Тема закрыта
  • ncuxonam Senior Member
    офлайн
    ncuxonam Senior Member

    511

    17 лет на сайте
    пользователь #98090

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 6 сентября 2013 08:59 Редактировалось ncuxonam, 3 раз(а).
    МТБанк:

    инвестор,применяется курс по пластиковым картам на дату обработки операции

    А как же инструкция НБРБ №34 от 18.01.2013, п.31, который вступил в действие 01.09.2013?

    Отражение банком-эмитентом по счету клиента валютно-
    обменной операции при использовании карточки в банкомате, платежно-
    справочном терминале самообслуживания, платежном терминале,
    принадлежащих банку-эмитенту (обслуживаемых банком-эмитентом),
    либо посредством иных технических устройств или услуг в порядке,
    установленном банком-эмитентом, осуществляется с применением
    обменного курса банка-эмитента, установленного для проведения
    операций при использовании карточек, действовавшего на дату и время
    проведения операции держателем карточки
    .

    Или НБРБ нынче не указ?

    upd. упс. опередили. andkh :beer:

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34800

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34800
    # 6 сентября 2013 10:28 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).
    Pickard:

    Zloy Zhuk, я Вас поздравляю с урегулированием ситуации! По сообщениям видно, что интерес к банку и картам в частности, не пропал, и это правильно.

    Спасибо.Привык просто месяц пользоваться грейсом. Это затягивает. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    andkh:

    Дальше варианты:
    20 августа гасим 4900000 - грэйс-плата прилетит на все 5млн.
    20 августа гасим 5000000
    грэйс-платы нет, 100000 легли на августовские траты, которые нужно погасить до 20 сентября. Это так должно быть, и так будет после "к 20.09 изменим логику разборки суммы пополнения".
    100000 отминусовались из суммы погашения - т.е. якобы прошло погашение только на 4900000. Однако грэйс-плата за 5млн. не начислилась (почему? не знаю: это единственный момент, которого я не понял), проценты прилетели только на "якобы недостающие" 100тыс. Это так есть сейчас, и с новым процессингом это не связано: я видел упоминания об этом нюансе задолго до перехода

    То есть на данный момент, если я погасил 10. По выписке 20-го она прошла. И в этот же день куплю ТВ за 10 млн, то по текущим косякам ОП % прилетит на всю сумму, хотя это и траты следующего периода ?
    Похоже по моим картам что то такое и было.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 6 сентября 2013 11:00
    Zloy Zhuk:

    То есть на данный момент, если я погасил 10. По выписке 20-го она прошла. И в этот же день куплю ТВ за 10 млн, то по текущим косякам ОП % прилетит на всю сумму, хотя это и траты следующего периода ?

    Насколько я понял, да - ессно, при условии, что покупка ТВ проведётся именно 20-м (что вряд ли, но пусть так).

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34800

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34800
    # 6 сентября 2013 11:10

    по такой логике процесса и грейс может не закрываться, если скажем потратил в августе 5 и в сентябре 5. Закрываем 5 за август 20,09...И что будет на счете?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 6 сентября 2013 11:37

    2Zloy Zhuk: по новым (50/55) дней совершенно не важно, "что будет на счёте". Косяк вылезает, только если сентябрьские 5 проведутся точненько в день погашения августовских пяти.

    Добавлено спустя 15 секунд

    Ааа, понял! Вы "кулибинствуете": закинули 5 через кассу или кэшин и тут же их через ибанкинг увели!
    Так Вас за такие проделки нужно розгами по бычеку! :-D

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 6 сентября 2013 11:55

    ncuxonam, andkh, Думаю именно из-за этого Дельта, убрала возможность валютообменных операций по карте в РБ.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 6 сентября 2013 11:55
    ncuxonam:

    МТБанк:

    инвестор,применяется курс по пластиковым картам на дату обработки операции

    А как же инструкция НБРБ №34 от 18.01.2013, п.31, который вступил в действие 01.09.2013?

    Отражение банком-эмитентом по счету клиента валютно-
    обменной операции при использовании карточки в банкомате, платежно-
    справочном терминале самообслуживания, платежном терминале,
    принадлежащих банку-эмитенту (обслуживаемых банком-эмитентом),
    либо посредством иных технических устройств или услуг в порядке,
    установленном банком-эмитентом, осуществляется с применением
    обменного курса банка-эмитента, установленного для проведения
    операций при использовании карточек, действовавшего на дату и время
    проведения операции держателем карточки
    .

    Или НБРБ нынче не указ?

    upd. упс. опередили. andkh :beer:

    Не пашет эта инструкция, по крайней мере в ВТБ это игнорируют, правда 5 дней пока прошло

    andkh, скорее всего баг в следующем, ночью 20-го грейс закрывается как и положено, а в конце месяца подбивается учет по кредиту, вычитается уже по счету погашение на первоочередные траты, а потом схема грейс гашения, и на нее не все гасится и начисляют проценты на непогашенное, поэтому они странные и разные у всех. Такая же примерно фигня у ВТБ, они взяли комиссию из разницы погашения и овердрафта в один день, а не со всего овердрафта.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Pashka:

    ncuxonam, andkh, Думаю именно из-за этого Дельта, убрала возможность валютообменных операций по карте в РБ.

    Да, поскольку у них нет своих банкоматов, было много жалоб на непонятные курсы, писал обоснование один товарищ про это

  • dr_vit Junior Member
    офлайн
    dr_vit Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #501861

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 6 сентября 2013 12:25 Редактировалось andkh, 3 раз(а).
    Маша_Тылец:

    МТБанк, Вы с Марией Дылец не ответили на мой вопрос про погашение. Ответьте пожалуйста.
    Почти неделя прошла с того странного случая. Хочется определенности.
    Повторяю мой вопрос. Ответьте на все пункты, выделенные красным.

    МТБанк и Мария Дылец!
    Сегодня МТБанк подтвердил что начало грейса это день отражения операции а не блокировки средств.
    Прокомментируйте, пожалуйста, также этот нашумевший случай.
    Четко ответьте на три вопроса:
    1. Является ли заблокированная сумма задолженностью и обязательно ли ее учитывать при погашении, чтобы не платить грейс-плату?
    2. Должен ли был клиент из указанного примера учитывать заблокированную сумму, чтобы не платить проценты за грейс-период?
    3. Должны ли были работники банка в этом случае вернуть клиенту деньги на карточку за счет банка, а не платить ему своими деньгами за телефон?

    Ну, если МТБанк не хочет писать, выложу что мне было отвечено в личку[censored by andkh]

  • TiGeRy Senior Member
    офлайн
    TiGeRy Senior Member

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #254006

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 6 сентября 2013 13:21
    МТБанк:

    TiGeRy, TiGeRy,

    TiGeRy:

    Доброго дня. 31,07,2013 пополнил карту ДТ чтобы погасить все кредиты. остаток на 31,07,2013 после списания всех процентов 48 183рубля.
    Ничего не оплачивал не покупал с тех пор. Сегодня смотрю выписку - появилось :

    Гашение процентов по кредиту в виде "овердрафт" по договору № ХХХХХХХХХ от 15.05.2013 за период с 28.08.2013 по . BYR 48 183

    И вверху выписке:
    Задолженность на 05-09-2013 08:30:58
    За период с: 01.07.2013 по: 05.09.2013
    по овердрафту: 0
    по процентам: -23824

    Откуда какие проценты нарисовались ?

    МТБанк прошу комментарий.

    Причем написано за период с 28.08.2013 по .... и даже не указано по какое число.

    Это плата за пользование карты ? Но на сайте нет никакого уведомления что для старых пользователей ДТ тоже будет вводится плата, как вы обещали.
    Опять произвол вашего нового процессинга ?
    Или кто не заметил на том и заработали ?

    Наверное уже не на форуме писать, а делать выписки в банке с печатью и в прокуратуру подавать заявление.

    Напишите, пожалуйста, в личку ваши контактные данные

    Спасибо. Ваши коллеги уже все поправили,но поделюсь вновь узнанным.

    В кратце история в июле что то покупалось по карте. 31 июля внес деньги и погасил все траты. Видно по выписке.

    Как подумал Мегапроцессинг в августе:
    Деньги тратили в июле , с 1 августа по 25 августа ничего не внесли - получите процентики... Все это со слов милой девушки, звонившей по телефону и разъяснявшей ситуацию.

  • marik_by Member
    офлайн
    marik_by Member

    330

    11 лет на сайте
    пользователь #883518

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 6 сентября 2013 13:54

    МТБанк обманывает всех. Сегодня попытался провести платеже через веб пэй на 500 000 (в скользящем месяце лимит не превышен в 5 млн.) Начали рассказывать сказки, что банк посчитал операцию "подозрительной", и было отказано в проведении. Жду звонка из банка. Потом отпишусь

  • Svirya Senior Member
    офлайн
    Svirya Senior Member

    791

    14 лет на сайте
    пользователь #233154

    Профиль
    Написать сообщение

    791
    # 6 сентября 2013 14:21 Редактировалось Svirya, 1 раз.

    Только не пойму при чем тут этот тип карты :-? . У меня Visa Classik.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 6 сентября 2013 14:40

    marik_by, у вэбпэй есть еще свои лимиты, кроме того, это приоровский сайт, и инфокиоски приора до сих пор не друъжат с картами МТБ, может поэтому и на сайте дружба не вся работает.

  • vladis002 Senior Member
    офлайн
    vladis002 Senior Member

    1074

    14 лет на сайте
    пользователь #255209

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
  • Bloodspirit Member
    офлайн
    Bloodspirit Member

    468

    18 лет на сайте
    пользователь #45831

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 6 сентября 2013 15:15
    Бычек:

    Примерно 25% клиентов пользуются кредитными деньгами в рамках грейс-периода. Остальные становится заемщиками банка на условиях процентного кредитования.

    Отонокак! Грех после такого жаловаться на Кулибиных, которых по пальцам пересчитать...

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 6 сентября 2013 15:25
    код выделить все
    из 60 тыс. карт «МТБанка»

    кто-то вещал про 300 тыщ, интересно сколько же они в месяц выпускают, если все кто хотел в 2011 взял, когда было все спокойно.

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    15 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 6 сентября 2013 15:28
    Бычек:

    В Беларуси, помимо «МТБанка», кредитные карты в полном их понимании предлагают «Приорбанк» и «Альфабанк».

    А где у Приора такая карта? Не нашел что-то...

  • МТБанк Senior Member
    офлайн
    МТБанк Senior Member

    2805

    11 лет на сайте
    пользователь #832722

    Профиль
    Написать сообщение

    2805
    # 6 сентября 2013 16:41

    Отражение банком-эмитентом по счету клиента валютно-
    обменной операции при использовании карточки в банкомате, платежно-
    справочном терминале самообслуживания, платежном терминале,
    принадлежащих банку-эмитенту
    (обслуживаемых банком-эмитентом),
    либо посредством иных технических устройств или услуг в порядке,
    установленном банком-эмитентом, осуществляется с применением
    обменного курса банка-эмитента, установленного для проведения
    операций при использовании карточек, действовавшего на дату и время
    проведения операции держателем карточки.

    В данной инструкции речь идёт о банкоматах, платежных и платежно-справочных терминалах принадлежащих банку-эмитенту. Т.е. если операция совершается в наших устройствах, то курс действительно применяется на дату проведения такой операции. Если же речь идёт о каких-либо других устройствах либо расчётов за рубежом, то в данном случае ничего не поменялось, курс будет на дату обработки операции.

    С уважением, МТБанк! Банк свежих решений
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 6 сентября 2013 16:54

    МТБанк, какой курс берется если операция проводится в МойБанк, кассе, банкомате в 11:59, а смена курса в 12:00?

  • МТБанк Senior Member
    офлайн
    МТБанк Senior Member

    2805

    11 лет на сайте
    пользователь #832722

    Профиль
    Написать сообщение

    2805
    # 6 сентября 2013 17:29

    Маша_Тылец:,

    Сегодня МТБанк подтвердил что начало грейса это день отражения операции а не блокировки средств.
    Прокомментируйте, пожалуйста, также этот нашумевший случай.
    Четко ответьте на три вопроса:
    1. Является ли заблокированная сумма задолженностью и обязательно ли ее учитывать при погашении, чтобы не платить грейс-плату?
    2. Должен ли был клиент из указанного примера учитывать заблокированную сумму, чтобы не платить проценты за грейс-период?
    3. Должны ли были работники банка в этом случае вернуть клиенту деньги на карточку за счет банка, а не платить ему своими деньгами за телефон?

    В последнее время было много спорных вопросов по данной ситуации. Провели достаточно долгое и глобальное разбирательство.
    В итоге, официальная позиция банка по этому поводу: для погашения грейс-периода необходимо погасить всю задолженность по счёту. Т.е. заблокированные суммы не учитываются.

    1) Заблокированная сумма не является задолженностью, но при погашении её лучше учитывать. Нельзя исключать такие случаи, когда клиент вносит сумму для закрытия грейса без учёта блокировок, но в этот же день суммы приходят к списания и обрабатываются по счёту. Если у клиента в таком случае не закроется грейс, то вины банка в этом нет.
    2) Повторюсь, заблокированные суммы лучше учитывать при погашении.
    3) Не должны но могли, дабы не ждать долгого разбирательста

    dr_vit, Вам приносим свои извинения. В ближайшее время исправят ситуацию по Вашей карте, вернут списанные комиссионные и проценты. А 64 000, которые вам зачислили на телефон, можно использовать для звонков в Ок'центр ;)

    С уважением, МТБанк! Банк свежих решений
  • LastWalrus Senior Member
    офлайн
    LastWalrus Senior Member

    1671

    17 лет на сайте
    пользователь #95185

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 6 сентября 2013 17:59
    МТБанк:

    1) Заблокированная сумма не является задолженностью, но при погашении её лучше учитывать. Нельзя исключать такие случаи, когда клиент вносит сумму для закрытия грейса без учёта блокировок, но в этот же день суммы приходят к списания и обрабатываются по счёту. Если у клиента в таком случае не закроется грейс, то вины банка в этом нет.

    мы говорим про 30-дневный грэйс, или про новый? в новом варианте такого в принципе не может быть, т.к. считаются расходы прошлого месяца... однако проценты у меня начислились по карте дело техники.

    Bloodspirit:

    Бычек:
    Примерно 25% клиентов пользуются кредитными деньгами в рамках грейс-периода. Остальные становится заемщиками банка на условиях процентного кредитования.
    Отонокак! Грех после такого жаловаться на Кулибиных, которых по пальцам пересчитать...

    Кулибиных жмут по всем фронтам :) Уже больше 3-х карт в принципе не дают(хотя и карты разные электрон/классик, и по разным картам разные скидочные программы, и теперь приходится выбирать что чаще пригодится), и через вебпэй можно только погашать задолженность, пополнить дебетную карту или закинуть на универсальную которая не в минусе, уже не выйдет.

    bbb
Тема закрыта