Ответить
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

    2332

    22 года на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 декабря 2002 02:05 Редактировалось Detroit, 12 раз(а).

    Топик для меломанов

    Музыка - это великая тайна!...

    Здесь вспоминают знаменательные даты в истории музыки, дискутируют на околомузыкальные темы, делятся муз.новостями,
    а также впечатлениями о прослушанных муз.произведениях (независимо от жанра и личных вкусовых предпочтений).
    Спорить о вкусах, оффтопить и не прятать под спойлер более 2-х клипов в каждом своём сообщении здесь не принято.
    Не приветствуется также нарушение в частности пункта 3.5.22 правил форума. И да, будьте, плиз, взаимовежливы, господа!

    1 место - ''Brothers In Arms'' (1985) от DIRE STRAITS:

    2 место поделили ''Thriller'' (1982) от Майкла Джексона:

    ''Тhe Wall'' (1979) от PINK FLOYD:

    ''The Division Bell'' (1994) от PINK FLOYD:

    и ''Led Zeppelin IV'' (1971) от LED ZEPPELIN:

    DEPECHE MODE, DIRE STRAITS, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Joe Satriani, Jonn Serrie, LED ZEPPELIN, Мichael Jackson, Mike Oldfield,
    METALLICA, NIRVANA, PINK FLOYD, QUEEN, ROLLING STONES, SLADE, THE DOORS, WHITESNAKE, ZZ TOP.

    mobile since 5.11.2001
  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7289

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7289
    # 6 июля 2024 15:53

    FatFoont - I miss you

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22241

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22241
    # 6 июля 2024 18:07

    добропорядочный социопат
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8263

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8263
    # 6 июля 2024 18:27
    Сaшa:

    вот такую композицию

    Обычная джазовая композиция для продвинутых меломанов. Ну, может не совсем обычная, но таки музыка. В отличие от тишины и прочих квадратов :)

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7289

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7289
    # 6 июля 2024 19:55

    Miura - Insensitive (Night Mix) :super:

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18578

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18578
    # 6 июля 2024 20:16 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Сaшa:

    Послушайте вот такую композицию, на сколько сегодня тонко умеют работать с полистилистикой, буквально по зернышку, а сколько было критики в момент появления этой концепции, критика была в духе "творческий потенциал исчерпан", можно даже конкретные цитаты погуглить например в адрес Шнитке.

    Саша, вы зря стараетесь, приводите примеры, которые ничего не скажут людям, которые считают, что нас "развели"...
    эти примеры - пустое место для тех, кто не изучал предмет
    а изучать - для этого нужно иметь для начала две вещи: 1) любопытство; 2) открытый незатоптанный теориями заговора ум

    когда я общался с музыкантами-консерваторцами, с ними разговаривать всё же было легче, хоть они себя априори ставили выше любителя - но они были образованными в своей специальности людьми и знали историю музыки... у них были свои заморочки, но теорий заговоров (которых опровергнуть нельзя, как и религиозную веру) от них я не слышал... они были более-менее рациональны

    чаще всего с ними полное расхождение начиналось в точке неприятия пост-тональной классики и импровизационной музыки - наше образование в этой области ещё недавно продолжало опираться на советские традиции и это отложило свои особенности

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Yegorych Senior Member
    офлайн
    Yegorych Senior Member

    640

    14 лет на сайте
    пользователь #251213

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 6 июля 2024 20:30

    хочу предложить форумчанам 2 саундтрека, которые в свое время оказали сильное влияние на рок-музыку 90х и актуальны сейчас. их называли культурным явлением в музыкальной прессе. в наших широтах, они прошли малозамеченными. скорее всего, потому, что их фильмы не стали большими хитами, хотя и не являются полнейшим отстоем имхо. думаю, что если спросить у наших любителей музыки про саундтреки, то скорее всего будут упомянуты саундтреки к фильмам Тарантино, особенно Pulp Fiction когда-то был популярен, еще, скорее всего, вспомнится саундтрек к The Matrix. По крайней мере, в моем круге общения, эти были больше всего на слуху. Возможно, кто-то вспомнит еще саундтрек к Mortal Kombat.
    Сразу оговорюсь, что музыкально треки на подборках не являются откровением, но влияние на рок музыку оба оказали значительное и оба закрепили такое понятие как crossover, когда смешиваются 2 жанра, которые до некоторый степени могут противоречить друг другу. И. такой принцип в роке остается и по сей день имхо. Ингредиенты меняются, но принцип остается.
    Первый саундтрек к фильму Judgemen night (1993). В этом саундтреке популярные в те годы альтернативные группы сделали совместные треки с популярными рэперами. И получились на то время неожиданные коллаборации, как Slayer + Ice-T, Sonic Youth + Cypress Hill и др.

    Второй, саундтрек к фильму Spawn (1997). Здесь уже вместе поработали металлисты и электронщики: Marilyn Manson + Sneaker Pimps (наверное, самая известная тема), Metallica + DJ Spooky и др.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8263

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8263
    # 6 июля 2024 20:43

    Yegorych, послушал оба, как по мне оба безликие. Возможно иначе они воспринимаются по ходу фильма, но с сильным их влиянием имхо перебор. Ну разве что как сам факт коллаборации.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12793

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12793
    # 6 июля 2024 20:49
    Yegorych:

    хочу предложить форумчанам 2 саундтрека

    Шикарные саундтреки. И да, это типичные 90-е, особенно первый. 90-е - это моя тема, так как окончание школы и учеба в универе пришлись на них, тогда мы разное слушали, эти треки, конечно, вряд ли, но мне точно бы они понравились. В любом случае, вещи интересные и интересно, как вы их описали в свете развития музыкальных стилей в то время.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 6 июля 2024 20:59 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).

    kva49, обычная, да не обычная. Если взять все эти техники в своем изначальном сыром виде, привести примеры, то было бы явное замешательство у многих. А ведь без этих техник, без их освоения и развития не было бы современной музыки. Вот послушайте прямо с начала несколько минут, тут все есть, кластеры, атональность и прочее, прочее, что в свое время было вызовом. Разве это не музыкально, это супер музыкально.


    4:33 и черный квадрат это вещи даже куда большего порядка по своей важности, чем просто техники, это о том, задаешься ли ты в принципе вопросом, что ты хочешь от музыки, что ты можешь получить от музыки, что ты можешь дать ей, как композитор... Или дать себе через музыку, как меломан. Это не простой вопрос, я уже писал. Но к нему ещё нужно придти, нужно созреть, хотя, да, для обывателя это прикол.

    ухо от селедки
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22241

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22241
    # 6 июля 2024 21:01

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18578

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18578
    # 6 июля 2024 21:04 Редактировалось gene_d, 8 раз(а).

    если брать саундтреки как музыкальные произведения самоценные сами по себе, а не исключительно в связи с фильмом, то я отмечу следующие:

    - музыка Битлз к фильму Magical Mystery Tour
    - музыка Майлза Дэвиса в соавторстве с Маркусом Миллером к фильму Siesta Мэри Ламберт и его же музыка к фильму "Лифт на эшафот" Луи Маля
    - музыка Рая Кудера к фильму Вима Вендерса "Париж, Техас"
    - музыка Збигнева Прейснера к фильму-трилогии Кшиштофа Кесьлевского "Синий, белый, красный"
    - музыка Майкла Наймана к фильмам Питера Гринуэя "Контракт рисовальщика", "Повар, вор, его жена и её любовник", "Книги Просперо" (и некоторым другим)
    - музыка Нино Рота к фильму Федерико Феллини "Репетиция оркестра"

    это всё уже конечно классика музыки к кино ,ставшей "вещью в себе".... можно было бы продолжать дальше, но я в двухтысячные мало смотрю кино
    .............................

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    Сaшa, для Джона Кейджа основным источником и вдохновения и просто идей для 4"33 стал в своё время живописный цикл Роберта Раушенберга (друга музыканта) под названием "Белые картины".... (а вот "ЧК" здесь был ни при чём - идея даже прямо противоположна)
    ...кстати, отличный ролик о живописи Раушенберга я выкладывал в "Ютуб здорового человека"

    впрочем, эти картины впечатлили и французскую писательницу-драматурга Ясмину Реза, которая написала всемирно известную пьесу "Арт" (спектакль шёл и в Минске в отличном местном исполнении)

    а насчёт "для обывателя это прикол" - так ведь приколом для него становилось слишком многое, чтобы относиться к мнению обывателя хоть как-то более-менее серьёзно
    сейчас уже мало кто помнит, каким скандалом завершилась в Париже премьера в 1913 г. балета на музыку Стравинского "Весна Священная" - а именно в зале прямо во время представления (и после него) произошла массовая драка зрителей - тех, кто хотел слушать и смотреть - с теми, кто посчитал всё это действо издевательством композитора и постановщика над публикой, и начал вслух активно возмущаться

    а послушать ту музыку сейчас.... никто и не поймёт уже, в чем собственно могло заключаться само "издевательство"... музыка как музыка - классная...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 6 июля 2024 21:29

    Yegorych, вот что приходит в голову в связи с вашими примерами

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Это 86-й на секундочку :rotate:

    Добавлено спустя 14 минут 40 секунд

    Yegorych:

    если спросить у наших любителей музыки про саундтреки, то скорее всего будут упомянуты саундтреки к фильмам

    Моя любовь Такеши Китано

    ухо от селедки
  • 729139 Senior Member
    офлайн
    729139 Senior Member

    734

    11 лет на сайте
    пользователь #729139

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 6 июля 2024 23:32

    В предложке Ютуба было :D

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 7 июля 2024 01:00
    729139:

    В предложке Ютуба было :D

    Гармошка, саксофон, бубен... Хм...

    Подобно существованию в кинематографе режиссеров-авторов, не имеющих последователей (в лучшем случае их назовут подражатели), никому серьезно не обязанных, сделавших свое кино синонимом своего имени, в мире музыки существуют композиторы-авторы, с такими же придуманными, узнаваемыми, уникальными, собственными мирами.
    Астор Пьяццолла не изобрел и не подарил миру концепций и техник. Астор Пьяццолла подарил миру Астора Пьяцоллу. И когда исполнители обращаются к его наследию, они обращаются не за техниками, а за мелодиями.


    За техниками они идут в консерваторию))
    Добавлено спустя 57 секунд

    Зараспространите среди жильцов вашего ЖЭКа :rotate:

    ухо от селедки
  • belaruskoni Senior Member
    офлайн
    belaruskoni Senior Member

    14701

    12 лет на сайте
    пользователь #608051

    Профиль
    Написать сообщение

    14701
    # 7 июля 2024 11:06

    Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд

  • Yegorych Senior Member
    офлайн
    Yegorych Senior Member

    640

    14 лет на сайте
    пользователь #251213

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 7 июля 2024 11:57 Редактировалось Yegorych, 2 раз(а).
    Сaшa:

    Yegorych, вот что приходит в голову в связи с вашими примерами

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Это 86-й на секундочку :rotate:

    Добавлено спустя 14 минут 40 секунд

    Yegorych:

    если спросить у наших любителей музыки про саундтреки, то скорее всего будут упомянуты саундтреки к фильмам

    Моя любовь Такеши Китано

    Сaшa, все верно. Можно добавить еще совместный трек Run DMC и Aerosmith


    Но тогда это не носило массового характера. А вот после саундтрека к Judgement night crossover закрепился в рок-музыке. Напомню про взлет Limp Bizkit и Korn. Я уже не говорю про их духовных наставников Suicidal Tendencies или D.R.I. (название альбома которых и ввело слово Crossover в музыкальный обиход)
    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    gene_d:

    если брать саундтреки как музыкальные произведения самоценные сами по себе, а не исключительно в связи с фильмом, то я отмечу следующие:

    - музыка Битлз к фильму Magical Mystery Tour
    - музыка Майлза Дэвиса в соавторстве с Маркусом Миллером к фильму Siesta Мэри Ламберт и его же музыка к фильму "Лифт на эшафот" Луи Маля
    - музыка Рая Кудера к фильму Вима Вендерса "Париж, Техас"
    - музыка Збигнева Прейснера к фильму-трилогии Кшиштофа Кесьлевского "Синий, белый, красный"
    - музыка Майкла Наймана к фильмам Питера Гринуэя "Контракт рисовальщика", "Повар, вор, его жена и её любовник", "Книги Просперо" (и некоторым другим)
    - музыка Нино Рота к фильму Федерико Феллини "Репетиция оркестра"

    это всё уже конечно классика музыки к кино ,ставшей "вещью в себе".... можно было бы продолжать дальше, но я в двухтысячные мало смотрю кино

    хорошая подборка
    от себя бы добавил саундтрек к фильму the Hot spot (1990)
    там есть совместные треки John Lee Hooker и Miles Davies

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    basilika:

    Yegorych:

    хочу предложить форумчанам 2 саундтрека

    Шикарные саундтреки. И да, это типичные 90-е, особенно первый. 90-е - это моя тема, так как окончание школы и учеба в универе пришлись на них, тогда мы разное слушали, эти треки, конечно, вряд ли, но мне точно бы они понравились. В любом случае, вещи интересные и интересно, как вы их описали в свете развития музыкальных стилей в то время.

    basilika, :love:

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8263

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8263
    # 7 июля 2024 12:19 Редактировалось kva49, 2 раз(а).
    Сaшa:

    Разве это не музыкально

    Хм, откуда здесь могут быть сомнения :-?
    Здесь есть всё, да не всё. Нет длительной тишины или бренчания струнами рояля по посторонним предметам - элементов перформанса. Зато самое главное, музыка - здесь есть. Кому-то она может не понравиться, мне понравилась.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    belaruskoni, я смотрю, Филя с телом всё никак не может успокоиться: то в скандальной вечеринке поучаствует, то жасмин с телом привлечёт :D

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7289

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7289
    # 7 июля 2024 13:23

    1850 - Some Things Live Forever (Radio Edit)

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Ten Minutes – Let It Be (Maxi Version) :super:

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3442

    12 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3442
    # 7 июля 2024 14:56
    Сaшa:

    4:33 и черный квадрат это вещи даже куда большего порядка по своей важности, чем просто техники, это о том, задаешься ли ты в принципе вопросом, что ты хочешь от музыки, что ты можешь получить от музыки, что ты можешь дать ей, как композитор...

    А если предположить, что у гуманитариев крыша поехала, когда они узнали что их собратья по разуму уже давно используют такой инструмент как граничные условия. Может и сами догадались бы, увидев интеграл с пределами от 0 до ∞ но интегралы им не преподавали.
    Я тут поддавшись увещеваниям знатоков искусства и его истории решил полюбопытствовать чего же я лишился, пропустив мимо ушей "тишину в рамке". Это только одно из описаний "произведения" Кэйджа. Можно было бы привести "убийственные доводв" в гениальности Кэйджа, но не стану. В основном это стёб в стиле Ивана Соколова про Черный квадрат Малевича: это чернокожий ест чернослив и закрыл глаза. Только адепты четырех с половиной минут нашли там коцептуальность. Но польза все же есть. Оказывается мимо меня прошел главный шедевр в изобразительном искусстве ХХ века, хотя я мимо него и в него ходил очень часто. Это "Фонтан" Дюшана, а по сути обычный писсуар. Так что и "Квадрат" и "4:33" померкли в моих глазах и ушах. Хочешь не хочешь а к Дюшановскому шедевру меня тянет не только любопытство.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7800

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 7 июля 2024 15:48 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).

    Migr, ваша логика опять слепа, вы рассуждаете с позиции того, что ничего не потеряли упустив из виду авангард, а нужно рассуждать с позиции того, что все, что вы имеете, вы имеете в том числе и благодаря авангарду. Это очень часто встречающаяся позиция, когда авангард считают нечеловеческой музыкой и вообще, не состоявшимся явлением, не приемлемым для нормального человека, игнорируя при этом все причинно следственные связи. Это странно - джаз во всех своих проявлениях состоялся, современная эстрада во всех своих проявлениях состоялась, саундтрек как отдельный жанр состоялся, а авангард сам по себе отрицается. Где логика? Давайте я вам ещё один ролик подкину, он небольшой, четыре часа назад опубликован, как специально, автор так же транслирует насмешку над авангардом, но тем не менее делает очевидные выводы, что вся современная музыка использует все когда-либо придуманные техники. Неужели вам так не даёт покоя именно 4:33, или тот самый квадрат, или писуар. Неужели вы и правда судите о целом направлении по этим трем предметам. Ну, давайте тогда всю классику будем судить по рондо в турецком стиле)) Но мы же так не делаем...
    Я , если честно, так никогда и не слушал 4:33 полностью.

    Добавлено спустя 27 минут 9 секунд

    kva49:

    Хм, откуда здесь могут быть сомнения
    Здесь есть всё, да не всё. Нет длительной тишины или бренчания струнами рояля по посторонним предметам - элементов перформанса. Зато самое главное, музыка - здесь есть. Кому-то она может не понравиться, мне понравилась.

    Авангарду конечно достается)), почём зря. Что есть музыка - вопрос философский, ответ зависит от самого спрашивающего. Я такую непопулярную вещь скажу, в попсовых секвенциях, куплетах шансона, всей этой рекламной музыке, махровой безвкусице, там музыки ещё меньше, чем в тишине или бренчании.

    ухо от селедки