Ответить
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

    2332

    22 года на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 декабря 2002 02:05 Редактировалось Detroit, 12 раз(а).

    Топик для меломанов

    Музыка - это великая тайна!...

    Здесь вспоминают знаменательные даты в истории музыки, дискутируют на околомузыкальные темы, делятся муз.новостями,
    а также впечатлениями о прослушанных муз.произведениях (независимо от жанра и личных вкусовых предпочтений).
    Спорить о вкусах, оффтопить и не прятать под спойлер более 2-х клипов в каждом своём сообщении здесь не принято.
    Не приветствуется также нарушение в частности пункта 3.5.22 правил форума. И да, будьте, плиз, взаимовежливы, господа!

    1 место - ''Brothers In Arms'' (1985) от DIRE STRAITS:

    2 место поделили ''Thriller'' (1982) от Майкла Джексона:

    ''Тhe Wall'' (1979) от PINK FLOYD:

    ''The Division Bell'' (1994) от PINK FLOYD:

    и ''Led Zeppelin IV'' (1971) от LED ZEPPELIN:

    DEPECHE MODE, DIRE STRAITS, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Joe Satriani, Jonn Serrie, LED ZEPPELIN, Мichael Jackson, Mike Oldfield,
    METALLICA, NIRVANA, PINK FLOYD, QUEEN, ROLLING STONES, SLADE, THE DOORS, WHITESNAKE, ZZ TOP.

    mobile since 5.11.2001
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18578

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18578
    # 8 июля 2024 00:32 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    Migr, еще раз убедили, что читать читаете, но нифига не понимаете, даже что напрямую написано
    в том-то и дело, что не заглушала машина наушники....
    и я как раз подчеркнул эффект якобы "посторонних" звуков в момент ПАУЗЫ..... именно то, про что и говорил Кейдж

    ай [машет рукой] - что толку говорить, если тебя слушают вполуха ,читают вполслова....

    ну.... просто почувствовать в очередной раз, что докапываться до сути - большинству пофиг.... можно подумать, я этого не знал и так...
    хорошо хоть, что не всем

    ЗЫ: кстати Ивана Соколова я не слушал ролик

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 8 июля 2024 01:22 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Migr, а у вас никогда не возникало желания послушать как музыку, что-то лишённое творческого начала вообще и состоящее только из случайностей, например, шум и звуки улицы, природы или любого другого места? Попробовать услышать контрасты тембров, громкостей, фраз, их сочетание, ритмику и т.п.?
    Известно же, что любое искусство работает как зеркало, потребитель искусства в этом смысле всегда является соавтором. Есть ли в вас слушательский творческий потенциал для такого опыта? Или вы не готовы "обманываться" таким образом?

    ухо от селедки
  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    19124

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    19124
    # 8 июля 2024 02:11

    Про воображение писали тут уже раньше :-?

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    39020

    9 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    39020
    # 8 июля 2024 07:33
    nepacaka:

    Воскресный вечер...в пабе The Philharmonic... :super:

    Класс! Молодые битлы убегали от фанатов, а теперь сами идут к ним :super:
    Не этот ли паб?
    https://en.wikipedia.org/wiki/Philharmonic_Dining_Rooms

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33729

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33729
    # 8 июля 2024 08:42

    Alva Noto | Country: Germany | Formed in: 1994 | Year: 2024 | Genre: electronic music, glitch, noise, microsound, minimal techno, ambient


    Alva Noto (Альва Ното) — сценическое имя звукового художника Карстена Николая (Carsten Nicolai), работающего в стилях экспериментальной электронной музыки (глитч, clicks`n`cuts, microwave), одного из основателей лейбла raster-noton. Работает в направлении гибридного искусства. Профессор Высшей школы изобразительных искусств Дрездена.

    Николай создаёт аудиокартины из различных тресков и помех, за счёт чего его произведения похожи на едва слышный фон технических и электронных шумов.

    Также известен как Noto (Ното) и Aleph-1. Вместе с Франком Бретшнайдером (Frank Bretschneider) и Олафом Бендером (Byetone) является участником музыкального коллектива Signal.

    Вместе с Ryoji Ikeda имеет проект под названием Cyclo.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Possessed by the Scanner
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3442

    12 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3442
    # 8 июля 2024 11:13
    gene_d:

    даже что напрямую написано
    в том-то и дело, что не заглушала машина наушники....

    А-аа.. Еще надо добавить,Кэйдж гениально в окно смотрел.

    gene_d:

    ЗЫ: кстати Ивана Соколова я не слушал ролик

    А это неважно. Таких искусствоведов огромное количество, его ученики вещают из подкастов круглосуточно. Надо же соответствовать. А вдруг скажу на белое, что оно белое, а "посвещенные" говорят, что черное.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 8 июля 2024 12:10 Редактировалось Сaшa, 1 раз.
    Migr:

    Таких искусствоведов огромное количество, его ученики вещают из подкастов круглосуточно. Надо же соответствовать.

    Я могу понять, если человек принимает такую сторону, когда не охота вникать, так проще, какое-то отношение сформулировал для себя, принял за аксиому и вопрос закрыт, а как оно там на самом деле, так и фиг с ним. Но если вы искренне! считаете, что это так, что король голый и все это обман, профессора и искусствоведы все придумали, то это очень грустно. Моё такое мнение, что просто вы не готовы осмысливать искусство на таком уровне.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    lenntik, все в голове, есть примерно такая цитата про книги, что они только значки на бумаге, а все остальное в голове

    ухо от селедки
  • Yegorych Senior Member
    офлайн
    Yegorych Senior Member

    640

    14 лет на сайте
    пользователь #251213

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 8 июля 2024 13:09

    поп-рок с томным вокалом от Shivaree. музыка для саундтреков к фильмам Тарантино. сопсна, одна из песен группы, когда-то и засветилась в одном из его фильмов.

  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    19124

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    19124
    # 8 июля 2024 13:33
    Сaшa:

    Migr:

    Таких искусствоведов огромное количество, его ученики вещают из подкастов круглосуточно. Надо же соответствовать.

    Я могу понять, если человек принимает такую сторону, когда не охота вникать, так проще, какое-то отношение сформулировал для себя, принял за аксиому и вопрос закрыт, а как оно там на самом деле, так и фиг с ним. Но если вы искренне! считаете, что это так, что король голый и все это обман, профессора и искусствоведы все придумали, то это очень грустно. Моё такое мнение, что просто вы не готовы осмысливать искусство на таком уровне.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    lenntik, все в голове, есть примерно такая цитата про книги, что они только значки на бумаге, а все остальное в голове

    Мы же не знаем , что делал Мигр всю жизнь и как и что на него в итоге повлияло

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33729

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33729
    # 8 июля 2024 13:42

    Fink (Fin Greenall) | Country: United Kingdom | Formed in: 1993 | Year: 2024 | Genre: folk, indie rock, blues, trip hop


    Possessed by the Scanner
  • belaruskoni Senior Member
    офлайн
    belaruskoni Senior Member

    14701

    12 лет на сайте
    пользователь #608051

    Профиль
    Написать сообщение

    14701
    # 8 июля 2024 14:22

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18578

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18578
    # 8 июля 2024 14:29 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    Сaшa:

    ...все это обман, профессора и искусствоведы все придумали...

    Сaшa, я варюсь в этом всём, что касается искусства (и музыки и литературы и живописи и кино и балета и всего прочего) уже много-много лет...
    я уже привык - такое отношение было всегда в массе и в нашем обществе и не только в нашем

    музыка, живопись и кино как самые явно публично видимые в своих авангардных трендах изначально подвергались отношению типа "не понимаю, что находят в этом Пикассо - мой ребёнок лучше рисует"...

    когда я начал понемногу общаться с музыкантами - сначала джазовыми и потом академическими, то понял, что наше образование в области культуры даёт только технические умения и "древнеисторические" музыкальные сведения.... спрашивать у выпускника консерватории (!) об одном из основополагающих социомузыкальных трудов Теодора Адорно "Социология музыки" даже не имело смысла - такое они "не проходили"... хотя трактат написан в середине ХХ века и даже кое в чём (не во всём) успел устареть

    а вот скажем взять литературу
    когда в 87 году Бродскому дали Нобелевку и стали выборочно публиковать в позднем СССР, я с огромным удивлением (тогда удивлялся, потом перестал) столкнулся в своём окружении - и на работе, и среди приятелей - с почти полным непониманием... люди в массе однозначно говорили, что премию дали исключительно в политических целях, а поэзия типа "заумная, искусственная и вообще ничего интересного"... и это тоже на полном серьёзе

    многодесятилетняя тотальная пропаганда сделала своё дело - отрицательная селекция (в том числе и культурная) это увы наша реальность

    буквально как Визбор пел -

    ...А также в области балета
    Мы впереди планеты всей...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3442

    12 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3442
    # 8 июля 2024 14:38 Редактировалось Migr, 1 раз.
    Сaшa:

    Но если вы искренне! считаете, что это так, что король голый и все это обман, профессора и искусствоведы все придумали, то это очень грустно. Моё такое мнение, что просто вы не готовы осмысливать искусство на таком уровне.

    Сaшa, во-первых моё мнение касается только определенных "произведений" так что не надо клеить мне лишнее :) А во-вторых вы сомневаетесь, что столько профессоров и искусствоведов не могут ошибаться (намеренно или случайно). Не впадайте в магию влияния количества, примените граничные условия. ;) Тем более пределы здесь не равны ни нулю ни бесконечности, это только часть от общего количества слушающих музыку. Можете вспомнить профессора и его "изыскания", что если дышать воздухом совместно с девственницами, то это продлевает жизнь. А ведь тоже был профессор и санатории по данному профилю работали продолжительное время. Так что у вас все еще впереди по осмыслению реальностей нашего мира. Не надо зацикливаться только на музыке.

    Добавлено спустя 14 минут 12 секунд

    gene_d:

    люди в массе однозначно говорили, что премию дали исключительно в политических целях

    и Пастернаку и Алексиевич дали премию только за художества? Я уже молчу про премии мира.. Там точно за мир. :lol:
    Зато премии по экономике точно соответствуют назначению, их дают только за их экономику :D

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18578

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18578
    # 8 июля 2024 14:54 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    бредовых идей на свете существовало и существует много
    и популярных в том числе...
    уж сколько таких "профессоров" например занимались столоверчением и вызыванием духов...
    астрология до сих пор дико популярна...

    увы, порой даже систематическое научное образование не помогает
    особенно в том, что касается искусства - здесь вообще беда

    однако бредовые идеи постепенно со временем отживают своё... некоторые быстрее, некоторые медленнее
    а Пикассо, "ЧК", Шенберг, Кейдж и другие - остаются
    и постепенно становятся классикой
    не сразу, но это нестрашно

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3442

    12 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3442
    # 8 июля 2024 15:11
    Сaшa:

    Известно же, что любое искусство работает как зеркало, потребитель искусства в этом смысле всегда является соавтором. Есть ли в вас слушательский творческий потенциал для такого опыта? Или вы не готовы "обманываться" таким образом?

    Наконец то! Вот здесь и происходит водораздел. Искусство для потребителя именно тот тупик куда мы идем и во многом уже пришли. Вспомните фильм "Киндзадза". Видимо на той планете искусство выродилось. Может даже в силу похожих обстоятельств как у нас на Земле. Когда они услышали "шедевры" землян память подсказала что надо делать. Платить. Их развитие будет идти по знакомому пути. Они начнут участвовать. Свистеть, зажигалки зажигать, а когда появятся смартфоны, то их включать.
    Чтоб соучаствовать в процессе творчества надо быть подготовленным и что-то уметь, кроме способностей издать свист или зажечь зажигалку. Недостаточно и просмотра подкастов про искусство. :D

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18578

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18578
    # 8 июля 2024 15:27 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    есть искусство "потребительское" - масскульт, к восприятию которого не надо быть готовым... почти любой грамотный человек будет готов

    и есть искусство, к восприятию которого надо быть готовым... знать и понимать суть, подоплёку, историю - для начала хотя бы по минимуму
    и тогда это искусство раскрывается потребителю тем в бОльшей степени, чем лучше он подготовлен
    и определенный талант слушателя/читателя/зрителя - это также совершенно реальная вещь

    и это же естественно... разные уровни восприятия существуют практически почти во всех областях
    даже в некоторых разделах кулинарии-гастрономии....................

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 8 июля 2024 15:28 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).

    Migr, неужели вы считаете что у меня своей головы нет? Неужели вы думаете, что смотря подкасты или читая статьи, я все принимаю на веру? Неужели вы думаете, что моё понимание искусства основано на догмах?
    Лентик у меня кстати как-то спрашивал про квадрат, я на тот момент понятия не имел о нем и не интересовался современным искусством, хотя немного понимал, как устроено искусство, я тогда лишь интуитивно высказал свое понимание, ляпнуть, что это надувательство, я конечно никак не мог...

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    lenntik:

    Про воображение писали тут уже раньше :-?

    Не только в этом дело, ещё и навык нужен. А откуда ему взяться с такой позицией отрицания, самодостаточности, убеждённости.
    Сегодня наверное каждый может научится понимать современное искусство и научиться получать удовольствие от понимания. Столько всего уже рассказано и показано.

    ухо от селедки
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3442

    12 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3442
    # 8 июля 2024 15:57 Редактировалось Migr, 1 раз.
    Сaшa:

    Сегодня наверное каждый может научится понимать современное искусство и научиться получать удовольствие от понимания. Столько всего уже рассказано и показано.

    Как бы не так.. А почему же тогда люди на черное говорят белое?

    Да и от извращений некоторые получают удовольствие. И, говорят, над собой они работали.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 8 июля 2024 15:59 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).

    Migr, с киндзадза пример вообще не корректный, понятно, что это сатира, но не такая огульная, и совсем не на то, что мы обсуждаем, эта сцена совсем не про тот случай, когда у художника есть навык, его мотивация бескорыстная, т.е. потребность в творчестве у него сама собой присутствует - он не может не творить, иначе будет маяться, когда в творчестве есть идея, философия, концепция, все это в контексте и духе времени, и предполагается реакции публики. Вот в таком ключе можно было бы обсуждать, а у вас киндзаза и все про обман да деньги. :(

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Migr:

    А почему же тогда люди на черное говорят белое?

    Такие люди, критически мыслить не умеют, почти, как вы

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Хотя опять же это пример совсем из другой оперы, вы зря его проецируете на все подряд, даже не вникая в суть явления. Я впервые увидел квадрат в Эрмитаже, да, это абсурдная ситуация, когда гопник стоит перед нарисованным квадратом на белом фоне. Контекст ситуации ограничен самой ситуацией)))

    ухо от селедки
  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    19124

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    19124
    # 8 июля 2024 16:12
    Migr:

    Сaшa:

    Сегодня наверное каждый может научится понимать современное искусство и научиться получать удовольствие от понимания. Столько всего уже рассказано и показано.

    Как бы не так.. А почему же тогда люди на черное говорят белое?

    Да и от извращений некоторые получают удовольствие. И, говорят, над собой они работали.

    Примеры черного наговаривания на белое ,это вы о чем например ?
    Кстати Джону Нэшу дали Нобелевскую премию по экономику за теорию игр , хотя он всю жизнь страдал шиизофренией .
    Так что , возможно пройдёт время и вы полюбите 4: 33 :znaika: