Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 5 марта 2011 01:46
    AntoXa:

    Land,

    применительно к нашему климату

    применительно к нашему климату, тепловой насос воздух-воздух не может рассматриваться, как серьезный источник тепла.

    надо копать (с)

    +1. сейчас появились неплохие варианты с инфакрасным подогревом - это я про обогреватели. по экономичности почти на уровне кондишнов. но как сказал товарищ выше

    надо копать (с)

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 5 марта 2011 09:33
    A_Lee_Ksei:

    M5, я же просто спросил на счет фриона. Я в них ничего не знаю и нет времени долго разбираться. AntoXa, спасибо, что подсказали какой надо

    M5, дама кондиционер будет работать совсем мало, потому инвертнорный для меня пока неактуален. Даже экономия энергии 30% кажется смешной. Пусть даже за месяц будет у меня 100квт, разница в 30квт, это 5тыс руб в месяц. А вот стоит инверторный почти в 2 раза больше.

    сейчас все кондиционеры должны быть с маркировкой энергоэффективности.

    чтобы долго не разбираться в терминах ERR, COP и т.д., просто смотрите класс энергопотребления. класс А -- высший.

    экономия энергии за весь срок службы устройства может быть весьма существенной.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 13 марта 2011 16:20

    Вот подозрительно дешевывй Митсубиси. Что с ним не так?

    Лучшие отзывы слышал именно о Митсубиси. Хочу эту марку, но с моделью определиться не могу. Нужен обязательно инверторный, т.к. будет работать по ночам, что еще - не знаю :-?

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    17 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 13 марта 2011 17:49

    Подскажите плиз хорошую проверенную временем компанию по монтажу кондиционеров (сплит).

    Не хотелось бы ошибиться в этом важном вопросе, а самоучек и фирм однодневок - валом.

    P.S. Частных лиц просьба не предлагать.

  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 13 марта 2011 19:47

    Enforcer, компания вам обойдется в 2 раза дороже чем частное лицо. а качество, грубо говоря, одинаковое будет.

    поэтому не советую мыслить так, что частник шарамыга, а если компания - значит качество. поверьте мне - в компаниях как раз шарамыг больше...т.к на стажировку студентов берут именно в компании...:wink::) это так....о птичках...

    не в коем случае не говорю что компании г...просто мыслите немного не верно в этом плане.

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 13 марта 2011 19:51

    vold_by, он не подозрительно дешовый...просто конечная цена в основном зависит от того у кого берешь на входе.....и за какую скидку :D

    лучше позвоните и уточните цену.

    иногда инет-маги просто давно её не меняют...руки не доходят.

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    17 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 13 марта 2011 21:19

    Хвостик

    компания вам обойдется в 2 раза дороже чем частное лицо. а качество, грубо говоря, одинаковое будет

    Мне нужна еще, помимо всего, отметка в гарантийнике.

    Частник тут, увы, в пролете.

    иногда инет-маги просто давно её не меняют...руки не доходят

    Скорее всего его просто не будет в наличии.

    Именно с таким я и столкнулся. Многие просто возят под заказ.

  • Тархун Member
    офлайн
    Тархун Member

    430

    14 лет на сайте
    пользователь #294191

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 14 марта 2011 08:44

    vold_by,

    Разница в цене между SRK25ZJP-S/SRC25ZJP-S и Daikin FTX25 порядка 100$... Считаю, что разница несущественная. Если только фанат Mitsu... А на самом деле, в инет магазинах хватает ошибок, надо всех обзванивать, уточнять. К счастью, их у нас и не так уж и много.

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    17 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 14 марта 2011 09:29

    vold_by,

    что еще - не знаю

    Сходите на ixbt, там реально больше знающих людей. У нас мало кто кондишены себе ставит, поэтому и советов тут особо не дождетесь.

    Если вкратце, то выбирать лучше из этого:

    Mitsubishi Heavy Industry, McQuary, Daikin, Hitachi, Toshiba, Panasonic.

    Первая тройка - лидеры, но и самые дорогие. Надежность на высоте. Вторая тройка - ненамного хуже, тоже весьма хорошие бренды. Высокая надежность. Еще хорошие Fujitsu General.

    Все остальное типа General Climat, Lg, Samsung, AEG, Midea и пр, пр. брать крайне не советую. Не очень надежные они как-то. Как повезет, рулетка, в общем.

    И ни в коем случае не брать Китай! Надо брать Малайзию, Тайланд, Японию.

    Модель Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZJ-S / SRC25ZJ-S говорят весьма хорошая. Новая.

    У предыдущей был небольшой свист, у этой вроде все ок уже. Ну и, конечно, весьма тихие они. В общем-то, как и все вышеперечисленные рекомендуемые мной к покупке. Инверторы, конечно же.

  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 14 марта 2011 09:54

    И ни в коем случае не брать Китай! Надо брать Малайзию, Тайланд, Японию.

    ну это вы погорячились малость. счас китай завоевывает все больше рынок, это у нас сложились предрассудки если китайское значит хреновое - не правда. смотря на каком заводе собран кондюк. самый качественный завод - завод Gree. Касаемо той же марки кондиционеров - балу....вполне приличный кондюк и качественный по сборке! и стоит дешевле.

    ценник растет не от качества в основном, а от имени (бренда, называйте как хотите). сколько по работе не сталкивалась с некоторыми китайскими кондюками - все они нормальные и хорошо рекомендуют себя в процессе эксплуатации.

    уберите свои предрассудки и смотрите на нынешний рынок не сквозь розовые очки. всё намного проще.

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 14 марта 2011 10:25

    Мне нужна еще, помимо всего, отметка в гарантийнике.

    вы хотите, чтобы фирма-установщик приняла на себя гарантийные обязательства по купленному где-то вами оборудованию?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    17 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 14 марта 2011 11:33 Редактировалось Enforcer, 1 раз.

    Хвостик, да какие еще предрассудки? Это мнение многих людей, обладающих китайскими кондерами. Пошуршите российские форумы, там действительно есть что почитать, очень много отзывов.

    Первое что вспомню из негатива про китай - плохой пластик, который трещит + щелчки компрессора. Там много всякого еще было, я просто уже все сейчас не вспомню.

    А продавцы понятное дело будут говорить про то, что Китай - это гуд. А что им еще делать? Продавать же как-то надо.

    Для сравнения, панас новый, 2011 года. Китай и не Китай. Разница в цене порядка 200 уе. Просто так, думаете?

    На самом деле кондей - не та вещь, которую можно покупать каждый год и менять как мобилы.

    Но лично у меня к Китаю отношение посредственное, ближе к негативу. Ну не нравится мне продукция Китая, что тут поделаешь.

    Если Вы считаете иначе - ок, не буду спорить. Но мнений о китайских кондерах достаточно и они не очень-то хорошие.

    Хотя есть люди, которые покупают напольный (мобильный) кондей и кричат супер-мега вещь. ))

    AntoXa,

    Совершенно верно. Фирма-установщик дает гарантию на монтаж, потому что именно от монтажа на 90% зависит работа кондея.

    Установщик все делает, производит тестовый запуск. Все. Кондей значит рабочий. Делает отметку в гарантийнике.

    А на купленное оборудование у меня уже есть отметка. Поэтому будет если что двойная страховка ))

    Ведь если кондей выйдет из строя, то почти наверняка это будет из-за плохого монтажа. И кто будет за это отвечать: частник-монтажник или фирма-продавец кондея? Нет! Фирма-монтажник будет отвечать.

    P.S. Кароч ладно, буду видимо заказывать монтаж у фирмы-продавца. Надеюсь, пронесет :lol:

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 14 марта 2011 11:35

    уберите свои предрассудки и смотрите на нынешний рынок не сквозь розовые очки. всё намного проще.

    Если бы китайская продукция была такая хорошая, то Mitsubishi и Daikin точно бы разорились уже со своими неконкурентными ценами. Китай посто предлагает альтернативу, и это хорошо. Хочешь дешевле - получи, но знай, за что недоплатил.

    Просто те, кто торгует китайскими кондиками, всегда говорят, что копрессор стоит Mitsubishi, например. Но умалчивают, что компрессор - это важная деталь, но не единственная. Есть еще масса других вещей, которые могут испортить жизнь, несмотря на хороший компрессор.

    Так что честнее надо быть, а не прикрываться словосочетанием "немецкий брэнд". Техника Vitek тоже "астрийская", но прекрасно всем понятно, что в Австрии офис и все...

  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 14 марта 2011 11:35

    Enforcer, да я не думаю, я знаю. с кондиционерами не год работаю :) каждый имеет свое мнение , это верно. но китай сейчас - это уже не то шило 5-летней давности. научились качеству...и слава богу.

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    17 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 14 марта 2011 11:39
    Хвостик:

    Enforcer, да я не думаю, я знаю. с кондиционерами не год работаю :) каждый имеет свое мнение , это верно. но китай сейчас - это уже не то шило 5-летней давности. научились качеству...и слава богу.

    Да? Ну и ладно )))

    Я просто не пожалею лишние 100 уе за не Китай. Если кого-то жмет чуть переплатить - пусть берут Китай.

    Ведь слои населения разные есть и многие берут именно подешевле. На них рынок и держится )))

  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 14 марта 2011 11:42

    Так что честнее надо быть, а не прикрываться словосочетанием "немецкий брэнд".

    а кто прикрывается то? или вы думаете что Мицубиши делаются в японии? я вас умоляю :lol: это тоже "японский бренд", но собирается он на заводах тайланда, малазии и китая. в японии они тоже собираются, но нашим поставщикам как правило они оттуда не по карману. а кому по карману - флаг. но продают они здесь их по бешеных ценам

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 14 марта 2011 11:43

    Enforcer, вот это в точку) на каждый товар есть свой благодарный покупатель :super:

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    17 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 14 марта 2011 12:06

    vold_by

    Просто те, кто торгует китайскими кондиками, всегда говорят, что копрессор стоит Mitsubishi, например. Но умалчивают, что компрессор - это важная деталь, но не единственная. Есть еще масса других вещей, которые могут испортить жизнь, несмотря на хороший компрессор.

    Так что честнее надо быть, а не прикрываться словосочетанием "немецкий брэнд". Техника Vitek тоже "астрийская", но прекрасно всем понятно, что в Австрии офис и все...

    Помимо компрессора, на мой взгляд, очень важным является:

    1. грамотный монтаж системы

    2. тихая работа внутреннего блока

    3. предсказуемая работа шторок направления воздушного потока внутреннего блока

    Но вообще, сердце кондея - компрессор. Поэтому если внутренний блок Китай, а внешний не Китай, то думаю как бы и нормально )))

    Хотя опять же, мало кому понравиться дергаться каждый раз от треска пластика внутреннего блока при перепадах темп )

    А насчет продавцов и то что они говорят...

    Один манагер мне сказал, есть вариант тошиба и есть вариант дженерал климат. И советовал брать тошибу, а на дженерал климат плевался.

    Когда моя жена, по моей просьбе позвонила им через несколько дней, когда у них остался только дженерал климат, то менеджер (видимо, другой) ну так уже расхваливал дженерал климат, что жена уже хотела второй кондей купить )))

    Это я к тому, что не всегда менеджерам надо верить. И, увы, часто они врут. Но я их понимаю, им надо продать. Что уж тут поделать, работа у них такая ;)

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    17 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 14 марта 2011 12:15
    Хвостик:

    Так что честнее надо быть, а не прикрываться словосочетанием "немецкий брэнд".

    а кто прикрывается то? или вы думаете что Мицубиши делаются в японии? я вас умоляю :lol: это тоже "японский бренд", но собирается он на заводах тайланда, малазии и китая. в японии они тоже собираются, но нашим поставщикам как правило они оттуда не по карману. а кому по карману - флаг. но продают они здесь их по бешеных ценам

    Да, все верно. Чисто Японский кондей будет стоить в среднем на 300 уе дороже. Такое мало кто повезет, ведь спрос на такие дорогие кондеи низкий, а замораживать деньги на полгода никто не хочет.

    К примеру.

    Hitachi RAS-10EH2 производство Малайзия - стоил как-то 850 уе.

    При этом эта же модель производства Япония стоила в районе 1100 уе.

    Но! Надо заметить, японская модель при это еще была по функционалу покруче.

    Вот и пожалуйста... Модель одна, а начинка разная. А все экспорт\импорт. У нас все лучшее на экспорт, а у них - наоборот, лучшее внутри страны остается.

  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 14 марта 2011 12:18

    Это я к тому, что не всегда менеджерам надо верить.

    Лучший вариант - это сарафанное радио. т.е. просто пообщаться с людьми, у которых уже стоит кондей дома или в офисе. В таком случае никто приукрашивать не будет. Если уж вы так не доверяете менеджерам :super:

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!