Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 1 февраля 2012 15:57

    Мы в в субботу с 15.00 до 24.00 простояли на Бобровниках, поляки медленно-медленно работали, а потом еще и наши нас потрошили по полной :(

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 1 февраля 2012 16:15
    Li-pa:

    Народ, где в Тересполе на ж/д вокзале отмечают ВАТы ? Или ждать посадки в "подкидышь" и уже в поезде искать цельника?

    Когда войдешь в терминал, сначала пройдешь погранца, а дальше будут таможеники. Они сами спросят если у тебя Tax Free и заберут на оформление. Не шугайся, там таких как ты сотни будут, поэтому не правильно не сделаешь.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 1 февраля 2012 16:33

    бьюсь с таможней на каммнном логу! замтавляют тв дееларировать... отказ в вьезде птшут$

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • chiudik2 Neophyte Poster
    офлайн
    chiudik2 Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #367732

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 февраля 2012 18:02

    В данный момент ни там - ни там очередей нет, так что дерзайте...если морозов не боитесь...

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 1 февраля 2012 19:06 Редактировалось EXEMOK, 1 раз.
    EXEMOK:

    DrCooks:

    EXEMOK, для водителя отсчёт 8 дней происходит от последнего пересечения границы даже пассажиром(поезд и маршрутка не считается), а вот с подсадки, отсчитываем раз в 8 дней! Только так и не иначе. Уже разобрали этот пункт по слогам и запятым.

    Еще пожалуйста.
    Можно в Вильню ехать на поезде / автобусе или как?

    Так всё-таки, можно в Литву ехать на поезде, а через несколько дней в Польшу за рулем?
    Что-то с их интерпретацией страшновато.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 1 февраля 2012 19:50 Редактировалось GGood-LucK, 3 раз(а).

    chiudik2, мороз победил! =) ... Часа 2 проторчал.. больше уже не мог... да и ехал не один! Кто видел красную авдю, на красном канале, стоящую слева на красном - цэ я.

    А, с зеленого переправили в красный, хотя я сильно сопротивлялся! Подпись на бланке так и не поставил!

    Для начала заполнил пустую декларацию, сзади написал "отказывают заполнять" .... Отнекивался фразами товаща Бендера ( на 259 странице он расписывал) 1в1 - на что я имею право, на что нет! Потом, начальник проинструктировал мелкого (он бегал в здание с моими доками ) написать в декрации "рекомендую ФИО - заполнить таможенную декларацию! Говорили - пиши внизу "отказываюсь заполнять"... и "ехидно хихикая" - мол "зазимуешь тут.... Декларацию первую об отказе скомкали и отдали.

    тупо надоело! не стоила игра свечъ! Вот летом можно заниматься... а то -18 + всеми ветрами обдувался. холодно бл... =(

    А, я вёз 22 дюймовый) За 280$ :D .... я ж чего кипешить начал....

    А, смех, в процессе начали разводить за "стоп" линию! я приехал к знаку стоп, к стоп линии! ..... .. а они твердить - мол уровень будок это стоп линия ) а линии тупо нету на асфальте! Были посланы! Успокоились!
    Потом пересчитали пристально алкоголь... Вещи! Всё нормально. ай... надо было НАВЕРНОЕ дожимать... но я с 5 утра в дороге, домой хотелось! Телик не входил в планы... просто в медиамаркте нормуль скидочка. на кухню очень ок пойдет -)

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 1 февраля 2012 20:58
    Li-pa:

    Народ, где в Тересполе на ж/д вокзале отмечают ВАТы ? Или ждать посадки в "подкидышь" и уже в поезде искать цельника?

    Не надо никуда ходить, сами будут по вагонам ходить отмечать.

    Подпольщик:)
  • DrCooks Junior Member
    офлайн
    DrCooks Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #400535

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 1 февраля 2012 22:46

    EXEMOK, после поезда можно. Не боись.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 1 февраля 2012 22:46 Редактировалось sviq, 1 раз.
    Shura1:

    по бегающим глазкам, потным ручкам

    если это так, то везу всё и побольше :ura: , потому что когда знаю что нарушаю, то спокойна как удав

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • krosfire Senior Member
    офлайн
    krosfire Senior Member

    774

    18 лет на сайте
    пользователь #65152

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 1 февраля 2012 23:29

    Подскажите, а если ввозить акустическую систему, она относится к неделимому товару или можно ввезти как две отдельные колонки. Просто вес каждой 19 кг.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 февраля 2012 06:13
    krosfire:

    Подскажите, а если ввозить акустическую систему, она относится к неделимому товару или можно ввезти как две отдельные колонки. Просто вес каждой 19 кг.

    Ключевое слово "отдельные"! Какой может быть вопрос. Ты еще умничать перед ними начни о том, что такое стерео и почему оно немыслимо без пары колонок. "Везу два ящика-громкоговорителя. Один мне, другой - теще, для дружеского общения в тесном семейном кругу" и досвидания.

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 2 февраля 2012 08:59
    Hook слева:

    . Ты еще умничать перед ними начни о том, что такое стерео и почему оно немыслимо без пары колонок..

    или про Dolby 7.1 расскажи :trollface:
    GGood-LucK, таки заполнил или нет?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 февраля 2012 10:00
    Пантнера:

    таки заполнил или нет?

    Куда он нафиг денецца? Чтобы разводить такую дискуссию как Бендер, нужно иметь качества одноименного героя Ильфа/Петрова, а это не каждому дано. К тому же мороз, время, недосып и т.п. делают свое дело.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    GGood-LucK:

    Bender B.R., красиво.молодец!орёл! так их..... т.е. деклорацию так и не всучили... очень вкусненько.. очень.... )

    Нужно нам, общими силами, сделать мануал по бездекларируемому ввозу теликов в синеокую ) Со всеми нормативно-прововыми актиами, статьями, распечаточку в общем.

    А как рьяно начинал!

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 2 февраля 2012 10:17

    Можа письмо написать в ГТК наше и Российское пускай разьяснят, почему нужно декларировать то, что Таможенным кодексом разрешено не декларировать, и что такое Методические рекомендации?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • smeshnoi Neophyte Poster
    офлайн
    smeshnoi Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #201748

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 2 февраля 2012 12:02

    Подскажите кто, есть ли сча пересменки в бобровниках и во сколько ?
    Или там только перерывы мин по 10-20 ?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 2 февраля 2012 12:54

    smeshnoi, В Бобровниках одна большая пересменка у польских таможенников. Круглые сутки.

  • smeshnoi Neophyte Poster
    офлайн
    smeshnoi Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #201748

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 2 февраля 2012 14:54

    EXEMOK, это типо лучше через брузги ехать ? или там тоже самое ?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 2 февраля 2012 15:52 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    Hook слева, я не был готов ) воообще. только то что он писал.... я ж чего и говорю что нам нужно делать "мануал" .... без мануала никак. я не юрист) и не наглый.

    конечно заполнил )

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 2 февраля 2012 15:57

    Скажете, а в такой мороз саляровозы работают или потепления ждут?
    Ещё может кто посоветует, когда лучше в текущей ситуации приехать на границу (берестовица), чтобы с самого утра в субботу быть в Белостоке.
    Спасибо!

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 2 февраля 2012 16:01
    GGood-LucK:

    Hook слева, я не был готов ) воообще. только то что он писал.... я ж чего и говорю что нам нужно делать "мануал" .... без мануала никак. я не юрист) и не наглый.

    конечно заполнил )

    Мануал не поможет, могут "дополнительные вопросы" быть :lol: надо мне обьяву в барахолке дать, юрист поможет ввезти товар без декларирования и профессионально побыковать с таможней :idea:

    Добавлено спустя 43 секунды

    drFaust:

    Скажете, а в такой мороз саляровозы работают или потепления ждут?
    !

    Весны ждут, с 12 марта попрут :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]