Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 6 июня 2012 23:10
    _Лиска_:

    ...

    Такой еще знак со стрелкой. Парковка запрещена вдоль всей дороги:

    Мне, почему-то, кажется, что этот знак просто повернут на 90 градусов. Такая стрелка на "Остановка запрещена" показывает зону действия знака, как у нас вертикальная стрелка на отдельной табличке: стрелка в сторону дороги - начало зоны действия знака, стрелка в сторону обочины - конец зоны. Стрелки в обе стороны - сами понимаете.

    What's mine is mine!
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 7 июня 2012 00:33

    Да уж - почитал статью про Италию. Я еще 8 месяцев назад, оказывается, хорошо отделался: нигде не попался за неправильную парковку, езду "не по тем" улицам. Зато умудрился схлопотать штраф за автобан, где легко найти будку, куда отдавать талончики за пройденный километраж по автобану, но крайне тяжело найти будку (автомат), где эти талончики выдают при въезде на автобан :D Участок - Триест - Удине (недалеко от Удине).
    Штраф был 63 евро. Не оплатил. Вот сейчас немного очко жим-жим идти в польское посольство, а потом с туристической группой пересекать границу. Успокаивает, что в квитанции был только номер моего авто (без приписки "BY"), техпаспорт и гражд. паспорт нигде не светил; ну и по почте письма "счастья" не приходили.
    Серьезный автотур по Италии, видимо, буду планировать в самую последнюю очередь. А основные города собираюсь посетить на автобусе (экскурсии)

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 7 июня 2012 01:03 Редактировалось Karshachok, 1 раз.
    Mort1:

    Flowmaster:

    Хорошо, расскажите тогда, на автобанах тоже соблюдать скоростной режим надо? Что-то я забеспокоился...

    один местный в Мюнхене, работающий инженером-испытателем на БМВ, немного смутился когда я его спросил про соблюдение скорости на автобане.. говорит что 250 это нормально)

    Мне кто-то рассказывал байку о том, что в Германии на автобанах на скоростях выше 130 не действует страховка. Т.е. ехать-то можно и быстрее, но случись что - всё на свой страх и риск, за свой счёт.

    Спросил у друга, живущего в Германии уже 12 лет - ни о чём таком он не слышал.

    Кстати, удалось разогнать досугомобиль Peugeot Partner до 150 км/ч! :) Быстрее ехать было стрёмно - ветром сдувает. Обогнали BMW X5, потом долго удивлялись, что его водитель не пытался нас догнать, обогнать, подрезать... :-? Может, в Германии BMW - это не диагноз, а просто автомобиль? :D

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Что касается моего вопроса про штраф за превышение скорости в Германии - как я понял, консенсус такой: скорее всего, ничем это не грозит, но есть ненулевая вероятность неприятностей. Так?

    Да я вообще не уклонялся от ответственности за превышение. Но даже если бы и хотел заплатить этот штраф - КАК?? :)

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 7 июня 2012 01:25 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    ***Thunder***, прийти в немецкий (а может, и не только немецкий, а любой ЕСовский) банк и заплатить. Комиссию, конечно, сдерут, куда ж без того.

    What's mine is mine!
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 7 июня 2012 02:22
    Mort1:

    но в европе ни разу не замечал чтобы моргали дальним... в крайнем случае включают правый поворотник

    Точно? :spy: а не левый?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 7 июня 2012 09:20
    Karshachok:

    Может, в Германии BMW - это не диагноз, а просто автомобиль?

    некоторое время назад был "диагноз", сейчас "первенство" у мерседесов (опять же со слов "местного";)

    DOKTOR174:

    Mort1:

    но в европе ни разу не замечал чтобы моргали дальним... в крайнем случае включают правый поворотник

    Точно? :spy: а не левый?

    да вы правы.. описька)

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 7 июня 2012 09:27

    hesse, з\ч для авто там тоже можно купить?Случаем не сравнивали - сильно наши цены (в большую или меньшую сторону) от их отличаются?

    forester86, Запчасти дешевле, я покупал себе оригинальные брызговики для VW на автоцентре, единственное, что иногда приходится ждать день или два, пока в наличии будут.

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 7 июня 2012 10:17

    hesse, случаем не подскажите какие-н немецкие сайты по поиску автозапчастей, чтобы цены хоть как-то сравнить. А то мне гугл ересь какую-то показывает(

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 7 июня 2012 11:14

    forester86, Вы знаете, я поступал иначе: я искал сначала по каталогу необходимую запчасть, выяснял ее артикульный номер и запрашивал в конкретном автохаусе. К примеру передние брызговики мне обошлись в 40 Евро за комплект вместо 800.000 р. на Атланте)))

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 7 июня 2012 11:57

    hesse, спасибо, хороший вариант)))

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    254

    15 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 7 июня 2012 14:35
    forester86:

    hesse, случаем не подскажите какие-н немецкие сайты по поиску автозапчастей, чтобы цены хоть как-то сравнить. А то мне гугл ересь какую-то показывает(

    можно на eBay или http://www.daparto.de/

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 7 июня 2012 15:25

    _Лиска_, NiteRider, придеЦца выучить название дней недели на немецком... )))
    спасибо за инфу!

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 июня 2012 16:11
    Mort1:

    один местный в Мюнхене, работающий инженером-испытателем на БМВ, немного смутился когда я его спросил про соблюдение скорости на автобане.. говорит что 250 это нормально)

    250 - это максимальная скорость, при превышении которой автомобильная электроника отключает подачу топлива. Т.е., электронный ограничитель. По умолчанию стоит на всех серийных авто, предназначенных для движения по дорогам общего пользования.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 июня 2012 16:22 Редактировалось Flowmaster, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Flowmaster:

    Хорошо, расскажите тогда, на автобанах тоже соблюдать скоростной режим надо? Что-то я забеспокоился... :(

    Конечно нужно, Если вы не в Германии. Официально в Германии скорость на автобанах не ограничена, рекомендуемая = 130 кмч. Но! Если на световых табло горят знаки ограничения скорости, или установлены знаки ограничения-нужно соблюдать ограничения. Если зона действия знака окончилась, или установлен знак "отмена всех ограничений", то можно ехать с любой скоростью (не меньше 60 кмч по автобану).
    Как границу между странами пересекаете - такие вот табло всегда стоят, со списком ограничений скоростных режимов. Будьте внимательны, макс. скорость на автострадах в разных странах разная.

    Конечно, я всегда обращаю внимание на такие табла, :) но все равно потом прислушиваюсь к ограничителю навигатора. Другое дело, что когда я ехал в Польше и Чехии по автобанам, то отключил ограничитель (надоело тащиться долго и нудно с предупреждениями "Вы превышаете допустимую скорость"! ) и в какие-то моменты пробовал идти, как машина потянет, ну и, естественно, скорость доходила до 200 и я был не одинок в потоке...

    nothing to fear
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 7 июня 2012 22:04 Редактировалось Az, 1 раз.

    se_bmw, спасибо. А то все время вспоминал, как и где можно разгоняться.

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 7 июня 2012 22:19
    hesse:

    hesse, з\ч для авто там тоже можно купить?Случаем не сравнивали - сильно наши цены (в большую или меньшую сторону) от их отличаются?

    forester86, Запчасти дешевле, я покупал себе оригинальные брызговики для VW на автоцентре, единственное, что иногда приходится ждать день или два, пока в наличии будут.

    по пежо,что на Свердлова.что в Мюнхене,цены почти одинаковые +\- 10€-это у официалов.

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 8 июня 2012 02:48
    Mort1:

    htmlTAG:

    В Беларуси сроков давности по административным штрафам нет.

    2 месяца

    Вы имеете ввиду срок давности по привлечению к административной ответственности. Это если Ваше дело (протокол) залежалось на полке и не ушло в административное производство в течение двух месяцев. А если было вынесено постановлени по административному нарушению и назначен штраф (в вашем присутствии или без него), то тогда все - срока давности по этому штрафу нет и взыскивать его с вам будут до гробовой доски с занесением а базу невыездных граждан. Так что лучше не шутите с законом.

    Пардон за офтоп.

    Кстати, возвращаясь к вопросу о камерах и штрафах: месяц назад словил камеру под Кауносом - ехал 95, там где 80 было. Понятное дело, что ничего мне не было ни при выезде из Литвы, ни при обратном въезде. Я бы и рад даже штраф оплатить. Только вот обидно то, что когда едешь с превышением в наглую в стиле там где знак 80 едешь 180 эти камеры ничерта не фиксают.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 июня 2012 12:25 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    htmlTAG:

    Только вот обидно то, что когда едешь с превышением в наглую в стиле там где знак 80 едешь 180 эти камеры ничерта не фиксают.

    Это как?! Не успевают? :) :)

    Я помню, что пока автобан идёт около Каунаса, там постоянно 80 встречается, это точно.

    nothing to fear
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июня 2012 15:59
    NiteRider:

    Мне, почему-то, кажется, что этот знак просто повернут на 90 градусов. Такая стрелка на "Остановка запрещена" показывает зону действия знака, как у нас вертикальная стрелка на отдельной табличке: стрелка в сторону дороги - начало зоны действия знака, стрелка в сторону обочины - конец зоны. Стрелки в обе стороны - сами понимаете.

    Неа. Знак не повернут. Стоит правильно. Чтобы было понятнее, так он выглядит издалека. Эта стрелка показывает, что парковка запрещена вдоль всего поля.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 8 июня 2012 16:05

    Спасибо всем. Прямо сейчас выезжаю первый раз на авто в Чехию-Австрию. Маршрут.
    Надеюсь, мне удастся побаловать вас красивыми фотками пейзажей а себя развлечь хорошими приключениями :)