Ответить
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12768

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 23 сентября 2024 17:15
    werden:

    Бедные греки. А масло то наше сильно полезнее ихнего оливкового

    Думаю, нерафинированное качественное подсолнечное и те же льняные-горчичные может и такие же по пользе, но вкус.. :-? Может, дело привычки, но я долго не выдерживаю такие масла, обычно стоит бутылка и в итоге выбрасывается. К оливковому же как-то быстро случилось привыкание и его привкус нравится)))

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5190

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5190
    # 23 сентября 2024 17:18 Редактировалось werden, 1 раз.
    basilika:

    werden:

    Бедные греки. А масло то наше сильно полезнее ихнего оливкового

    Думаю, нерафинированное качественное подсолнечное и те же льняные-горчичные может и такие же по пользе, но вкус.. :-? Может, дело привычки, но я долго не выдерживаю такие масла, обычно стоит бутылка и в итоге выбрасывается. К оливковому же как-то быстро случилось привыкание и его привкус нравится)))

    До войны привозили с Украины нерафинированное самодельное прямого отжтима. Оливковое за сотни денег и рядом не стояло ни по вкусу, ни по аромату

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12768

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 23 сентября 2024 17:23

    werden, я вкус насыщенного нерафинированного подсолнечного с Украины прекрасно знаю, а также и запах там насыщенный. Родственники в детстве присылали в посылках еще, ну и ездили туда. Но я не прониклась, тем не менее. Хотя, все-таки, думаю это дело вкуса. Мама моя предпочтет нерафинированное подсолнечное, а вот оливковое не любит.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5190

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5190
    # 23 сентября 2024 17:25
    basilika:

    Мама моя предпочтет нерафинированное подсолнечное, а вот оливковое не любит.

    Аналогичго. Хотя по ценам могу себе позволить любое самое оливковое самого первого отжима, самое греческое (считается лучшим среди оливковых)

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12768

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 23 сентября 2024 17:30

    С подсолнечным нерафинированным вкусно было такой салат - помидоры украинские сладкие, красные болгарский перец, соленый огурец, лук, все тонко нарезать..Вот в этом салате вкус масла и запах было прикольно))

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21272

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21272
    # 23 сентября 2024 17:44
    basilika:

    Думаю, нерафинированное качественное подсолнечное и те же льняные-горчичные может и такие же по пользе, но вкус..

    Льняное очень разное бывает. Одно дело - дешёвка за пару рублей. И совсем иное дело - с 0 сзади в ценнике. Вкусы отличаются, как небо и земля.

    Добавлено спустя 11 минут 28 секунд

    A.Z.:

    уже несколько лет берем по 4-5 кило за раз в близлежащем грошыке (в шаговой доступности). Съели - опять в грошык. Зато заведомо не порченая, не проросшая, + место не захламляется.

    Правда зимой в гиперах или подмёрзшую можно купить, или сладкую)) Не айс, прямо скажу.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12768

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 23 сентября 2024 17:58
    Avanturist:

    basilika:

    Думаю, нерафинированное качественное подсолнечное и те же льняные-горчичные может и такие же по пользе, но вкус..

    Льняное очень разное бывает. Одно дело - дешёвка за пару рублей. И совсем иное дело - с 0 сзади в ценнике. Вкусы отличаются, как небо и земля.

    Возможно, я покупала обычно в магазинах и смотрела, чтобы был срок годности был как можно более "свежий" и в темной бутылке - быстро окисляется и прогоркает..Как-то пару лет назад на осенней ярмарке даже был на одной палатке спец аппарат - там давили это льняное семя при тебе и наливали в бутылки - постоянно была очередь, я так и не купила. А на сл год уже такого и не было. Вообще, ярмарки осенние тоже постепенно "вырождаются" - раньше было разнообразнее однозначно, а сейчас в основном перекупы, разбавленные фермерами..Тоже фермеры ездят, но уже совсем не то. Картофан, помидоры-огурцы-перец, зелень, яблоки-сливы - да и все по большому счету..А раньше всякое прикольное фермерское возили, было интересно даже походить...Ну, и цены, конечно, высоковаты для типа ярмарки выходного дня, так скажем..

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Avanturist:

    Правда зимой в гиперах или подмёрзшую можно купить, или сладкую)) Не айс, прямо скажу.

    Вот что лучше стало - в магазинах нормальную картошку стали продавать, никакая не подмерзшая или сладкая..Пару лет назад да, в сетевых магазинах картошка была плохая реально, но последнее время вполне нормальная и вкусная. У меня такое впечатление.) Особо и не надо гнаться за фермерской или с рынка))

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21272

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21272
    # 23 сентября 2024 18:05
    basilika:

    Возможно, я покупала обычно в магазинах

    А попробуйте купить в специализированных магазинах или павильонах. И не самое дешёвое.
    Это примерно как сравнивать магазинный мёд с продаваемым на тех же рынках "из первых рук". Небо и земля.

  • ozzik2 Senior Member
    офлайн
    ozzik2 Senior Member

    566

    12 лет на сайте
    пользователь #650080

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 23 сентября 2024 18:14 Редактировалось ozzik2, 1 раз.

    Всем привет. Не могу купить в магазине Соседи два торта :
    Каппучино
    Карамельный.
    Говорят в магазине Соседи, что почему-то торты вышеперечисленных больше не пекут.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12768

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 23 сентября 2024 18:14 Редактировалось basilika, 1 раз.

    Avanturist, да, попробую, хотя семена льна у меня лежат дома, я их добавляю изредка в кашу и понимаю их вкус)
    Оливковое масло другое, там, если оно хорошее, кроме запаха оливок, еще и этот горьковатый вкус и запах нагретых южных трав - почему-то такое впечатление..) Но льняное более качественное точно попробую, если попаду на него))

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    299862

    12 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    299862
    # 23 сентября 2024 18:17
    werden:

    Хотя по ценам могу себе позволить любое самое оливковое самого первого отжима, самое греческое (считается лучшим среди оливковых)

    как то очень подорожало в последнее время оливковое масло :znaika:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5190

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5190
    # 23 сентября 2024 18:20
    basilika:

    Avanturist, да, попробую, хотя семена льна у меня лежат дома, я их добавляю изредка в кашу и понимаю их вкус)
    Оливковое масло другое, там, если оно хорошее, кроме запаха оливок, еще и этот горьковатый вкус и запах нагретых южных трав - почему-то такое впечатление..) Но льняное более качественное точно попробую, если попаду на него))

    Единственный минус хорошего льняного-до не приличия короткий срок годности, буквально 3-5 месяцев и потом горкнет.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21272

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21272
    # 23 сентября 2024 18:25
    werden:

    Единственный минус хорошего льняного-до не приличия короткий срок годности, буквально 3-5 месяцев

    Не потому ли оно продаётся в стекле по 200-250 мл, а не в литровых бутылках?

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    299862

    12 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    299862
    # 23 сентября 2024 18:34
    werden:

    Единственный минус хорошего льняного-до не приличия короткий срок годности, буквально 3-5 месяцев и потом горкнет.

    сыродавленное холодного отжима няма :super:
    у фермеров

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6526

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6526
    # 23 сентября 2024 18:43
    werden:

    Таким образом, источником полиненасыщенных жирных кислот омега-6 в большей степени является подсолнечное масло
    Бедные греки. А масло то наше сильно полезнее ихнего оливкового

    Только Омега -6 нужно в определенном количестве. Избыток очень вреден. А вот Омега -3 у нас недостаток. И вот в данном сочетании оливковое масло лучше подсолнечного.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    1260

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    1260
    # 23 сентября 2024 18:49
    Рыгорсан:

    werden:

    Таким образом, источником полиненасыщенных жирных кислот омега-6 в большей степени является подсолнечное масло
    Бедные греки. А масло то наше сильно полезнее ихнего оливкового

    Только Омега -6 нужно в определенном количестве. Избыток очень вреден. А вот Омега -3 у нас недостаток. И вот в данном сочетании оливковое масло лучше подсолнечного.

    Абсолютно верно. Важно отношение кислот. На первое место выходит рапсовое)

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2498

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2498
    # 23 сентября 2024 18:52

    Да подсолнечное масло,самое худшее по омеге 6.

    Только Тьма приносит счастье.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21272

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21272
    # 23 сентября 2024 18:59
    user_192119411945:

    Да подсолнечное масло,самое худшее по омеге 6.

    Поэтому я в салаты добавляю арахисовое, а не подсолнечное. :)

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    1260

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    1260
    # 23 сентября 2024 18:59 Редактировалось 2343774, 6 раз(а).
    user_192119411945:

    Да подсолнечное масло,самое худшее по омеге 6.

    Оптимальное соотношение этих кислот в рапсовом масле составляет 2:1, что идеально подходит для человеческого организма. Омега-3 в рапсовом масле содержится в количестве, значительно превышающем то, что можно найти в других растительных маслах. Например, его уровень в 20-30 раз выше, чем в подсолнечном масле, и в 1,5-2 раза больше, чем в оливковом масле.
    Рапсовое масло является очень популярным продуктом диетического питания в европейских странах. Рапсовое масло отличается идеальным природным соотношением жирных полиненасыщенных кислот: в нём содержится 20% Омега-6 и 10% Омега-3. И только 6,6% состава — насыщенные жиры, которые при избытке могут быть вредны. По сравнению с 14% в оливковом масле или 51% в сливочном.

    А в Емоле есть рапсовое масло Oily Премиум. Категория Д. Для приготовления диетических продуктов и детского питания. Оно дороговато, но очень хорошо) И жарить на рапсовом лучше всего. Вкус полностью нейтральный.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 23 сентября 2024 19:00
    Avanturist:

    Правда зимой в гиперах или подмёрзшую можно купить, или сладкую)) Не айс, прямо скажу.

    всю зиму ходил в Грошык за бульбай, промахов не было )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час