Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 30 мая 2012 13:34 Редактировалось Flowmaster, 2 раз(а).
    Plastik:

    Flowmaster:

    hesse:

    Plastik, Как Вы думаете? Есть смысл слегка срезать дорогу, т.е. съехать с Е75(S1) на 86 и выехать на А4 уже после Мысловице? Или все таки ехать по Е75(S1) до самого А4 (как указано на карте)?

    Если поедете по 86, то вы не заплатите за A4, а если поедете, то за небольшой кусочек скоростной дороги придется заплатить 9 злотых. :)

    Стоп. Там же толл стэйшн не доезжая до развязки с s1 со стороны кракова. Или уже перенесли? Просто ни разу там ничего не платил...

    Это правда. PPO Brzęczkowice (Plac Poboru Opłat) до Mysłowice, поэтому можно ехать и так, и эдак, не платя ничего.
    Пруф здесь
    P.S. Если внимательно посмотреть на схему по линку, то увидите, что пунктов сбора оплаты скоро будет намного больше...

    nothing to fear
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 30 мая 2012 13:35

    Mort1, на какие даты ищите? хотите с кухней или просто гостиницу?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 30 мая 2012 13:44

    sharkun, с бОльшег даты не суть как важно. ориентировочно пусть будет середина августа (хотя и в июле могу поехать)
    на двоих. наличие кухни не важно. из пожеланий - цена, приятное расположение (инфраструктура хоть какая чтобы не помереть со скуки :) )

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 30 мая 2012 13:49
    NiteRider:

    se_bmw, да нефиг тут делиться - только остановка и вздремнуть. Ну, еще выспаться, как следует, накануне. Все остальное до добра может не довести.

    +1. Не работают другие методы. Разве что еще семечки лузгать, но все равно не надолго.

    nothing to fear
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 30 мая 2012 14:29

    Это правда. PPO Brzęczkowice (Plac Poboru Opłat) до Mysłowice, поэтому можно ехать и так, и эдак, не платя ничего.
    Пруф здесь
    P.S. Если внимательно посмотреть на схему по линку, то увидите, что пунктов сбора оплаты скоро будет намного больше...

    Flowmaster, Да, я максимально увеличил карту на Google - станция оплаты действительно находится до развязки с А4))

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 30 мая 2012 14:31
    Flowmaster:

    NiteRider:

    se_bmw, да нефиг тут делиться - только остановка и вздремнуть. Ну, еще выспаться, как следует, накануне. Все остальное до добра может не довести.

    +1. Не работают другие методы. Разве что еще семечки лузгать, но все равно не надолго.

    Подпишусь, война со сном всегда заканчивается его победой. Возвращались из Италии, на третий день пути выехали из Кракова уже в темноте. И уже глубокой ночью всего за пару сотен километров до Минска накрыло. Причем обоих водителей. Пришлось заехать на стоянку, через пять минут все заснули. Торжественное прибытие пришлось отложить на три часа. Иначе - опасно. Причем речь не идет о том, что глаза закрываются, и ты засыпаешь. Спать начинаешь уже с открытыми глазами.

  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 30 мая 2012 14:57
    se_bmw:

    Кстати. У кого еще случаи с засыпанием были - делитесь своими методами борьбы.

    добавь адреналина.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 30 мая 2012 15:20

    Подскажите, может кто-то останавливался в этом мотеле в Чехии? http://www.booking.com/hotel/cz/motorest-a-motel-rohlenka-austerl ... ckdisplay4

    Какие впечатления? А то на "букинге" пока отзывов нет, в целом по описанию вроде ничего.

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 30 мая 2012 17:58

    se_bmw, большое спасибо за маршрут "Пьяченца - Генуя" - возьму на вооружение!
    А вот землетрусы совсем не в тему :insane: - будем надеяться что природа смилостивится к нам грешным и отдых не придется в срочном порядке перепланировать, тем более что вилла то забукана с 16 июня :-?
    Жилье снимал вот здесь - the Real Estate agency Riviera dei Sogni
    Про бесплатную SP1 - с утра в субботу я так понимаю трафик там будет жесткий? Мне надо в первой половине дня на место прибыть (Империя) - планировал в р-не Пьяченцы заночевать.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 30 мая 2012 21:26
    hesse:

    Подскажите, может кто-то останавливался в этом мотеле в Чехии? http://www.booking.com/hotel/cz/motorest-a-motel-rohlenka-austerl ... ckdisplay4
    Какие впечатления? А то на "букинге" пока отзывов нет, в целом по описанию вроде ничего.

    Можно пробовать! На вид очень хорошо. Тем более, что это мотель, к нему другие требования по сравнению с отелем. :)

    nothing to fear
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 30 мая 2012 22:08

    Можно пробовать! На вид очень хорошо. Тем более, что это мотель, к нему другие требования по сравнению с отелем.

    Flowmaster, Вот и меня тоже описание и фото подкупили ;) Да и близость к трассе имеет свои преимущества. А название видимо в память о знаменитой битве с войсками Наполеона поблизости этих мест!

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 31 мая 2012 00:01
    Klaus:

    se_bmw, большое спасибо за маршрут "Пьяченца - Генуя" - возьму на вооружение!
    А вот землетрусы совсем не в тему :insane: - будем надеяться что природа смилостивится к нам грешным и отдых не придется в срочном порядке перепланировать, тем более что вилла то забукана с 16 июня :-?
    Жилье снимал вот здесь - the Real Estate agency Riviera dei Sogni
    Про бесплатную SP1 - с утра в субботу я так понимаю трафик там будет жесткий? Мне надо в первой половине дня на место прибыть (Империя) - планировал в р-не Пьяченцы заночевать.

    Ой, трафик плотный днем. Скажу еще, что я ехал не в турсезон - в ноябре. Как к какому-нить городку подъезжаешь (а там их толпы, этих городков), тут же очередь машин. И так -пока из городка не выедешь. На фоне жары - жуткое дело, очень устаешь. Наверное, дело в том, что дорога идет все время рядом с морем. Из Генуи поехал по SP1, и дотерпел до Савоны. Там заехал на автостраду и до Империи долетел в момент. Правда, отдал что-то около 6-7 евр. Там опять съехал на SP1, трафик слегка рассосался, но в городках все равно тесно было ехать даже в 7-8 вечера. Получилось, что выехал около 12 часов, и дотошнил только до Вентимильи. Правда, в Аренцано останавливался перекусить на час, в Империи полчаса походил, и в Сан Ремо часа полтора.
    На выезде из Генуи по SP1, Вольтри

    С той же точки, но смотрим в сторону Монако, SP1

    Аренцано, набережная

    Вышел к морю, по молу залез на какие-то камни в море, устроил себе пикничок,

    попутно любуясь видами вдаль, в сторону Генуи

    По автостраде подъехал к Империи - вид сверху. Какая-то геологическая пупырышка там торчит около самого моря

    На улице Империи. Дорога идет через город, машины едут одна за одной. На перекрестках скапливаются в очереди.

    И на выезде из нее же

    Занятный эффект, кстати. Вроде как выезжаешь в сумерках. А когда обогнул небольшой полуостров, то там - вполне себе светло, солнце не заслоняется.

    А в прошлом году ехали Из Рима в Геную по SP1 20-21 июня. Вроде как сезон, а дорога свободная, ни разу в пробках не стояли. Вот и попробуй спрогнозируй. Или нужно платить и ехать по автостраде - тогда все быстро.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 мая 2012 09:08

    se_bmw, Отличные места!!

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 31 мая 2012 09:13 Редактировалось Алексей_Смирноv, 2 раз(а).

    se_bmw
    сколько нужно денег на двоих с визами бензой и т.д на дней 14?
    приживание в кемпингах палатка или гостиницы ? по чем ?
    ориентировочно сколько нужно денег ?

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 мая 2012 09:23

    Мне еще очень нравится уголок в Западной Австрии, возле Боденского озера, на границе Германии, Австрии и Швейцарии. Был там в прошлом году, правда не на машине. И городок там есть на немецкой стороне - Линдау, просто красота! Вот несколько фото из поездки:

    Добавлено спустя 28 минут 31 секунда

    Алексей_Смирноv, Мы с женой этом году собираемся в Хорватию, 7-8 дней пребывания, + 4 дня на дорогу туда и обратно. Апартаменты бронировали еще в начале апреля, когда были более или менее вменяемые цены. Питание - самостоятельно. В целом безо всякого шика. Прилагаю Вам табличку с примерным бюджетом поездки. Конечно, по факту может выйти больше, + с собой надо брать дополнительные деньги на всякий случай (лучше на карточке - это самое удобное). Может еще кому-то будет полезно, либо поправьте, если что-то не предусмотрел)

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 мая 2012 10:46
    Klaus:

    А вот землетрусы совсем не в тему - будем надеяться что природа смилостивится к нам грешным и отдых не придется в срочном порядке перепланировать

    +1 - с 19 го июня запланирован отдых где то на Гарде, пока еще не знаю где, буду определяться на месте. Не хотелось бы сюрпризов от природы...

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 31 мая 2012 10:52

    ehrl, а не думаете, что на месте получится значительно дороже выбирать?
    сам планирую на гарду и вопрос жилья довольно беспокоит

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 мая 2012 10:58
    se_bmw:

    Кстати. У кого еще случаи с засыпанием были - делитесь своими методами борьбы.

    мне семечки помогают. статья вроде даже где то была, что отдел мозга отвечающий за сон, или как там, связан как то с моторикой рук, пальцев.
    а один мой товарищ варит себе "лимонад" ))) в дорогу - 6 лимонов на литр воды до кипеня, не кипятить. .Потом отцеживает. Пьет в дороге. Он рецепт где то в инете вычитал. Хвалит. Что будет потом с желудком - вопрос.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Mort1, запросто может быть такое. надеюсь на Лоу/Мидл сезон. На крайний случай - кемпинги. Бунгало сейчас в районе 60 евро можно снять. А я не прихотливый )

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 мая 2012 11:54
    hesse:

    Апартаменты бронировали еще в начале апреля, когда были более или менее вменяемые цены

    вот, к стати, хороший вопрос поднялся. Можно и обсудить. Кто когда аппарты бронирует, когда лучше в каких странах без проблем возможно позднее бронирование, а в каких каждый день важен?

    Я в этом году пролетел например с планами. Во-первых была мысль податься в Италию, но я не правильно выбрал время отпуска (оказывается обувные фабрики в Италии закрываются почти одновременно, что приводит к значительному подорожанию жилья), а во-вторых поздно начал заниматся поиском жилья и за приемлемые для нас деньги варианты все разобрали. Поэтому в конце февраля, начале марта забронировал Черногорию, по данному направлению предложений еще было достаточно, можно выбирать, чувствую к лету с выбором станет сложнее, да и ценник будет менее приемлемый.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 31 мая 2012 12:09 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Писатель:

    Кто когда аппарты бронирует, когда лучше в каких странах без проблем возможно позднее бронирование, а в каких каждый день важен?

    Это Вы по побережье?

    Мой невеликий опыт брони отелей в европе показал, что даже в центральных городах (правда весьма популярных у туристов) номера раскупаются как пирожки. С женой когда бронировали Вену (около полутора месяцев назад) недорогие отели уходили прямо на глазах, пока мы рассматривали фотки номеров :)

    Вот осталось дотикать ему:

    и я тоже стартую.
    Начитался тут про ремонты польские. Вопрос- Из Августова до Праги реально заехать за день (в 7-00 выехать, до 22-00 приехать), в субботу?