Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 2 июня 2012 22:43

    Karshachok, если на машине с бел номерами, то фотку получить шансов практически нет. Меня снимали и на +20, и на +40. И как они, собсно, узнают ваше место жительства? АФАИК, они пока не могут организовать привлечение к ответственности своих же, евросоюзовских, если те нарушают ПДД в другой стране.

    What's mine is mine!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 июня 2012 23:51
    nik.khmel:

    se_bmw, вообщето приехал в вену и СПОКОЙНО нашел ближайшую парковку по НАВИГАТОРУ... и так пользовался не только в вене, но и в других городах: любляна, краков, варшава и т.д......

    описано здесь http://my-travel-info.ru/index.php/euro-overview/49-euro-2011-02
    краков здесь... http://my-travel-info.ru/index.php/euro-overview/51-euro-2011-04
    ну и дальше смысла наверное нет...
    в незнакомых городах 100% пользуюсь навигатром + конечно еще и мозги...
    например найти Aushan в Местре... без навигатора.. ни на одной бумажной карте его нет...

    Да-да, я помню, вы кому-то на вопрос отвечали - назвали парковку в центре Вены, около Сан Стефана, с ценой около 250 евро. Это просто смешно. Какого лешего переться в центр, чтобы там запарковаться дороже, чем номер в отеле? На навигаторе указаны только дорогие парковки - подземные или наземные охраняемые. Нафига они, если вы в городе на 4-5 часов? Это уже называется "включил навигатор - выключил мозги". Проще где-нить сбоку паркануться и пересесть на метро.

    P.S. Аушан вы легко найдете на гуглемапсах, если у вас с собой ноут. Хотя, на мой глаз, какого лешего переться в Италию, в Местре в Аушан, если этих маркетов полно в Польше, Литве, России и т.д.?

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    mrmagic:

    А если въезжать в Латвию через РФ? =)

    se_bmw:

    Az.....
    Большой минус при поездках в Италию, внутрь "сапога", - конфигурация. Т.е., каждый раз едешь примерно одним маршрутом, по известным местам, и только потом наступает непознанное.

    Не мешало бы подсказать идею построить туннель от Греции до Африки, с выходом на поверхность в Италии. От было бы здорово).

    Прокатитесь на пароме из черногорского Бара в итальянский Бари =)

    Вот так вот крылья у мечты откручивают, эхх(

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KresVit Senior Member
    офлайн
    KresVit Senior Member

    4028

    20 лет на сайте
    пользователь #21659

    Профиль
    Написать сообщение

    4028
    # 3 июня 2012 01:52
    Karshachok:

    Вопрос опытным путешественникам:
    если в Германии фоторадар словил на превышении на 25-30 км/ч, чем это грозит? :shuffle:

    Могут ли штраф прислать по месту жительства? Или занести в какую-нибудь базу, с проблемами при следующем въезде в Шенген?

    попадался на камеру и в Германии и в Чехии на скоростях 160-200, никаких штрафов по почте...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 3 июня 2012 09:10
    se_bmw:

    Самое главное в такой ситуации - записать название улицы и станции метро, или название остановки автобуса. А то я как-то в Местре парканулся, уехали в Венецию на автобусе. Ехать обратно - забыл название улицы.

    В таких случаях я ставлю метку в навигаторе (ведь, все-равно беру его с собой), где оставил авто. Навигатор - в спящий режим (чтобы долго не ждать загрузки) и пошел.

    autotraveller:

    Гораздо важнее, что между ними, особенно в Норвегии.

    Обалденные места :super:. Норвегия с фьордами, ИМХО, опережает по красоте европейские страны :roll:

    mrmagic:

    А если въезжать в Латвию через РФ? =)

    Можно и через РФ, но не вижу необходимости :). Въезжал через Латвию три раза. Таможенники не предираются к мелочам, и ведут себя дружелюбно.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 3 июня 2012 12:33
    se_bmw:

    Ну, доехали вы по навигатору до центра Вены, к примеру. И что дальше? Где вы там авто приткнете? Черта-с-два. Стоянка на главных улицах запрещена, а на боковых - 100% занято будет. А если свободное местечко найдете - то не меньше, чем за 4-6 евр в час. Так проще заранее изучить карту, посмотреть схему общественного транспорта и спланировать приезд куда-нибудь в район Газометра, возле станции метро, например. Это всего-лишь свернуть с автобана и 1 минуту ехать. Там несколько гиперов, где можно оставить авто совершенно за так на несколько часов. Или на боковую улицу за 2 евро причалить. Сесть спокойно на метро, доехать за 10-12 минут в центр и гулять там до потери пульсацыи.

    Есть еще в Вене возле метро Simmering длинная улица. Называется Kaiserebersdorferstrasse. Там вдоль всей улицы бесплатные парковочные места. И всегда много свободных. Машину можно оставить не только на несколько часов, но и на несколько дней или недель.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 июня 2012 13:32 Редактировалось nik.khmel, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Да-да, я помню, вы кому-то на вопрос отвечали - назвали парковку в центре Вены, около Сан Стефана, с ценой около 250 евро. Это просто смешно.

    никому я так не отвечал.. :-? а парковка стоила 4,7 eur в час... в отчете написано.... магнитик на холодильник тоже столько стоит :)

    se_bmw:

    P.S. Аушан вы легко найдете на гуглемапсах, если у вас с собой ноут. Хотя, на мой глаз, какого лешего переться в Италию, в Местре в Аушан, если этих маркетов полно в Польше, Литве, России и т.д.?

    да я не перся в италию ради ашана :) , это просто по пути надо было заехать продуктиков прикупить в обратный путь :) тка что не надо за слова цеплятся... тут же сам смысл обсуждается... использования навигатора и бумажных карт.. а в полтном потоке с 3-4-ми полосами, вы тоже бумажную карту на руле раскладываете и названия улиц читаете?

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    _Лиска_, спасибо за совет :super: думаю что пригодится...

  • jaj2bush Junior Member
    офлайн
    jaj2bush Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #320791

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 3 июня 2012 20:34

    Доброго времени

    Через недельки 2 собираемся поехать в Щирк (Польша) из Минска. http://goo.gl/maps/SKQH

    Учитывая ЧМ и ремонты дорог в Польше, интересует самый быстрый и безопасный маршрут в точку назначения.

    Возможно с одной ночевкой по дороге, если потребуется.

    Мне советуют до Варшавы (ночевка), потом по Е77 через Радом в Краков и оттуда в Щирк. Но учитывая ЧМ в Варшаве наверное сейчас не очень удобно перемещаться и дорого останавливаться.

    В этой теме нашел еще один маршрут:

    Что о нем думаете? Как там сейчас дороги?

    Предложите пожалуйста возможные варианты.

    Спасибо!

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 июня 2012 21:51
    _Лиска_:

    se_bmw:

    Ну, доехали вы по навигатору до центра Вены, к примеру. И что дальше? Где вы там авто приткнете? Черта-с-два. Стоянка на главных улицах запрещена, а на боковых - 100% занято будет. А если свободное местечко найдете - то не меньше, чем за 4-6 евр в час. Так проще заранее изучить карту, посмотреть схему общественного транспорта и спланировать приезд куда-нибудь в район Газометра, возле станции метро, например. Это всего-лишь свернуть с автобана и 1 минуту ехать. Там несколько гиперов, где можно оставить авто совершенно за так на несколько часов. Или на боковую улицу за 2 евро причалить. Сесть спокойно на метро, доехать за 10-12 минут в центр и гулять там до потери пульсацыи.

    Есть еще в Вене возле метро Simmering длинная улица. Называется Kaiserebersdorferstrasse. Там вдоль всей улицы бесплатные парковочные места. И всегда много свободных. Машину можно оставить не только на несколько часов, но и на несколько дней или недель.

    Совершенно справедливо. Как раз на Зиммеринг и мы оставляли, только возле метро Ципперерштрассе. Это как раз недалеко от Газометра. И выезжать оттуда в сторону Граца очень удобно - одна развязка, и полный вперед.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    nik.khmel:

    тка что не надо за слова цеплятся... тут же сам смысл обсуждается... использования навигатора и бумажных карт.. а в полтном потоке с 3-4-ми полосами, вы тоже бумажную карту на руле раскладываете и названия улиц читаете?

    Я бы посоветовал исходный пост повнимательнее читать. Писал же ж, что смотрю карту ДО въезда в город, и планирую заранее, куда причалить и как оттуда в центр ехать. И под это дело настраиваю навигатор. Наф карту уже во время движения смотреть? В этом плане навигатор очень помогает - не дает пропустить нужный поворот или развязку.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 июня 2012 22:21

    вот про это и речь... только не надо безапеляцинно заявлять что навигатор это ерунда, а бумажные карты это вещь... каждый выбирает так как ему УДОБНО.. и реальнаяя картина сегдня что навигатор это УДОБНО...

    P/S/ Так где я там писал про 250 eur за парковку????...

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    se_bmw, по моему эту тему обсуждали еще год назад... :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 июня 2012 23:29 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    nik.khmel:

    вот про это и речь... только не надо безапеляцинно заявлять что навигатор это ерунда, а бумажные карты это вещь... каждый выбирает так как ему УДОБНО.. и реальнаяя картина сегдня что навигатор это УДОБНО...

    P/S/ Так где я там писал про 250 eur за парковку????...

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    se_bmw, по моему эту тему обсуждали еще год назад... :)

    А где я писал, что навигатор ерунда? Все ж таки исходный пост прочтите. Я писал, что навигатор может навредить при неграмотном пользовании и незнании общей конфигурации города и его основных магистралей (обычно их 3-4, не больше) - заведет невидимо куда. Тут уже не один чел про это печатал, в т.ч. Каршачок, и не один раз.
    Тему в прошлом году обсуждали, а некоторые, до зубов вооруженные навигатором, до сих пор нормально через не самый сложный город Варшаву проехать не могут без экстрима.

    Про 250 евр за парковку в сутки написано на сайте венских парковок, можете сами глянуть. Кто-то ссылку на этот сайт давал. В любом случае нет смысла переться в центр со всеми колесами. Метро, трамвай и пр. у буржуев пока что достаточно стабильно работают.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 июня 2012 23:35 Редактировалось nik.khmel, 2 раз(а).

    так вы же написали что Я это давал...... "Да-да, я помню, вы кому-то на вопрос отвечали - назвали парковку в центре Вены, около Сан Стефана, с ценой около 250 евро. Это просто смешно."

    а вот про это: Я писал, что навигатор может навредить при неграмотном пользовании и незнании общей конфигурации города и его основных магистралей (обычно их 3-4, не больше) - заведет невидимо куда. - Я полность согласен.... поэтому и писал + мозги...
    Спор всетаки видемо из ничего взялся.... :)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 4 июня 2012 00:19

    se_bmw, все же объясните, как и чем может навредить навигатор? Вот не пойму я. Ввел место назначения - и поехал. Каких еще подвохов?

    What's mine is mine!
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 4 июня 2012 00:24

    NiteRider, навигатор на сегодня ни чем не может навредить... это уже реальность...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 4 июня 2012 00:43

    nik.khmel, я-то это понимаю :-)

    What's mine is mine!
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 4 июня 2012 09:47 Редактировалось Az, 1 раз.

    Парни, не понимаю, чего вы так зацепились за тему навигатор-карты? Каждый ездит, как ему нравится. Зачем кого-то переубеждать? Кому-то нравится арбуз, кому - свиной хрящик. Неужели вы думаете ,что кого-то заставите сделать по-вашему?

    Еще одна тема, не стоящая таких дебатов - проезд Польши. За то время, которое многие тратят на обсуждение этой темы, можно было проехать эту самую Польшу. Это ж не самое главное в автопутешествии в Европу - всего несколько часов более-менее медленной езды. Лучше б обсуждали хорошие рестораны по трассе или достопримечательности.

    Лично для меня самое ценное в этой ветке - координаты интересных мест по Европе, которые можно посетить: интересные обзорные трассы, неизвестные озера, замки и т.п. Контакты хороших гостиниц, жилья. Я, например, не знал до поездки на Гарду, что этом районе располагается один из самых больших а Европе парков развлечений - Гардалэнд.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 4 июня 2012 10:09

    подскажите оптимальный маршрут из минска до Хинтертукса.. гугломапы предлагают аж 3 варианта

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 4 июня 2012 10:28
    Az:

    Я, например, не знал до поездки на Гарду, что этом районе располагается один из самых больших а Европе парков развлечений - Гардалэнд.

    + 1 - я то же не знал. а где он расположен? или "ткните носом" где почитать пожал-ста. что там по ценннику? есть ли интересные атракционы? очереди?

    Добавлено спустя 14 минут 53 секунды

    з.ы. кстати может кто подскажет по знакам парковок в Германии, Австрии, Италии... где почитать под каким знаком когда стоять можно ? их же там всяких разных... по будням, по выходным.... :-?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 4 июня 2012 10:50
    Karshachok:

    если в Германии фоторадар словил на превышении на 25-30 км/ч, чем это грозит?

    ну вообще на сколько мне известно в ЕС всеже есть единая база штрафников, и вопросы по штрафам могут всплыть при следующем получении визы. Не знаю как на скорость, а вот за проезд под знак "въезд только для местных" в Италии у русских есть очень печальный опыт, кстати все таже фотофиксация, чел попал почти на косарь евро пока парковку искал, несколько раз под знак проехал кружа по кварталу, вот и насчитали.
    При большой сумме штрафа, государство уступает взыскание коллекторам, те их скидывают российским коллегам, а те уже взыскивают.
    В позапрошлый, кажется, раз когда ехал, на въезде в Польшу у меня спрашивали есть ли непогашенные штрафы. Так что не все так просто, и момент когда можно без опаски нарушать все же "до поры до времени"

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 4 июня 2012 10:53
    se_bmw:

    Совершенно справедливо. Как раз на Зиммеринг и мы оставляли, только возле метро Ципперерштрассе. Это как раз недалеко от Газометра. И выезжать оттуда в сторону Граца очень удобно - одна развязка, и полный вперед.

    Точно. Оттуда выезжать куда угодно удобно. Мне эта улица нравится тем, что оттуда аэропорт недалеко. Можно там оставить машину, потом на такси в аэропорт и на 2-3 недели в Беларусь на самолете, ну или еще куда-нибудь. С машиной точно ничего не случится, а самое главное бесплатно стоит. Как ни крути, улица хороша.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 4 июня 2012 11:03 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    Писатель:

    Karshachok:

    если в Германии фоторадар словил на превышении на 25-30 км/ч, чем это грозит?

    ну вообще на сколько мне известно в ЕС всеже есть единая база штрафников, и вопросы по штрафам могут всплыть при следующем получении визы. Не знаю как на скорость, а вот за проезд под знак "въезд только для местных" в Италии у русских есть очень печальный опыт, кстати все таже фотофиксация, чел попал почти на косарь евро пока парковку искал, несколько раз под знак проехал кружа по кварталу, вот и насчитали.
    При большой сумме штрафа, государство уступает взыскание коллекторам, те их скидывают российским коллегам, а те уже взыскивают.
    В позапрошлый, кажется, раз когда ехал, на въезде в Польшу у меня спрашивали есть ли непогашенные штрафы. Так что не все так просто, и момент когда можно без опаски нарушать все же "до поры до времени"

    Итальянцы да, в этом плане совершенно беспардонны. Но ключевой вопрос - тот россиянин был на российской машине или на итальянской прокатной? Весьма вероятно, что имел место именно второй случай.
    А про вопросы поляков о непогашенных штрафах - так паны много чего спрашивают при пересечении границы :-)
    Что касается "единой базы штрафников", то не более года назад по Евроньюс активно обсуждалась проблема наложения и исполнения взысканий за нарушения ПДД в одной стране союза гражданином (жителем) другой страны. И они только обсуждали, как хорошо бы было, если бы такая единая база существовала и работала.
    Может, конечно, за год чего у них и поменялось...

    What's mine is mine!