Ответить
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

    2332

    22 года на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 декабря 2002 02:05 Редактировалось Detroit, 12 раз(а).

    Топик для меломанов

    Музыка - это великая тайна!...

    Здесь вспоминают знаменательные даты в истории музыки, дискутируют на околомузыкальные темы, делятся муз.новостями,
    а также впечатлениями о прослушанных муз.произведениях (независимо от жанра и личных вкусовых предпочтений).
    Спорить о вкусах, оффтопить и не прятать под спойлер более 2-х клипов в каждом своём сообщении здесь не принято.
    Не приветствуется также нарушение в частности пункта 3.5.22 правил форума. И да, будьте, плиз, взаимовежливы, господа!

    1 место - ''Brothers In Arms'' (1985) от DIRE STRAITS:

    2 место поделили ''Thriller'' (1982) от Майкла Джексона:

    ''Тhe Wall'' (1979) от PINK FLOYD:

    ''The Division Bell'' (1994) от PINK FLOYD:

    и ''Led Zeppelin IV'' (1971) от LED ZEPPELIN:

    DEPECHE MODE, DIRE STRAITS, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Joe Satriani, Jonn Serrie, LED ZEPPELIN, Мichael Jackson, Mike Oldfield,
    METALLICA, NIRVANA, PINK FLOYD, QUEEN, ROLLING STONES, SLADE, THE DOORS, WHITESNAKE, ZZ TOP.

    mobile since 5.11.2001
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    13592

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    13592
    # 26 июля 2024 16:07
    lenntik:

    belaruskoni:

    ту 160

    Скоро лебединое озеро , отличная вещь :super:

    Скорей бы :super:

    Добавлено спустя 55 секунд

    Есть на дисках. Вроде в двух вариантах! ))

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22140

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22140
    # 26 июля 2024 16:13

    добропорядочный социопат
  • belaruskoni Senior Member
    офлайн
    belaruskoni Senior Member

    14581

    12 лет на сайте
    пользователь #608051

    Профиль
    Написать сообщение

    14581
    # 26 июля 2024 17:02

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7675

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7675
    # 26 июля 2024 18:22
    Migr:

    Сaшa:

    Migr, вы формалист, а нужно в суть

    Скажи это Шёнбергу :)
    Сaшa, советую (я редко это делаю) распечатать портрет Кейджа, который я недавно выложил и повесить в уголочке, где ты обычно музыку слушаешь и посты пишешь. Он предостережет тебя от многих суждений, которые могут в голову прийти..

    А я вам в свою очередь посоветую не упрощать какие-то явления, тем более культурные, до формальных аспектов. Наоборот, усложняйте свое восприятие, не старайтесь подвести все под какой-то эквивалент.
    Оперируя какими-то явлениями, задействуйте весь доступный и уже усвоенный вами контекст. А это могут быть десятки и сотни аспектов, за каждым из которых сотни страниц описательного текста. Чем сложнее будет ваше отношение к явлению, тем меньше вам будет ясно, это нормально. Но это будет и совершенно другой уровень общения, и мыслительный процесс будет не таким прямолинейным, наоборот, это будет своего рода дельта. Такой тип мышления и общения характерен для многих профессиональных сфер. А вот в быту, да, принято искать простые ответы, типа "это потому что вот так и все тут...."

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд

    Migr, а зачем вы вообще погружаетесь в Кейджа и т.д. с такой вашей позицией отрицания? Вам же все и так ясно. Вам скучно?

    ухо от селедки
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12703

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12703
    # 26 июля 2024 18:57

    Сaшa, похоже, вы слишком "усложнились"
    Если уже пишешь на форуме, то хотя бы надо писать нормальным, доступным языком для людей. Конечно, иногда хочется выплеснуть "что у тебя в голове")) Но в итоге как-то что-то получается "муторно"))
    Но вы, конечно, можете считать, что у вас некий "повышенный" уровень познания музыки)
    Но в любом случае, выражать свои взгляда всегда считалось круто, когда пусть образно, но кратко и понятно)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18156

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18156
    # 26 июля 2024 19:29 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    одновременно "кратко и понятно" можно говорить о сложных вещах только на мыслительном уровне детсада... или младшей школы

    а музыка и вообще искусство - суть вещи непростые
    не зря прочитаны на эту тему тысячи лекций, написаны на эту тему тома и тома монографий... и продолжают писать, потому что слишком много тонкостей, которые математически доказать ведь нельзя...
    можно только показать сравнительно-историческим, сравнительно-социологическим, сравнительно-философским путём... а это невозможно "ввести в девственный мозг" несколькими простыми фразами

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7675

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7675
    # 26 июля 2024 19:31

    basilika, причем тут вообще я и мои отношения с музыкой...
    Никакой образности в моем посте нет. Там конкретная вещь написана и конкретное пожелание. Если вы даже такой развернутый и понятно написанный пост не можете осилить, то попробуйте почитать в Википедии про типы мышления, может там будет не муторно. Что у вас там круто или не круто не имеет никакого значения.
    Я не против общения в двух словах. И да, в профессиональных сферах так же общаются кратким фразами, но контекст, матушка, может быть колоссальный.

    ухо от селедки
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18156

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18156
    # 26 июля 2024 19:38

    на эту тему даже есть старый "народный" мем:

    - "говори как специалист: кратко и непонятно"... (с)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Truppahh Member
    офлайн
    Truppahh Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #1126059

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 26 июля 2024 19:39

    Immolation 91

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    13592

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    13592
    # 26 июля 2024 19:46
    gene_d:

    а музыка и вообще искусство - суть вещи непростые

    Искусство это и принимать пищу, и ходить в туалет, и многое другое.
    Речь идёт о доступном изложении мыслей, в данном случае в музыке.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7675

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7675
    # 26 июля 2024 19:52

    Migr, а вы же понимаете, что не первый, кто называет условного Кейджа КВНщиком? :)
    Вы себе и единомышленников легко найдете и даже кучу подтверждений вашим убеждениям. Ваше право. Вы только зря про портреты в углу пишете. Не сектант я, нет у меня кумиров, я вам ещё в разговоре про Соколова это говорил, и звонок на телефоне у меня стандартный.

    ухо от селедки
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18156

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18156
    # 26 июля 2024 19:56 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).

    Олег_В., неверно
    даже кулинарию как явление можно изложить простыми последовательными словами - как рецепты..
    рецепты как делать... рецепты как потреблять
    есть универсальные рецепты для блюд - любой человек может усвоить, потренироваться и воспроизвести в точности

    с искусством рецепты не работают
    ни простые ни сложные - в искусстве не существует универсальных рецептов
    любое настоящее искусство делается каждый раз заново... по собственным личным "рецептам" творца... которые другому человеку вряд ли подойдут

    поэтому искусство объяснять и понимать может быть сложнее чем теорию относительности
    (которую тоже в нескольких простых словах ну никак не рассказать)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3333

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3333
    # 26 июля 2024 19:57
    Сaшa:

    Migr, а зачем вы вообще погружаетесь в Кейджа и т.д. с такой вашей позицией отрицания? Вам же все и так ясно. Вам скучно?

    Так вот он, наглядный пример. Ты пишешь, что я упрощаю и позиция у меня только одна - отрицание. Т.е. на лицо то самое упрощение в котором меня упрекаешь. Кейджа я совсем не отрицаю, а попытался понять и высказал свое мнение. Я его даже зауважал, но композитором как не считал, так и не считаю. А теперь на моей стороне еще и Шёнберг. :shuffle: А он знал его значительно лучше.
    4:33 как не считал музыкальным произведением, так и не считаю. И чем больше разбирался в этом, тем более в этой точке зрения укреплялся. Особенно меня теперь забавляют "учителя" типа Ивана Соколова (кажется ты его приводил) которые как под копирку твердят одно и то же что тишины нет. Да разве в этом суть.
    А совет твой (не упрощать) в определенной степени вредный. Еще Козьма Прутков сказал: "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя" Да и Кейдж, на мой взгляд, обращался в основном к своим собратьям по ремеслу. Мол, наваяли вы немеренно, а чувствуете ли вы границы.. Ну а Иваны Соколовы раздули это до невероятных размеров.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12703

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12703
    # 26 июля 2024 19:57
    Сaшa:

    Если вы даже такой развернутый и понятно написанный пост не можете осилить, то попробуйте почитать в Википедии про типы мышления,

    Пошла в википедию читать про типы мышления :trollface:
    надеюсь, подкуюсь и буду понимать "продвинутые тексты")))

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    13592

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    13592
    # 26 июля 2024 20:01 Редактировалось Олег_В., 1 раз.

    gene_d, не воспринимайте буквально.
    Разговор о простом и понятном изложении музыкальных красок.
    Не нужно ничего усложнять в разговорах на любые темы, на любых сценах и в любых аудиториях.
    Это первое условие высокого или, как минимум, хорошего интеллекта.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3333

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3333
    # 26 июля 2024 20:02 Редактировалось Migr, 1 раз.
    Сaшa:

    Вы только зря про портреты в углу пишете. Не сектант я, нет у меня кумиров

    Да не в качестве кумира я имел в виду. Увидев улыбку Кейджа, может дойдет что все не так просто как пишут в умных журналах.

    Перечитал и слово просто зачеркнул, т.к. ону вводит путаницу. Тут уместней как у Высоцкого: "все не так, ребята"

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7675

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7675
    # 26 июля 2024 20:04 Редактировалось Сaшa, 1 раз.
    Олег_В.:

    Речь идёт о доступном изложении мыслей, в данном случае в музыке.

    Скорее, о доступности понимания, ведь в музыке множество языков, множество слоев, множество аспектов.
    Было время(хотя, что поменялось?...),когда в принципе не особо требовалось излагать какую-то мысль в музыке. Человек гармошку слушал, как гармошку. Музыка какая-то конечно игралась.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Migr, никто не говори, что все посто, я вам так и написал, чем сложнее отношение - тем меньше ясно

    ухо от селедки
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18156

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18156
    # 26 июля 2024 20:06 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    Migr:

    Особенно меня теперь забавляют "учителя" типа Ивана Соколова которые как под копирку твердят одно и то же что тишины нет. Да разве в этом суть..

    суть именно в этом
    и об этом не "Соколов твердит", а это есть основа музыкальной философии самого Кейджа...
    он про это уж столько и сказал и написал... целые книги и кучу музыки

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7675

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7675
    # 26 июля 2024 20:11
    basilika:

    Сaшa:

    Если вы даже такой развернутый и понятно написанный пост не можете осилить, то попробуйте почитать в Википедии про типы мышления,

    Пошла в википедию читать про типы мышления :trollface:
    надеюсь, подкуюсь и буду понимать "продвинутые тексты")))

    На здоровье, читайте, если действительно интересно, только троллить зачем... вместо спасибо...

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Migr, вы прям талант, только вчера узнали про Кейджа, а уже выводы сделали железобетонные.

    ухо от селедки
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18156

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18156
    # 26 июля 2024 20:18 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    Олег_В.:

    gene_d, не воспринимайте буквально.
    Разговор о простом и понятном изложении музыкальных красок.
    Не нужно ничего усложнять в разговорах на любые темы, на любых сценах и в любых аудиториях.
    Это первое условие высокого или, как минимум, хорошего интеллекта.

    Олег_В., изложить "просто и понятно" можно только что-то изначально простое и понятное - понятное в техническом смысле

    например теорему Пифагора или отличие музыкального строя мажора и минора по тонам

    а дальше всё стремительно усложняется

    сказать "в трех понятных словах", чем одни стихи интереснее других или чем одна музыка интереснее другой - это может сделать один специалист в диалоге с другим специалистом - потому что они "прошли тему" очень подробно.... да и то неизбежно рано или поздно возникнут сложности и у них

    "просто о сложном" - это гигантская иллюзия
    слушайте Казиника - у него ИНОГДА получается... но не в двух словах никогда.... и он в классике действительно большой специалист

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.