Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25929

    17 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25929
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25929

    17 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25929
    # 11 апреля 2012 17:44 Редактировалось Tshen, 2 раз(а).
    YUMA:

    они пересматривают тарифную политику, видно.

    с 25 мая новое летнее расписание, вы и в РБ не купите билет после этого числа.

    YUMA:

    хохлы закупили новые составы корейские

    лоси.

    RichCamomile:

    Объясните, что значит "разбивка по границе". Вы имеете в виду, на один и тот же поезд брать билеты до Тереховки, а потом - далее?

    absolutely right

    alexey.frei:

    Скажите, а в Европе при переезде из одной страны в другую есть какие-то наценки? стоит разбивать как-то переезд?

    естетвенно, у них есть местный вариант межгоса. но для каждого случая нужно смотреть отдельно, т.к. есть скидочные тарифы.

    alexey.frei:

    Кстати, как лучше из Дрездена до Минска добраться?

    до герлица 19евро - много поездов. там до згожелеца пешком - 3.5км. от згожелеца до тересполя вариантов много, минимум 2 пересадки - 2 волны - утренняя и вечерняя, через вроцлав и варшаву.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    19 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 12 апреля 2012 09:02 Редактировалось Apelsin_n, 1 раз.
    Tshen:

    1. разбивка прямого поезда минск-феодоссия по границе (терюха)

    Тарифная граница проходит по станции Кравцовка в 12 км от Терюхи)

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Tshen:

    Вы имеете в виду, на один и тот же поезд брать билеты до Тереховки, а потом - далее?

    Все равно тарифную границу придется пересекать, и все равно придется за это платить, экономии ноль, т.к. придется 2 раза платить КСБ, тариф за оформление, и плацкарта получится дороже, и до границы ехать без постельного белья, т.к. в местные билеты стоимость постельногно белья не включена, либо опять же купить за наличные...

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #360785

    Профиль

    54
    # 12 апреля 2012 11:03

    а не пешком, на поезде от герлица до згожелеца можно? или это дорого?
    и еще: можно где-то посмотреть их цены на межгос?

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25929

    17 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25929
    # 12 апреля 2012 11:07
    Apelsin_n:

    Тарифная граница проходит по станции Кравцовка в 12 км от Терюхи)

    однако разбить по ней не представляетя возможным.

    Apelsin_n:

    экономии ноль,

    а вы посчитайте:)

    Добавлено спустя 25 секунд

    alexey.frei:

    а не пешком, на поезде от герлица до згожелеца можно? или это дорого?
    и еще: можно где-то посмотреть их цены на межгос?

    наверное сожно.
    смотрите сайт ДБ...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #360785

    Профиль

    54
    # 12 апреля 2012 11:27

    http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/en - это тот сайт DB?

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    14 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 12 апреля 2012 11:31
    Tshen:

    а вы посчитайте:)

    Apelsin_n прав. Более того, часто подобное разбиение приведёт только к убытку.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    19 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 12 апреля 2012 11:59 Редактировалось Apelsin_n, 3 раз(а).
    Tshen:

    а вы посчитайте

    Таких хитровы*баных пассажиров у меня каждый раз штук по 5. Которые пытаются сэкономить и покупают билеты Минск-Гомель Гомель-Донецк, либо Минск - Тереховка Тереховка - Донецк, переплачивают около 70 тыс, а потом еще е*ут голову, мол как это так :)
    А вот если купить например Минск - Бахмач, а уже в Бахмаче купить билет Бахмач - Донецк, получается примерно на 50-60 тысдешевле, т.к. УЗ будет считать по местному тарифу. Хоть поезд для УЗ и "чужой", получается все равно дешевле, т.к. по Украине он проезжает гораздо большее расстояние.
    ЗЫ еще стоимость билета будет зависеть от того, в какой день покупаешь билет, т.е. какой плавающий коэффициент будет действовать в этот день. Самый маленький коэициент выставляется на 31.12 и равняется 1,01 :) Самый большой, точно не помню, где-то на середину июля и составляет 1,86.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25929

    17 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25929
    # 12 апреля 2012 12:11 Редактировалось Tshen, 2 раз(а).

    Берем вариант - поезд №100 - Минск-Симферополь.
    полная цена - 516000 + КСБ
    на него же:
    минск-тереховка - 21500 (с КСБ), Тереховка-Симферополь - 406000 + 2*КСБ
    несложное неравенство:
    516000 + КСБ ? 21500+406000+2*КСБ
    1 КСБ сокрашаем, получается
    516000 > 434000
    экономия 82000BYR :)
    ах, да, белье.
    если брать его на бел. участок, то будет 78000 разница :)
    в относительных величинах это 15% скидка.
    как сказали на одном форуме "я за бонусы для продвинутых пользователей"
    p.s. Apelsin_n, а вы проводник? 384 поезд?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    14 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 12 апреля 2012 12:17

    В данном случае, видимо, можно сэкономить.
    Но это не всегда. У нас, Tshen, речь шла о поезде Полоцк-Симферополь и пересадке в Гомеле (этот поезд дешевле поезда N100).
    Покупая 2 билета "Гомель-Тереховка" и "Тереховка-Симферополь" вместо одного, вы попадаете в убыток.
    Каждый случай следует рассматривать индивидуально.

    Apelsin_n, вы работаете проводником?

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    23 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 12 апреля 2012 12:23

    Apelsin_n, вам побольше витаминок кушать из апельсинов, глядишь и отпустит вас :) разница в цене будет всегда, если ехать от минска :) ну только минск-вильнюс вроде не выигрывает.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    19 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 12 апреля 2012 12:31
    Tshen:

    384 поезд?

    он самый :puke:

    Добавлено спустя 21 минута 11 секунд

    RichCamomile:

    Каждый случай следует рассматривать индивидуально.

    +1

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25929

    17 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25929
    # 12 апреля 2012 13:31
    RichCamomile:

    Покупая 2 билета "Гомель-Тереховка" и "Тереховка-Симферополь" вместо одного, вы попадаете в убыток.

    не, это понятно, т.к. участок гомель-тереховка слишком мал, чтобы сэкономить.
    та же ситуация на участке минск-вильнюс.

    Добавлено спустя 19 секунд

    Apelsin_n:

    Tshen:
    384 поезд?
    он самый

    а можно через вас будет посылочки отправлять иногда?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    19 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 12 апреля 2012 15:30 Редактировалось Apelsin_n, 1 раз.
    Tshen:

    а можно через вас будет посылочки отправлять иногда?

    Согласно приказа 309Н запрещено принимать к передаче от посторонних лиц любые вещи и предметы :trollface:

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25929

    17 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25929
    # 12 апреля 2012 15:34 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    ладно, проехали

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • nihao Junior Member
    офлайн
    nihao Junior Member

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #254221

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 12 апреля 2012 16:15

    Подскажите пожалуйста - есликто владеет информацией - нужно к 20.30 добраться до Лунинца (20 апреля) - догоняем поезд. Может быть телефоны маршруток междугородних по направлениями Минск-Лунинец?? Потому что с автовокзалов расписание не устаривает - слишком рано выезжают автобусы и слишком долго едут. Заранее спасибо!!!

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    19 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 12 апреля 2012 16:17
    nihao:

    нужно к 20.30 добраться до Лунинца

    откуда?

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    14 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 12 апреля 2012 16:19
    Apelsin_n:

    Tshen:

    384 поезд?

    :puke:

    Да ладно, хороший поезд.
    В Беларуси вообще нет плохих поездов.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    19 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 12 апреля 2012 16:19

    если из минска то вот
    371Щ МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ ― ЛЬВОВ Отпр:15:51 Приб:20:04 В пути: 04:13 0257 км. ПО 26.05 по чётным

    Добавлено спустя 35 секунд

    RichCamomile:

    В Беларуси вообще нет плохих поездов.

    А как же все которые 5хх Брест-Москва и Брест-Питер?)))))

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    14 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 12 апреля 2012 16:28
    Apelsin_n:

    А как же все которые 5хх Брест-Москва и Брест-Питер?)))))

    Я имею в виду из постоянных :)
    За последние 10-15 лет на 5xx я не ездил...
    А вот помню зато такой поезд Брест-Адлер с прицепным осетинским вагоном Брест-Владикавказ... В 2004 году я ещё ездил на нём, в 2005, по-моему, отменили... Это была просто феерия! Слышали про этот поезд?
    Зимой нету части стёкол (окна залеплены одеялами), уборка вообще не практиковалась никогда... Зато колоритные осетинские проводницы :)

    Так что насчёт 5xx говорить не буду, а на постоянных поездах езжу часто.
    Мне очень нравятся белорусские поезда: всегда аккуратные, порядок; проводники двери в вагоны открывают (в России это не редкость, когда бухущий проводник проспит мелкую станцию-другую), всегда трезвые, адекватные люди!

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    19 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 12 апреля 2012 18:23
    RichCamomile:

    всегда трезвые, адекватные люди!

    Вам пассажирскаяслужба за агитацию доплачивает?))