Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 10 февраля 2012 14:19

    Bender B.R., :beer: , дело, давно пора шапку

  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 10 февраля 2012 14:59 Редактировалось zubr, 1 раз.

    получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. - ошибаетесь. у меня была ситуация такая, пришлось потом пилить Ошмяны и забирать своё добро. На территории погранперехода никто ничего не будет хранить в ожидании вас. везут на таможенный склад обычно :znaika:

    +375 29 681 77 91
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 10 февраля 2012 16:25

    Шапку как-то жесточайше запилили, а все остальное где? :conf:

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 10 февраля 2012 17:21
    kalabog:

    Шапку как-то жесточайше запилили, а все остальное где? :conf:

    что остальное :spy:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 10 февраля 2012 17:35
    Bender B.R.:

    «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.

    убило..
    а с таможенниками - любое нарушение или быкование - звонок в соббез. Пусть я даже потрачу время на разбирательство, но этот человек больше не будет приколупливаться к другим.

    Добавлено спустя 35 секунд

    zubr:

    везут на таможенный склад обычно

    на свх должны, чтобы все по правилам.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 10 февраля 2012 20:37

    Dolmetscher, вы или наивный или у вас в совбезе знакомый :)

    +375 29 681 77 91
  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 10 февраля 2012 22:44
    Kasiachok:

    а с какого им именно на меня облавы устраивать?я добросовестный я не пью и не курю..думаю все поняли

    Любого в очереди спросите - там все "не пью" и "не курю". Думаю Вы поняли.

  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1325

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 10 февраля 2012 23:13

    Народ, кто сталкивался - если поляк видит просроченную страховку (зеленую карту) - сразу штраф, сколько? Или разворачивает к местным страховщикам делать страховку? Кстати, они есть на Бобровниках, работают круглосуточно? Сколько стоит минимальная страховка на авто? Спасибо

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 10 февраля 2012 23:38
    Vadim B.:

    Народ, кто сталкивался - если поляк видит просроченную страховку (зеленую карту) - сразу штраф, сколько? Или разворачивает к местным страховщикам делать страховку? Кстати, они есть на Бобровниках, работают круглосуточно? Сколько стоит минимальная страховка на авто? Спасибо

    Если едете от нас, то не пропустят наши. Если из Польши - 2000зл.

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 10 февраля 2012 23:39
    Vadim B.:

    Народ, кто сталкивался - если поляк видит просроченную страховку (зеленую карту) - сразу штраф, сколько? Или разворачивает к местным страховщикам делать страховку? Кстати, они есть на Бобровниках, работают круглосуточно? Сколько стоит минимальная страховка на авто? Спасибо

    Елси еще при въезде, то отправит быстро за страховкой. Если на выезде, то штраф (как договоришься).
    Страховка вроде от кубиков или лощадей зависит

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1325

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 11 февраля 2012 00:05
    vinipyh:

    Если едете от нас, то не пропустят наши. Если из Польши - 2000зл.

    Ндаа, спасибо, буду ехать из Польши.

    Dolmetscher, Спасибо

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 11 февраля 2012 00:08
    Vadim B.:

    Ндаа, спасибо, буду ехать из Польши.

    в польше купите страховку, не дай бог авария, не стоят эти 20-30 баксов такого гемора

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 11 февраля 2012 01:39
    Vadim B.:

    vinipyh:

    Если едете от нас, то не пропустят наши. Если из Польши - 2000зл.

    Ндаа, спасибо, буду ехать из Польши.

    Dolmetscher, Спасибо

    В канторе на вокзале в Тересполе 55зл. на месяц. Без страховки даже зажигание не включайте. :ura:

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1325

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 11 февраля 2012 07:10

    Dolmetscher, vinipyh, Так и сделаем, спасибо :beer:

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 11 февраля 2012 07:41

    Для сведения собирающихся. На берестовице сейчас с нашей стороны на выезд 8 машин. Это уже у погранцов. За бортом - 26. Танкеры отогреваются по гаражам.

    Sail fast, live slow.
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 11 февраля 2012 08:02
    Kasiachok:

    а с какого им именно на меня облавы устраивать?я добросовестный я не пью и не курю..думаю все поняли

    "Не курю" по подпольной кличке и картинке не скажешь...
    Ты сам просил поведать про облавы, так вот я и написал типа того "с чего ты взял, что они на тебя будут их устраивать?". Если уверен в "облико морале" - не закладывай облаву в свои планы (ты же что то там планировал, кажется).

    Хорошо информированный оптимист
  • Ignatov Senior Member
    офлайн
    Ignatov Senior Member

    739

    15 лет на сайте
    пользователь #188069

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 11 февраля 2012 10:46

    Уважаемые, есть такой вопрос.
    У меня машина Ситроен С5 2002 г.в. 2,0 HDI была мною куплена, когда у меня была еще прописка Гродненского региона.
    На текущий момент я построил квартиру и есть возможность поменять номера на 7 регион.
    Вопрос езда на 4 регионе меня не напрегает, но к каким номерам на границе пристальнее придираются или все одинаково.
    Катаюсь в Польшу, Литву примерно раз 1,5 - 2 месяца.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 11 февраля 2012 10:59

    Ignatov, поменяй на 7, сгоняй пару раз, потом нам раскажешь :lol:
    Мне кажется, больше не на регион, а на авто смотрят, у меня 2007 года, ни разу не простукивали и особо не лазят в салон, а вот пасцаты поголовно молотком колотят, как дитовцы, так и поляки.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 февраля 2012 11:15
    Bender B.R.:

    Ignatov, поменяй на 7, сгоняй пару раз, потом нам раскажешь :lol:
    Мне кажется, больше не на регион, а на авто смотрят, у меня 2007 года, ни разу не простукивали и особо не лазят в салон, а вот пасцаты поголовно молотком колотят, как дитовцы, так и поляки.

    ну мою 2008 года один раз очень хорошо осматривали, но наверное потому что ехала одна и с минска и через песчатку..
    Очень интересовались откуда у пани деньги на такую машину.. потому как полячка обыскивала мою сумочку, склоняюсь к тому что искали наркоту :D

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 11 февраля 2012 11:16 Редактировалось BenderBR, 1 раз.

    velapeeva, откуда у тебя деньги на мазду :spy:
    На сайте ГПК на выезд из Бреста 40 машин, на видеокамере пусто :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали