Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 15:09
    chel0wek:

    Ликвид хочу задать Вам вопрос (как знатоку) Как Вы прокомментируете такой факт, что подпись на договоре с банком стоит не моя? (спасибо адвокату банка)

    Скажу что это ничего не меняет.
    Гражданский кодекс позволяет подписать договор другому лицу с последующим явным или неявным одобрением Вами.
    То, что Вы пользовались картой приравнивается к одобрению действием, соответственно на Вас распространяются все обязательства по договору.

    Дорогу осилит идущий
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 31 января 2012 15:12
    Putrach:

    Топикстартер, если вкратце, то в чем суть ваших претензий к банку - в том, что вас не информировали или недостаточно правильно информировали о мерах безопасности при пользовании карточками, или же вы оспариваете сами транзакции, которые банк отказался списать за свой счет?

    и все-таки хотелось бы услышать ответ непосредственно от топикстартера, а не опрос общественного мнения.

  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 января 2012 16:15
    Ликвид:

    chel0wek:

    Ликвид хочу задать Вам вопрос (как знатоку) Как Вы прокомментируете такой факт, что подпись на договоре с банком стоит не моя? (спасибо адвокату банка)

    Скажу что это ничего не меняет.
    Гражданский кодекс позволяет подписать договор другому лицу с последующим явным или неявным одобрением Вами.
    То, что Вы пользовались картой приравнивается к одобрению действием, соответственно на Вас распространяются все обязательства по договору.

    1.Вы считаете что подделка подписи ничего не меняет? Ну тогда посмотрим... 2.Я заключил с банком договор на карточку VISA, пришел день когда банк должен был выдать мне карту VISA вместе с конвертиком ПИН-КОД, и все это банк выдал не мне а другому лицу , при получении одной из карт стоит не моя подпись... тоже ничего страшного???

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12263

    22 года на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12263
    # 31 января 2012 16:26
    Ликвид:

    Автор должен был быть в курсе ( ну, только если совсем недалекий з дзярэуни ) что платежи в интернете проводятся с использованием того, что написано сверху и никак не спрятано, в отличие от ПИН-кода.

    Очень ясное объяснение рисков.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 31 января 2012 16:27

    а какое это имеет отношение к предмету иска - якобы некачественному информированию? :)
    вы ведь признались, что пользовались картой, в т.ч. при покупках в интернете. стало быть, прикинуться, что это сделал вместо вас неизвестно кто, вероломно получивший карту за вас, не получится

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль

    122
    # 31 января 2012 16:34

    Ликвид, я хорошо знаком с кардерством и прямо скажу,только банковский засланец может нагло защищать проделки БПС, который вместе с судом в открытую наврали в официальном постановлении.

    Доступ к вводимым номеру карты, имени владельца, сроку действия и коду cvv2 имеет каждый администратор интернет магазина, где расплатился клиент. cvv2 не секрет по жизни,потвердит даже белоруская экспертиза. БПС могбы запросто начать процедуру отзыва платежа независимо от cvv2, через ментов все доказали бы, но это возня, банк просто забил х на клиента думая- тот не станет судиться,как обычно делают наши люди.

    Правильно сказано,надо на законадательном уровне заставить банки осуществлять дополнительными меры и более тщательное информирование,а не мелкими буквами посреди договора. вы Ликвид, по падоновски доказываете,что не надо, мол дуракам так и надо. ваш дедушка не гитлер был? В России многие банки сами стали решать эту проблему,чтобы не заморачиваться в судах. Они интересуются, будет ли клиент пользоваться интернет-платежами, советуют завести для этого отдельную карту.

    Так же нагло ликвид убеждает тут лохов,что все знают про cvv2 и риски с картой. Полреспублики не подозревали об этом и фиг догадаются такое спросить, такое в голове не укладывается для неопытного человека,что без карты можно платеж совершить.

    chel0wek,вам правильно намекнули,надо уже браться не за банк,а за суд. Судом совершено преступление- ложь в выводах постановления. Возможно суд просто тупой, но хватит ума свернуть на банк обман ежели чего. Подается жалоба в надзорную прокуратуру, не спешите в верховный суд, после его решения никто ничего не исправит. (нужно только экспертное заключение о cvv2,решит оно много проблем. без такого заключения все споры тут и суды насмарку)

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    [q]а какое это имеет отношение к предмету иска - якобы некачественному информированию?
    вы ведь признались, что пользовались картой, в т.ч. при покупках в интернете. стало быть, прикинуться, что это сделал вместо вас неизвестно кто, вероломно получивший карту за вас, не получится[/q]ты не вкурил тему. сними свой вопрос

  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 января 2012 16:40
    Putrach:

    Putrach:

    Топикстартер, если вкратце, то в чем суть ваших претензий к банку - в том, что вас не информировали или недостаточно правильно информировали о мерах безопасности при пользовании карточками, или же вы оспариваете сами транзакции, которые банк отказался списать за свой счет?

    и все-таки хотелось бы услышать ответ непосредственно от топикстартера, а не опрос общественного мнения.

    Повторяюсь. 1 Банк должен был списать средства с моего карт-счета только на основании моих поручений, об этом сказанно в Банковском Кодексе Республики Беларусь, банк в судебном заседании утверждал о том, что снятие денежных средств путем совершения покупок произошло с использованием кода безопасности CVV2 и этого было достаточно для перечисления банком 210 евро.Я утверждаю что Код CVV2 - является кодом, позволяющим только проверить данные карточки на этапе авторизации (как указано в общедоступных правилах Visa). С помощью данного кода можно проверить только то, что при операции использованы корректные данные карты. Этот код не является способом подтверждения личности клиента (аутентификации клиента). В данном случае - списание средств со счета произведено без моего поручения. Ответчик не доказал, что он произвел все необходимые действия для удостоверения личности при данном платеже.
    Ответчик не выполнил условий договора - списал средства со счета без распоряжения клиента.
    2 Именно отсутствие от ответчика информации о правилах надлежащей авторизации, идентификации или аутентификации клиента при совершении операций и возможных рисках при этом, является нарушением банка норм Закона о защите прав потребителей
    Я считает, что в нарушение указанных норм права, БАНКОМ не была предоставлена МНЕ информация о возможности снятия денежных средств с его банковской карточки третьими лицами даже в случае не предоставления потребителем услуги самой банковской карточки и (или) конфиденциальной информации о ее номере, коде CVV2/CVC2 и ПИН-коде.
    Информация о таком возможном риске отсутствует в договоре, правилах пользования банковской картой ОАО «БПС-Банк», с которыми я был ознакомлен. При надлежащем уведомлении о таком риске, я бы не открывал карт-счет вообще с целью гарантированности сохранности собственных денежных средств. Банк пользовался денежными средствами и обязан был принимать меры по их сохранности.
    Таким образом, по вине банка, вследствие непредставления (предоставления недостаточной) информации, непринятия должных мер по сохранности денежных средств, истцу был причинен имущественный вред в размере 210 евро

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 17:10
    chel0wek:

    1.Вы считаете что подделка подписи ничего не меняет? Ну тогда посмотрим... 2.Я заключил с банком договор на карточку VISA, пришел день когда банк должен был выдать мне карту VISA вместе с конвертиком ПИН-КОД, и все это банк выдал не мне а другому лицу , при получении одной из карт стоит не моя подпись... тоже ничего страшного???

    Вот именно. Не меняет.
    То, что Вы в последствии не заявили о мошенничестве и пользовались картой означает Ваше согласие с условиями договора и признание правомощности подписи на договоре.

    Волковыскому хакеру вообще отвечать не буду - он в бане. Напомните, Вы в свое время в роли обвиняемого или потерпевшего были ? Гогда городской форум Волковыска хакнули ?

    Теперь chel0wek.
    Ваше безгамотное исковое мы уже лицезрели.

    chel0wek:

    Ответчик не доказал

    Это не проблема ответчика. Это проблема истца.

    chel0wek:

    Таким образом, по вине банка, вследствие непредставления (предоставления недостаточной) информации, непринятия должных мер по сохранности денежных средств, истцу

    Логикой и не пахнет.
    "Камень твердый. Таким образом вода горячая"

    Дорогу осилит идущий
  • SetevichoK Neophyte Poster
    офлайн
    SetevichoK Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #531740

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2012 17:12 Редактировалось SetevichoK, 1 раз.

    Продолжая наблюдать развитие событий со стороны совершенно постороннего человека продолжаю поражаться нашей системе. "Все для народа"!!! Банки зарабатывают свои деньги благодаря тем же самым вкладчикам, которые доверяют банкам свои сбережения. И вот ситуация: Я колхозный лох долгие годы копил деньги на машину. С целью получения дополнительной прибыли я ложу деньги на банковскую карту. О каких бы то ни было рисках я не предупрежден, потому что я колхозный парень, мне просто необходимо снять деньги с карты где бы то ни было с целью приобретения данного автотранспорта. И вот в один счастливый день я нахожу её "машину своей мечты", конечно сразу бегу к банкомату с целью снять средства и расчитаться за автомобиль и обнаруживаю что там нет ничего. Мои действия: бегу или звоню в банк, спрашиваю где мои деньги, а они мне отвечают: "Ты что лош...а, не в курсе чтоли что твоими деньгами негры давно пользуються!!!".
    - Как так???- спрашиваю я.
    - Ну извини но карточку которую ты себе взял взломали плохие парни, ищи в Африке.
    - Ребята, но я же в банк под проценты, для сохранности ложил, вы что шутите???
    - Нет не шутим, просто ты наверное ди...л забыл в каком государстве живешь, у нас "Все для народа
    - Ну, спасибо пацаны, успокоили, а то я уже думау шо мае гроши хтосьци спер, а як гэта для народу, дык няхай, мы калхозные лаш...ы сабе заробим.

    Ну не бред ли это чистой воды???
    P.S. Вы считаете это правосудием???
    Это по вашему правильно???
    Тогда расскажите мне что такое плохо??? А то я добрый дурень еще че нить плохое сделаю...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 17:25

    SetevichoK, это не бред. Это реальность.
    Банк тыкает пальцем в пункт договора об ответственности за операции по карте. И говорит - "А не хочешь ли ты, хитровывернутый сялянин, надуть честный банк ? Не послал ли ты по емейлу другу-негруданные карты в расчете купить машину покруче ?"

    Дорогу осилит идущий
  • SetevichoK Neophyte Poster
    офлайн
    SetevichoK Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #531740

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2012 17:58

    Друга должна ловить полиция, милиция, интерпол, или кто там еще... Это проблема банка а не моя, что мой друг спер мои деньги. Я ложу на сохранение, значит никто без моего ведома не должен иметь возможности их снять. Нам в банках на сколько я понимаю, не разъясняют данную ситуацию. Дабы не спугнуть клиента, так почему мы должны расчитываться за дыры в банковской системе??? Я например как программист, привык пользоваться качественными товарами, а не чем попало... Нас к сожалению не информируют о возможных опасностях. Это правильно???

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль

    122
    # 31 января 2012 18:00

    То вина должна быть четко доказана, то человек теперь бездаказательно хочет надуть... Не обращайте внимамания на ликвида, он засланец банковский, гоняет свое по пятому кругу спецом зафавлять тему

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    SetevichoK, не спорь с ним, бесполезным тролльством поганим тему. видно хорошо какая республика Б и как мелочно этим прикрывается банк. не спорь с ним.

  • SetevichoK Neophyte Poster
    офлайн
    SetevichoK Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #531740

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2012 18:07 Редактировалось SetevichoK, 2 раз(а).

    Постараюсь. Просто сам хотел взять карту, теперь вот сомневаюсь.... Так толком и не понял как ей пользоваться. Типа надо 2 карты, с одной на другую быстро перекинул, а потом уже можешь оплатить покупку если успеешь (в смысле если твои деньги пролежат на счету пока успеешь все операции произвести). А если не успел все по быренькому сделать, то можеш помахать своим сбережениям ручкой потому что л...х ты, а не гре..ная банковская система.
    Вот никак не пойму, вроде получается именно так.
    P.S. Поправьте меня, если я что-то не правильно понял. И судят нас как я понимаю, именно по этим принципам... Л...х потребитель, а не банковская система ( как это банковская система может быть не совершенной??? - Да что вы за ерунду говорите!!!)

  • belseller Member
    офлайн
    belseller Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #469355

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 31 января 2012 19:17

    Совсем недавно в магазине с системой оплаты по картам кассиры возмущались новыми праивлами использования карт. Теперь если покупатель расплачивается картой он должен доказать, что это его карта, т.е. предъявить паспорт.
    Мне кажется, это бред! Нет совершенных мер защиты, а предъявление паспорта только усложняет и тормозит покупку, становится проще и быстрее расплатиться наличкой.
    Я считаю, что пинкода должно быть достаточно, а различные случаи махинаций должны расследовать уполномоченные на то органы.
    Думаю, все операции в инете уже давно пора обезопасить кодом подтверждения по СМС (что уже применяется, кстати), а в магазинах поставить сканеры отпечатков пальцев ;)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 31 января 2012 19:46
    belseller:

    Совсем недавно в магазине с системой оплаты по картам кассиры возмущались новыми праивлами использования карт. Теперь если покупатель расплачивается картой он должен доказать, что это его карта, т.е. предъявить паспорт.

    Обычные правила платежных систем которые действуют уже хрен знает сколько лет, в рб же даже сейчас часто встречаются случаи, когда кассиры, если не требуется ввода пина, не требуют даже подписи на чеке, хотя авторизация клиента идет (должна идти :insane: ) именно по подписи.

    belseller:

    а в магазинах поставить сканеры отпечатков пальцев

    Такие радетели потом были бы самыми первыми крикунами, чаго у миня деньги сперли. Подделать отпечатки пальцев можно на коленке при помощи подручных средств, интернет в помощь.

  • baraev666 Senior Member
    офлайн
    baraev666 Senior Member

    1736

    18 лет на сайте
    пользователь #62072

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 31 января 2012 22:05

    chel0wek, думаю на самом деле нужно обратиться СМИ,будь то теле,интернет,пресса,- после этого будет другой резонанс сего дела,возможно кто то даже захочет предложить реальную помощь,хотя бы юридическую,тем самым авторитет банка будет падорван и предадут огласке.Удачи в дальнейшем

    Умный человек найдет выход из любого сложного положения.Мудрый в этом положении не окажется.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 февраля 2012 00:53
    SetevichoK:

    А если не успел все по быренькому сделать, то можеш помахать своим сбережениям ручкой потому что л...х ты, а не гре..ная банковская система.

    куча людей обладая банковскими картами не знают этих проблем. Чисто статистически да, возможны некоторые технические накладки - чем больше людей пользуется данным сервисом, тем больше вероятность появления негативных отзывов. Но это не значит, что система гнилая на сквозь. Нет, она действующая и действующая весьма успешно. Но если вы сомневаетесь, то лучше воздержитесь.

    belseller:

    Совсем недавно в магазине с системой оплаты по картам кассиры возмущались новыми праивлами использования карт. Теперь если покупатель расплачивается картой он должен доказать, что это его карта, т.е. предъявить паспорт.

    И правильно - право на удостоверение личности имеет узкий круг должностных лиц, а кассиры в этот перечень не входят. Я бы тоже возмутился, если на кассе у меня попросили паспорт. Послал бы на йух, как детей в школу. В топку такой "удобный сервис" :molotok:

    belseller:

    Нет совершенных мер защиты, а предъявление паспорта только усложняет и тормозит покупку, становится проще и быстрее расплатиться наличкой.

    :100500: Только банки при этом проходят мимо :D И денег наших не видят.

    belseller:

    Думаю, все операции в инете уже давно пора обезопасить кодом подтверждения по СМС (что уже применяется, кстати), а в магазинах поставить сканеры отпечатков пальцев

    Сомнительный сервис, но кому нравиться, пусть пользуется. А сканеры отпечатков пальцев, кмк, а мне вот не нравиться когда меня так пристально идентифицируют на каждом шагу. Может паранойя, но как то становиться тесно и не уютно, когда за каждым моим шагом так пристально следят постоянно выверяя и идентифицируя мою личность. Деньги на моей карточке в конце концов мои, и если мне лень в данный момент тащиться в магаз за продуктами, а налички нет, то от чего же я не могу послать своего ребенка, жену или товарища с моей карточкой.

    belseller:

    Я считаю, что пинкода должно быть достаточно, а различные случаи махинаций должны расследовать уполномоченные на то органы.

    Именно. Один раз и на всегда этот вопрос все равно не решить. Нет абсолютной защиты. Что бы не придумывали - сканеры пальцев, сетчатки глаза, теста ДНК и тп. все равно найдутся ловкие люди найдущие способ обойти все эти системы и запоры. В общем мое глубокое имхо, чем больше будет технически совершенная защита, тем больше вероятности от нее пострадать. Либо сервисом станет совершенно неудобно пользоваться, либо в случае случайного технического сбоя будет не реально что-то доказать.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 1 февраля 2012 01:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Tofsla:

    И правильно - право на удостоверение личности имеет узкий круг должностных лиц, а кассиры в этот перечень не входят. Я бы тоже возмутился, если на кассе у меня попросили паспорт. Послал бы на йух, как детей в школу. В топку такой "удобный сервис"

    А кассир бы тебя послала найух и законно не провела транзакцию с картой. А если уже провела, то после посыла тобой найух, прежде чем вернуть тебе карту, вызвала бы тех самых лиц из узкого круга :trollface: :

    Cardhunter:

    только что филиал позвонил и рассказал страшную историю...Дочка поехала из Гомеля в Украину с маминой карточкой...расплатилась в магазине и расписалась своей подписью, кассир заметила это, попросила паспорт, убедилась, что карта у нее чужая, вызвала милицию и ее отвезли в кутузку..теперь требуют, чтобы мать приехала лично и подтвердила, что это ее дочь...
    Во как бывает...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 февраля 2012 01:20
    ППП2011:

    А если уже провела, то после посыла тобой найух, прежде чем вернуть тебе карту, вызвала бы тех самых лиц из узкого круга

    ну вызвала и чё? Ну стояли бы и ждали, и касса б не работала. Покупатели бы в очереди радовались такой возможности в очереди постоять. А приехали бы специальные люди с полномочиями, показал бы паспорт. Но только уполномоченному... Не то покажешь свой паспорт и с ним его (паспорта) данные проходимцу какому, потом бед не оберешься, как с той же банковской карточкой ;) собственно аналогия думаю тут понятна.
    Ну и в чем прикол? Поставить к каждому кассиру по милиционеру или нотариусу?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 1 февраля 2012 01:45
    Tofsla:

    и касса б не работала. Покупатели бы в очереди радовались такой возможности в очереди постоять.

    Кассе ничто не мешает продолжать работать дальше.

    Tofsla:

    Ну и в чем прикол? Поставить к каждому кассиру по милиционеру или нотариусу?

    Прикол наверное будет каждый раз тратить свое время в магазине :lol:
    Ты за рубежом давно был? Паспорт ни разу не спрашивали\не показывал? :rotate: