Ответить
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 9 декабря 2015 16:04 Редактировалось olaf1, 2 раз(а).

    Dimitriusat, cсылку на одно из "цикавых мест " ,о котором написал выше , не пропустили... Мож эта пройдет ?
    http://macos.livejournal.com/663203.html

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    21 год на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 9 декабря 2015 20:13 Редактировалось Daimler, 1 раз.
    Буд-вайзер:

    ихний мягкий ща и у нас продают под брэндом "сербская брынза", в Сербии же
    его продают как "mediteraneo".

    смотрел эти сыры. не понравилось, что там много разных E(консервантов). а вот в гипере, возле крытого рынка в Будве нарыл натуральный козий сыр :super: никаких консервантов, ферментация продолжалась даже в рассоле, крышка вздувалась периодически. салат с ним-просто пальцы проглотить :love: особенно запивая Pro corde ;) в собой в самолет забрал три последние банки в магазине ;) боялся, чтобы не пролились в чемодане. так умотал в пакет и полностью прошелся скотчем, как мумию египетскую :D ну и ночь перед отлетом держал в холодильнике. долетели до Минска нормуль-наслаждались этой брынзой с дачными дарами недели две :)

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 10 декабря 2015 14:07

    Оказывается ,у памятника трубочисту в Х-Нови был реальный прототип ! :) .Я и не знал , с кем фоткаюсь ,пока не попался пост на фбуке....

    Irina Ryseva
    4 декабря в 17:53

    Сегодня пятница, и хочется написать о чем-то добром. Наверное, многие, кто бывал в Херцег-Нови, обратили внимание на памятник маленькому человеку, который стоит на главной улице города.

    Это памятник всем городским оригиналам или ориганалцам. Трудно сказать одним словом по-русски, кто такие оригиналцы - что-то среднее между чудаками, городскими сумасшедшими, блаженными. Сейчас в городе они тоже есть, и все, кто тут живет, с ними знаком. Горожане по-доброму к ним относятся, их угощают в кафе, они часто присутствуют на праздниках.

    Самой видной ныне живущей достопримечательностью города является, без сомнения, цыганка Станка. У нее есть даже своя facebook-страница с фотографиями и новостями. Главная последняя новость - Станка вставила зубы и демонстрирует всему миру широкую улыбку.

    Но и помимо нее, есть сейчас в городе 3-4 видных оригинала. Все разные.

    А теперь про сам памятник. Я слышала версию, что никто не знает, откуда взялся памятник, но может, знающие комментаторы подскажут.

    Маленький человек в центре города - это статуя в натуральный рост известного городского оригинала - трубочиста Руди Нюни Каружича. Он жил в Херцег-Нови в 60-е годы. Нюня был маленького роста, заикался и очень любил женщин. Говорят, что он всегда ходил в своей форме трубочиста с инструментами, но если его просили почистить трубу, то он говорил, что сейчас у нет времени, но записывал просителя в свой блокнот. А еще Нюня постоянно собирался в Белград.

    Никто не знает, откуда он взялся, и куда пропал. Городская легенда гласит, что в полиции не было записей о его рождении и смерти. Может быть, все же он в итоге добрался до Белграда...

    Я нашла видео, на котором запечатлен Нюня

    А еще он присутствует на картинах известного художника Войо Станича.

    На табличке у памятника написано: «Помним своих оригиналов».
    Дети и взрослые часто трут нос Нюни и загадывают желания. Наша Маша тоже трет и загадывает желания. Потом сразу сообщает их нам, и желания, бывает, сбываются, если только это не карандаш, который сам решает примеры и красиво пишет.

    Вот такая история. Всем хороших выходных.
    _________

    И вот в комментариях пошли уточнения про Нюню.

    ..."в период итальянской оккупации ГН с 41-го по 43-й год он был коллаборационистом (правда мелким). За оригинальность и популярность после войны его простили и не преследовали (хотя время было строгое). Но были люди, помнившие то время, которые были против возведения несколько лет назад этого памятника ему, причём именно из-за его военного прошлого".

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • jenik66 Member
    офлайн
    jenik66 Member

    272

    15 лет на сайте
    пользователь #163736

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 14 декабря 2015 12:21
    olaf1:

    кто может похвастаццо фотами с "нетуристических" мест ЧГ

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20718

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20718
    # 14 декабря 2015 12:47 Редактировалось gorr, 1 раз.
    olaf1:

    Dimitriusat, cсылку на одно из "цикавых мест " ,о котором написал выше , не пропустили... Мож эта пройдет ?
    http://macos.livejournal.com/663203.html

    Облазил я с сыном всю эту крепостёнку. Красиво там и занимательно)

    braslaw.info +375296226614
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 14 декабря 2015 13:57 Редактировалось olaf1, 3 раз(а).

    jenik66, Красотишша!! А в каком месяце там были, шо аж снег вдоль дороги удалось застать- май или июнь ?

    gorr, Мне тож интересны такие места ( в детстве облазили с пацанами всю Брестскую крепость , в поисках патронов- "зажигалок " :) 8) ). А вот до ЧГорских фортов так и не добрался (Могрен не в счет) .. Пока . :) . Може Вы и тут побывали ? :

    ПС Заметка довольно старенькая (2010г) ,може , все уже порастащили цыгане предприимчивые люди для сдачи на лом...? :-? А входы в ?шахты? (не знаю ,как правильно назвать) для подводных лодок видел и сфоткал только с борта кораблика, во время обзорной по Боке.

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • jenik66 Member
    офлайн
    jenik66 Member

    272

    15 лет на сайте
    пользователь #163736

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 14 декабря 2015 16:05
    olaf1:

    в каком месяце там были

    Середина июня 2015г.
    Кто не проехал этот участок в ~40 км, тот в ЧГ не был. ИМХО. :)

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20718

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20718
    # 14 декабря 2015 17:10
    olaf1:

    Може Вы и тут побывали ? :

    Ага...побывал :)

    А вот какие раслiны там интересные...прямо на крепости

    braslaw.info +375296226614
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 15 декабря 2015 19:20 Редактировалось olaf1, 5 раз(а).
    jenik66:

    Кто не проехал этот участок в ~40 км, тот в ЧГ не был. ИМХО.

    Согласен. а вот еще симпатичная дорожка - "автострада Милицы" :) из Котора на Ловчен ,Цетинье ( правда ,по ней не ездил ... ) :

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 16 декабря 2015 23:13

    Очень занимательная дорожка. Поднимался по ней на Ловчен в 2012. Разъезжаться сложно, особенно с автобусами, погода была пасмурная, а когда въехали в облака, видимость упала до 5 метров (со светом), на вершине дул сумасшедший ветер. Тем, кому надоест пляжное однообразие, настоятельно рекомендую! Бодрит лучше любого кофе!!! А мсье, не знающим толка в извращениях, рекомендую поездку на Ловчен через Цетинье, т.к. это "ни о чем".

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 19 декабря 2015 15:00 Редактировалось olaf1, 12 раз(а).

    В новогоднюю ночь у стен старого города в Будве будет концерт . Один из участников - Здравко Чолич
    Я не любитель попсы , но забавно услышать хит Меладзе на србком :) :super: !.
    Особенно повеселила фраза - (Evo, pucaću triput u vazduh,
    samo jedno će puknuti jače - moje srce je to ) -" " - имелось ввиду "Вот, выстрелю три раза в воздух,
    Только одно выстрелит сильнее - это сердце мое " :lol: На србском, для нашего уха звучит двусмысленно , согласитеь :D :


    ПС . Моя любимая песня[ из ЧГ ( смотреть на большом экране и с хорошим звуком ) :super: :super:

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 21 декабря 2015 14:31
    olaf1:

    Один из участников - Здравко Чолич

    Куплю себе пиджак с отливом и в Ялту. (с) Джентльмены удачи

    ...и это пройдет.
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 21 декабря 2015 16:41

    I_Eto_Pro,

    :D - Не, с отливом неактуально уже - так во времена украинского гнета было . Сейчас там ,говорят , в моде у "вежливых людей " армейская "горка " и колорадка черно -оранжевая лента на груди , и желательно по-больше... :D

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • Буд-вайзер Member
    офлайн
    Буд-вайзер Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1661950

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 22 декабря 2015 10:59

    Скоро очередной сезон, пора вспоминать разговорную лексику. Удобно, с субтитрами :)

    Uczone małpy, ścisłowiedy, Co oglądacie świat przez lupę I wszystko wiecie: co, jak, kiedy, Całujcie mnie wszyscy ...
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 22 декабря 2015 11:33

    Буд-вайзер, :) Там ваще отношение к мату лояльное, даже по филмам Кустурицы заметно.. А боснийцы -герои анекдотов и шуток , наподобие тех, что ходят у нас про чукчей или тех , в которых одесситы шутят про молдован.
    Например : Боснийская салфетка/ bosanska maramica – собственный рукав :) .
    Есть хорошая ,веселая и познавательная статейка -обзор разговорного сербско-черногорского .Тут поподробнее будет :

    Успехов в изучении! ;)

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • SlawikGorod Neophyte Poster
    офлайн
    SlawikGorod Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1608641

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 декабря 2015 16:36

    Были год назад с друзьями в Будве. Очень красивое место, море тёплое, пляж песочный. И вообще, климат - класс. Но, по ценам, конечно дороговато. Зашли с парнями выпить по текиле вечерком, но как увидели цены, подумали, что обойдёмся. За одну рюмку - 20 евро, офигеть конечно. На Кипре я за такие деньги мог бутылку купить. Летом думаем тоже в Черногорию махнуть, только уже в Будванскую Ривьеру. Может кто был там? Расскажите, что и как, пожалуйста.

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 23 декабря 2015 16:41

    SlawikGorod, что-то вы придумываете
    тут где-то скидывали цены на выпивку в баре, порции по 30 гр (зануды) :)

    ну не как по 20
    я в барах если обедали...не пил, я потом брал в магазе бутылочку....и было мне хорошо )

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 23 декабря 2015 17:14 Редактировалось olaf1, 2 раз(а).
    SlawikGorod:

    Были год назад с друзьями в Будве

    SlawikGorod:

    Летом думаем тоже в Черногорию махнуть, только уже в Будванскую Ривьеру. Может кто был там?

    Шо та , не пойму никак .. :-? Дык ,если Вы были в Будве , то это значит , Вы и находились в самом центре ривьеры , Будванской !! ;)

    SlawikGorod:

    За одну рюмку - 20 евро

    стандартный "дринк" - зо гр , по-мойму.. Либо текила была суперэкслюзивная , либо "рюмка"- грамм на150, имхо.
    ПС А ваще, как по мне , то на крепкий алкоголь на морях как-то и не тянет.
    Было , правда , и со мной - пару раз "передегустировал" :D . :

    Ракия весьма любима черногорцами, причем в разных видах — ее пьют как холодной, так и горячей, причем в последнюю добавляется сахар. Но опять-таки стоит обратить внимание на то, что пьется она маленькими глотками и без спешки. А разливать ракию принято из небольшого стеклянного графинчика, который называют «чоканчич».

    Лучше уж винишко красненькое вечерами потягивать, а днем можно и пивка холодненького ,имхо. Ну , а в непогоду , дождь там или шторм ( тьфу- тьфу- тьфу ) я бы поступал по методу Cupon :)

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • Буд-вайзер Member
    офлайн
    Буд-вайзер Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1661950

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 24 декабря 2015 09:13

    Взглядом ракии, было у меня этим летом открытие. Прибыл я в Белград, за бортом +40, кондей в машине сдох нафих. А Илия, владелец хотеля, где я обычно останавливаюсь, наливает мне ракии. Всё думаю, хана, ща меня как вставит, и лягу я где стоял. Но пренебречь радушием постеснялся, пил мелкими глытками, по чуть-чуть. И вы знаете, камраты, отменно помогает ракия в малых дозах переносить жару. Сербы, в общем, так и делают - полако. Под лёгким газом, но не пьяные.

    Uczone małpy, ścisłowiedy, Co oglądacie świat przez lupę I wszystko wiecie: co, jak, kiedy, Całujcie mnie wszyscy ...
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    21 год на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 24 декабря 2015 10:53 Редактировалось Daimler, 1 раз.
    olaf1:

    Лучше уж винишко красненькое вечерами потягивать, а днем можно и пивка холодненького ,имхо. Ну , а в непогоду , дождь там или шторм ( тьфу- тьфу- тьфу ) я бы поступал по методу Cupon :)

    :100500: я тоже никак не понимаю людей, глушить на отдыхе то, что можно и дома наливать хоть каждый день из бара. я наооборот люблю во всех путешествиях попробовать все аутентичное, domestic ;) а в Монтенегро это куча ракии разных сортов, и великолепные вина Вранак и Крыстач. есть с чем бавиць час в общем :super:

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман