Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 мая 2012 12:22
    -=AlexL=-:

    Из Августова до Праги реально заехать за день

    я думаю что реально. ИМХО. хотя конечно ... рулетка. как повезет.
    у меня план еще грандиознее... из Каунаса до Праги (через Августов то же) как то доехать за день... но...в Воскресение. ))))

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 31 мая 2012 12:36 Редактировалось Klaus, 3 раз(а).

    hesse, Ух ты!! КРАСОТИЩА!! :super:
    А вот просветите по поводу оплаты дорог - если я к примеру въезжаю в Чехию (или же в Австрию), предварительно купив виньетку на 10 дней на границе (я так понимаю это минимальный срок?), ночую, на след день выезжаю из страны и возвращаясь транзитом домой через дней 12 - опять же нужно покупать виньетку? Ну то есть 10 дней прошло с момента покупки первой. Если 14.06 к примеру проехал Чехию, обратно еду к примеру 25.06 - снова нужно покупать - так? Или сразу брать не на 10 дней, а на 14 например - как выгоднее? про срок в 14 дней я не в курсе - просто предположил..

    P.S> почитал - Платные дороги в Европе, разобрался - придется платить по 2 раза, на месяц брать невыгодно :)

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 мая 2012 12:44

    Klaus, Спасибо))
    Честно говоря, еду на машине через такое кол-во стран впервые, но я думаю, что именно так и есть. Я уже как-то раннее в предыдущих сообщениях сокрушался, что виньетка по Словакии, к примеру, стоит 15 Евро на ... всего 7 дней. Т.е. через 7 дней, на 8-ой придется покупать новую виньетку :-? Насчет того, какие виньетки и на какой период можно приобрести, лучше посмотрите здесь. Там по каждой стране написано, каким образом оплачивается дорожный сбор (виньетка, толл-стэйшн) и в какую сумму обходится.

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 31 мая 2012 13:44
    ehrl:

    у меня план еще грандиознее... из Каунаса до Праги (через Августов то же) как то доехать за день... но...в Воскресение. ))))

    зимой так ездил, правда в противоположном направлении. заняло часов 14-15.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 мая 2012 15:22
    -=AlexL=-:

    Это Вы по побережье?

    в моем случае - да. Это побережье, причем с видом на море и не далее 300 метров от оного. Рассматривал не отели, а аппартаменты ибо еду с маленьким ребенком, для которого кафешно/ресторанная еда не всегда есть гуд, но тема то общая, поэтому можно говорить и не о побережье. С дорожными отелями проще, проехать 50-100 км не проблема, да и качество не так важно, ибо только кости на ночь кинуть, а вот житуха бытуха в конечной точке следования это дело другое. Может и соберем коллекцию универсальных советов.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 мая 2012 15:34
    ТРОЛЛЬ:

    зимой так ездил, правда в противоположном направлении. заняло часов 14-15.

    скресСТЮ пальцы и поеду )) надеюсь ЧМ не парализует движение в Польше совсем.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 31 мая 2012 15:59
    -=AlexL=-:

    Начитался тут про ремонты польские. Вопрос- Из Августова до Праги реально заехать за день (в 7-00 выехать, до 22-00 приехать), в субботу?

    Абсолютно точно реально. Надо только маршрут хорошо рассчитать, с учетом объездов в Варшаве и других мест, где возможно.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    ehrl:

    ТРОЛЛЬ:

    зимой так ездил, правда в противоположном направлении. заняло часов 14-15.

    скресСТЮ пальцы и поеду )) надеюсь ЧМ не парализует движение в Польше совсем.

    ЕВРО 2012 будет двигаться между принимающими городами Варшавой, Гданьском, Вроцлавом и Познанью... Не едьте туда и пусть вам повезёт! Варшава и Познань - на основной магистрали через Польшу, вам туда не надо, Гданьск будет вверху, вам не туда совсем, а Вроцлав можно и объехать :)

    nothing to fear
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 31 мая 2012 16:11
    hesse:

    ... виньетка по Словакии, к примеру, стоит 15 Евро на ... всего 7 дней.

    Думаете про Словению, пишете про Словакию.
    Словения 7 дней - €15;
    Словакия 10 дней - €10.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 мая 2012 16:17

    Flowmaster, согласен - однако в/из страны хозяйки вся европа ехать будет... и по тем же трассам... вот за что переживаю))

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 мая 2012 16:22

    Dzimitry, Да, точно :roll: , спасибо за поправку!

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 31 мая 2012 16:57 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    Flowmaster:

    Надо только маршрут хорошо рассчитать, с учетом объездов в Варшаве и других мест, где возможно

    а) А разве можно объехать Варшаву? (быстрее чем напрямки по е67)
    б)Считал, что самый быстрый маршрут проезда Варшавы был бы все-таки по главным магистралям, чем по небольшим улицам.
    Если Вы можете пояснить эти моменты, то очень бы помогли мне этим (как минимум сэкономили время, т.к. именно прорисовкой\изучением развязок я сейчас занимаюсь).

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 31 мая 2012 18:19
    Писатель:

    hesse:

    Апартаменты бронировали еще в начале апреля, когда были более или менее вменяемые цены

    вот, к стати, хороший вопрос поднялся. Можно и обсудить. Кто когда аппарты бронирует, когда лучше в каких странах без проблем возможно позднее бронирование, а в каких каждый день важен?

    Я в этом году пролетел например с планами. Во-первых была мысль податься в Италию,

    Ищу и бронирую на homelidays.it Хозяева отзываются моментально, и дальше процесс идет уже без участия сайта.
    Правда, в этом есть и свой минус - иногда в посольство нужно предоставить не только распечатку соглашения, но и подтверждение прав арендодателя на это помещение. Иной раз сложно это объяснить, они там, в Италии, все нежные, им кажется, что мы можем ехать как и все европейцы - заплатили предоплату, сели в машину и поехали.

    В этом году в Италию (Рим) чухаем, 4 семьи на 3 авто. Бронировать начали еще в начале января. Вариантов было около 8 приемлемых. Из них один-100%-й, в прошлом году там жили, хозяйка уже знакомая, и то - все уже было занято до 18 августа, но пристроили 3 человека уже туда. Оставалось пристроить еще 7. У кого-то были не оч. хорошие условия, кто-то перестал отвечать, в итоге сняли хату в самом центре.
    Найти что-то подходящее на месяц-два до поездки - сложновато, только на авось.

    Результат в числах:
    1). 3 человека, однокомнатная, с кухней - 280 евр. в неделю за всех, пригород, своя стоянка около дома, , въезд по таблетке через ворота, рядом электричка АТАС (1 евро билет, ехать можно до метро, либо до вокзала Сан Пиетро, минут 20).
    2). 7 чел., 10 дней, кухня, 3 душевых, 4 комнаты, мансарда, 1340 евр всего, виа Тассо, рядом с Латеранским собором, в паре кварталов от Колизея. Минус - нет своей стоянки. Придется платить по 4 евро в день, если парковаться на улице, либо загнать машины в пригород к нашим компаньонам за тот же забор.
    Море - на электричке за 1 евро в Лидо, бесплатных пляжей - сколько хошь.
    В общем, заранее, глубоко заранее нужно планировать. Лишь бы денег было.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 мая 2012 18:20

    -=AlexL=-, быстрее чем по е67 навряд ли можно. Но вот если вы в пробку на е 67 попадете, то вполне возможно, что быстрее было бы проехать по той же 50 дороге к примеру. Однако не факт что и там все будет хорошо) Польша это рулетка. Хотя есть уже правило... Польшу надо проезжать ночью. А если еще и Воскресение - то вообще супер. Успех гарантирован.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 31 мая 2012 18:29 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    -=AlexL=-:

    Flowmaster:

    Надо только маршрут хорошо рассчитать, с учетом объездов в Варшаве и других мест, где возможно

    а) А разве можно объехать Варшаву? (быстрее чем напрямки по е67)
    б)Считал, что самый быстрый маршрут проезда Варшавы был бы все-таки по главным магистралям, чем по небольшим улицам.
    Если Вы можете пояснить эти моменты, то очень бы помогли мне этим (как минимум сэкономили время, т.к. именно прорисовкой\изучением развязок я сейчас занимаюсь).

    Варшаву можно не объезжать. Там понастроили путепроводов и виадуков, город проскакиваешь моментально. Это самый быстрый метод. Единственная засада - начало и конец рабочего дня. Часов после 8 вечера уже свободно.
    Если объезжать - то через Гуру Кальварию-Грожув-Рава Мазовецкая. Попадаете на ту же Е67 по 725 дороге (если едете со стороны Е30 из Бреста).

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    hesse:

    Klaus, Спасибо))
    Честно говоря, еду на машине через такое кол-во стран впервые, но я думаю, что именно так и есть. Я уже как-то раннее в предыдущих сообщениях сокрушался, что виньетка по Словакии, к примеру, стоит 15 Евро на ... всего 7 дней. Т.е. через 7 дней, на 8-ой придется покупать новую виньетку :-? Насчет того, какие виньетки и на какой период можно приобрести, лучше посмотрите здесь. Там по каждой стране написано, каким образом оплачивается дорожный сбор (виньетка, толл-стэйшн) и в какую сумму обходится.

    У вас есть замечательная возможность проехать Словакию по бесплатным дорогам. Виды там впечатлительные. То же самое и с Австрией - до Зальцбурга и Иннсбрука спокойно доедете, не выезжая на платные (платные - это с индексом "А" или "S";). Либо, как вариант, туда едете по платным, обратно на расслабоне, не спеша - по бесплатным. Главное - внимательно посмотреть дороги с помощью Google Earth - программа там показывает рельеф местности.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 31 мая 2012 19:01
    se_bmw:

    Это самый быстрый метод. Единственная засада - начало и конец рабочего дня. Часов после 8 вечера уже свободно.

    Спасибо

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 31 мая 2012 21:46 Редактировалось Flowmaster, 2 раз(а).
    -=AlexL=-:

    Flowmaster:

    Надо только маршрут хорошо рассчитать, с учетом объездов в Варшаве и других мест, где возможно

    а) А разве можно объехать Варшаву? (быстрее чем напрямки по е67)
    б)Считал, что самый быстрый маршрут проезда Варшавы был бы все-таки по главным магистралям, чем по небольшим улицам.
    Если Вы можете пояснить эти моменты, то очень бы помогли мне этим (как минимум сэкономили время, т.к. именно прорисовкой\изучением развязок я сейчас занимаюсь).

    Объясню.
    Осенью ехал-ехал по магистралям через Варшаву и уткнулся в тупик прямо на одной из развязок. Поехал бы куда-нибудь, да направо ехать - это на Познань, мне не туда. Налево - вроде как в город, а как потом выбираться из самого города? В итоге поехал направо-и-каким-то-боком-налево, а потом в навигаторе задал точку на юге Варшавы, на E67. Навигатор вывез, но пришлось познакомиться с южными варшавскими пригородами... Час потерян.
    Вероятно, ремонт уже закончен (да и пора бы уже, как-никак принимающий город), но как проверить отсутствие тупиковых развязок?

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    ehrl:

    -=AlexL=-, быстрее чем по е67 навряд ли можно. Но вот если вы в пробку на е 67 попадете, то вполне возможно, что быстрее было бы проехать по той же 50 дороге к примеру. Однако не факт что и там все будет хорошо) Польша это рулетка. Хотя есть уже правило... Польшу надо проезжать ночью. А если еще и Воскресение - то вообще супер. Успех гарантирован.

    Я ехал в праздник. Не очень помогло :) :)
    Но ночью ехать реально хорошо! :rotate:

    nothing to fear
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 31 мая 2012 22:25
    Flowmaster:

    Я ехал в праздник. Не очень помогло :) :)

    Прошлым летом ехал тоже в праздник (на Троицу оно же воскресенье) с Сувалок на Познань. Проехал Варшаву днем и не успел заметить, что уже за городом нахожусь. Наверное, ехал по новой объездной дороге. В этот день Польша показалась пустынной (все люди куда-то исчезли), дороги свободные, никаких ремонтов и пробок.
    А может я ехал в параллельном мире через Польшу (не успел заметить, как въехал в открывшуюся трубу времени и выехал из нее)? :roll:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 31 мая 2012 22:38 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Flowmaster:

    Объясню.
    Осенью ехал-ехал по магистралям через Варшаву и уткнулся в тупик прямо на одной из развязок. Поехал бы куда-нибудь, да направо ехать - это на Познань, мне не туда. Налево - вроде как в город, а как потом выбираться из самого города? В итоге поехал направо-и-каким-то-боком-налево, а потом в навигаторе задал точку на юге Варшавы, на E67. Навигатор вывез, но пришлось познакомиться с южными варшавскими пригородами... Час потерян.
    Вероятно, ремонт уже закончен (да и пора бы уже, как-никак принимающий город), но как проверить отсутствие тупиковых развязок?

    Все та же тема, уже обсуждали. Положась на навигатор никогда нормальный маршрут не получишь. Это как плохой проводник ведет за руку слепого человека - нет никакого представления о том, где в городе находишься, что тут рядом, какие в городе есть магистрали и т.д. Самое лучшее - просмотреть карту города заранее и наметить маршрут. И потом по навигатору контролировать, чтобы не сбиться на перекрестках. Если где-то будет тупик, с картой всегда можно определить, как это место удобнее объехать, чтобы вернуться на свое направление.
    Что до указателей на разные города - если указатель "Познань", то это вовсе не значит, что по этой улице можно выехать только на Познань. Будет еще масса перекрестков с указателями на другие направления. Да в Минске та же ситуация - на разных перекрестках есть указатели направлений на города.
    По личному опыту скажу - в 98 через Варшаву и в самом деле ехать было сложно. Где-то в 6-м году уже были построены разноуровневые развязки, и ехать через город вечером - пара пустяков. В 8 году дорога через Варшаву (со стороны Бреста в направлении на Познань) заняла у меня 1,5 часа, из которых минут сорок я погулял по городу, полчаса ушло поклевать в МакДаке, а ехал чистого времени менее 15 минут (время - около 10 часов вечера, т.е., светят желтые фонари и из-за иллюминации не видно ориентиров). Достаточно переехать Вислу, а дальше можно доехать по набережной к развязкам на любые направления.

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    Dzimitry:

    Прошлым летом ехал тоже в праздник (на Троицу оно же воскресенье) с Сувалок на Познань. Проехал Варшаву днем и не успел заметить, что уже за городом нахожусь. Наверное, ехал по новой объездной дороге. В этот день Польша показалась пустынной (все люди куда-то исчезли), дороги свободные, никаких ремонтов и пробок.
    А может я ехал в параллельном мире через Польшу (не успел заметить, как въехал в открывшуюся трубу времени и выехал из нее)? :roll:

    По костелам сидели, пану Богу грехи замаливали.

    (Папа римский грязной лапой
    Лезет не в свои дела.
    Как же, как такого папу
    Мама родила?)

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 1 июня 2012 01:07 Редактировалось Karl_, 1 раз.

    други подскажите, кто пользовал данный маршрут. 16.06.12. буду возвращаться из Германии.
    в Варшаву лучше не соваться, там футбол-матч и во Вроцлаве тоже.
    по указанному пути(дороги 72,48,19,63) ремонтов на схеме Польши я не увидел. интересует покрытие и насколько эти дороги излюблены фурами.
    Въезд в РБ через Словатыче-Домачево. Гугл определил путь в 700 км от немецкой до РБ границы.

    и еще приятную новость сообщил немец- Польский А2 с 1.06.12. подешевеет в 2 раза, европейцы возмущались тем, что давали деньги на его строительство а паны, за их счет свой бюджет пополняют.
    вот ссылка (3х14,+17злотых.ИТОГО за 255км=59 злотых)
    http://www.autostrada-a2.pl/pl/index
    скажите кто ездил до 1 июня, что то поменялось ?

    "se_bmw" не пркращает споры о достоинстве карт перед навигатором. не будьте так категоричны. Навигатор однозначно лучше и удобней, однако карта должна лежать в авто, я даже с собой компас вожу, на случай если не могу определить место своего нахождения, то держусь приблизительно в сторону намеченной цели, пока не доберусь до места, где можно определить себя на карте. Так что с "se_bmw" я в чем-то согласен, на случай войны навигатор бесполезная штука. :)

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 1 июня 2012 10:00
    se_bmw:

    Бронировать начали еще в начале января. Вариантов было около 8 приемлемых.

    о как, я проспал вспышку и по этому еду в черногорию, на следующий год буду умнее.