    Ведь у них и тарифы выше, и офисов мало.

  • Koteika2010 Member
    офлайн
    Koteika2010 Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #1054643

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 22 июня 2022 14:41

    Много раз спрашивали про текст приглашения без обязательств финансирования. Поделюсь примером, которое нашла когда-то и по нему делалось приглашения в прошлый раз, сейчас будет аналогичное у нас.

    Мы, Клаус и Мария Шульц, проживающие по адресу ….., Бремен, Германия, подтверждаем, что Петр Пупкин, парспорт МР….., выданный 01.01.2000 Партизанским РУВД г.Минска, регулярно посещает нашу семью в Германии и просим выдать ему многократную визу для дальнейших поездок в Германию с целью посещения нашей семьи. Ближайшая поездка запланирована с 25 декабря 2016 года по 10 января 2017 года. Копии своих паспортов прилагаем.
    Телефоны немцев еще, для обратной связи на всякий случай...

    Wir, Klaus und Maria Schulz, die an die Adresse … wohnen., Bremen, Deutschland, wir bestätigen, dass Pjotr Pupkin, парспорт МР …., der ausgestellten 01.01.2000 Partisanenbezirksverwaltungen für innere Angelegenheiten Minsk, besucht unsere Familie in Deutschland regelmäßig und wir bitten, ihm das vielfache Visum für die weiteren Fahrten zu Deutschland zwecks des Besuches unserer Familie auszugeben. Die nächste Fahrt ist ab dem 25. Dezember 2016 bis zum 10. Januar 2017 eingeplant. Die Kopien der Pässe fügen wir bei.
    Die Telefone der Deutschen noch, für die Rückkopplung auf alle Fälle...

    Koteika
  • Timosha Senior Member
    офлайн
    Timosha Senior Member

    677

    21 год на сайте
    пользователь #11964

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 июня 2022 14:59
    N_V_P:

    Timosha:

    В случае физичекой страховки отдали второй листок страховки.

    А страховку от Купалы по каким критериям выбирали? что она может быть оформлена на 5 лет?
    Ведь у них и тарифы выше, и офисов мало.

    Просто была когда делали карты в Приорбанк :)

  • Katya-Katerina Member
    офлайн
    Katya-Katerina Member

    150

    8 лет на сайте
    пользователь #1852780

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 22 июня 2022 15:00
    sashka778:

    Katya-Katerina:

    Добрый день
    Может быть кто-то подскажет, когда вероятнее всего словить даты на запись в посольство на полученеи шенгена?

    Сегодня с утра время от времени мелькала свободная запись на 17е августа

    Да, видела её сутра, но пока посоветовалась с супругом, она уже недоступна была.
    А в какое время лучше смотреть свободные даты?

    Katya-Katerina
  • sashka778 Member
    офлайн
    sashka778 Member

    357

    14 лет на сайте
    пользователь #196136

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 22 июня 2022 15:22
    Katya-Katerina:

    sashka778:

    Katya-Katerina:

    Добрый день
    Может быть кто-то подскажет, когда вероятнее всего словить даты на запись в посольство на полученеи шенгена?

    Сегодня с утра время от времени мелькала свободная запись на 17е августа

    Да, видела её сутра, но пока посоветовалась с супругом, она уже недоступна была.
    А в какое время лучше смотреть свободные даты?

    да как-то непредсказуемо. Вчера мелькали достаточно часто, причем не на сильно "далекие" даты. Сегодня были утром даты, потом после 11ти пару минут повисела на 1е августа дата. Мне кажется, что это несистемно происходит

  • 2918509 Neophyte Poster
    офлайн
    2918509 Neophyte Poster

    19

    4 года на сайте
    пользователь #2918509

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 июня 2022 16:04 Редактировалось 2918509, 1 раз.

    Подскажите, какие пункты выбирать в разделе финансирование? Если есть приглашение? в анкете

  • SmileNa Junior Member
    офлайн
    SmileNa Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #485999

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 июня 2022 16:24
    Timosha:

    elenka177:

    Timosha,
    Я так понимаю, что брони транзитных отелей Польши не прикладывали? И 2 дня на транзит - это суммарно туда и обратно или 2+2?

    Брони Польши не прикладывал. 2 дня в одну сторону, 2 в другую.

    Kotishka55:

    а страховку можно вторую копию отдать, которую страховая компания делает или нужно самому копию делать?

    В случае физичекой страховки отдали второй листок страховки.

    Я так понимаю жена у вас в декрете? Какие документы нужны были ей ?

    Приложил выписку свою и свою справку о ЗП (но не проверял, забрали справку о ЗП или нет)

    Написано все четко и по делу. Советую даже закрепить этот текст в подборку успешно поданных на визу. Подскажите, а в анкете ставили даты первой поездки и в устной форме просили мультик на 3 года или в самой анкете дата въезда и выезда в 3 года?

    Нет, в анкете, так и писал с 22 года по 25 год.

    где в анкете тразит? или сроки многократного вьезда?
    в онлайн версии этого нет

    N...A
  • Koteika2010 Member
    офлайн
    Koteika2010 Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #1054643

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 22 июня 2022 16:50
    2918509:

    Подскажите, какие пункты выбирать в разделе финансирование? Если есть приглашение? в анкете

    Смотря кто финансирует

    Koteika
  • SmileNa Junior Member
    офлайн
    SmileNa Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #485999

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 июня 2022 16:54 Редактировалось SmileNa, 1 раз.
    2918509:

    Подскажите, какие пункты выбирать в разделе финансирование? Если есть приглашение? в анкете

    у нас не официальное приглашение.
    я указывала
    финансирует сам заявитель.
    наличные деньги

    N...A
  • 2918509 Neophyte Poster
    офлайн
    2918509 Neophyte Poster

    19

    4 года на сайте
    пользователь #2918509

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 июня 2022 16:54
    VikiMatveeva:

    2918509:

    Подскажите, какие пункты выбирать в разделе финансирование? Если есть приглашение? в анкете

    Смотря кто финансирует

    Человек, который приглашает. Но там не совсем понятно, что выбирать. это пункт 32 в анкете

  • Timosha Senior Member
    офлайн
    Timosha Senior Member

    677

    21 год на сайте
    пользователь #11964

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 июня 2022 17:39
    SmileNa:

    где в анкете тразит? или сроки многократного вьезда?
    в онлайн версии этого нет

    Не совсем понимаю о чем вопрос, но запрашивал я таким образом многократную визу

    Про транзит не понял вопроса

  • Svivi Member
    офлайн
    Svivi Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #263382

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 22 июня 2022 17:39

    Здравствуйте, может кто-то подсказать. Можно идти с приглашением от руки написанным?

  • Katya-Katerina Member
    офлайн
    Katya-Katerina Member

    150

    8 лет на сайте
    пользователь #1852780

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 22 июня 2022 18:15
    sashka778:

    Katya-Katerina:

    sashka778:

    Katya-Katerina:

    Добрый день
    Может быть кто-то подскажет, когда вероятнее всего словить даты на запись в посольство на полученеи шенгена?

    Сегодня с утра время от времени мелькала свободная запись на 17е августа

    Да, видела её сутра, но пока посоветовалась с супругом, она уже недоступна была.
    А в какое время лучше смотреть свободные даты?

    да как-то непредсказуемо. Вчера мелькали достаточно часто, причем не на сильно "далекие" даты. Сегодня были утром даты, потом после 11ти пару минут повисела на 1е августа дата. Мне кажется, что это несистемно происходит

    а вы просто случайно заходите и видите эти даты или есть какой-то "инструмент"?..

    Katya-Katerina
  • SmileNa Junior Member
    офлайн
    SmileNa Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #485999

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 июня 2022 18:16
    Timosha:

    SmileNa:

    где в анкете тразит? или сроки многократного вьезда?
    в онлайн версии этого нет

    Не совсем понимаю о чем вопрос, но запрашивал я таким образом многократную визу

    Про транзит не понял вопроса

    Еще одна правка касалась времени доехать до Германии. По их инструкциям 2 дня достаточно чтобы доехать до Германии (у меня было указано 3 дня).Сделал в анкете от руки правку и расписался.

    Я в анкете не вижу вообще такого..

    С п 29-30 мне конечно непонятно. Речь же идёт о первой поездке 🤔. Спасибо за информация ! Ещё подскажите жена брала справку что она в декретном отпуске?

    N...A
  • serg5305 Member
    офлайн
    serg5305 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #168002

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 22 июня 2022 18:17
    Svivi:

    Здравствуйте, может кто-то подсказать. Можно идти с приглашением от руки написанным?

    Если приглашение написано от руки, и на хорошем немецком, это, хоть и немного, но увеличивает шансы получить визу.

  • Timosha Senior Member
    офлайн
    Timosha Senior Member

    677

    21 год на сайте
    пользователь #11964

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 июня 2022 18:21 Редактировалось Timosha, 2 раз(а).
    SmileNa:

    Еще одна правка касалась времени доехать до Германии. По их инструкциям 2 дня достаточно чтобы доехать до Германии (у меня было указано 3 дня).Сделал в анкете от руки правку и расписался.

    Я в анкете не вижу вообще такого..

    С п 29-30 мне конечно непонятно. Речь же идёт о первой поездке 🤔. Спасибо за информация ! Ещё подскажите жена брала справку что она в декретном отпуске?

    Теперь поял про транзит что вы имеете ввиду. Тут все просто. К примеру отель забукан на 26 число, значит визу вам откроют с 24го числа (я просил с 23 числа, но посчитали что двух дней мне будет достаточно для того, чтобы добраться до конечной точки назначения, поэтому исправлял прямо в анкете).
    Жена справку о декретном не брала. Но если есть такая возможность взять - то лучше возьмите, лишней не будет точно.

    Про 29-30 пункт, я лично это читаю как дата въезда в шенген и дата выезда из шенген, и нигде про первую поездку не видел, поэтому писал въезд 22 год, выезд 25 год :)

  • serg5305 Member
    офлайн
    serg5305 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #168002

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 22 июня 2022 18:25 Редактировалось serg5305, 1 раз.

    И еще, если вам приглашение пишет человек с видом на жительство, то максимальный срок на который вам могут открыть визу будет ограничен сроком действия ВНЖ этого человека.
    Поэтому, если рассчитываете на догосрок, лучше брать приглашение у гражданина германии