Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 2 июня 2012 01:42

    Dzimitry, однако, до чего доводит людей жизнь в государстве, где все с ног на голову :-) так называемое "правило 1 раз в 8 дней" действует только на территории РБ, и, разумеется, до него нет никакого дела пограничникам и таможенникам сопредельных стран.
    Вы что, действительно, думаете, что это поляки, литовцы или украинцы вас не хотят видеть у себя чаще, чем раз в 8 дней?

    What's mine is mine!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 2 июня 2012 07:56 Редактировалось MD, 1 раз.

    Dzimitry, но для того, чтобы попасть на территорию украины, надо проехать ещё раз белорусов. а у нас действует правило раз в 8 дней. и для украинской границы в том числе. ну или сразу ехать через украину. а там уже стописят раз пытаться пройти.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 июня 2012 08:11

    NiteRider, спасибо за разъяснение. В наше странное время, я приучил себя не удивляться распоряжениям чиновников, будь-то нашим или заграничным. Я не знал, кто придумал это правило. С каких то пор - не смотрю телевизор, не читаю новости (даже в инете), не слушаю радио.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    MD, так я и думаю сразу через Украину поехать, не заезжая на белорусско-польскую границу.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 2 июня 2012 12:09
    Dzimitry:

    Это я спросил на случай, если поляки развернут на въезд, поскольку резина сзади лысоватая (на польско-украинской границе), то поехать на следущий переход южнее.

    Поляки могут развернуть вас из-за резины на украинско-польской границе ровно с той же вероятностью, что на переходах с РБ. Лично я не вижу никакого смысла ехать через украину, лучше через литву, там 100% проедите.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 2 июня 2012 12:58
    Dzimitry:

    Может кто знает, как действует правило выезда - 1 раз в 8 дней, т.е. оно работает только в Беларуси?
    Возникла мысль въехать в Польшу (на Chelm и далее на Rzeszow) через Украину (Старовойтово "Ягодинська Митниця" ).
    Это я спросил на случай, если поляки развернут на въезд, поскольку резина сзади лысоватая (на польско-украинской границе), то поехать на следущий переход южнее. Ведь, украинцам все-равно сколько я буду кататься через их границу, или у них тоже действует правило выезда в Шенген 1 раз в 8 дней?
    Не очень то хочется давать крюк в 300км на Даугавпилс (минуя белорусско-польскую границу). И поехать в Европу через Украину.

    Меня посещают аналогичные мысли)) На Укр-РП границе 6 переходов - где-нибудь прорвёмся)) А есть ещё и Словакия с Венгрией...

    I need ammunition, not a ride
  • olga-oslu Neophyte Poster
    офлайн
    olga-oslu Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #613574

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 июня 2012 13:00

    подскажите, пожалуйста, кто знает, если на лобовом стекле присутствует небольшая трещина напротив пассажирского места, могут ли возникнуть проблемы на границе с Польшей?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 2 июня 2012 13:16

    olga-oslu, могут, хотя и не обязательно

    What's mine is mine!
  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 2 июня 2012 14:16

    Минимальная глубина протектора для Европы 1,6мм.(инфа из и-нета).Друзья! А как это доказать польским пограничникам если у меня 3-5мм. и я имею право эксплуатировать данную резину.И я уже приобрел нутрометр и могу эту глубину измерить прямо на границе????

  • diguk Neophyte Poster
    офлайн
    diguk Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518021

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 июня 2012 14:18

    Привет!! Мы семейная пара, собираемся летом (в середине июля) в Европу на своем авто. Вена - Клагенфурт (Минимундус) - оз. Блед - Венеция - оз. Гарда - Ницца (Лазурный берег) - Барселона (с отдыхом на море 3-4 дня)-Швейцария-Замок Нойшванштайн-Прага.Возможна корректировка маршрута. Проживание в кемпингах! Тур на дней 20. Есть места.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 2 июня 2012 14:21

    Нойшвайнштайн вроде на ремонте сейчас. Внутрь попадете, но фотки испортят строительные леса.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 2 июня 2012 14:48
    aleksan10:

    Минимальная глубина протектора для Европы 1,6мм.(инфа из и-нета).Друзья! А как это доказать польским пограничникам если у меня 3-5мм. и я имею право эксплуатировать данную резину.И я уже приобрел нутрометр и могу эту глубину измерить прямо на границе????

    если у вас действительно, 3-5 мм, то беспокоиться не о чем

    What's mine is mine!
  • isa Member
    офлайн
    isa Member

    312

    17 лет на сайте
    пользователь #76066

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 2 июня 2012 15:30

    Собираемся (2 человека) в июле прокатится по маршруту Минск-Вильнюс-Рига-Стокгольм-Тронхейм-Берген-Осло далее либо назад через Стокгольм,либо через Копенгаген еще не решил.Покритикуйте маршрут.
    В машине есть еще 2 свободных места,мот кто с нами захочет .

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 июня 2012 18:01
    isa:

    Собираемся (2 человека) в июле прокатится по маршруту Минск-Вильнюс-Рига-Стокгольм-Тронхейм-Берген-Осло далее либо назад через Стокгольм,либо через Копенгаген еще не решил.Покритикуйте маршрут.
    В машине есть еще 2 свободных места,мот кто с нами захочет .

    Отчетец с фотками потом сделайте. У нас в Север не много народу катается.

    Добавлено спустя 11 минут 28 секунд

    Karshachok:

    С помощью навигатора удалось выбраться какими-то левыми дорогами, чуть ли не грунтовыми.
    ................
    Учтите, хорошую бумажную карту, скажем, Варшавы можно купить только в самой Варшаве, и то поискать придётся!

    С нормальной картой не пришлось бы трястись по грунтовкам. Кстати, грунтовки, если не ошибаюсь, в навигаторе не показываются.
    Вообще, вы еще более невнимательны, чем предыдущий оратор. Повторюсь еще раз - ничего не имею против навигатора, и сам им пользуюсь. Вопрос - в грамотном использовании.

    Хорошую бумажную карту Варшавы можно купить на любой заправке от Бреста до Варшавы. Я в М.Мазовецком покупал.
    Заодно напомню, что карты Варшавы выпускаются в основном не для жителей Варшавы, а как раз таки для приезжих, т.е., еще раз - купить вне Варшавы их можно везде. Никаких ограничений на продажу карт Варшавы за пределами этого города не существует.

    Увеличивать карту на 7-д экране - это просто смешно. При большом увеличении вы видите кусок карты 500х600 метров, при малом - исчезают детали и мелкие дороги. Рассматривать карту на навигаторе - натуральный мазохизм. На ноуте еще куда ни шло.

    Добавлено спустя 21 минута 41 секунда

    nik.khmel:

    Karshachok, ок... полностью с тобой согласен... карты города беру только уже в инфоцентрах... а так навигатор до центра доведет :)

    Это вообще смешно.
    Ну, доехали вы по навигатору до центра Вены, к примеру. И что дальше? Где вы там авто приткнете? Черта-с-два. Стоянка на главных улицах запрещена, а на боковых - 100% занято будет. А если свободное местечко найдете - то не меньше, чем за 4-6 евр в час. Так проще заранее изучить карту, посмотреть схему общественного транспорта и спланировать приезд куда-нибудь в район Газометра, возле станции метро, например. Это всего-лишь свернуть с автобана и 1 минуту ехать. Там несколько гиперов, где можно оставить авто совершенно за так на несколько часов. Или на боковую улицу за 2 евро причалить. Сесть спокойно на метро, доехать за 10-12 минут в центр и гулять там до потери пульсацыи.
    Заодно по карте удобно заранее наметить путь отступления из города - как лучше выехать на нужное направление.
    Навигатор во всех этих ситуациях всегда при деле - контролировать маршрут во время движения, чтобы не сбиться на развязках.

    За Варшаву - заранее наметил Орленовскую заправку, куда надо доехать, добрался до нее. Спросил охранника в магазе - можно ли авто оставить на час-полтора, - не вопрос. И погулял налегке чутка.

    Самое главное в такой ситуации - записать название улицы и станции метро, или название остановки автобуса. А то я как-то в Местре парканулся, уехали в Венецию на автобусе. Ехать обратно - забыл название улицы. Если б не случайность (автобусный билет с названием остановки случайно не выкинул) - ночевали б на вокзале где-нить. Ночью найти свое авто в незнакомом большом городе нереально - ориентиров никаких не видно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 2 июня 2012 19:20 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    isa:

    Собираемся (2 человека) в июле прокатится по маршруту Минск-Вильнюс-Рига-Стокгольм-Тронхейм-Берген-Осло далее либо назад через Стокгольм,либо через Копенгаген еще не решил.Покритикуйте маршрут.
    В машине есть еще 2 свободных места,мот кто с нами захочет .

    А что тут можно критиковать? Стандартный набор реперных точек. Гораздо важнее, что между ними, особенно в Норвегии.

    I need ammunition, not a ride
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 2 июня 2012 20:03 Редактировалось Karshachok, 1 раз.
    se_bmw:

    Karshachok:

    С помощью навигатора удалось выбраться какими-то левыми дорогами, чуть ли не грунтовыми.
    ................
    Учтите, хорошую бумажную карту, скажем, Варшавы можно купить только в самой Варшаве, и то поискать придётся!

    С нормальной картой не пришлось бы трястись по грунтовкам. Кстати, грунтовки, если не ошибаюсь, в навигаторе не показываются.
    Вообще, вы еще более невнимательны, чем предыдущий оратор. Повторюсь еще раз - ничего не имею против навигатора, и сам им пользуюсь. Вопрос - в грамотном использовании.

    Ничего не имеете против??

    А вот это - как тогда понимать?

    Положась на навигатор никогда нормальный маршрут не получишь. Это как плохой проводник ведет за руку слепого человека - нет никакого представления о том, где в городе находишься, что тут рядом, какие в городе есть магистрали и т.д.

    Это разве "ничего не имею против"??

    Вот я бумажные карты очень люблю. (Наверное, это мне от дедушки-топографа передалось.) Даже купил на амазон.ком карты нескольких стран (Канада, США, Австралия, Кения) и городов (эх, Ванкувер...), в которых в ближайшее время вряд ли побываю. Рассматриваю, мечтаю... :)

    А имеющимеся картами - Европы, отдельных стран и городов - плодотворно пользуюсь в поездках.

    Но!

    Это как сравнивать бумажную книгу и электронную.

    Да, бумажную книгу читать приятнее. Но у электронных читалок и функционал побогаче, и в небольшой объём можно вместить тысячи книг!

    Хорошую бумажную карту Варшавы можно купить на любой заправке от Бреста до Варшавы. Я в М.Мазовецком покупал.
    Заодно напомню, что карты Варшавы выпускаются в основном не для жителей Варшавы, а как раз таки для приезжих, т.е., еще раз - купить вне Варшавы их можно везде. Никаких ограничений на продажу карт Варшавы за пределами этого города не существует.

    Ага.

    А вот едем мы из Познани в Гамбург, решили по дороге заехать в Берлин. Надо на заправке останавливаться специально, карту Берлина покупать, да ещё и уточнять, чтобы она была хорошая!

    Захотелось проехать по Польше (или любой другой стране) в стороне от крупных магистралей - покупай карту-двухвёрстку...

    И так - с каждым городом и каждой страной...

    Потом по возвращении из любой поездки будет полный багажник бумажных карт! :D

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 2 июня 2012 20:11 Редактировалось nik.khmel, 2 раз(а).

    se_bmw, вообщето приехал в вену и СПОКОЙНО нашел ближайшую парковку по НАВИГАТОРУ... и так пользовался не только в вене, но и в других городах: любляна, краков, варшава и т.д......

    описано здесь http://my-travel-info.ru/index.php/euro-overview/49-euro-2011-02
    краков здесь... http://my-travel-info.ru/index.php/euro-overview/51-euro-2011-04
    ну и дальше смысла наверное нет...
    в незнакомых городах 100% пользуюсь навигатром + конечно еще и мозги...
    например найти Aushan в Местре... без навигатора.. ни на одной бумажной карте его нет...

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 2 июня 2012 20:23
    Karshachok:

    Потом по возвращении из любой поездки будет полный багажник бумажных карт! :D

    У меня раньше так и было :) Когда денег было побольше :(
    Сейчас покупаю исключительно атласы или карты конкретных стран. Ну, а за города отвечает нафигатор - в этом он спец :D
    А для осмотра достопримечательностей достаточно бесплатных карт из офисов тур. информации.

    I need ammunition, not a ride
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 июня 2012 21:10 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    fazer2008:

    Лично я не вижу никакого смысла ехать через украину, лучше через литву, там 100% проедете.

    По странным стечениям обстоятельств свои путешествия начинал через Литву, иногда выезжая из Польши.

    nothing to fear
  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 2 июня 2012 22:16
    MD:

    Dzimitry, но для того, чтобы попасть на территорию украины, надо проехать ещё раз белорусов. а у нас действует правило раз в 8 дней. и для украинской границы в том числе. ну или сразу ехать через украину. а там уже стописят раз пытаться пройти.

    А если въезжать в Латвию через РФ? =)

    se_bmw:

    Az.....
    Большой минус при поездках в Италию, внутрь "сапога", - конфигурация. Т.е., каждый раз едешь примерно одним маршрутом, по известным местам, и только потом наступает непознанное.

    Не мешало бы подсказать идею построить туннель от Греции до Африки, с выходом на поверхность в Италии. От было бы здорово).

    Прокатитесь на пароме из черногорского Бара в итальянский Бари =)

    @bortnikau
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 2 июня 2012 22:17

    Вопрос опытным путешественникам:
    если в Германии фоторадар словил на превышении на 25-30 км/ч, чем это грозит? :shuffle:

    Могут ли штраф прислать по месту жительства? Или занести в какую-нибудь базу, с проблемами при следующем въезде в Шенген?

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.