Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 7 марта 2018 11:58

    извините за офф, номожет кто недавно ехал по трассе в сторону Польши? как дороги? чищены?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 марта 2018 12:09
    alenka-21:

    извините за офф, номожет кто недавно ехал по трассе в сторону Польши? как дороги? чищены?

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 7 марта 2018 12:35 Редактировалось Alezis, 1 раз.
    chia:

    вот как-то так...

    Тоже видел, но меня как раз заинтересовал штраф. Один говорит 750 второй 760. В общем мало деталей. Отсюда и вопросы.
    Как раз на польских сайтах (например здесь ) есть информация о таких штрафах при отсутсвии документов:

    код выделить все

    189. Kierowanie pojazdem przez osobę nieposiadającą przy sobie wymaganych dokumentów (50 zł za brak każdego z wymaganych dokumentów)
    UdostępnijMessengere-mailFacebookTwitterGoogle+LinkedInWykop
    obszar: 3 - Kierujący
    mandat (zł): 50, 100, 150, 200, 250

    Как видно штраф может быть 50+ злотых, вплоть до 250. Тогда вопрос про 750.
    Но опять же это ихний ПДД. В тоже время причем здесь возврат, штраф заплатил едь дальше, опять же , руководствуясь ихним ПДД.
    По ссылке здесь не значаться документ на допуск к движению:

    код выделить все
    Wymagane dokumenty:
    Dokument podróży uprawniający posiadacza do przekroczenia granicy (np. paszport), wydany w okresie ostatnich 10 lat oraz ważny przynajmniej 3-m-ce po planowanej dacie wyjazdu z terytorium PL i innych PCZ UE
    Wiza (Schengen lub krajowa) lub inny ważny dokument uprawniający do wjazdu i pobytu na terytorium RP
    Środki utrzymania na czas trwania planowanego pobytu jak i na powrót do swojego kraju;
    Ubezpieczenie zdrowotne lub medyczne o minimalnej kwocie ubezpieczenia 30 000 euro (w przypadku wjazdu na podstawie wizy krajowej)
    Dokumenty potwierdzające cel i warunki planowanego pobytu
    Prawo jazdy
    Dowód rejestracyjny pojazdu
    Ubezpieczenie pojazdu

    Еще вопрос если выписывается штраф вам должны дать некий документ, где будет указано за что и по какой причине вы получили штраф. Когда возвращают еще должны дать документ в котором написано причины возврата.
    Меня однажды пробовали вернуть(за отсутсвие налички) так дали такие доки и сказали, что это все можно обжаловать. Что-то подобное я думаю должно быть и при возврате по ТО, ну конечно если человек не просто возьмет и уедет без документального оформления, что и происходит, скорее всего в 99% случаев.

    Добавлено спустя 25 минут 58 секунд

    На данный момент я вижу вопрос о легитимности проверки наличия нашего внутреннего документа сотрудникаим таможни и границы Польши.
    Если исходить из законов, то можно просто уповать, что данный документ не указан в перечне обязательных на официальном сайте таможни и пограничников. Это раз. Второе, вы участвуете в международном движении и отсюда подпадаете под Венскую конвенцию 1968 года.
    Так же хочется обратить внимание, что у нас есть обязанности при прохождении границы и есть права.
    Вот доки, что я нашел Права и Обязанности
    Почему то они в разных документах.
    Если выбрать польский язык, то у вас более красивая кратинка Права и обязанности на польском
    В любом случае у вас есть право писать заявления и жалобы, а не стоять в сторонке и тупо кивать головой.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4119

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4119
    # 7 марта 2018 13:16
    АлексВл:

    chia:

    АлексВл:

    На границе в сплетнях и не то услышишь

    это да,но не хочется проверять это на себе)

    Сделать ТО религия не позволяет ?

    Если сидишь дома, поездки дом-работа-магаз-дача, то я бы хер ТО делал. Но если куда-то ездишь, то изволь )

    ТО пройдено.я про ситуацию в общем говорил

    1881121:

    chia:

    50 zl-это штраф за "забытый дома" документ,а не отсутствие ТО!

    ну так забудьте дома сертификат )

    а наклейку на лобовое тоже дома забыть?)не стоит недооценивать польских пограничников и полицию.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • ostrov Senior Member
    офлайн
    ostrov Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #116585

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 7 марта 2018 13:25

    к вопросу о ТО,все это очень похоже на государственный троллинг,я сам собираюсь ехать 1 апреля,и не имею действующего ТО,более того и не хочу его проходить,и оплачивать,поэтому мониторю эту тему.Из опрошенных мною реальных людей(в количестве 12) пересекавших границу Польши в течении марта,никто даже не слышал про проверки ТО,поэтому если такая проблемма появилась хотелось бы конкретики,может кто из пересекавших границу,и завернутых назад,или оштрафованных выложит фото или скан документа на основании которого всё было проведено

    хочу на море
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 марта 2018 13:46
    ostrov:

    к вопросу о ТО,все это очень похоже на государственный троллинг,я сам собираюсь ехать 1 апреля,и не имею действующего ТО,более того и не хочу его проходить,и оплачивать,поэтому мониторю эту тему.Из опрошенных мною реальных людей(в количестве 12) пересекавших границу Польши в течении марта,никто даже не слышал про проверки ТО,поэтому если такая проблемма появилась хотелось бы конкретики,может кто из пересекавших границу,и завернутых назад,или оштрафованных выложит фото или скан документа на основании которого всё было проведено

    Не будет таких. :100500:

  • lacosta5 Junior Member
    офлайн
    lacosta5 Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #959481

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 7 марта 2018 14:11

    Знатоки, подскажите, где можно посмотреть камеры ПП со стороны Бобровников. На следим.бай не актуальная информация.
    Спасибо.

    И еще: курс злотого, который на следим.бай указан, на сколько совпадает с курсом в обменнике в Галерея-Бяла.

  • NEO2 Member
    офлайн
    NEO2 Member

    171

    11 лет на сайте
    пользователь #695674

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 марта 2018 14:12

    Интересно, а что вы собираетесь делать в случае ДТП без пройденного ТО на территории ЕС?
    Ведь в ДТП иногда не только авто повреждаются, но и люди. :conf:

    sledim.by | sklep.systembox.pl | systembox.pl
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 марта 2018 14:13 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    NEO2:

    Интересно, а что вы собираетесь делать в случае ДТП без пройденного ТО на территории ЕС?
    Ведь в ДТП иногда не только авто повреждаются, но и люди. :conf:

    Тоже самое что и в РБ без ТО.
    Или вы знаете какие то секреты ?

  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2439

    12 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2439
    # 7 марта 2018 14:26 Редактировалось savage_zero, 1 раз.

    на случай ДТП есть зеленая карта, при чем тут ТО?
    если пострадали люди - медицинская страховка

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 7 марта 2018 14:37

    NEO2, и мне расскажите, каким боком ТО к ДТП на территории Польши.

  • NEO2 Member
    офлайн
    NEO2 Member

    171

    11 лет на сайте
    пользователь #695674

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 марта 2018 14:46

    Казалось бы, задаю конкретный и вполне логичный вопрос.
    В ответ получаю несколько глупых вопросов :D
    Ответа так и не получил... :(

    sledim.by | sklep.systembox.pl | systembox.pl
  • Alexanderov Senior Member
    офлайн
    Alexanderov Senior Member

    622

    17 лет на сайте
    пользователь #82488

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 7 марта 2018 14:55 Редактировалось Alexanderov, 1 раз.

    Интересно было бы актуальную информацию получить по ТО.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 7 марта 2018 15:20
    Alexanderov:

    Интересно было бы актуальную информацию получить по ТО.

    Актуально только одно - есть ТО, нет проблем! Все остальное как повезёт, чтобы тут не говорили и какими бы документами не "махали"!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 марта 2018 16:03
    NEO2:

    Казалось бы, задаю конкретный и вполне логичный вопрос.
    В ответ получаю несколько глупых вопросов :D
    Ответа так и не получил... :(

    Что логичного в вашем вопросе? Каким боком ТО к дтп? Хоть у нас в РБ хоть за границей? Вы написали глупый вопрос и ждёте на его ответ?

  • NEO2 Member
    офлайн
    NEO2 Member

    171

    11 лет на сайте
    пользователь #695674

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 марта 2018 16:19
    igor-lora:

    NEO2:

    Казалось бы, задаю конкретный и вполне логичный вопрос.
    В ответ получаю несколько глупых вопросов :D
    Ответа так и не получил... :(

    Что логичного в вашем вопросе? Каким боком ТО к дтп? Хоть у нас в РБ хоть за границей? Вы написали глупый вопрос и ждёте на его ответ?

    Отношение ТО к ДТП
    ответил сам на вопрос :)

    sledim.by | sklep.systembox.pl | systembox.pl
  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 7 марта 2018 16:50
    ostrov:

    к вопросу о ТО,все это очень похоже на государственный троллинг,я сам собираюсь ехать 1 апреля,и не имею действующего ТО,более того и не хочу его проходить,и оплачивать,поэтому мониторю эту тему.Из опрошенных мною реальных людей(в количестве 12) пересекавших границу Польши в течении марта,никто даже не слышал про проверки ТО,поэтому если такая проблемма появилась хотелось бы конкретики,может кто из пересекавших границу,и завернутых назад,или оштрафованных выложит фото или скан документа на основании которого всё было проведено

    вот именно это я и спрашиваю. никто пока не появился.

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1236

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 7 марта 2018 17:06 Редактировалось Zhenix, 2 раз(а).
    PC_maker:

    NEO2, и мне расскажите, каким боком ТО к ДТП на территории Польши.

    Не знаю, как наша Зеленая карта, но если имеешь польскую Зеленую карту и не пройденый ТО, то в случае ДТП страховую выплату можешь не получить.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 марта 2018 17:12
    Zhenix:

    PC_maker:

    NEO2, и мне расскажите, каким боком ТО к ДТП на территории Польши.

    Не знаю, как наша Зеленая карта, но если имеешь польскую Зеленую карту и не пройденый ТО, то в случае ДТП страховую выплату можешь не получить.

    Можешь не можешь.Давайте погадаем.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4119

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4119
    # 7 марта 2018 17:13 Редактировалось chia, 1 раз.
    ostrov:

    к вопросу о ТО,все это очень похоже на государственный троллинг,я сам собираюсь ехать 1 апреля,и не имею действующего ТО,более того и не хочу его проходить,и оплачивать,поэтому мониторю эту тему.Из опрошенных мною реальных людей(в количестве 12) пересекавших границу Польши в течении марта,никто даже не слышал про проверки ТО,поэтому если такая проблемма появилась хотелось бы конкретики,может кто из пересекавших границу,и завернутых назад,или оштрафованных выложит фото или скан документа на основании которого всё было проведено

    А на основании какого документа литовцы проверяют ТО и разворачивают обратно если его нет?Вот просто интересно-почему когда литовцы проверяют и докапываются до ТО-это как бы в порядке вещей и никто не возмущается,а как это начали делать поляки так понеслось-"на каком основании","покажите пункт правил","да не может быть", и т.д.Почему вы не допускаете возможность что поляки просто переняли "опыт" литовских коллег?

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)