Ответить
  • Морж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Морж Senior Member Автор темы

    36807

    25 лет на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    36807
    # 8 декабря 2008 08:48 Редактировалось Nfever, 103 раз(а).

    Оплата растаможки в РУБЛЯХ, по курсу НАЦБАНКА на день оплаты

    До 3-х лет
    До 8500 евро
    54% таможенной стоимости авто, но не менее 2,5 евро на 1 см³
    От 8500 евро до 16 700 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро на 1 см³
    От 16 700 евро до 42 300 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 см³
    От 42 300 до 84 500 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 см³
    От 84 500 до 169 000 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 см³
    Свыше 169 000 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 см³

    От 3 до 5 лет
    До 1000 см³
    1,5 евро за 1 см³
    От 1000 до 1500 см³
    1,7 евро на 1 см³
    От 1500 до 1800 см ³
    2,5 евро за 1 см³
    От 1800 до 2300 см³
    2,7 евро за 1 см³
    От 2300 до 3000 см³
    3 евро за 1 см³
    Более 3000 см³
    3,6 евро за 1 см³

    Более 5 лет
    До 1000 см³
    3 евро за 1 см³
    От 1000 до 1500 см³
    3,2 евро за 1 см³
    От 1500 до 1800 см³
    3,5 евро за 1 см³
    От 1800 до 2300 см³
    4,8 евро за 1 см³
    От 2300 до 3000 см³
    5 евро за 1 см³
    Более 3000 см³
    5,7 евро за 1 см³

    Оформляем автомобиль при покупке
    Собираетесь купить авто? Вполне понимаем ваше стремление, особенно в преддверии повышения таможенных ставок.
    А чтобы вы даром не теряли время в поисках правил оформления долгожданной покупки, воспользуйтесь подсказкой.

    СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ?
    Если покупаемый автомобиль стоит на учете, итоговая сумма за оформление покупки составит около 110 000 рублей, если старые номера остаются, и около 145 000 рублей, если приобретаются новые номера) Если автомобиль снят с учета, то итоговая сумма составит 145 000 - 230 000 рублей (в зависимости от региона, в столице счет-справка стоит дороже). Если на купленный автомобиль нет страховки, ее нужно будет купить дополнительно (20 000 - 30 000 рублей на месяц в зависимости от объема двигателя, водительского стажа и т.д.).

    ГДЕ ОФОРМЛЯТЬ ПОКУПКУ?
    Жители Минска оформить машину могут в двух филиалах МРЭО ГАИ: в Торговом доме «Ждановичи» (ул. Тимирязева, 114) и в ОАО «Минск-Лада» (ул. Серова, 1). Иногородним покупателям в столице сделать это можно только в «Ждановичах». В других городах оформить машину можно в МРЭО ГАИ своего района.
    КАК ОФОРМЛЯТЬ?
    Итак, при покупке автомобиля могут быть две ситуации, от которых следует отталкиваться в последующих шагах оформления: автомобиль поставлен на учет (имеет обычные номера) и автомобиль уже снят с учета (на автомобиле транзитные номера). Как правило, выставляемые на продажу машины уже сняты с учета. Теоретически процедура выглядит следующим образом.
    Если автомобиль поставлен на учет
    Первым делом продавец и покупатель должны составить между собой договор купли-продажи. Оформление договора обойдется в 15 000 - 25 000 рублей (в зависимости от места оформления). При себе нужно иметь паспорта и технический паспорт на автомобиль. Затем необходимо напечатать «заявления на снятие + постановку на учет». Далее нужно показать автомобиль на площадке ГАИ. Оплатить регистрацию автомобиля в банке. Если продавец и покупатель прописаны в одном городе, то номера могут остаться прежними. Цена вопроса – 54 250 рублей (регистрация) + 4200 рублей (компьютерные услуги).
    Если приобретаются новые номера: 89 250 рублей + 4200 рублей. При оплате при себе нужно иметь «заявления на снятие + постановку на учет». Затем нужно сдать документы в МРЭО ГАИ, где назначат время, когда покупатель сможет забрать документы на автомобиль. Через несколько часов покупатель может получить документы на свое имя. Участие продавца не требуется. Техосмотр при смене владельца не переносится, поэтому в течение десяти суток после регистрации автомобиля, покупатель обязан пройти техосмотр (стоимость около 36 000 рублей). Страховка может остаться прежней, если продавец не против.
    Если автомобиль снят с учета (на транзитных номерах), то возможны два сценария:
    1.Выписать счет-справку на автомобиль. Это займет около десяти минут, и после этого продавец может быть свободен - его участие при дальнейшем оформлении автомобиля не требуется. Выписывать или не выписывать счет-справку - зависит от свободного времени продавца. Стоимость счет-справки составляет 150 000 рублей. Здесь же составляется договор купли-продажи. Затем покупатель (уже без продавца) идет в ГАИ и печатает заявление на постановку на учет (1 экземпляр необходимо предъявить при осмотре). Далее автомобиль показывается на площадке ГАИ. Затем оплачивается регистрация автомобиля в банке. Сумма равна 89 250 рублей + 4200 рублей, т.к. приобретаются новые номерные знаки. Документы и транзитные номера сдаются в МРЭО, где назначат время, когда покупатель сможет забрать документы и новые номерные знаки на автомобиль. Через несколько часов покупатель может получить документы и номерные знаки на свое имя. В течение десяти суток после регистрации автомобиля покупатель обязан пройти техосмотр (стоимость около 36 000 рублей) и получить страховку на автомобиль.
    2.Ехать в ГАИ и продавцу и покупателю и составлять договор купли-продажи. Далее действия аналогичны тому, как если бы автомобиль был поставлен на учет, за тем исключением, что заявление на снятие подавать не нужно; приобретаются новые номера (89 250 рублей + 4200 рублей).

    КАК УПРОСТИТЬ БУМАЖНУЮ ВОЛОКИТУ?
    С первого раза процедура выглядит довольно мудреной. Однако в крупных центрах по оформлению машин (например, в «Ждановичах») позаботились о том, чтобы свести бумажную волокиту к минимуму. Процедура такая: сразу едем на площадку сверки номеров. При въезде туда берем бланк акта осмотра ТС и пока стоим в очереди на осмотр - заполняем его. Пройдя сверку, оставляем машину на парковке и идем в здание регистрации транспорта ГАИ (ул. Тимирязева, 114). Тут действует электронная очередь. Нажимаем на терминале кнопку «ЗАЯВЛЕНИЯ, ДОГОВОРЫ», берем талончик с номером очереди и ждем. Подходим к нужному окошку и оформляем необходимые документы. Плата за услуги производится на месте. Оплата необходимых регистраций производится тут же в отделении банка. Еще раз подходим к терминалу и нажимаем кнопку «ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ». Берем талончик, дожидаемся очереди, отдаем документы в соответствующее окошко. Сотрудник МРЭО ГАИ проверит все документы и назначит время и окно, в котором вы получите регистрационные документы и номера.

    ЕСТЬ ВОПРОС
    В какой момент передавать деньги за машину?
    Законодательством никаких ограничений не предусмотрено, никто из контролирующих органов в этот процесс вмешиваться не будет. Продавец и покупатель договариваются между собой так, как им удобнее. При передаче денег можно составить расписку в свободной форме. Логичным шагом будет передать деньги сразу после оформления договора купли-продажи. Многие вообще не ездят на рынок с деньгами, предпочитая после осмотра машины приехать на свою сторону и рассчитаться за машину. Сумма, которая будет вписана в договор, тоже не имеет значения и остается на совести договаривающихся сторон.
    http://www.kp.by/daily/25653.4/816811/

    С 1 мая изменяется порядок регистрации автомобилей, ввезенных из России и Казахстана
    Постановка на учет по "упрощенной схеме" отменяется - теперь регистрация ввезенных из России и Казахстана ТС будет осуществляться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета.
    С 1 мая 2013 года регистрация ввезенных из Российской Федерации и Казахстана транспортных средств будет осуществляться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета.
    В исключительных случаях при отсутствии свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии транспортного средства с учета регистрация транспортных средств на основании паспорта транспортного средства будет производиться только после официального подтверждения регистрации и снятия такого транспортного средства с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства - члена Таможенного союза.
    - Несмотря на требования законодательства, в регистрационных подразделениях ГАИ постановка на учет транспортных средств, ранее зарегистрированных на территории России и Казахстана, проводится на основании паспорта транспортного средства, - пояснили AUTO.[censored] в Госавтоинспекции. - Порядок изменяется в целях неукоснительного исполнения требований нормативных правовых актов, регламентирующих регистрационную деятельность ГАИ.
    Напомним, что государственная регистрация транспортных средств в ГАИ осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002 №1849, при предъявлении документов:
    - для физических лиц - указанных в пункте 15.11 главы 15 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 года №200;
    - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - указанных в пункте 5.9 главы 5 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156.
    В соответствии с требованиями этих нормативных правовых актов паспорт транспортного средства (ПТС) представляется только в случае регистрации транспортных средств, не бывших в эксплуатации.
    Регистрация транспортных средств, бывших в эксплуатации, осуществляется при представлении свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии данного транспортного средства с учета.

    ПОДРОБНО об оформлении ВРЕМЕННОГО ВВОЗА

    Постановка на учет/ Снятие с учета обсуждаем здесь

    Полезные ссылки
    Тарифы на регистрацию

    График работы МРЭО ГАИ на ул. Серова, 1

    Таможенное оформление авто физлиц на Колядичи-Авто

    Распространение слухов о ПОНИЖЕНИИ растаможки ОДНОЗНАЧНО - КРАСНАЯ КАРТОЧКА! См. п. правил 3.5.13.

    Растаможка для юр. лиц

    Куратор ветки Nfever

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    47

    15 лет на сайте
    пользователь #282362

    Профиль

    47
    # 22 февраля 2011 13:11

    Спасибо за ответ!!!!

  • 85181 Junior Member
    офлайн
    85181 Junior Member

    60

    19 лет на сайте
    пользователь #85181

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 февраля 2011 13:34

    как растомаживаются легковые микрики? какието слухи пошли типа если средняя база то как юр лицо???

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    786

    16 лет на сайте
    пользователь #202544

    Профиль

    786
    # 22 февраля 2011 20:00

    tamagent, подскажите пожалуйста!

    Я собираюсь съездить в Литву за запчастями к двум разным авто: крыло, фара, зеркало- к одному и дверь в сборе, 2-е фары и бампер к другому. Скажите пожалуйста, что ждёт меня на таможне? В смысле как это растамаживать и не будет ли проблем что это к 2-ум разным авто. Спасибо

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 22 февраля 2011 20:15

    tamagent,

    LagerBeer, для Вас статья в сообщении 27606566

    ну, во-первых: нафига мне эта статья?

    а во-вторых: причем здесь грузовики и автобусы?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 22 февраля 2011 22:26

    Из статьи:

    Самые распространенные случаи, которые возникают, - это продажа второго автомобиля и повторная продажа недвижимости. С 1996 года есть норма. В соответствии с законодательством, если человек в течение пяти лет продает одну квартиру, один дом, один гараж, один земельный участок, - в общем, одну недвижимость, то она освобождается от налогообложения.

    Я хочу уточнить. А если он продал одну квартиру, а потом гараж?

    Это разные объекты. Если он продал два гаража, то второй гараж подлежит декларированию и соответственно - налогообложению. Или он продал две квартиры – вторая квартира облагается налогом. Если он продал один гараж и одну квартиру, в этой ситуации подавать декларацию не нужно. И автомобили. Если человек продал один легковой автомобиль, то декларацию подавать не нужно. Если он продал два автомобиля, то декларированию подлежит второй и последующие автомобили.

    Тоже в течение пяти лет?

    С автомобилями – это уже в течение одного года

    ...

    Потому что он платит налог не с продаж, а с разницы дохода. Если человек приобрел автомобиль, у него есть документы на приобретение этого автомобиля, то расходы, которые он произвел, учитываются.

    Как пример. Если автомобиль был приобретен за 10 млн. руб., а продан за 12 млн. руб., то налог будет платиться с разницы, с двух миллионов. Поэтому здесь нельзя говорить, что это какая-то нагрузка. Если человек купил его за 10 млн. руб., а продал за 100 млн. руб., с дохода надо заплатить.

    Если рекомендуют почитать, надо почитать не только название...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Kantarovi4 Member
    офлайн
    Kantarovi4 Member

    266

    16 лет на сайте
    пользователь #198031

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 22 февраля 2011 22:51

    народ, подскажите, если все произойдет так, что с 1 июля растаможка подымится до уровня российской, когда можно будет без уплаты дополнительных таможенных пошлин ввозить авто в россию (тех авто, которые на сегодняшний день не проходные)

  • PP Senior Member
    офлайн
    PP Senior Member

    1193

    23 года на сайте
    пользователь #3984

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 22 февраля 2011 22:56
    Kantarovi4:

    народ, подскажите, если все произойдет так, что с 1 июля растаможка подымится до уровня российской, когда можно будет без уплаты дополнительных таможенных пошлин ввозить авто в россию (тех авто, которые на сегодняшний день не проходные)

    С 2013 года.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16969

    21 год на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16969
    # 23 февраля 2011 08:48

    Вопрос, ответ на который уже, наверное, давался ответ, но сходу не нашел..

    Если по справке дилера автомобиль выпущен, скажем, 04/08, то при таможенной очистке в апреле 2011 г. какая ставка будет использоваться - как за авто "до 3 лет" или "от 3 до 10 лет"?..

    заранее спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    786

    16 лет на сайте
    пользователь #202544

    Профиль

    786
    # 23 февраля 2011 10:46

    Подскажите пожалуйста

    Я собираюсь съездить в Литву за запчастями к двум разным авто: крыло, фара, зеркало- к одному и дверь в сборе, 2-е фары и бампер к другому. Скажите пожалуйста, что ждёт меня на таможне? В смысле как это растамаживать и не будет ли проблем что это к 2-ум разным авто. Спасибо

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3550

    20 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3550
    # 23 февраля 2011 10:51

    satori, до 15 апреля - до 3 лет, после 15 апреля - от 3 до 10.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    786

    16 лет на сайте
    пользователь #202544

    Профиль

    786
    # 23 февраля 2011 11:31

    satori, до 15 апреля - до 3 лет, после 15 апреля - от 3 до 10.

    Если в справке дилера указан день, то в соответствий с эти днём.

    Пример авто пересечёт таможеную территорию РБ 19 апреля, а в справке дилера выпуск 18 апреля, то уже больше 3-х лет.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2011 11:40

    tamagent,

    Если рекомендуют почитать, надо почитать не только название...

    уважаемый, если б вы не только писали в интернет сами, но еще и читали других, то увидели бы это

    если доход будет с продажи второго авто, заплатите налог 12%.

    если же нет дохода (цена продажи меньше цены покупки вами), то просто отчитаетесь без уплаты налога.

    в моем посте.

    что я должен был почерпнуть из вашей цитаты и статьи в целом?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 23 февраля 2011 16:37

    извините, ремарка адресовалась не Вам, а для F-1

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • vlad1k Senior Member
    офлайн
    vlad1k Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #133081

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 23 февраля 2011 19:22

    Сам живу в Минске. Авто на учете в Гомеле. Продал авто по доверенности, так как покупателю нужно было срочно и ждать он не мог.

    Покупатель на следующий день должен был сам поехать в Гомель и снять с учета. Как проверить, числится авто на мне или нет?

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3550

    20 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3550
    # 23 февраля 2011 20:00

    vlad1k, наверное, обратиться туда, где снимаю/ставят на учет. У них база - скажут на Вас машина или нет.

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    8116

    23 года на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    8116
    # 23 февраля 2011 22:24

    PP,

    Kantarovi4 (цитата):

    народ, подскажите, если все произойдет так, что с 1 июля растаможка подымится до уровня российской, когда можно будет без уплаты дополнительных таможенных пошлин ввозить авто в россию (тех авто, которые на сегодняшний день не проходные)

    С 2013 года.

    Это с какого перепугу?

    Баляць маи крылля!
  • PP Senior Member
    офлайн
    PP Senior Member

    1193

    23 года на сайте
    пользователь #3984

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 23 февраля 2011 22:33
    zmiter:

    PP,

    Kantarovi4 (цитата):

    народ, подскажите, если все произойдет так, что с 1 июля растаможка подымится до уровня российской, когда можно будет без уплаты дополнительных таможенных пошлин ввозить авто в россию (тех авто, которые на сегодняшний день не проходные)

    С 2013 года.

    Это с какого перепугу?

    http://www.tks.ru/auto/6000000002

  • 85181 Junior Member
    офлайн
    85181 Junior Member

    60

    19 лет на сайте
    пользователь #85181

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 24 февраля 2011 11:33
    Алексей Сергеевич:

    как растомаживаются легковые микрики? какието слухи пошли типа если средняя база то как юр лицо???

    может кто нибудь скажет???

  • immy Member
    офлайн
    immy Member

    491

    23 года на сайте
    пользователь #8603

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 24 февраля 2011 13:34
    Interfax.by:

    Беларусь с 1 июля 2011 года повысит ставки экспортных таможенных пошли на ввоз автомобилей физлицами до уровня ставок Таможенного союза, заявил заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Борисюк на заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания.

    "С 1 июля 2011 года будут действовать ставки Таможенного союза на автомобили, которые будут ввозиться физлицами", - сказал С.Борисюк.

    Вот, только что на интерфаксе в новостях появилось.

  • drofa Senior Member
    офлайн
    drofa Senior Member

    2308

    16 лет на сайте
    пользователь #236257

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 24 февраля 2011 14:48

    Подскажите, плз:

    Чтобы не возить туды-сюды БРБ за растаможку - как сделать предоплату дома,( ну скажем, Минск..) объём-сумму знаю на 99 процентов...

    пс - не пинайте за НЕПОИСК :molotok:- не соображу формулировку...:roof:

    Дрофа находится под охраной Красной книги