Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 20 марта 2018 19:12 Редактировалось android8230, 2 раз(а).
    vic_tut:

    С утра мониторю камеры на Брузгах и Берестовице. На Брузгах постоянно очередь, меньше 50 машин не писали, на Берестовице ноль. Может кто знает, что там случилось на Брузгах или просто много желающих?

    Берестовица дьютики

  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    296

    17 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 марта 2018 19:32
    android8230:

    Берестовица дьютики

    По сравнению, с тем что на Брузгах на данный момент 60 авто только на въезде, то это не страшно

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 20 марта 2018 19:52 Редактировалось android8230, 1 раз.
    vic_tut:

    android8230:

    Берестовица дьютики

    По сравнению, с тем что на Брузгах на данный момент 60 авто только на въезде, то это не страшно

    скорей всего камера не работает на Берестовіце

  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    296

    17 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 марта 2018 20:46

    похоже камера рабочая, сохранял фото с камеры в разное время, картинки разные

  • коржики Neophyte Poster
    офлайн
    коржики Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #693032

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 марта 2018 21:02

    Спасибо всем откликнувшимся!

  • YuriZh Neophyte Poster
    офлайн
    YuriZh Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #859869

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 марта 2018 23:30 Редактировалось YuriZh, 1 раз.

    Доброго времени суток, форумчане.
    Подскажите, в Бобровниках на данный момент где можно оформить "Убеспячэнне граничне" на л/а и сколько стоит 15 дней?
    Прямо на границе или чуть не доезжая границы был офис "Polski Związek Motorowy OZDG"
    Мне только въехать на Родину :)

  • piolaris500 Neophyte Poster
    офлайн
    piolaris500 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1341848

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 марта 2018 09:44

    Доброго дня! Скажите, собираемся ехать в Белосток через пп Беретовица на машнте отца по доверенности. Нужен ли ее перевод на польский язык??? Спасибо.

  • kuzliak Junior Member
    офлайн
    kuzliak Junior Member

    87

    10 лет на сайте
    пользователь #916707

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 марта 2018 15:57

    Добрый день! Живу и работаю в Польше. Хочу перевезти из РБ старую резину в РП, чтобы каждый раз не приезжать специально в РБ менять резину зима-лето-зима. Могу ли я сейчас ехать из РБ в РП на летней резине и в багажнике везти бу зимнюю резину?

  • lady-by Neophyte Poster
    офлайн
    lady-by Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #508657

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 21 марта 2018 16:33

    На кузнице ооочень много машин. Двигаемся раз в полчаса, правда машин на 10 сразу. Стартовали от моста, спустя 1,5 часа подъехали только супермаркету Prim.

  • lucky_onliner Junior Member
    офлайн
    lucky_onliner Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #207637

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 22 марта 2018 09:36

    На Берестовице пусто. У наших 4 машины в очереди. К полякам пока стоим

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21832

    15 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21832
    # 22 марта 2018 09:40

    На Брузги с пятницы на субботу, чтобы не попасть в огромную колейку к скольки надо приехать ночью? Или же там судя по ветке и камере в последнее время всегда огромные очереди?

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • bx1 Member
    офлайн
    bx1 Member

    168

    16 лет на сайте
    пользователь #132525

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 22 марта 2018 11:08 Редактировалось bx1, 1 раз.

    У всех кончилось терпение по берестовице, ломанулись на брузги?

  • lucky_onliner Junior Member
    офлайн
    lucky_onliner Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #207637

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 22 марта 2018 13:35

    В итоге в 9.10 (по бел.времени) приехали на Берестовицу, в 10.50 уехали. Возможно поляки на пересменке были...

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4119

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4119
    # 22 марта 2018 18:06
    bx1:

    У всех кончилось терпение по берестовице, ломанулись на брузги?

    не,на брузгах соляровозы городненские стоят,им круг на берестовицу-как серпом по яй..ам)))

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 22 марта 2018 21:42
    kuzliak:

    Добрый день! Живу и работаю в Польше. Хочу перевезти из РБ старую резину в РП, чтобы каждый раз не приезжать специально в РБ менять резину зима-лето-зима. Могу ли я сейчас ехать из РБ в РП на летней резине и в багажнике везти бу зимнюю резину?

    нет.
    только на дисках

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 93081 Senior Member
    офлайн
    93081 Senior Member

    1176

    17 лет на сайте
    пользователь #93081

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 22 марта 2018 21:48

    Подскажите пожалуйста

    Номера 5 регион, а с недавнего времени у меня минская прописка

    Не будет ли вопросов на границе, что авто на 5 регионе, а моя прописка 7?

    НЕ говори мне что делать, и я НЕ скажу куда тебе идти!!!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 22 марта 2018 21:51
    Алексей 007:

    Подскажите пожалуйста

    Номера 5 регион, а с недавнего времени у меня минская прописка

    Не будет ли вопросов на границе, что авто на 5 регионе, а моя прописка 7?

    Нет.

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 23 марта 2018 00:02

    20-го рано утром ездил через Бобровники на Варшаву. Очереди практически не было но что удивило - поляки потребовали предъявить сертификат ТО. Причём, когда предъявлял водитель из машины передо мной - я думал, ну что возьмёшь - Б3 пассат, старенький.
    Но когда спросили ТО у меня (машина 2017 года), то понял, что тут дело не в возрасте автомобиля.
    Не знаю, что применяли к тем, у кого нет ТО - передо мной у всех был техосмотр.
    На Литве часто спрашивают - но на Польше первый раз. У них что-то в законах поменялось что ли? Или какие-то новые инструкции?

  • kvital Member
    офлайн
    kvital Member

    313

    14 лет на сайте
    пользователь #280700

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 23 марта 2018 04:24

    Что на Берестовице в Польшу нынче?

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21832

    15 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21832
    # 23 марта 2018 09:24

    Как очередь на Брузгах, а то собрались ночью выезжать или проще через Бобровники?
    p.s. по камерам все печально и там и там

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.