Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1698

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 22 июня 2022 10:46 Редактировалось Mister_number1, 1 раз.
    Violetta___:

    Перепроверила еще раз почту , все есть! Фух

    Добавлено спустя 43 секунды

    а подскажите пожалуйста какие вообще нужно с собой документы на подачу нести на шенген, как туризм.
    забронировала отель на букенге

    Куратор ветки, добавьте в шапку
    Памятка. Шенгенская виза
    для туристических поездок

    потому что читать такие сообщения уже нет сил. Как вы собираетесь куда-то ехать если элементарно не можете найти информацию?

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • Kotishka55 Member
    офлайн
    Kotishka55 Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #340329

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 июня 2022 10:46
    Violetta___:

    Перепроверила еще раз почту , все есть! Фух

    Добавлено спустя 43 секунды

    а подскажите пожалуйста какие вообще нужно с собой документы на подачу нести на шенген, как туризм.
    забронировала отель на букенге

    в памятке читайте

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    14 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 22 июня 2022 10:51 Редактировалось Yuliya09, 1 раз.
    Violetta___:

    а подскажите пожалуйста какие вообще нужно с собой документы на подачу нести на шенген, как туризм.
    забронировала отель на букенге

    Вам точно Германия нужна? :conf:

  • Ledien Junior Member
    офлайн
    Ledien Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #632888

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 22 июня 2022 11:10

    Не, никакого тролинга. Я просто вижу тут много опытных и умных людей, но помогать они не очень хотят другим людям, только пугают о строгом немецком посольстве. Взять те же самые польские закупы и туризм - там все примеры всех заявлений, в какую графу что писать в анкете, куча примеров пакетов документов, все это собрано в шапке и людям просто зайти и найти информацию. В этой ветке свой вклад я сделаю тем, что подробно опишу список своих документов и подойдут ли они для того чтобы одобрили визу либо нет. Надеюсь это снимет часть вопросов и в будущем поможет людям. Как пример - на последних 10+ страницах форума я только и вижу что люди просят примеры приглашений, но никто не поделится одной ссылкой на публичный сервис, где можно было бы другим ознакомиться как делать данный документ.
    Завтра обязательно напишу как все прошло. На кону всего 70 евро стоит :)

    а что мешает не ждать сутками пока кто-то что-то сбросит сюда. а открыть любой поисковик и найти там то, что вы ищите!!
    ну народ, не смешите! это занимает ровно 5 мин свободного времени

    https://deutschsovet.ru/neoficialnoe-priglashenie-v-germaniyu/
    https://fb.ru/article/439270/obrazets-priglasheniya-v-germaniyu-v ... -germaniyu

    иногда вообще не понятно, зачем людям Интернет...

  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 22 июня 2022 11:14

    Памятка так криво написана, что все переспрашивают. В одном месте: актуальная выписка из счёта, в другом - выписка из счёта за последние три месяца. По финансированию детей - ничего нет. Из оформления таблицы следует, что переводятся документы только пункта 2.

  • Timosha Senior Member
    офлайн
    Timosha Senior Member

    677

    21 год на сайте
    пользователь #11964

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 июня 2022 11:15 Редактировалось Timosha, 3 раз(а).

    Всем привет. Как и обещал делюсь своим опытом подачи на туристическую визу.

    Общий контекст - подавал документы за 5 человек (я, жена безработная и трое детей). Запись была на 9 утра, собственно с женой к этому времени и подошли предварительно оставив телефоны в машине. В консульство пускают только в масках, при этом внутри сотрудники говорят что можно их снять :)

    По документам - все ровно то, что в памятке. Дополнительно брал с собой сертификаты Файзер вакцины, спонсорские письма на английском что гарантирую оплату за детей и жену, но ничего из этого не взяли.
    По справке о ЗП попросили перевести ее, сказав что можно от руки самому написать при ней на английском. Собственно, пока девушка в окошке проверяла другие документы я просто от руки на английском написал перевод.

    Выписка (бесплатная из приора с валютной карты) тоже была на русском - ее переводить не просили.

    Страховка онлайн для детей от белгосстрах, просто распечатаная на принтере. У меня с супругой многолетние физические от Купалы были во все страны.

    Дальше начался долгий допрос/распрос, а чего вы туда едете, а почему просите мульти, если пришли только с одной бронью неоплаченой отеля, что вас связывает с РБ. По каждому человеку спросили сколько в какие страны были выезды по предыдущим визам, т.е. прямо четко вносили, мол виза на такой период столько раз ездил в Польшу, столько в Литву и т.д.

    В анкете сделали одну правку - страна первого въезда нужно указывать все же страну с которой будете пересекать первую границу, собственно поменяли с Германии на Польшу.

    Еще одна правка касалась времени доехать до Германии. По их инструкциям 2 дня достаточно чтобы доехать до Германии (у меня было указано 3 дня).Сделал в анкете от руки правку и расписался.

    По итогу сказали в среду приходить получать паспорта. 99,9% если и поставят визу, то будет на неделю на эту конкретную поездку, при этом в анкете оставили мульти на 3 года. Через неделю напишу дали в итоге визу и если да, то на какой срок.

    Надеюсь это кому-то пригодится.

  • 3458127 Neophyte Poster
    офлайн
    3458127 Neophyte Poster

    8

    2 года на сайте
    пользователь #3458127

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 июня 2022 11:32

    Для подачи на визу нужна вакцина и сертификат или уже нет?

  • Kotishka55 Member
    офлайн
    Kotishka55 Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #340329

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 июня 2022 11:33
    Timosha:

    Всем привет. Как и обещал делюсь своим опытом подачи на туристическую визу.

    Общий контекст - подавал документы за 5 человек (я, жена безработная и трое детей). Запись была на 9 утра, собственно с женой к этому времени и подошли предварительно оставив телефоны в машине. В консульство пускают только в масках, при этом внутри сотрудники говорят что можно их снять :)

    По документам - все ровно то, что в памятке. Дополнительно брал с собой сертификаты Файзер вакцины, спонсорские письма на английском что гарантирую оплату за детей и жену, но ничего из этого не взяли.
    По справке о ЗП попросили перевести ее, сказав что можно от руки самому написать при ней на английском. Собственно, пока девушка в окошке проверяла другие документы я просто от руки на английском написал перевод.

    Выписка (бесплатная из приора с валютной карты) тоже была на русском - ее переводить не просили.

    Дальше начался долгий допрос/распрос, а чего вы туда едете, а почему просите мульти, если пришли только с одной бронью неоплаченой отеля, что вас связывает с РБ. По каждому человеку спросили сколько в какие страны были выезды по предыдущим визам, т.е. прямо четко вносили, мол виза на такой период столько раз ездил в Польшу, столько в Литву и т.д.

    В анкете сделали одну правку - страна первого въезда нужно указывать все же страну с которой будете пересекать первую границу, собственно поменяли с Польши на Германию.

    Еще одна правка касалась времени доехать до Германии. По их инструкциям 2 дня достаточно чтобы доехать до Германии (у меня было указано 3 дня).Сделал в анкете от руки правку и расписался.

    По итогу сказали в среду приходить получать паспорта. 99,9% если и поставят визу, то будет на неделю на эту конкретную поездку, при этом в анкете оставили мульти на 3 года. Через неделю напишу дали в итоге визу и если да, то на какой срок.

    Надеюсь это кому-то пригодится.

    странно почему первый вьезд в Германию а не польшу))) и почему 3 года в анкете если там даты первой поездки?) а в какую среду получать, через неделю 29?

  • f_alex Junior Member
    офлайн
    f_alex Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #391635

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 июня 2022 11:35
    Timosha:

    В анкете сделали одну правку - страна первого въезда нужно указывать все же страну с которой будете пересекать первую границу, собственно поменяли с Польши на Германию.

    Непонятно, если ехать на машине, то первая шенгенская граница - с Польшей. Почему поменяли с Польши на Германию?

  • Timosha Senior Member
    офлайн
    Timosha Senior Member

    677

    21 год на сайте
    пользователь #11964

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 июня 2022 11:36 Редактировалось Timosha, 1 раз.
    3458127:

    Для подачи на визу нужна вакцина и сертификат или уже нет?

    Нет, мою вакцинацию даже смотреть не стали.

    странно почему первый вьезд в Германию а не польшу))) и почему 3 года в анкете если там даты первой поездки?) а в какую среду получать, через неделю 29?

    Я указал думая что это поле для страны которую хочешь посетить первой. Девушка самостоятельно исправила Германию на Польшу, т.к. я сказал что въезжать буду через Польшу. Паспорта забирать 29 июня.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    f_alex:

    Timosha:

    В анкете сделали одну правку - страна первого въезда нужно указывать все же страну с которой будете пересекать первую границу, собственно поменяли с Польши на Германию.

    Непонятно, если ехать на машине, то первая шенгенская граница - с Польшей. Почему поменяли с Польши на Германию?

    Исправил неточность в своем начальном сообщении. В моем случае поменяли Германию на Польшу. Прошу прощения.

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    14 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 22 июня 2022 11:38
    elenka177:

    Памятка так криво написана, что все переспрашивают. В одном месте: актуальная выписка из счёта, в другом - выписка из счёта за последние три месяца. По финансированию детей - ничего нет. Из оформления таблицы следует, что переводятся документы только пункта 2.

    Памятка написана нормально.
    Как вы думаете, детям не надо где то спать, кушать ? им тоже нужны средства на время пребывания , следовательно на них тоже сумма, логично, что вы не сделаете им счет в банке и не закините тысячу какую. А разве выписка за 3 мес не актуальная будет ? Вы же ее наакануне будете делать.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Timosha, Спасибо Вам, есть ориентир какой то

  • _xela Member
    офлайн
    _xela Member

    459

    14 лет на сайте
    пользователь #205268

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 22 июня 2022 11:44

    Timosha, :super:

    ab at az ge cz de gr gbr es it lt lv pl pt ru sd
  • Kotishka55 Member
    офлайн
    Kotishka55 Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #340329

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 июня 2022 12:16

    Timosha, так какого числа забирать?)

  • Steve76 Senior Member
    офлайн
    Steve76 Senior Member

    1103

    10 лет на сайте
    пользователь #1085538

    Профиль
    Написать сообщение

    1103
    # 22 июня 2022 12:18

    Timosha, большое спасибо, подробно, по делу, полезно!

  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 22 июня 2022 12:28 Редактировалось elenka177, 2 раз(а).
    Yuliya09:

    Памятка написана нормально.
    Как вы думаете, детям не надо где то спать, кушать ? им тоже нужны средства на время пребывания , следовательно на них тоже сумма, логично, что вы не сделаете им счет в банке и не закините тысячу какую. А разве выписка за 3 мес не актуальная будет ? Вы же ее наакануне будете делать.

    Я не про наличие денег на детей, а про гарантийные письма. Спасибо Timosha, что отписался. Теперь понятно, что не нужны.
    Про выписку мне принципиально: переводить один лист или 10. Если следовать логике памятки, то нужно и свидетельства о рождении детей переводить. Смысл тратить время на составление/сканирование/перевод/распечатку документов, которые по факту не нужны.

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    14 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 22 июня 2022 12:36 Редактировалось Yuliya09, 1 раз.
    Kotishka55:

    Timosha, так какого числа забирать?)

    через неделю же
    и хорошо, быстро. Не долго мучаться :D

  • Kotishka55 Member
    офлайн
    Kotishka55 Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #340329

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 июня 2022 12:52
    Yuliya09:

    Kotishka55:

    Timosha, так какого числа забирать?)

    через неделю же
    и хорошо, быстро. Не долго мучаться :D

    классно значит 29го

    Добавлено спустя 32 секунды

    билеты на автобус тоже переводить?)

  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 22 июня 2022 12:53 Редактировалось elenka177, 1 раз.

    Timosha,
    Я так понимаю, что брони транзитных отелей Польши не прикладывали? И 2 дня на транзит - это суммарно туда и обратно или 2+2?

  • SmileNa Junior Member
    офлайн
    SmileNa Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #485999

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 июня 2022 13:01
    Timosha:

    Всем привет. Как и обещал делюсь своим опытом подачи на туристическую визу.

    Общий контекст - подавал документы за 5 человек (я, жена безработная и трое детей). Запись была на 9 утра, собственно с женой к этому времени и подошли предварительно оставив телефоны в машине. В консульство пускают только в масках, при этом внутри сотрудники говорят что можно их снять :)

    По документам - все ровно то, что в памятке. Дополнительно брал с собой сертификаты Файзер вакцины, спонсорские письма на английском что гарантирую оплату за детей и жену, но ничего из этого не взяли.
    По справке о ЗП попросили перевести ее, сказав что можно от руки самому написать при ней на английском. Собственно, пока девушка в окошке проверяла другие документы я просто от руки на английском написал перевод.

    Выписка (бесплатная из приора с валютной карты) тоже была на русском - ее переводить не просили.

    Страховка онлайн для детей от белгосстрах, просто распечатаная на принтере. У меня с супругой многолетние физические от Купалы были во все страны.

    Дальше начался долгий допрос/распрос, а чего вы туда едете, а почему просите мульти, если пришли только с одной бронью неоплаченой отеля, что вас связывает с РБ. По каждому человеку спросили сколько в какие страны были выезды по предыдущим визам, т.е. прямо четко вносили, мол виза на такой период столько раз ездил в Польшу, столько в Литву и т.д.

    В анкете сделали одну правку - страна первого въезда нужно указывать все же страну с которой будете пересекать первую границу, собственно поменяли с Германии на Польшу.

    Еще одна правка касалась времени доехать до Германии. По их инструкциям 2 дня достаточно чтобы доехать до Германии (у меня было указано 3 дня).Сделал в анкете от руки правку и расписался.

    По итогу сказали в среду приходить получать паспорта. 99,9% если и поставят визу, то будет на неделю на эту конкретную поездку, при этом в анкете оставили мульти на 3 года. Через неделю напишу дали в итоге визу и если да, то на какой срок.

    Надеюсь это кому-то пригодится.

    Я так понимаю жена у вас в декрете? Какие документы нужны были ей ?

    N...A
  • Kotishka55 Member
    офлайн
    Kotishka55 Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #340329

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 июня 2022 13:14

    а страховку можно вторую копию отдать, которую страховая компания делает или нужно самому копию делать?