Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 8 июня 2012 16:15

    Уф, дела в Праге закончены, завтра с утра выезжаю домой (с ночевкой в Лодзи).

    Поездка получилась практически такой, как я и планировал.

    Эх, как бы ещё через Польшчу так проехать, чтобы не пострадать ещё и от Евро-2012??

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    На Вроцлав явно соваться не стоит, завтра будут оттуда возвращаться чешские болельщики (сегодня вечером играют Чехия-Россия).

    Через Честонхову и Ополе рвануть, что ли? :-?

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 8 июня 2012 16:58

    -=AlexL=-, Karshachok, поделитесь пожалуйста итогами прохождения маршрутов. Как там в связи с Евро... ? Граница?

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 июня 2012 17:15
    Зевс, ульт!
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 9 июня 2012 04:17 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.
    Flowmaster:

    htmlTAG:

    Только вот обидно то, что когда едешь с превышением в наглую в стиле там где знак 80 едешь 180 эти камеры ничерта не фиксают.

    Это как?! Не успевают? :) :)

    Я помню, что пока автобан идёт около Каунаса, там постоянно 80 встречается, это точно.

    Что-то а ля автобан там начинается как раз после Каунаса и до Клайпеды...и там тоже бывает ограничение 80. Так вот на том участке проверено лично, что камеры не срабатывают ни на 180 ни на 200, хотя детектор пищит. Возможно, действительно не успевают. Там их штук пять на все протяжении, вроди бы. В Том-томе они в базе все есть. По остальным не скажу.

    А под Каунасом реально тупо попался....и ведь знал же, что там камера, а что-то провтыкал....бывет :rotate:

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    -=AlexL=-:

    Спасибо всем. Прямо сейчас выезжаю первый раз на авто в Чехию-Австрию. Маршрут.
    Надеюсь, мне удастся побаловать вас красивыми фотками пейзажей а себя развлечь хорошими приключениями :)

    Лучше из Праги езжайте на Чешские Будеевицы (заодно пивка там попьете), потом на Линц, а далее смотрите сами: либо автобан до самого Зальцбурга, либо автобан и ваша регионалка. Просто, по-моему, передвигаться по той чешской глуши, что выбрали Вы, смысле реально нету. ИМХО.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 9 июня 2012 11:49
    Karshachok:

    Эх, как бы ещё через Польшчу так проехать, чтобы не пострадать ещё и от Евро-2012??

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    На Вроцлав явно соваться не стоит, завтра будут оттуда возвращаться чешские болельщики (сегодня вечером играют Чехия-Россия).

    Ехал недавно из Литвы в Белосток по 8 (Е67) дороге. Ни пробок, ни ремонтов - нет. Скорость держал 90-100 (в населенных 50-70). В прошлом году на этом участке дороги была колейность, а сейчас многие участки нового асфальта, на некоторых отреставрирован старый. Ехать можно быстро. Потом, ехал из Bialystoka на Elk. 65 дорога без обочины, немного качает, но ехать можно спокойно 100, ни пробок, ни ремонтов. Далее на Mikolajki идет еще уже дорога, но асфальт хороший, скорость можно держать хорошую, ни пробок, ни ремонтов. Дорога петляет по лесу, ехать красиво. Деревья свисают над дорогой. Кругом сосны и березы. Чистый воздух. Приехал в Mikolajki (польский курорт на озерах).

    Не знал, что рядом с Беларусью есть такое место для отдыха (белорусам еще далеко до польской предприимчивости). Живу в кемпинге WAGABUNDA. 47 злотых в сутки (2 человека, палатка, машина). Очень много немцев здесь отдыхает в своих кемперах. Подошел один ко мне поговорить. Бывший инженер из Баден Бадена. Знает много языков. 70 лет. В год путешествует 6 месяцев. Зимой ездит на юг Испании, Италии. Еще один немец в 75 лет только начал учить английский и разговаривал со мной очень хорошо. Вот нашим бы пенсионерам так жить и путешествовать.
    Вчера в Миколайках в каждом баре на большиих экранах шел футбол. Играли Польша-Греция. Понаехало разукрашенных поляков, интересно было посмотреть как они переживают за свою команду.

    Сегодня еду дальше в Гданьск. Там вечером играют Германия-Беларусь. Хочу посмотреть на праздник футбола.
    Так, что езжайте через Польшу не спеша. Здесь не все так плохо, как пишут на форуме.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 9 июня 2012 12:11
    Dzimitry:

    Германия-Беларусь

    :o :o :o

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 9 июня 2012 13:40

    Вчера ехал из Берлина в Минск - А2 продлена до Варшавы, хотя и не доделана, поэтому от поворота на Лодзь (там, где раньше был съезд с А2) - запрет движения грузовиков, что хорошо, но почти везде ограничение 70-100, что не очень. Зато работают все пункты оплаты, от границы Германии до Варшавы отдал примерно 120 злотых. Зато долетели мухой - в полдевятого утра стартанули в Берлине, в полвосьмого вечера были в Славатыче, границу прошли за час, в полвторого были в Минске, с перерывами в дороге на кофе и покемарить.

    What's mine is mine!
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16517

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16517
    # 9 июня 2012 13:47
    sergej-ka:

    Dzimitry:

    Германия-Беларусь

    :o :o :o

    да, а вы что не знали?..нынешние португальцы - это в том числе потомки белорусов, эмигрировавших в 16-м веке в Европу ..
    присмотритесь к национальным цветам - сходство неслучайно..

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 июня 2012 15:13 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    satori:

    sergej-ka:

    Dzimitry:

    Германия-Беларусь

    :o :o :o

    да, а вы что не знали?..нынешние португальцы - это в том числе потомки белорусов, эмигрировавших в 16-м веке в Европу ..
    присмотритесь к национальным цветам - сходство неслучайно..

    Вообще-то, цвета Беларуси - красный и белый. Красно-зеленый сделали при СССР где-то годов с 30-х, потом в 91 вернули назад бело-красно-белый, исторические цвета. В 95 опять воцарился красно-зеленый, после референдума о возобновлении советской символики. Так вот сейчас и сидим в мусульманских цветах.

    У португальцев красно-зеленый был с незапамятных времен, так страна-то была под маврами, зеленый остался от мусульман. Так это черте знает когда было, в начале прошлого тысячелетия. Белорусов тогда вообще никаких не существовало.
    Какой-то особой эмиграции беларусов в Португалию не было. Во всяком случае не больше, чем в любую другую европ. страну. Внешне португальцы поголовно черноволосые и смуглые, никакого сходства с беларусами. А вот украинцев там - парочка приличных колоний имеется, знаком с одной семьей в Кашкайше.

    updated через пару часов:
    satori,
    я попался как школьник со своей прямолинейностью) Браво)

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • галюня Senior Member
    офлайн
    галюня Senior Member

    7583

    17 лет на сайте
    пользователь #91034

    Профиль
    Написать сообщение

    7583
    # 9 июня 2012 16:14
    NiteRider:

    Германии до Варшавы отдал примерно 120 злотых.

    а чего так много?
    это за платные дороги?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 июня 2012 16:21
    галюня:

    NiteRider:

    Германии до Варшавы отдал примерно 120 злотых.

    а чего так много?
    это за платные дороги?

    http://www.autostrada-a2.pl/pl/index

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 9 июня 2012 16:29
    Karshachok:

    Через Честонхову и Ополе рвануть, что ли? :-?

    Конечно. Красота, а не дорога!

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    kolka_:

    хрень какая-то

    полная хрень, угу.

    nothing to fear
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 10 июня 2012 01:22
    sergej-ka:

    Dzimitry:

    Германия-Беларусь

    :o :o :o

    :) Вот это да.... Говорил с немцем (наверное он перепил шнапса) в кемпинге, который мне и поведал, что будет игра немцев с белорусами. Оказывается, белорусов там вообще нет. :insane:
    Выехал сегодня из Миколаек по №16 в направлении Гданьска. Дорога петляет по лесу, асфальт ровный, можно ехать 90-100 не напрягаясь. Далее переходит в №7. Проезжал через Ольштын (яма на яме, как в белорусских городах). За городом асфальт отличный. Ремонт идет на одном направлении, машины едут по второму направлению. Скорость на протяжении 20км около 70. Пробок нет.
    Гданьск не впечатлил. Коробки домов как в советском союзе. Приехал в Сопот. Пляж огромный, песочный. В кемпинге живут болельщики из Испании, Италии, Франции в кемперах. Завтра игра Испания-Италия. Билетов в кассах уже нет.
    В Гдыне покрасивше будет. Дома аккуратные, гипермаркеты (народу кот наплакал, а магазинов огромных много).
    Взял курс на север Польши (Wladyslawowo). Дорога отличная. Местами, разрешенная скорость 120.
    Сейчас живу на "косе". Погода не ахти, но во всех кемпингах полно народу. Домики, кемперы, палатки. Народ разношерстный веселится и смотрит футбол.
    Так, что Польша в плане дорог - преображается (во всяком случае - на севере), едьте и не бойтесь.

  • athena.attica Neophyte Poster
    офлайн
    athena.attica Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #609001

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 июня 2012 12:14

    Подскажите, плиз, где в Минске можно купить путеводители по странам Европы: Польша, Чехия, Италия и т.п.?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 июня 2012 13:00

    athena.attica, в интернете, разумеется. На том же оз.бай

    What's mine is mine!
  • athena.attica Neophyte Poster
    офлайн
    athena.attica Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #609001

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 июня 2012 16:28
    NiteRider:

    athena.attica, в интернете, разумеется. На том же оз.бай

    Спасибо! И в самом деле что-то я затупила

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 10 июня 2012 19:33

    Всем доброго дня! Народ подскажите сайт для бронирования гостиницы в Германии , что б не дорого было? В какой день лучше всего выезжать что бы меньше стоять на границе, а то тут спор у меня с родными вышел по этому поводу, да и выбор не велик или в пятницу вечером или в субботу утром?Заранее благодарен за ответы, на наверное наивные вопросы)

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2012 21:35
    NiteRider:

    Вчера ехал из Берлина в Минск - А2 продлена до Варшавы, хотя и не доделана, поэтому от поворота на Лодзь (там, где раньше был съезд с А2) - запрет движения грузовиков, что хорошо, но почти везде ограничение 70-100, что не очень. Зато работают все пункты оплаты, от границы Германии до Варшавы отдал примерно 120 злотых.

    Странно, что на оф. сайте автобана про открытие участка до Варшавы не написано ни слова.
    И с оплатой 120 злотых тоже непонятно. Судя по сайту автобана, должно было получиться 17+3*14=59 злотых...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 июня 2012 21:45

    Hurricane, я сайт не читал. Первый перегон, практически от границы и километров 150 - 42 зл. (по т.н. "новой" системе - на въезде на участок берете талончик, в конце - будка с человеком), потом три "старых" пункта побора, на каждом по 14 зл., потом бесплатный участок, до съезда на 14-ю дорогу в сторону Лодзи, а потом, собственно, новооткрытый участок. до Варшавы, тоже по системе "въехал - талончик, выехал - оплата", 39, кажется, зл. Итого: 137 зл.
    Возможно, это только на время Евро 2012, не знаю. Но факт есть факт.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    forester86:

    Всем доброго дня! Народ подскажите сайт для бронирования гостиницы в Германии , что б не дорого было? ...

    Букинг.ком, hotel.de. Для именно Германии второй может быть даже предпочтителен.

    What's mine is mine!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2012 21:53 Редактировалось Hurricane, 2 раз(а).
    NiteRider:

    Hurricane, я сайт не читал. Первый перегон, практически от границы и километров 150 - 42 зл. (по т.н. "новой" системе - на въезде на участок берете талончик, в конце - будка с человеком), потом три "старых" пункта побора, на каждом по 14 зл., потом бесплатный участок, до съезда на 14-ю дорогу в сторону Лодзи, а потом, собственно, новооткрытый участок. до Варшавы, тоже по системе "въехал - талончик, выехал - оплата", 39, кажется, зл. Итого: 137 зл.
    Возможно, это только на время Евро 2012, не знаю. Но факт есть факт.

    Ну т.е. на первом участке вместо заявленных 17 они берут 42, и за недостроенный участок от Лодзи до Варшавы - ещё 39?! :insane:
    Очень обнадёживающе... :D

    Спасибо за информацию!