Ответить
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 15 августа 2007 15:18

    Victor Kulik, приблизительный алгоритм расчета я понял. Как я понимаю он основывается на

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 24 мая 2004 г. N 13

    41. По жилым помещениям, оборудованным системами индивидуального расчета за тепловую энергию (испарительными распределителями и регуляторами тепла на отопительных системах), плата за отопление в течение отопительного периода производится в порядке, установленном пунктом 36 либо 37 настоящей Инструкции. По окончании отопительного периода, если иное не предусмотрено договором, подрядная организация или поставщик услуг снимает показания распределителей тепла, производит расчет количества тепловой энергии, фактически потребленного на отопление жилого помещения за отопительный период, расчет платы за отопление вспомогательных помещений и производит перерасчет платы за отопление за весь отопительный период в следующем порядке:

    Т.е. зимой все платят наравне со всеми (и те, у кого есть счетчики, и те у кого их нет). Врят ли все 100% квартир поставят себе счетчики. Им смысла экономить не будет, экономия будет за счет нас, у кого счетчики. И так, как каждый месяц идет расчет за тепло по общему счетчику, то те люди зимой будут тоже платить меньше (наравне с нами).

    В мае будет итди перерасчет согласно счетчикам. И вот главный вопрос, что меня еще беспокоит.

    Этот перерасчет будет только среди тех, у кого счетчики? Тогда, те кто без счетчиков будут заведомо в более выгодном положении. Поэтому и набирается масса в 65-70% ?

    Меня еще смущает фраза в этом постановлении

    суммарное фактическое потребление тепловой энергии на отопление жилых и вспомогательных помещений за отопительный период сравнивается с суммарным количеством тепловой энергии, предъявленным к оплате за отопительный период в соответствии с пунктом 36 либо 37 настоящей Инструкции;

    Как получается это суммарное фактическое потребление? Ведь это не просто суммирование рисочек. Согласно инсрукции они как то должны быть переведены в ГКал, и только потом должно быть сравнено с общим счетчиком.

    Или на практике так не делают?

  • 30458 MemberАвтор темы
    офлайн
    30458 Member Автор темы

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 15 августа 2007 17:15

    svist, рекомендую позвонить в Иста и проконсультироваться по поводу перерасчета. По моей информации перерасчет затрагивает только людей со счетчиками, кто не поставил - платят по нормам ЖКХ. Нормы на http://www.komplat.by

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • AlexLog Member
    офлайн
    AlexLog Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #73122

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 16 августа 2007 10:32

    Я так понимаю зарегистрицца на http://www.komplat.by не выйдет ? Особенный у нас Жэсссссссссс.

  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 16 августа 2007 12:14

    Итак, позвонив в Иста узнал - по рисочкам действительно ничего не вычислишь. Нужна сумма всех рисочек, как и говорил Victor Kulik, система имеет смысл когда будет более 70%. У всех должны стоять однотипные счетчики, т.е. смешивать "Экземпер" и "Допримо" нельзя. Это относится к тем, кто уже успел снять градусники, ставить надо будет их же. За обслуживание берут ~11000 в год с квартиры.

    Те кто не поставят, заплатят в среднем столько же, сколько и со счетчиками, т.к. зимой расчет идет согласно счетчику в доме. Наша экономия распотранится на всех. Ну и ладно - хай подавятся те, кто не поставит.

    На http://www.komplat.by нормы, если в доме нет счетчика. У нас есть.

    Я по этим нормам пересчитал сколько бы я за платил без счетчика в доме.

    Октябрь 76.6 0.0209 1.60094 0.845

    Ноябрь 76.6 0.0162 1.24092 0.941

    Декабрь 76.6 0.0156 1.19496 0.941

    Январь 76.6 0.0192 1.47072 1.726

    Февраль 76.6 0.0192 1.47072 1.711

    Март 76.6 0.0142 1.08772 1.529

    Апрель 76.6 0.0124 0.94984 0.75

    9.01582 8.443

    Т.е. разница была бы в 0.6 ГКал.

    Для большей экономии нужны термостаты на батареях и надо трести наш ЖЭС, как они рассчитывают.

    А то что наш ЖЭС особенный и так ясно. Меня еще не устраивает, что я не могу платить через банкомат. :(

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 16 августа 2007 12:20

    А то что наш ЖЭС особенный и так ясно. Меня еще не устраивает, что я не могу платить через банкомат.

    такая же фигня, и через интернет банкинг хрен заплатишь. реально уже запарило в очередях стоять каждый месяц.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    22 года на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 16 августа 2007 16:46

    Ребята, да не ссорьтесь вы. Выгода ведь впрочем в основном не от того что вы будете меньше платить и столько же жрать!

    Ну неужели трудно понять, что когда ты платишь из своего кормана то и экономить станешь (не косается тех у кого мешки золота на тех.этаже и под полом в туалете ;))) ).

    А газ то дорожает... Смотрите шоб через пару лет в жировке отопление не было 80% и более от общей стоимости. А еще подумайте почему практически весь запад перешел на счетчики (правельнее датчики/приборы и т.п.) потребления тепла...

    Сумма оплаты пропорциональна потребленным Гкал - вот и вся математика (погрешности ЖЭСа обсуждаемы). И не надо тут выводить формулы и смущать народ, svist, ОК?

    PS. 9-й подъезд, первый день, 4 подписи, 4 оптимиста, 1 пессемист. Народу, как не жаль, у нас в подъезде маловато заселено, но справимся...

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • 30458 MemberАвтор темы
    офлайн
    30458 Member Автор темы

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 16 августа 2007 18:03

    http://news.[censored]/economics/92850.html

    "Если мы снизим энергоемкость ВВП в стране, это станет хорошим заделом для того, чтобы поддержать стоимость энергоносителей для населения на неизменном уровне", - сказал Сергей Сидорский.

    По словам премьера, важно, чтобы население само бережно относилось к использованию ресурсов. Для этого необходимо более активно проводить работу по установке в квартирах и индивидуальных домах приборов учета расхода воды, газа, электроэнергии.

    В настоящее время государство оказывает поддержку населению по оплате этих ресурсов. Глава правительства считает, что такой подход необходимо менять: население должно полностью отвечать за израсходованные ресурсы - тогда люди будут заинтересованы в их экономии.

    И Премьер считает, что надо подписываться под заявкой и экономно рассходовать:)

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • AlexLog Member
    офлайн
    AlexLog Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #73122

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 16 августа 2007 22:00

    А вот это откровенная ЛАЖА....

  • 30458 MemberАвтор темы
    офлайн
    30458 Member Автор темы

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 16 августа 2007 23:51

    Первые 100 подписей собраны. Лидирует 2-ой подъезд.

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • AlexLog Member
    офлайн
    AlexLog Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #73122

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 17 августа 2007 09:25

    Я понимаю исчо штучек 200 нужно ?:D

  • Neste Member
    офлайн
    Neste Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #23623

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 17 августа 2007 09:50

    Может у кого нибудь сейчас работает гипсокартонщик?

    Или есть телефон мастера? Нужно сделать экран для угловой ванны...

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    22 года на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 17 августа 2007 10:38

    Neste, экран из гипса :o

    Интересное решение, но я бы все же приобрел стандартный пластиковый экран...

    9-й подъезд по состоянию на 20:00 16.08.07: 9 квартир подписались, 4 готовы, 1 в отказе.

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Neste Member
    офлайн
    Neste Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #23623

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 17 августа 2007 11:42
    SashaR:

    стандартный пластиковый экран...

    Не стал =(

    Выход только в гипсокартоне.

    Мне посоветовал так сделать сантехник. Сказал что видел у кого-то из нашего дома.

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    22 года на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 17 августа 2007 12:49

    Neste, а что значит не стал?

    Ведь можно и подогнать, не вижу особых проблем. Если по высоте регулируем ноги ванны, по длинне и подрезать можно.

    PS 11:00 17.08.07 10 квартир подписались, 3 готовы, 1 в отказе, остальные отсутствуют.

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Neste Member
    офлайн
    Neste Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #23623

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 17 августа 2007 12:53
    SashaR:

    а что значит не стал?

    Долго подгоняли. Мешают не только ножки но и рама ванной.

    Вобщем никак...

  • ISTA Neophyte Poster
    офлайн
    ISTA Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #101030

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 августа 2007 12:57

    Уважаемые жильцы дома по пер.Корженевского 2!

    Предприятие "ИСТА" приветствует вас! Наши специалисты будут рады помочь вам разобраться с оборудованием теплоучёта, которое установлено в ваших квартирах.

    Как звучит на форуме, хватит приводить цифры, давайте применять.

    Цифры для сомневающихся, всё таки, придётся немножко озвучить:

    - дома в Минске за последний отопительный сезон (норматив теплопотребления) - 0,1177 ГКал/м.кв. - сумма всех месяцев отопительного периода, пересчитанныя на 1 м.кв. общей площади, в которых нет приборов регулирования и учёта тепла в квартирах. http://www.komplat.by/komplat/sprav/teplo

    - дома, обслуживающиеся в ИП "ИСТА" http//ista.by:

    - шаровые краны и "Экземперы" (приборы испарительного типа) - 0,1063 ГКал/м.кв.;

    - термостаты и "Экземперы" - 0,0771 ГКал/м.кв.;

    - термостаты и "Допримо" (приборы цифровые) - 0,0515 ГКал/м.кв.; 0,0746 ГКал/м.кв.; 0,0609 ГКал/м.кв.

    В последней строке - разные дома, опять таки, с разным отношением и разным опытом людей по регулировке тепла в своих помещениях.

    Можно подытожить, что шаровый кран, который является водозапорным элементом, регулировать тепло не может по своей природе. Его надо заменить на радиаторный термостатический вентиль (термостат). Именно этот прибор будет поддерживать выбранную уставку температуры в конкретном помещении.

    Если об учёта потребляемых ресурсов в квартирах, то предыстория такова:

    - до войны не было квартирных электросчётчиков;

    - до 1995 г. Беларусь на знала о квартирных водомерах;

    - до 2003 г. Беларусь не знала о квартирных тепломерах.

    Роль термостата в системе отопления квартиры аналогична роли выключателя в электросистеме или смесителя в системе водоснабжения. Только вот стоимость ресурса, которым жильцы начинают осознанно управлять, превосходит стоимости всего другого.

    Термостатами надо будет научиться пользоваться: когда приоткрывать, а когда призакрывать. Проветривать помещение зимой надо поставив уставку прибора на минимум. Значит при открывании окна ваши деньги на отопление не будут "греть" улицу; солнышко зимой заглядывает в окно - термостат сам прикроет подачу, поскольку помещение нагревается в такой момент солнечной радиацией; вы ушли в гости либо наоборот у вас вечеринка - можно поставить термостат на меньшую подачу тепла -- в ваше отсутствие отопление не нужно, а много людейс ами излучают тепловую энергию и нагреют помещение.

    Учитывающие приборы нельзя накрывать высушиваемым на батареях вещами. Возникает эффект термоса, тепло от теплосчётчика не уходит в комнату, а наоборот упаривает его, и происходит ускоренное испарение жидкости из колбы. Тем самым человек получит завышенные показатели потреблённого тепла.

    С уважением,

    ИП "Иста Митеринг сервис"

    ISTA
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    20 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 17 августа 2007 14:33

    во дела...

    счетчики заговорили. )

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    22 года на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 17 августа 2007 14:43

    Долго подгоняли. Мешают не только ножки но и рама ванной.

    Вобщем никак...

    Странно.... Возможно конструкции ванн у нас разные... При установке у меня не возникло с этим проблем, да и если бы экран не стал на место вроде без проблем можно было бы решить... Ну, удачи... Я бы все же смотрел в сторону пластика недели гипса, все же область монтажа экрана потенциально довольно сильно подвержена возжействию воды...

    ISTA, Ваше появление на форуме радует, и будем надеятся на сознательность жильцов. Матиматика конечно наука точная, но в данном случае бесполезная, я бы отдал предпочтение статистике и здравому смыслу, что за цыфры в собственной жировке человек будет отвечать сам... В ощем и Вам и нами удачи...

    GOSE, а то... скоро и запоют и спляшут. :D

    а то что с юмором все ок, эт хорошо :super:

    выполз из пад стала :lol:

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 17 августа 2007 15:53

    кстати, про счётчики:

    а у нас учитывается каким-то образом ночные и дневные тарифы на электросчётчиках?

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • AlexLog Member
    офлайн
    AlexLog Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #73122

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 17 августа 2007 15:53

    ISTA, вапрос: чтобы уменьшить теплоподачу надо будет по всем батареям бегать и подрегулировать ? Вот бы их все обьединить.... По wi-fi што-ле ...:super: