Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • iehf-77 Junior Member
    офлайн
    iehf-77 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #381335

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 февраля 2012 08:31

    Dmitry1979

    На варшавке с нашей стороны пустота, между границами - максимум на час.

    о чем ты говоришь. ехал с 4-го на 5-е. поляков в прошел за сорок минут, наших на красный канал за 6 с половиной часов.простоял с 9-ти до пол-четвертого. на зеленый канал да, час максимум. на выезд машин не было. и соряровозов хватало с лихвой, особенно когда въезжал в польшу.

  • vampire_ Member
    офлайн
    vampire_ Member

    440

    16 лет на сайте
    пользователь #107445

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 9 февраля 2012 08:56

    никто так и не дал ссылок на документы по которым можно почитать о каких говорил Bender B.R. :(

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 9 февраля 2012 09:19
    vampire_:

    никто так и не дал ссылок на документы по которым можно почитать о каких говорил Bender B.R. :(

    Цытата где? Все уже забыли.

    Хорошо информированный оптимист
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 февраля 2012 09:21
    vampire_:

    никто так и не дал ссылок на документы по которым можно почитать о каких говорил Bender B.R. :(

    На сайт таможенного союза залазишь и читаешь нормативку, потом кодекс гражданский от корки до корки, Конституцию, нету такого маленького и универсального НПА, который прочитал за две минуты и всю таможню построил.
    Если серьезно то был недавно на мероприятии одном, рассказал за столом свою ситуацию с теликом и о применении Методических рекомендаций и отправлении всех поголовно на декларирование людям которык в администрации, генеральной прокуратуре, КГК за исполнением законодательства назирают, те просто в осадок выпали, сказали напиши в АП запрос с изложением ситуации, получишь официальный ответ, что они полномочия превышают.
    Если есть желание могу текст накидать, здесь выложу и желаюшие отправят запросы, потом будете ответом таможне тыкать у вочы :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • sanekek Member
    офлайн
    sanekek Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #73419

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 9 февраля 2012 13:23
    Bender B.R.:

    vampire_:

    никто так и не дал ссылок на документы по которым можно почитать о каких говорил Bender B.R. :(

    На сайт таможенного союза залазишь и читаешь нормативку, потом кодекс гражданский от корки до корки, Конституцию, нету такого маленького и универсального НПА, который прочитал за две минуты и всю таможню построил.
    Если серьезно то был недавно на мероприятии одном, рассказал за столом свою ситуацию с теликом и о применении Методических рекомендаций и отправлении всех поголовно на декларирование людям которык в администрации, генеральной прокуратуре, КГК за исполнением законодательства назирают, те просто в осадок выпали, сказали напиши в АП запрос с изложением ситуации, получишь официальный ответ, что они полномочия превышают.
    Если есть желание могу текст накидать, здесь выложу и желаюшие отправят запросы, потом будете ответом таможне тыкать у вочы :lol:

    напишите пожалуйста

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 9 февраля 2012 13:25

    Bender B.R., да пора уже писать, наверное...

    Недавно таможенница заставляла памперсы декларировать, мол товар длительного пользования, занавес! :roof:
    И, главное, хрен переубедишь! Начальник смены тоже в неадеквате...

  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 9 февраля 2012 13:36

    Dmitry1979, я ехавши один раз на поезде декларировал упаковку стирального порошка 3,5 кг.

  • iehf-77 Junior Member
    офлайн
    iehf-77 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #381335

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 февраля 2012 14:22

    я ехавши один раз на поезде декларировал упаковку стирального порошка 3,5 кг.

    читай внимательно методические рекомендации, стиральный порошок свыше трех кг надо декларировать

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 9 февраля 2012 15:33
    iehf-77:

    я ехавши один раз на поезде декларировал упаковку стирального порошка 3,5 кг.

    читай внимательно методические рекомендации, стиральный порошок свыше трех кг надо декларировать

    ткните меня носом, где там написано, что я должен это делать

    Никогда не сдавайся
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 февраля 2012 15:47
    iehf-77:

    я ехавши один раз на поезде декларировал упаковку стирального порошка 3,5 кг.

    читай внимательно методические рекомендации, стиральный порошок свыше трех кг надо декларировать

    Вся беда в том, что эти методические рекомендации ни разу не нормативно правовой акт, и что там написано никого отношения к обязанности, что ли бо декларировать не имеет. Это все самодеятельность таможни.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 февраля 2012 16:43
    Dmitry1979:

    Bender B.R., да пора уже писать, наверное...

    Недавно таможенница заставляла памперсы декларировать, мол товар длительного пользования, занавес! :roof:
    И, главное, хрен переубедишь! Начальник смены тоже в неадеквате...

    Тоже пытались, не прокатило..А порошок да, задекларировал.. Раз в неделю.. Все равно чаще не выедешь.,Почему и не написать?! _))

    Запей водой!
  • ezhik2011 Member
    офлайн
    ezhik2011 Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #471929

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 февраля 2012 17:34

    Народ, подскажите, если я сегодня пассажиром ездил на машине товарища, через сколько дней я могу ехать на своей машине за рулем в Польшу???

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 февраля 2012 17:47
    ezhik2011:

    Народ, подскажите, если я сегодня пассажиром ездил на машине товарища, через сколько дней я могу ехать на своей машине за рулем в Польшу???

    сегодня можете ехать

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • bigmouse10 Member
    офлайн
    bigmouse10 Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #310704

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 9 февраля 2012 18:09

    Может кому интересно

    8го февраля. Бобровники. Все время минское.
    03.00 - выезд (кольцевая)
    05.50 - на границе (был 7-м на въезд)
    08.00 - прошел границу

    13.40 - на границе (10 метров до моста). Без ВАТов - проезд свободный
    16.30 - проехал поляков
    16.40 - проехал наших (по зеленому каналу). На красном тоже машин не было.

    Ехало 3 человека
    Вез пробковый пол - 6 упаковок.
    Поддон к душевой кабине
    Еда

    Был бы перевес кг на 5-10

    Таможенник веса все знает - при мне в уме считал... тааак упаковка пола - 16 х 6 = 96 + 15 поддон = 111 ну и еды у вас тут кг на 50 - едьте...

    Кстати, он поинтересовался у меня типа сколько весит упаковка пола:
    я ответил - 15-16 кг
    он удивленно посмотрел на меня и сказал, дааа 16 кг (похоже удивился, что я не пытался занизить вес) и как то переменился в отношени, добрее что ли стал ;)
    после этого быстро в уме прикинул - и сказал едьте...

  • Kasiachok Senior Member
    офлайн
    Kasiachok Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #339792

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 9 февраля 2012 19:01
    bigmouse10:

    Может кому интересно

    8го февраля. Бобровники. Все время минское.
    03.00 - выезд (кольцевая)
    05.50 - на границе (был 7-м на въезд)
    08.00 - прошел границу

    13.40 - на границе (10 метров до моста). Без ВАТов - проезд свободный
    16.30 - проехал поляков
    16.40 - проехал наших (по зеленому каналу). На красном тоже машин не было.

    Ехало 3 человека
    Вез пробковый пол - 6 упаковок.
    Поддон к душевой кабине
    Еда

    Был бы перевес кг на 5-10

    Таможенник веса все знает - при мне в уме считал... тааак упаковка пола - 16 х 6 = 96 + 15 поддон = 111 ну и еды у вас тут кг на 50 - едьте...

    Кстати, он поинтересовался у меня типа сколько весит упаковка пола:
    я ответил - 15-16 кг
    он удивленно посмотрел на меня и сказал, дааа 16 кг (похоже удивился, что я не пытался занизить вес) и как то переменился в отношени, добрее что ли стал ;)
    после этого быстро в уме прикинул - и сказал едьте...

    А поляки как, тут многие пишут о их нерасторопности и о каких то облавах..расскажите о польской границе по поподробней..

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 9 февраля 2012 19:08
    Kasiachok:

    А поляки как, тут многие пишут о их нерасторопности и о каких то облавах..расскажите о польской границе по поподробней..

    поездите - всё сами увидите...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Kasiachok Senior Member
    офлайн
    Kasiachok Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #339792

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 9 февраля 2012 19:44

    я вот и хочу спланировать свою поездку))

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 9 февраля 2012 19:50
    Kasiachok:

    я вот и хочу спланировать свою поездку))

    За последние пять лет время прохождения бел-пол границы варьировалось от 2,5 до 42 часов.
    Комментарии излишни. Спланировать даже с разбежкой плюс минус 2 часа ничерта не получится.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 9 февраля 2012 19:52

    Kasiachok, "по границе" ничего толком не спланируете.... всегда непредвиденные обстоятельства...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 февраля 2012 20:24
    Dolmetscher:

    Kasiachok:

    я вот и хочу спланировать свою поездку))

    За последние пять лет время прохождения бел-пол границы варьировалось от 2,5 до 42 часов. .

    Последние три месяца: от 15 минут до 14 часов ;)

    Я негодяй, но Вас предупреждали