Тема закрыта
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 13 августа 2010 18:34

    Если состав вашей семьи будет 5 человек (вы трое и родители), то вам прокредитуют только 35 кв.м. (31,5 при 90%).

    А если в составе будете только вы втроем - то 60 кв.м. (54 при 90%)

    И с 1 августа среднемес. доход на каждого члена семьи не должен превышать 1 345 560 р.

    p.s. Бывшую жену вашего мужа я вполне могу понять. Кто знает, как там дальше с жильем будет - а дочь уже использует право на льготный кредит на какое-то время. Если она совершеннолетняя, то и сама может строить с льготным кредитом 36кв.м. совокупно с доходом матери.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 13 августа 2010 19:02
    Vol'ka:

    Если состав вашей семьи будет 5 человек (вы трое и родители), то вам прокредитуют только 35 кв.м. (31,5 при 90%).

    В квартире же прописаны 7 человек. Два человека остаются проживать в прежней квартире, за которыми остается право занимать по 20 кв.м. на человека. Итого получаются "лишних" 25 кв. метров (65-2*20), которые будут вычитаться от нормируемого размера льготно кредитуемой площади семьи из 5 человек, т.е. из положенных им 100 кв.м. Итого нормируемый размер льготно кредитуемой площади для семьи из 5 человек составит 75 кв. м. Или я ошибаюсь?:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 13 августа 2010 19:17

    А я думала, что право по 20 м на оставшихся жильцов было бы, если бы эта квартира не была в собственности семьи кредитополучателя.

    Например: если в составе НЕмолодой семьи будут трое, проживающие в квартире родителей - то здесь так, как вы пишите - снимут только лишние "родительские метры".

    А если в составе семьи собственник жилья, то снимают все метры, независимо от количества оставшихся людей.

    Значит я не так понимаю?

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 13 августа 2010 19:20
    Platonic:

    Vol'ka:

    Если состав вашей семьи будет 5 человек (вы трое и родители), то вам прокредитуют только 35 кв.м. (31,5 при 90%).

    В квартире же прописаны 7 человек. Два человека остаются проживать в прежней квартире, за которыми остается право занимать по 20 кв.м. на человека. Итого получаются "лишних" 25 кв. метров (65-2*20), которые будут вычитаться от нормируемого размера льготно кредитуемой площади семьи из 5 человек, т.е. из положенных им 100 кв.м. Итого нормируемый размер льготно кредитуемой площади для семьи из 5 человек составит 75 кв. м. Или я ошибаюсь?:wink:

    а если остануться трое в старой. то прокредитуют уже только 55 ... (правда кто же оставит дочку без отца проживать - неположено; разве что дочь совершеннолетняя)

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Balalaika Junior Member
    офлайн
    Balalaika Junior Member

    37

    17 лет на сайте
    пользователь #85904

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 августа 2010 19:56

    Нет, дочь не совершеннолетняя. Запуталась я.... так сколько же все-таки нам прокредитуют? Планировали двушку строить.

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 13 августа 2010 20:09

    А на очереди вы сейчас стоите каким составом семьи?

    Вы узнавали с кем может остаться несовершеннолетний ребенок - с бабушкой (дедушкой) или с отцом?

  • Balalaika Junior Member
    офлайн
    Balalaika Junior Member

    37

    17 лет на сайте
    пользователь #85904

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 августа 2010 20:19

    На очереди стоим я, муж и дочь. Мама его стоит на очереди как медработник отдельно, в больнице у себя. Мы не узнавали с кем ребенок может остаться, нам надо чтоб получить льготный кредит взять его родителей в состав семьи, и дочь тоже оставить. В той квартире получается останется его брат (если его дочь от первого брака там оставить не получится, то ее придется к маме ее прописывать). То есть получается что к моменту когда нам придется отсюда выписаться, его дочку тоже выписывать придется, или к нам, если мама ее добро даст, или к маме. И тогда что получается, кредит пересчитают, если она ни в теперешней квартире не останется, ни к нам не пропишется?

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 13 августа 2010 20:38

    Platonic верно говорит. Я посмотрела примеры в постановлении Мин.архитектуры. (только в инструкции что-то изменилось, и новой редакции не нашла, и когда вступит в силу не понятно)

    Пример 5. Семья из 5 человек проживает в принадлежащей ей на

    праве собственности 2-комнатной квартире общей площадью 45 кв.м.

    Семья в составе 3 человек состоит на учете нуждающихся в

    улучшении жилищных условий и осуществляет строительство 3-комнатной

    квартиры общей площадью 65 кв.м. В занимаемой квартире остаются

    проживать 2 члена семьи.

    Норматив льготно кредитуемой площади в строящейся квартире из

    расчета 20 кв.м на каждого члена семьи составляет 60 кв.м (20х3).

    Норматив общей площади остающимся проживать в квартире

    составляет 40 кв.м (20х2). Сверхнормативная площадь составляет 5

    кв.м (45-40).

    Для семьи кредитополучателя, состоящей из 3 человек, размер

    льготно кредитуемой общей площади строящейся квартиры составит 55

    кв.м (60-5), а величина льготного кредита не должна превышать 90%

    его стоимости, т.е. стоимости 49,5 кв.м (0,90х55), ....


    А пока получается так:

    Если в старой квартире (65м) останется один человек, то с нормируемого размера кредитуемой площади снимут 45 кв.м.

    Получается: 120м(6чел.) - 45м (лишние) = 75 кв.м.

    И доход семьи тогда может быть в среднем до 8 млн. в месяц., (не забудьте про пенсии и з/п родителей мужа)

    А если дочь от первого брака не получиться взять в состав, тогда придется ее регистировать у мамы:

    100м(5чел.) - 45м (лишние) = 55 кв.м. И доход может быть до 6,7 млн. в месяц на пятерых.

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 15 августа 2010 23:16

    Мы не являемся молодой семьей. Квартира родителей мужа,65 м.кв и там нас прописано 7 человек.

    А если мы напишем его дочку в состав семьи, то при получении кредита ее тоже будут учитывать, то есть в построенную квартиру нам ее надо будет прописать? (мама девочки (бывшая жена) категорически против этого, и сказала что только узнает, что мы будем строить с учетом ее ребенка, сразу выпишет дочку) дочь мужа от первого брака вы можете включить в состав вашей семьи для очереди на основании решения суда о разводе. там прописывают с кем после развода остается жить ребенок. если там прописано с отцом то включайте и никакая бывшая жена вам не помешает. если написано с матерью то даже если она прописана и проживает с вами то никто вам ее не включит в состав семьи. только через изменения решения суда.информация достоверная из личного опыта на весну этого года

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 16 августа 2010 15:02

    Кто получил уже кредит в банке пожалуйста дайте ответ на следущий вопрос:

    у поручителей в банке при расчете дохода вычитаются квартплата и затраты на телефонию?

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Dionis80 Member
    офлайн
    Dionis80 Member

    168

    16 лет на сайте
    пользователь #109462

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 16 августа 2010 15:24
    Vol'ka:

    Platonic верно говорит. Я посмотрела примеры в постановлении Мин.архитектуры. (только в инструкции что-то изменилось, и новой редакции не нашла, и когда вступит в силу не понятно)

    Пример 5. Семья из 5 человек проживает в принадлежащей ей на

    праве собственности 2-комнатной квартире общей площадью 45 кв.м.

    Так что, получается, что если живешь с родителями (квартира в их собственности) вычитают освобождающиеся при строительстве метры?

    У сына(дочери) например нет права собственности на родительскую квартиру и все равно вычитают?

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 16 августа 2010 16:10

    Так что, получается, что если живешь с родителями (квартира в их собственности) вычитают освобождающиеся при строительстве метры?

    У сына(дочери) например нет права собственности на родительскую квартиру и все равно вычитают?

    Наличие родительских метров не учитывается для "молодых семей".

    Для остальных вычитают "лишние" метры (из расчета на оставшихся в прежней квартире по 20 кв.м. на человека).

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 16 августа 2010 19:41

    tred, Vol'ka, Platonic

    кого-то еще интересует пост.МАИС №8, рег.№8.22663? могу сбросить.

    по верхам пробежалась, в примеры не вникая, боюсь ошибиться, но кажись ничего особо не поменялось, кроме того ,что для квартир с отделкой величина кредита м.б. 100%

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 16 августа 2010 19:42
    ell-r:

    tred, Vol'ka, Platonic

    кого-то еще интересует пост.МАИС №8, рег.№8.22663? могу сбросить.

    по верхам пробежалась, в примеры не вникая, боюсь ошибиться, но кажись ничего особо не поменялось, кроме того ,что для квартир с отделкой величина кредита м.б. 100%

    сбросьте мне пожалуйста

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 16 августа 2010 20:55
    ell-r:

    tred, Vol'ka, Platonic кого-то еще интересует пост.МАИС №8, рег.№8.22663? могу сбросить. по верхам пробежалась, в примеры не вникая, боюсь ошибиться, но кажись ничего особо не поменялось, кроме того ,что для квартир с отделкой величина кредита м.б. 100%

    поделитесь, пожалуйста!

    может ссылка есть?

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 16 августа 2010 21:17

    Vol'ka, tapad,

    а-уууу, готова поделиться, только вот не пойму как тут делиться!!! научите, люди добрые

    а ссылки дать не могу, его еще пока не публиковали, текст появился сегодня после 16.00 в банке данных "Консультанта", я заказывала предварительно, мне прислали

    кто хочет, могу на почту сбросить или научите как в личку 11 листов текста отправить

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    15 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 16 августа 2010 21:32

    ell-r, пришлите мне, пожалуйста! адрес в личке

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 16 августа 2010 22:14

    NaNiKo,

    уже:wink:

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 16 августа 2010 22:17

    кстати есть и старая у меня, если кто хочет сравнить...

    была надежда, может что о поручителях напишут - НЕТ,

    примеров разных много по выделению кредитов для семей разных составов и с наличием прочего жилья:znaika:

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 16 августа 2010 22:43

    7. Для граждан, улучшающих жилищные условия с использованием льготного кредита, имеющих в собственности долю и (или) часть жилого помещения, нормируемый размер общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения уменьшается на величину такой доли и (или) части.

    Условный пример расчета величины льготного кредита приведен в приложении 4.

    Пример. Семья из 5 человек проживает в 3-комнатной квартире общей площадью 66 кв. метров, каждому члену семьи на праве собственности принадлежит 1/5 доля квартиры, то есть 13,2 кв. метра. Часть семьи в составе 3 человек состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляет строительство 3-комнатной квартиры общей площадью 72 кв. метра с выполнением работ, обеспечивающих полную готовность жилого помещения к эксплуатации.

    Норматив льготно кредитуемой площади строящейся квартиры определяется из расчета 20 кв. метров на одного члена семьи и составляет 60 кв. метров (20 x 3). Поскольку у каждого из членов семьи имеется в собственности по 13,2 кв. метра общей площади жилья, то нормируемый размер общей площади, подлежащей льготному кредитованию, составит 20,4 кв. метра (20 х 3 – 13,2 x 3).

    Величина льготного кредита не должна превышать 100 процентов стоимости строительства нормируемого размера льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств, которая при стоимости 1 кв. метра 1,8 млн. рублей составляет 36,72 млн. рублей (1,8 х 20,4).

    Может так было и в предыдущей инструкции, но смысл такой??? :

    если в семье кто-то один собственник жилья, то УЧИТЫВАЮТ метры на оставшихся в старой квартире,

    А если жилье разделено на доли, то НЕ учитывают метры для оставшихся? С кредита вычтут всю площадь квартиры?

    Я правильно понимаю или нет?


    т.е. если в однушке 36 м (поделена на две доли) проживают 4 чел., на кредит претендуют 3 чел., то оставшемуся члену семьи не оставят 36м? А кредит этим троим дадут вместо 60 м - только 14? :o

Тема закрыта