Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 29 декабря 2008 14:59
    pp2amd6:

    они будут в обратную твердить, что ну и пусть, так же лучше для милиции, ведь можно найти преступника быстрее и бла-бла-бла в таком духе. Слова "не по закону", "неправомерны" и т.д. в уши к ним вообще не заходят.

    Так они твердят от собственной трусости, тупости и лени. Заботы об обществе у них никогда не было и быть не может. Они даже не могут хулигана в автобусе/подъезде/... приструнить. Им "абы тиха" было. Колхозники и дети колхозников, что с них взять?

  • pp2amd6 IRC Team
    офлайн
    pp2amd6 IRC Team

    3422

    17 лет на сайте
    пользователь #93023

    Профиль
    Написать сообщение

    3422
    # 29 декабря 2008 15:04

    Они даже не могут хулигана приструнить.

    :) Могут. У меня есть пара знакомых из таких людей. Трусами их не назовешь, но упрямыми точно. Им пачку доводов, почему это не правильно, а им фиолетово. Только слышишь в ответ "так же лучше для милиции, ведь можно найти преступника быстрее и бла-бла-бла". Что-то им объяснять сразу желание отпадает

    People = shit
  • NetMon Senior Member
    офлайн
    NetMon Senior Member

    544

    20 лет на сайте
    пользователь #13373

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 29 декабря 2008 16:48

    Друзья, зачем ломать голову и строить домыслы. Есть закон. В нем все четко оговорено.

    1. Вызывать вас на беседу, профилактическую или какую либо иную никто не имеет права. Для этого должны быть четкие основания - заявление, фигурирование вашей фамилии, описание внешности, номер телефона и др. и пр. Просто так наобум вызывать нельзя. Есть закон. А указы - это, простите, указы, это не закон и рядовых граждан они не касаются.

    2. Вызывать должны по повестке. Причем повестка должна быть верно составлена - ФИО того, кто вас вызывает, точное время и дата явки, причина. Затем повестка должна быть правильно вручена - под вашу подпись или подпись членов вашей семьи. В иных случаях повестка лишь кусочек бумаги, не имеющий никакой силы.

    3. Задавать вопросы просто так вам тоже никто не имеет права, даже в форме беседы. Должно быть основание, прямым либо косвенным образом указывающее КОНКРЕТНО на вас, фигурирующее в материалах КОНКРЕТНОГО дела либо проверки.

    4. Согласно закону о дактилоскопической регистрации, никто действительно не обладает правом брать у вас принудительно отпечатки пальцев, только если вы не являетесь подозреваемым, участником уголовного дела либо др. специфических обстоятельств (см раньше, закон цитировали). НО!!! Даже при добровольном снятии отпечатков, когда вы лично согласны помочь расследованию их могут брать только с вашего письменного заявления !!!! (см закон). Ни о каких отказах в письменных формах (мол пишите заявление, что отказываетесь) речи быть не может!!! Нет такого закона, нет такого положения. Это равносильно тому, что вы не сдадите анализ мочи в поликлинике и вам скажут писать отказное... ))) Кроме этого, во вашему письменному заявлению отпечатки могут быть удалены из базы в течение 30 дней с последующим письменным уведомлением.

    5. Если у вас взяли отпечатки с нарушениями, обращайтесь с письменной жалобой и заявлением с требованием уничтожить незаконно полученные данные.

    6. Поправки в закон не внесли в него существенных изменений.

    7. Все остальное - пустое. Тут уж как говорится кого разведут, а кого нет... А за угрозы и т.д. можно и схлопотать, лишившись работы и получив штраф за моральный ущерб.

    Внимательно читайте закон. Там все написано. Ведь очень обидно быть в итоге лохом, которого укрутили сдать отпечатки. Ведь неизвестно, где и и когда они могут всплыть...

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13702

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13702
    # 29 декабря 2008 17:50

    SilverMen,

    Особенно порадует прокурорских работников то, что человека заставляют писать письменный отказ не весть знает от чего.

    а вы думаете, что прокуроры первый раз это увидят/услышат и порадуются? Тоже мне, блюстителей закона нашли....

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • dankoo Junior Member
    офлайн
    dankoo Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #148762

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 29 декабря 2008 19:28
    krum:

    SilverMen, Цитата:Особенно порадует прокурорских работников то, что человека заставляют писать письменный отказ не весть знает от чего.а вы думаете, что прокуроры первый раз это увидят/услышат и порадуются? Тоже мне, блюстителей закона нашли....

    да, мне тож интересно, все кричат мол жалуйтесь в прокуратуру!!! как будто прокуратура у нас американская или шведская. кто-нибудь реально отстоял свои права при их нарушении касаемо дактилоскопии? только не надо кричать, что надо отстаивать а не болтать тут и так далее. я ведь к чему. раз это приняло такой массовый характер, то не удивлюсь, если прокуратура никак не будет реагировать (читай: будет писать отписки).

    PS. у самого не снимали отпечатки

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 29 декабря 2008 21:55

    SilverMen,

    Ребята, да простите меня за любопытство, а почему у вас не возникает желания дать возможность прокуратуре проверить законность сих действий сотрудников милиции. Особенно порадует прокурорских работников то, что человека заставляют писать письменный отказ не весть знает от чего.

    Мне, если честно, пока не до того... Своих проблем хватает. Вот если еще раз вызовут - тогда буду думать, как им ответить. А пока не до того. Кризис.... праздники....

    Tenax,

    Отказался. Сказали написать, что отказываюсь. Я спросил, обязательно ли это писать - сказали обязательно, написал. Сообщили, что в дальнейшем будут вызывать

    Ни разу не обязательно.

    NetMon,

    Затем повестка должна быть правильно вручена - под вашу подпись или подпись членов вашей семьи

    Неправда. Ни о каких родственнниках и речи быть не может. Вы (ну или я, или кто-то другой) годами их можете не видеть и не слышать.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • pp2amd6 IRC Team
    офлайн
    pp2amd6 IRC Team

    3422

    17 лет на сайте
    пользователь #93023

    Профиль
    Написать сообщение

    3422
    # 29 декабря 2008 22:41

    Неправда. Ни о каких родственнниках и речи быть не может. Вы (ну или я, или кто-то другой) годами их можете не видеть и не слышать.

    речь идет о родственниках, которые живут вместе с вами по месту прописки. К бабушке в Витебск, к примеру, никто понятное дело не поедет вручать повестку, если прописаны вы в Минске.

    People = shit
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 29 декабря 2008 22:47

    pp2amd6,

    Не имеет значения. Я не обязан жить по месту прописки, так же как и родственники. Я могу жить вместе с женой, с отцом, с тещей и не разговаривать с ними годами вообще. Только под ЛИЧНУЮ роспись и никак иначе.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • NetMon Senior Member
    офлайн
    NetMon Senior Member

    544

    20 лет на сайте
    пользователь #13373

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 29 декабря 2008 22:48

    Совершенно верно. Речь идет о членах семьи, с которыми вы проживаете. Разницу улавливаете? Если же в реальности вы с ними не живете, а по документам да - то тут уже иного рода нарушения...

    У повестки есть четкие правила составления и вручения, при которых она имеет юридическую силу.

  • NetMon Senior Member
    офлайн
    NetMon Senior Member

    544

    20 лет на сайте
    пользователь #13373

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 29 декабря 2008 22:51

    Alexus_M, читайте законы. Никто за вами с повесткой гоняться не будет. Числится, что вы проживаете, к примеру, с мамой. Ей вручили под роспись и все. Дальше ваши проблемы, почему вы с ней не проживаете и почему не поставили в известность соответствующие инстанции об изменении вашего места жительства.

  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    19 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 29 декабря 2008 22:55

    А вот и мне прислали:

    Видать, мосх совсем высох... кто им сказал, что я к ним явлюсь 31-го декабря? Основной прикол заключается в том, что я инвалид-колясочник. Чувствую, будут пытать и обвинять в многократном превышении скорости в квартире :).

    Здесь был Гигант Мысли
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 29 декабря 2008 23:02

    NetMon,

    Ну, во-первых, умный человек повестку не возьмет, если эта повестка будет предназначена не ему. И никто не заставит его взять эту повестку. Следователь, участковый, военный - все благополучно посылаются нах%р. Им даже не открывается дверь. Во-вторых, еще раз... прописка пропиской, но жить я могу где угодно. Хоть в Мухосранске. 4 года жил не по месту прописки - никто слова не сказал. Все повестки военкоматовские, которые приходили на адрес, по которому был прописан, благополучно выбрасывались в мусорный ящик. Зам. военкома, который приходил как-то за мной на сборы, был благополучно послан нах%р. Следователь, который пытался меня вызвать дать какие-то показания по старым грехам тоже был послан нах%р со своими звонками и повесткой.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 29 декабря 2008 23:03

    Гигант Мысли,

    Либо Закон в руки и вперед, либо не идти вообще, если не расписывались.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 29 декабря 2008 23:10

    Гигант Мысли, гэтага трэба было чакаць. Но тое, што яны нават не цікавяцца тым, каго выклікаюць, гэта проста жах. Успамінаецца як судзілі глуханямога "апазіцыянера" за тое, што ён брудна лаяўся.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • SilverMen Member
    офлайн
    SilverMen Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5884

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 29 декабря 2008 23:31
    krum:

    SilverMen,

    Особенно порадует прокурорских работников то, что человека заставляют писать письменный отказ не весть знает от чего.

    а вы думаете, что прокуроры первый раз это увидят/услышат и порадуются? Тоже мне, блюстителей закона нашли....

    dankoo:


    а вы думаете, что прокуроры первый раз это увидят/услышат и порадуются? Тоже мне, блюстителей закона нашли....да, мне тож интересно, все кричат мол жалуйтесь в прокуратуру!!! как будто прокуратура у нас американская или шведская. кто-нибудь реально отстоял свои права при их нарушении касаемо дактилоскопии? только не надо кричать, что надо отстаивать а не болтать тут и так далее. я ведь к чему. раз это приняло такой массовый характер, то не удивлюсь, если прокуратура никак не будет реагировать (читай: будет писать отписки). PS. у самого не снимали отпечатки

    Уважаемые, если вас не затруднит, не могли бы привести пример отписок по данному делу?

    Проанализировав данный топик я таких не заметил, зато обратил внимание на http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=10034085#10034085 где чётко сказано

    Паводле адказу міліцэйскага начальніка, «за неналежнае выкананне сваіх абавязкаў, а таксама за парушэнне дзейнага заканадаўства РБ «Аб дзяржаўнай дактыласкапічнай рэгістрацыі» строга папярэджаныя аб недапушчэнні падобных фактаў надалей» начальнік бабруйскага ізалятару часовага ўтрымання С.Сідараў і міліцыянты А. Кірдун, А. Сапрыка і Р. Шумахер.

    другой вопрос что заявление тоже надо составлять грамотно, именно поэтому я всегда советую предварительно проконсультироваться с действующими юристами, а то может оказаться что с вами просто хотели побеседовать, причём с полного вашего согласия, а вы нафантазироали не весть чего. Увы, в юридических вопросах нет было/не было, а есть доказуемо или нет.

    Что касается меня, то я таки думаю, что прокуратура будет реагировать, да и действия прокурорских работников тоже есть куда обжаловать. А вам разве трудно вместо походов в милицию ездить и подавать заявления? Понимаете, государственная машина - это весьма сложный маханизм и там далеко не каждый готов оказаться крайним, на которого при случае повесят всё, или почти всё.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 29 декабря 2008 23:43
    Гигант Мысли:

    А вот и мне прислали:

    Видать, мосх совсем высох... кто им сказал, что я к ним явлюсь 31-го декабря? Основной прикол заключается в том, что я инвалид-колясочник. Чувствую, будут пытать и обвинять в многократном превышении скорости в квартире .

    Эту повесточку стоит в прокуратуру отправить на предмет законности. Инвалид никак не может подпадать под обязательную дактилоскопию. Кстати, закинь ее челам из Радыё Свабода (смотри контакты на сайте свабода.орг). Они зачотный репортажик сделают. :D

  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    19 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 30 декабря 2008 00:16

    _Vi$oR_, deleted, Это мелочи. Приходила повестка из налоговой о том, что им стало известно, что я получаю доходы не только от основной работы. На вопрос о том, какую основную работу может иметь инвалид-колясочник (а в стране созданы все условия для того, чтобы я ее не имел), инспектору ИМНС пришлось извиниться.

    ЗЫ. если радио Свобода само меня найдет, пойдем на диалог. В прокуратуру не поеду. Что я буду от этого иметь кроме известного заболевания толстого кишечника?

    Здесь был Гигант Мысли
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 30 декабря 2008 01:20

    Гигант Мысли, прамой кішкі.

    Не, гэта не дробязь. Проста само насельніцтва стварыла ўмовы, каб такія рэчы лічыліся дробяззю.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    19 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 30 декабря 2008 01:40

    _Vi$oR_, Я к тому, что на вчерашней повестке маразм не ограничивается. :)

    А вот действительно, что я буду иметь? Местный телеканал освещать дело не будет - боится Исполкома. А радио... а что радио? Чем оно поможет? Тут говорят, что если я сам не могу явиться к ментам, они сами ко мне приедут. Так в чем они меня подозревают, если гипотетически я не могу свободно перемещаться в пространстве (как я перемещаюсь - не их дело).

    Здесь был Гигант Мысли
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 30 декабря 2008 01:46

    Гигант Мысли, а ні ў чым не падазраюць. Ім зверху спусцілі загад аб татальнай дактыласкапіі, паабяцалі накруціць хвасты, калі што. Вось міліцыянцікі й займаюцца рассылкай позваў ды адкатваннем пальцаў у тых, хто прыйшоў па гэтых позвах.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
Тема закрыта