Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • Koteika2010 Member
    офлайн
    Koteika2010 Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #1054643

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 21 июня 2022 19:45 Редактировалось Koteika2010, 1 раз.
    wawaw:

    VikiMatveeva:

    SmileNa:

    olliaa:

    При заполнении формы бронирования времени/даты в спешке указала не совсем точные данные, мучали сомнения. Написала на почту в визовый отдел, ответ пришёл через 3 минуты!!!
    Заверили, что такое допустимо.
    Для меня это надежнее, чем спрашивать на форуме, потом ждать ответа, а потом в посольстве, что я скажу - а мне на форуме сказали…
    Не бойтесь писать письма))

    я писала. пришел ответ звоните нам на телефон)))) а там постоянно короткие гудки)))

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    N_V_P:

    Alenka_S:

    спасибо за ответы! А где вы указывали срок первой поездки в анкете, если указывали?

    В анкете нигде не указывала, когда специалист спросил, какова продолжительность первой поездки, я четко назвала количество дней и аргументировала это тем, что взяла страховку на такое количество дней. Начало действия страховки у меня совпадало с датой въезда из анкеты. Он отметил это на компьютере.
    У меня билетов не было (на гостевую они не нужны).
    Еще на всякий случай написала письмо на английском с маршрутом первой поездки и ее продолжительностью, но оно не понадобилось.

    у вас гостевая официальная?

    А я 15 минут назад написала им на е-мейл свои вопросы и мне буквально через 5 минут перезвонили из визового отдела, при чем я не видела звонка, а потом через пару минут позвонили снова и ответили на все мои вопросы))

    Подскажите на какую электронную почту Вы писали. На русском языке?

    Там есть раздел контакт в разделе про запись. Вот ссылка https://minsk.diplo.de/action/by-be/1903530/action/-
    Да, писать на русском. Звонят русскоязычные.

    Koteika
  • Set_b Neophyte Poster
    офлайн
    Set_b Neophyte Poster

    24

    6 лет на сайте
    пользователь #2468286

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 21 июня 2022 19:58

    А есть ИП? Сейчас многое поменялось и не понимаю как и что готовить? Переводить выписку, декларацию и свидетельство?

  • ariss01 Member
    офлайн
    ariss01 Member

    463

    16 лет на сайте
    пользователь #142703

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 21 июня 2022 20:03 Редактировалось ariss01, 1 раз.
    oksa2007:

    В "неофициальном " приглашении от близкого родственника необходимо отдельно указывать, что приглашаемый будет проживать по месту жительства приглашающего?
    В визовом отделе мне ответили, что это подразумевается...
    Кто подавал пакет документов, возникал ли с этим вопрос?

    Да, в неофициальном приглашении должно быть написано, что приглашаемые будут жить у приглашающего по такому-то адресу.(тогда расчет суммы (достаточное количество должно быть на на счете из банка) - 25 евро в день на человека умножить на дни первого пребывания в Германии, иначе, если не указано - 75 евро в день на человека).

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Set_b:

    Переводить выписку, декларацию и свидетельство?

    Нам как физлицам - перевод только всяких справок, выписок и т.д. Перевод - любым человеком, кто хорошо владеет немецким. Дочь прямо в отсканированном pdf поверх написала на немецком и все, его и распечатал (ну и плюс оригиналы, естественно)
    Документы официальные - без перевода.

  • marina_1995 Member
    офлайн
    marina_1995 Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #1864891

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 21 июня 2022 20:07
    Hurricane:

    marina_1995:

    неужели будут проверять каждый штамп и искать по странам Шенгена, где была бронь? И была ли?

    Проверить выборочно, что была сделана отмена брони с Букинга не представляет никаких проблем. Делается это буквально парой кликов на основании тех данных, которые есть в распечатанном подтверждении бронирования, оставленном в посольстве.
    В какой момент это делают в немецком посольстве - мне сложно сказать. Но лично сталкивался с подобной проверкой в итальянском посольстве непосредственно при подаче документов. Но ведь никто не мешает сделать такую проверку и через несколько дней после подачи, если задаться такой целью.

    Я за этот пункт не переживаю вообще. Мне больше интересно, будут ли они потом каждый штамп в паспорте проверять и уточнять данные, куда ездил и зачем. И если паспорт поменять, то они уже никак не увидят пересечений? Или могут в погранкомитеты запросы делать в таких случаях

  • ariss01 Member
    офлайн
    ariss01 Member

    463

    16 лет на сайте
    пользователь #142703

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 21 июня 2022 20:08
    Kotishka55:

    На какую дату возвращают паспорта? Если у меня подача 27 июня, то мне вернут 11 июля?

    17.06 подавались, 24.06 забирать.

  • Koteika2010 Member
    офлайн
    Koteika2010 Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #1054643

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 21 июня 2022 20:10

    Слушайте, а выписка со счета должна быть именно в евро? Или можно и в долларах?

    Koteika
  • serg5305 Member
    офлайн
    serg5305 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #168002

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 июня 2022 20:14
    VikiMatveeva:

    Слушайте, а выписка со счета должна быть именно в евро? Или можно и в долларах?

    Не обязательно, даже в бел рублях можно

  • oksa2007 Member
    офлайн
    oksa2007 Member

    307

    17 лет на сайте
    пользователь #88927

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 21 июня 2022 20:20 Редактировалось oksa2007, 1 раз.

    Кто подавал документы на этой неделе по приглашениям? Сканы (распечатки из электронной почты) приглашений принимают?

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1670

    12 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 21 июня 2022 20:21
    marina_1995:

    И если паспорт поменять, то они уже никак не увидят пересечений? Или могут в погранкомитеты запросы делать в таких случаях

    ну это вы только себе проблему создадите.....ничего они не будут искать, а влепят по минимуму в следующий раз.....делайте копии старого паспорта или оставляйте его себе через заявление в огим

  • 2433652 Neophyte Poster
    офлайн
    2433652 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2433652

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 21 июня 2022 20:35
    Set_b:

    А есть ИП? Сейчас многое поменялось и не понимаю как и что готовить? Переводить выписку, декларацию и свидетельство?

    Я как ИП буду подаваться на туризм через неделю, сам пока пытаюсь понять что именно нести/переводить (и как).
    Например не понятно как соотнести п.3 "справка о доходах за последние 3 месяца" и п.4 "Для ИП: выписка из фирменного счета за последние 3 месяца". У ИП по сути это одно и тоже, но про это сказано в разных пунктах памятки. И из налоговой никаких выписок не надо? (в памятке такого требования нет).

  • marina_1995 Member
    офлайн
    marina_1995 Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #1864891

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 21 июня 2022 20:50
    prostodim:

    marina_1995:

    И если паспорт поменять, то они уже никак не увидят пересечений? Или могут в погранкомитеты запросы делать в таких случаях

    ну это вы только себе проблему создадите.....ничего они не будут искать, а влепят по минимуму в следующий раз.....делайте копии старого паспорта или оставляйте его себе через заявление в огим

    Все верно говорите, лучше подстраховаться

  • Koteika2010 Member
    офлайн
    Koteika2010 Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #1054643

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 21 июня 2022 21:40
    oksa2007:

    Кто подавал документы на этой неделе по приглашениям? Сканы (распечатки из электронной почты) приглашений принимают?

    Я ещё не подавала, но сегодня мне по телефону ответили, что принимают сканы

    Koteika
  • I.K. Member
    офлайн
    I.K. Member

    322

    14 лет на сайте
    пользователь #302927

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 21 июня 2022 21:52 Редактировалось I.K., 1 раз.

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает... Подруга сегодня взяла формуляр на офиц. приглашение. Необходимо заполнить анкету, там есть данные о жилплощади, сколько м2. Она живёт с дочкой в однокомнатной квартире. Мы хотим ехать семьей, 2 взр 2 реб. Могут отказать в приглашение из-за жилплощади? Или лучше неофициальное в этой ситуации?

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15923

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15923
    # 21 июня 2022 22:13
    marina_1995:

    Так же и со штампами в паспорте: неужели будут проверять каждый штамп и искать по странам Шенгена, где была бронь? И была ли?

    вы наверное еще не в курсе, но уже лет 7 как ввели систему VIS.
    достаточно ввести номер _любой_ вашей визы, или личный номер паспорта и на экране отобразятся все ваши въезды и выезды из шенгена и даже напишут кол-во дней проведенных в шенгене.

    ї
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 21 июня 2022 22:46
    I.K.:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает... Подруга сегодня взяла формуляр на офиц. приглашение. Необходимо заполнить анкету, там есть данные о жилплощади, сколько м2. Она живёт с дочкой в однокомнатной квартире. Мы хотим ехать семьей, 2 взр 2 реб. Могут отказать в приглашение из-за жилплощади? Или лучше неофициальное в этой ситуации?

    12 квадратов на человека минимум. ей просто не подпишут приглашение с обеспечением, если это будет проблемой.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • marina_1995 Member
    офлайн
    marina_1995 Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #1864891

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 21 июня 2022 22:49
    альков:

    marina_1995:

    Так же и со штампами в паспорте: неужели будут проверять каждый штамп и искать по странам Шенгена, где была бронь? И была ли?

    вы наверное еще не в курсе, но уже лет 7 как ввели систему VIS.
    достаточно ввести номер _любой_ вашей визы, или личный номер паспорта и на экране отобразятся все ваши въезды и выезды из шенгена и даже напишут кол-во дней проведенных в шенгене.

    Не знала, спасибо!

  • Set_b Neophyte Poster
    офлайн
    Set_b Neophyte Poster

    24

    6 лет на сайте
    пользователь #2468286

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 21 июня 2022 22:58
    2433652:

    Set_b:

    А есть ИП? Сейчас многое поменялось и не понимаю как и что готовить? Переводить выписку, декларацию и свидетельство?

    Я как ИП буду подаваться на туризм через неделю, сам пока пытаюсь понять что именно нести/переводить (и как).
    Например не понятно как соотнести п.3 "справка о доходах за последние 3 месяца" и п.4 "Для ИП: выписка из фирменного счета за последние 3 месяца". У ИП по сути это одно и тоже, но про это сказано в разных пунктах памятки. И из налоговой никаких выписок не надо? (в памятке такого требования нет).

    Отпишитесь потом. Мне подаваться через 2 недели, тоже не понимаю. Вроде как три пункта - свидетельство, выписка из банка о передвижении по счету и декларация. Все это на английском или немецком.

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1670

    12 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 21 июня 2022 23:04
    альков:

    достаточно ввести номер _любой_ вашей визы, или личный номер паспорта и на экране отобразятся все ваши въезды и выезды из шенгена и даже напишут кол-во дней проведенных в шенгене.

    раньше немцам эта информация не нужна была, тк это была общая информация.......их интересовали штампы(авиа) вьезда в Германию. Сейчас в сязи с тем, что небо почти закрыто из РБ и Рф (но есть варианты, например-Турция-Германия) возможно это не будет так актуально.

  • I.K. Member
    офлайн
    I.K. Member

    322

    14 лет на сайте
    пользователь #302927

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 21 июня 2022 23:09
    MD:

    I.K.:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает... Подруга сегодня взяла формуляр на офиц. приглашение. Необходимо заполнить анкету, там есть данные о жилплощади, сколько м2. Она живёт с дочкой в однокомнатной квартире. Мы хотим ехать семьей, 2 взр 2 реб. Могут отказать в приглашение из-за жилплощади? Или лучше неофициальное в этой ситуации?

    12 квадратов на человека минимум. ей просто не подпишут приглашение с обеспечением, если это будет проблемой.

    Спасибо, вот мы и засомневались, что не подпишут. В произвольном приглашении же такие данные не указываются? Такое приглашение не надо нотариально заверять, просто подпись?
    Буду очень благодарна, если кто поделится в ЛС образцом.

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    814

    19 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 21 июня 2022 23:10 Редактировалось ovdk, 4 раз(а).
    2433652:

    Set_b:

    А есть ИП? Сейчас многое поменялось и не понимаю как и что готовить? Переводить выписку, декларацию и свидетельство?

    Я как ИП буду подаваться на туризм через неделю, сам пока пытаюсь понять что именно нести/переводить (и как).
    Например не понятно как соотнести п.3 "справка о доходах за последние 3 месяца" и п.4 "Для ИП: выписка из фирменного счета за последние 3 месяца". У ИП по сути это одно и тоже, но про это сказано в разных пунктах памятки. И из налоговой никаких выписок не надо? (в памятке такого требования нет).

    Может просто справку со счёта ИП где видно движение средств. Хотя, а если у ИП несколько счетов?!? Можно сделать выписку по всем счетам такую?
    Мне в агенстве сказали что если ИП, то достаточно предоставить выписку с обычной своей карты.

    Кстати, а где вы читал про этот п. №4? 🙂

    PS. Нашёл инфу по этому пункту)):
    « Для частных предпринимателей: свидетельство о регистрации и выписка из фирменного счёта за последние три месяца;…»