Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25269

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25269
    # 19 сентября 2024 16:51
    oks_1964:

    либо работа на станках под дичайшую ответственность учителя. Учителю это надо?

    усе верно. Я бы тоже ну его нах. Особенно с современными детьми.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Кира_Михайловна Senior Member
    офлайн
    Кира_Михайловна Senior Member

    5593

    10 лет на сайте
    пользователь #1209655

    Профиль
    Написать сообщение

    5593
    # 19 сентября 2024 16:54
    Land:

    Вот же у сына Кира_Михайловна упырь трудовик конспекты писать заставляет не потому, что он упырь. А потому, что нет ни хрена в школе. Даже страшно подумать, что кто-то сейчас даст люминиевую болванку в стружку переводить.

    нене
    Школа-то новая. Лет 5 назад только открылась
    удалось найти такое что там есть

    Но почему-то садятся за парты и пишут конспекты
    Учебников же нет :-?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25269

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25269
    # 19 сентября 2024 16:55
    Кира_Михайловна:

    удалось найти такое что там есть

    какой ужас... я серьезно :weep:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Кира_Михайловна Senior Member
    офлайн
    Кира_Михайловна Senior Member

    5593

    10 лет на сайте
    пользователь #1209655

    Профиль
    Написать сообщение

    5593
    # 19 сентября 2024 16:57
    Land:

    какой ужас... я серьезно

    ну я не знаю вообще что это такое)
    Но это и не используется на уроках. Дети скорее всего тоже не знают :D

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19968

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19968
    # 19 сентября 2024 17:01 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).

    Кира_Михайловна, картинки красивые, конечно. Но с этим оборудованием детям по ТБ не положено работать :weep: . А учебники детям не положено домой давать, вероятно, в целях безопасности детей -- разъяренные папы-мамы (а скорее, дедушки-бабушки), не разобравшись в ситуации, могут ребенку ввалить. Хотя ребенок и не виноват))).
    Это я про ситуацию подготовки племянника к тестам -- сначала досталось ребенку, потом почитали учебник. Поняли, что ребенок не виноват.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14697

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14697
    # 19 сентября 2024 17:13

    Мы в детсве на трудах тоже конспекты писали. Есть же и теоретическая часть.

  • Кира_Михайловна Senior Member
    офлайн
    Кира_Михайловна Senior Member

    5593

    10 лет на сайте
    пользователь #1209655

    Профиль
    Написать сообщение

    5593
    # 19 сентября 2024 17:15
    marffa:

    Мы в детсве на трудах тоже конспекты писали. Есть же и теоретическая часть.

    а самостоятельные работы по теории тоже писали?
    я вот такого не помню
    А вот как сидели вышивали и болтали параллельно с девочками - да
    или как готовили и потом носили мальчишкам это. :love:

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14697

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14697
    # 19 сентября 2024 17:16
    Land:

    Кира_Михайловна:

    А если серьезно, все эти навыки передаются от отца к сыну, а не на уроках труда

    совершенно справедливо :znaika:

    Как же он передаст и научит, если у него на все наемные работники. Такой даже машину водить не научит, потому что есть личные водители и такси.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19968

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19968
    # 19 сентября 2024 17:18
    marffa:

    Мы в детсве на трудах тоже конспекты писали. Есть же и теоретическая часть.

    Этот самый конспект укладывался в тетрадку в 18 листов. Это при том, что учебники были нормальными и имелись у каждого ученика. Тут другое -- учебники только в классе есть.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14697

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14697
    # 19 сентября 2024 17:18 Редактировалось marffa, 2 раз(а).
    Кира_Михайловна:

    marffa:

    Мы в детсве на трудах тоже конспекты писали. Есть же и теоретическая часть.

    а самостоятельные работы по теории тоже писали?
    я вот такого не помню
    А вот как сидели вышивали и болтали параллельно с девочками - да
    или как готовили и потом носили мальчишкам это. :love:

    У нас была очень строгая учительница. Писали конспекты и делали практическую работу. Никакой болтовни. Толстые альбомы в которых составляли технологические карты, конструировали, теоретические выкладки, рисунки и примеры. и т.д.
    Про самостоятельные работы по теории не помню, но надо было например ответить чем отличаются швы и показать какие сам сделал.

  • Кира_Михайловна Senior Member
    офлайн
    Кира_Михайловна Senior Member

    5593

    10 лет на сайте
    пользователь #1209655

    Профиль
    Написать сообщение

    5593
    # 19 сентября 2024 17:22
    oks_1964:

    Этот самый конспект укладывался в тетрадку в 18 листов.

    да я как-то у своего открыла тетрадь, там только страниц пять про виды наждачной бумаги
    С сравнительными таблицами по каждой характеристике и т.д.
    Очень ценная информация!

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19968

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19968
    # 19 сентября 2024 17:40 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Кира_Михайловна:

    oks_1964:

    Этот самый конспект укладывался в тетрадку в 18 листов.

    да я как-то у своего открыла тетрадь, там только страниц пять про виды наждачной бумаги
    С сравнительными таблицами по каждой характеристике и т.д.
    Очень ценная информация!

    Информация, может, и ценная (подбор наждачной бумаги -- процедура все-таки нелегкая, особенно если без хэлпаря). Но зачем этим детские головы забивать? Ну да, тип/вид/гритность наждачки бывает разная. Перед тем, как начать обработку поверхности, следует разобраться, что именно тебе надо. Фсё. Но вот зачем это конспектировать? Взял образец поверхности (в ближайшем будущем большие площади ж точно школьники обрабатывать не будут) и пошел к специалисту (в ту же сделайсамку). Подобрали-купил-дома крупными цифрами записал, что обрабатывал (если подошло). С 5-10 раза научишься сам подбирать (если уж тебя так заколбасила работа по дереву).
    Оставшуюся часть времени можно потратить на работу руками с учительским контролем (направление, нажим, соответствие материалов). Имхо, так все-таки удобнее.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    marffa:

    Кира_Михайловна:

    marffa:

    Мы в детсве на трудах тоже конспекты писали. Есть же и теоретическая часть.

    а самостоятельные работы по теории тоже писали?
    я вот такого не помню
    А вот как сидели вышивали и болтали параллельно с девочками - да
    или как готовили и потом носили мальчишкам это. :love:

    У нас была очень строгая учительница. Писали конспекты и делали практическую работу. Никакой болтовни. Толстые альбомы в которых составляли технологические карты, конструировали, теоретические выкладки, рисунки и примеры. и т.д.
    Про самостоятельные работы по теории не помню, но надо было например ответить чем отличаются швы и показать какие сам сделал.

    Ну, швы-наметки -- куда ж без болтовни-то? Руки работают, а язык куда девать? Мы болтали на таких работах. Но и конспект, конечно, был. И да, альбомы с образцами тоже. Но учебники не переписывали.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 19 сентября 2024 19:10
    Coyote_Odin:

    на любом рынке есть заточка ножей, так что можно отнести, заплатить несколько рублей - и тебе его заточат

    А услугу сделать ребенка, если вы сам не умеете, вам окажут вообще бесплатно. :-?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13826

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13826
    # 19 сентября 2024 21:19

    рассуждалки переходного периода от социализма к капитализму)
    п.с. сидят муж и жена и попивают Клико, глядя как дворецкий и горнишная гоняют нанятых мастеров на час)
    а где этому учат? в какой школе? на каком уроке? )))

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19968

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19968
    # 19 сентября 2024 21:40 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    kvas_tank:

    рассуждалки переходного периода от социализма к капитализму)
    п.с. сидят муж и жена и попивают Клико, глядя как дворецкий и горнишная гоняют нанятых мастеров на час)
    а где этому учат? в какой школе? на каком уроке? )))

    Пить Клико? Только этого не хватает (чтобы этому в школе учили)!!!

  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    2340

    9 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 19 сентября 2024 21:53
    WPl:

    что мужчины, которые ходили в детстве на эти труды с напильником и лобзиком говорят

    плюсую. Мне за почти четверть века с момента окончания школы умение пользоваться лобзиком так ни разу и не пригодилось от слова совсем

    Добавлено спустя 20 минут 53 секунды

    oks_1964:

    Блин, речь же не о том, что мужчина должен абсолютно все по дому делать -- есть работы, требующие специальных знаний-умения. Эти знания-умения в средней школы не даются и не давались. Но гвоздь вбить, ножи держать в порядке и остальное по мелочи... Имхо, все-таки мужская компетенция.

    насчет ножей не согласен (лично мне, пардон,целостность моих рук дороже, да и вида собственной крови я не переношу), ну а остальное по мелочи (от гвоздей до "починить стул";) - вполне себе могу, да и в строительстве дачи участие принимал. Но с ножами - пардон, пусть профессионалы этим занимаются, мне мои пальцы дороги.
    PS равно как и с электрикой - пардон, один раз меня током хорошенько тряхнуло лет этак 15 назад (прорвало шедший от стиралки шланг и когда её из розетки отключал - хорошенько так тряхнуло (ибо провод уже в воде был). Поэтому электичество - ну уж нет, я к внутренностям розеток и чего либо подобного где ток есть с тех пор и близко не подойду. Один раз тряхнуло - хватит

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19968

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19968
    # 19 сентября 2024 22:51
    Coyote_Odin:

    WPl:

    что мужчины, которые ходили в детстве на эти труды с напильником и лобзиком говорят

    1. плюсую. Мне за почти четверть века с момента окончания школы умение пользоваться лобзиком так ни разу и не пригодилось от слова совсем

    Добавлено спустя 20 минут 53 секунды

    oks_1964:

    Блин, речь же не о том, что мужчина должен абсолютно все по дому делать -- есть работы, требующие специальных знаний-умения. Эти знания-умения в средней школы не даются и не давались. Но гвоздь вбить, ножи держать в порядке и остальное по мелочи... Имхо, все-таки мужская компетенция.

    2. насчет ножей не согласен (лично мне, пардон,целостность моих рук дороже, да и вида собственной крови я не переношу), ну а остальное по мелочи (от гвоздей до "починить стул";) - вполне себе могу, да и в строительстве дачи участие принимал. Но с ножами - пардон, пусть профессионалы этим занимаются, мне мои пальцы дороги.
    PS
    3. равно как и с электрикой - пардон, один раз меня током хорошенько тряхнуло лет этак 15 назад (прорвало шедший от стиралки шланг и когда её из розетки отключал - хорошенько так тряхнуло (ибо провод уже в воде был). Поэтому электичество - ну уж нет, я к внутренностям розеток и чего либо подобного где ток есть с тех пор и близко не подойду. Один раз тряхнуло - хватит

    1. Оно внезапно "приплывает". В школьной программе, кстати, не только лобзик есть. Хотя программой трудового обучения девочек я недовольна.
    2. По ножам -- "держать в порядке" -- это хотя бы мусатом пройтись (там сложно порезаться). С ножницами, конечно, не экспериментирую, но ножи не должны быть тупыми. Но у каждого свои фобии (тут дело личное).
    3. Опять же -- у каждого своя неприязнь. Я электричеству не особо симпатизирую (повышенная чувствительность), но поджать контакты могу. И забитую раковину тросом прочистить могу.
    Это обычная бытовуха, которая устраняется по мере возникновения проблемы.
    Не так уж и много в школьной программе трудового обучения. Но небоязнь приспособлений -- имхо, это важно.